Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.78 19/04 18:30

Новости Рязани за 24 сентября 2011 год

К зубрам добры. Рязанцы собрали еду для питомцев Окского заповедника

В субботу, 24 сентября, рязанцы могли поделиться овощами с зубрами. Акция «Мы помогаем зубрам» прошла в Рязанском городском парке в рамках фестиваля «ЭКОград», организованного региональным отделением движения «ЭКА». Сдавать можно было картофель, свеклу, морковь и тыкву. Собранные овощи будут отправлены в Окский государственный природный биосферный заповедник.

Второклассница школы №21 Лера Афонина призналась, что зубров видела только на картинке, но принесла в парк килограмм картофеля, потому что хотела помочь животным, ведь «зубры – как люди: тоже хотят кушать».

Основной задачей акции, отметили организаторы, стал не столько сбор сочных кормов для зубров, сколько экологическое воспитание молодежи. Сбор овощей начался раньше и проходил в рязанских школах: ученикам рассказывали о зубрах и предлагали помочь им.

На данный момент собрано более 10 мешков овощей. Организаторы подчеркнули, что не хотят на этом останавливаться. «Всего мы планируем собрать 300–400 кг овощей. Акция еще не окончена, она будет проходить в школах Рязани еще около месяца», – рассказал Александр Гуров.

Сбор овощей уже идет в школах №10, №19, №21, №31, №41, №46, №47, №53, №55, №56, а также в детском саду №110. Больше всего пока удалось собрать ученикам школы №47 – четыре мешка овощей.

Увидели, услышали, задумались. Рязань на два дня стала «ЭКОградом»

23 и 24 сентября в Рязани прошел фестиваль «ЭКОград», организованный региональным отделением общественной организации «ЭКА».

В пятницу в Центральном парке культуры и отдыха для школьников города проводились игры и конкурсы – «ЭКОтропа», «ЭКОвикторина», «ЭКАэстафета». А в субботу группа волонтеров и ученики школы №47 отправилась на уборку в Луковский лес в рамках акции «Луковскому лесу чистоту!».

На главной площадке фестиваля – в Рязанском городском парке – жители города 24 сентября познакомились с творчеством клуба исторической реконструкции «Старая Рязань», посмотрели на выступление экологического волонтерского отряда РГУ имени С.А.Есенина и послушали презентацию эко-поселения «Гармония». Также рязанцы могли принять участие в акции «Мы помогаем зубрам» или взять себе домашнего любимца из приюта «Лучшие друзья».

Организаторы признали, что первый «ЭКОград» прошел не совсем так, как было задумано. В частности, пришлось обойтись без мастер-классов, не состоялись сельскохозяйственная и цветочная выставки-ярмарки, и на стог сена, как было обещано, участникам фестиваля залезть не удалось – его попросту не смогли довезти. «Планы были глобальные, а получилось все очень локально. Но мы не расстроены. Кто-то нас увидел, услышал, кто-то задумался об экологии», – рассказала один из организаторов фестиваля Наталья Гусева.

Директор рязанского отделения «ЭКА» Александр Гуров выразил надежду, что в следующем году фестиваль соберет больше посетителей. Он также не исключил, что организаторы будут в дальнейшем сотрудничать с властными структурами, чтобы сделать фестиваль более масштабным и привлечь как можно больше внимания к современным экологическим проблемам.

В Рязани прошел «предварительный» пикет против строительства храма в парке Приокского поселка
Основной пикет пройдет в пятницу, 30 сентября, у здания городской администрации, а субботняя акция была призвана привлечь внимание рязанцев к проблеме.

В субботу, 24 сентября, в Рязани прошел пикет против строительства храмового комплекса в парке имени Гагарина (Приокский поселок). У ДК «Приокский», расположенного в этом парке, собрались несколько десятков жителей окрестных домов и члены инициировавшего акцию движения «Гражданская оборона».

Несколько участников пикета согласились озвучить свою позицию представителям СМИ. Первой выступила рязанка пожилого возраста, произнесшая фразу, которую затем повторили и другие: «Нельзя совершать такое благое дело, как строительство храма, на таком противостоянии людей». Следующей высказалась молодая девушка: «Мы просим представителей церкви прислушаться к общественному мнению и сделать нам подарок – отдать наш парк». «Над нами летают самолеты, рядом железная и автомобильные дороги, и мы просто не вынесем еще одного источника шума, будь то строительство или затем колокола», – добавила она.

Самой разговорчивой оказалась женщина среднего возраста, представившаяся юристом по образованию, проживающей в доме, непосредственно примыкающем к парку. «Гагаринский парк – единственное, что осталось нам в наследство от наших родителей, закладывавших его 50 лет назад. Здесь два жарких лета спасались старики, которые не могли уехать на дачу. Мы очень любим наш парк, это наше спасение, это наше все», – заявила она, отметив: «Существуют два решения Горсовета, фактически запрещающие строительство этого храма. Первое относит парк Гагарина к парковым зонам, второе – устанавливает мораторий на застройку зеленых зон».

Организаторы акции сообщили, что основной пикет пройдет в пятницу, 30 сентября, у здания городской администрации (ул. Радищева, д. 28), а субботняя акция стала «предварительной», призванной привлечь внимание рязанцев к проблеме. Ее участники, преимущественно люди пожилые, признались, что не поедут в пятницу через полгорода, вместо этого предложив для представления их позиции собрать их подписи. Организаторы откликнулись на эту инициативу, на месте сделав бланки из плакатов, которые до того держали в руках. Всего было собрано около 35 подписей.

И прошедшая, и планирующаяся акции согласованы с администрацией города, сообщили участники пикета.

Напомним, инициатива строительства храмового комплекса в парке имени Гагарина, уже нашедшая поддержку депутатов городской Думы, вызвала бурную дискуссию на публичных слушаниях. Большинство их участников высказалось против проекта, а комиссия в своем заключении рекомендовала отдать под строительство участок в 4 тысячи кв. м – территорию бывшего зеленого театра.

ХК «Рязань» во второй раз подряд уступил обладателю «Братины»

В субботу, 24 сентября, ХК «Рязань» на своем льду уступил действующему чемпиону ВХЛ тюменскому «Рубину» со счетом 1:6, сообщил сайт лиги. Напомним, днем ранее наши хоккеисты также дома проиграли обладателям кубка «Братина» 0:2.

В отчетном матче, в отличие от предыдущего, гости быстро открыли счет – уже на 6-й минуте. В начале 11-й ХК «Рязань» выровнял положение – отличился Иван Ларин, дебютировавший в составе команды в пятницу. Ассистировал Ларину Игорь Сафонов.

Тем не менее, на первый перерыв тюменцы ушли, ведя в счете. Еще по две шайбы «Рубин» забросил в каждом из оставшихся периодов. Дубль оформил Артем Безруков.

Рязанский след. Шевелев возглавил тверской список «Единой России», Школкина стала четвертой в Мордовии

Два связанных с Рязанью политика вошли в утвержденные на съезде «Единой России» в субботу, 24 сентября, региональные группы партии для участия в декабрьских выборах в Государственную Думу VI созыва. Бывший рязанский вице-губернатор Андрей Шевелев занял первую строчку списка Тверской области, которую он возглавляет с лета этого года, сообщил сайт местных «единороссов». А с марта представляющая наш регион в Госдуме V созыва Надежда Школкина стала четвертой в региональной группе Мордовии.

Напомним, рязанский список «Единой России» возглавил губернатор Олег Ковалев, федеральный – президент Дмитрий Медведев.

Владимир Торопов и Сергей Пупков также вошли в рязанско-тамбовский список «эсеров»

Предприниматель Владимир Торопов, которому в конце 2009 года не удалось возглавить рязанское региональное отделение «Справедливой России», стал пятым номером в объединенной рязанско-тамбовской региональной группе списка партии на выборах в Госдуму VI созыва. Напомним, тогда он, поддерживаемый лидером молодежного крыла «эсеров» Дмитрием Гудковым, был рекомендован на пост председателя отделения, однако в итоге эту должность занял сенатор Рафгат Алтынбаев.

Непосредственно за Владимиром Тороповым в региональной группе списка значится Наталья Цветкова – лидер рязанского молодежного крыла «эсеров», которая во время раскола в региональном отделении партии в 2009 году исполняла обязанности  руководителя аппарата отделения. А перед Тороповым, на четвертом месте, в группу вошел руководитель «эсеров» в Рязанской областной Думе Сергей Пупков.

Региональная группа списка «справедливороссов» была утверждена как часть общепартийного предвыборного списка на съезде партии в субботу, 24 сентября. О кандидатах, вошедших в группу, RZN.info сообщили источники в партии. Полностью группа выглядит так:

  • Дмитрий Гудков – лидер молодежной организации «справедливороссов» «Молодые социалисты России»; 
  • Владимир Крымский – экс-начальник Рязанского училища ВДВ, экс-председатель фракции ЛДПР в Рязанской областной Думе, экс-депутат Рязанской облдумы:.
  • Светлана Милосердова;
  • Сергей Пупков – руководитель фракции «Справедливая Россия» в Рязанской областной Думе, генеральный директор ОАО «Рязанский опытный ремонтный завод»;
  • Владимир Торопов – предприниматель;
  • Наталья Цветкова – руководитель рязанского регионального отделения «Молодых социалистов России»; 
  • Вячеслав Мисюра - советник председателя партии;
  • Марина Милованова - президент Саратовской региональной молодёжной общественной организации «Лидеры Поволжья», руководитель департамента по работе с общественными объединениями управления общественных связей аппарата партии «Справедливая Россия».

На фото – Владимир Торопов

Боксер-профессионал родом из Рязани проиграл бой за титул чемпиона мира

В ночь на субботу, 24 сентября, в Буэнос-Айресе прошел боксерский бой за звание чемпиона мира в первом полусреднем весе (до 63,5 кг) по версии WBA. Аргентинец Маркос Майдана нокаутировал уроженца Рязани Петра Петрова, сообщил «Спорт-Экспресс».

Проживающий в Мадриде россиянин дважды оказывался в нокдауне – в первом и начале четвертого раунда. Позже в том же четвертом раунде Петров после удара по печени упал на колени. Рефери начал отсчет третьего нокдауна, но, оценив состояние 28-летнего боксера, остановил поединок.

Петров выступает в весовой категории до 61,2 кг, а на бой с Майданой вышел после отказа соперника аргентинца, отмечено в сообщении.

Рязанскую группу в предвыборном списке КПРФ возглавил Владимир Федоткин

В субботу, 24 сентября, съезд Коммунистической партии Российской Федерации утвердил список кандидатов для участия в выборах депутатов Государственной Думы VI созыва. Как сообщил RZN.info член фракции КПРФ в Рязанской областной Думе Евгений Рябко, в местную региональную группу списка вошли четыре человека (в порядке убывания номеров):

  • депутат Госдумы, первый секретарь комитета Рязанского областного отделения КПРФ, член ЦК КПРФ Владимир Федоткин;
  • депутат Рязанской областной Думы, руководитель фракции КПРФ Виктор Малюгин;
  • глава Гусевского городского поселения Касимовского района Рязанской области (р.п. Гусь-Железный) Александр Крикунов;
  • депутат Рязанской гордумы Эвелина Волкова.

Все участники региональной группы, кроме Федоткина, в депутаты Госдумы выдвинуты впервые.

Первую тройку федерального списка партии составили лидер партии Геннадий Зюганов, бывший командующий Черноморским флотом адмирал Владимир Комоедов и возглавляющий молодежное крыло КПРФ Юрий Афонин.

Региональный список «Единой России» в Рязанской области возглавил губернатор Олег Ковалев
Также в первую тройку рязанской группы вошли председатель местного союза сельских женщин Екатерина Мухина и начальник РВВДКУ имени В.Ф. Маргелова Андрей Красов.

Губернатор Рязанской области Олег Ковалев возглавил региональную группу «Единой России» для участия в декабрьских выборах в Государственную Думу РФ VIсозыва. Списки кандидатов были утверждены на съезде партии в Москве в субботу, 24 сентября, сообщил сайт рязанского отделения «единороссов».

«Съезд прошел в совершенно новом формате, – рассказал Олег Ковалев .– Вел его председатель партии Владимир Путин. Он выступил с обширной программой преобразований в экономической и социальной сфере, которые подкрепляются реальными делами. Программа разработана на базе предложений представителей народного фронта, в том числе Рязанской области».

Вслед за губернатором в региональном списке расположились председатель местного союза сельских женщин Екатерина Мухина и начальник РВВДКУ имени В.Ф. Маргелова Андрей Красов. Отметим, первая тройка рязанских кандидатов совпадает с первой тройкой прошедших летом региональных праймериз. Четвертым в списке стал действующий депутат Госдумы Николай Булаев, также в региональную группу «ЕР» вошли Елена Митина, Геннадий Бочаров и Татьяна Наумова, рассказал глава региона сайту местных «единороссов».

Общефедеральная часть партийного списка включила только одну фамилию – президента страны Дмитрия Медведева.

Вторым номером в рязанско-тамбовском списке «Справедливой России» стал Владимир Крымский

Вторым номером в региональном списке «Справедливой России», объединяющем Рязанскую и Тамбовскую области, стал экс-лидер фракции ЛДПР в Рязанской областной Думе Владимир Крымский. Список партии на декабрьские выборы в Государственную Думу VI созыва был утвержден на съезде «эсэров» в Москве в субботу, 24 сентября, сообщил RZN.info делегат съезда Сергей Пупков, возглавляющий партийную фракцию в региональном заксобрании.

Всего в рязанско-тамбовский список вошли восемь человек. Первую строчку занял сын члена Центрального совета партии Геннадия Гудкова Дмитрий Гудков, возглавляющий молодежное крыло «эсэров». Напомним, Дмитрий Гудков был одним из фигурантов процесса смены руководства в рязанском отделении партии в конце 2009 года.

В общий список «Справедливой России» вошли 600 человек, из них восемь – в его федеральную часть. Первую «тройку» составили лидер партии Сергей Миронов, ее председатель Николай Левичев и депутат Госдумы Оксана Дмитриева.

Губернатор Рязанской области обсудил участие региона в федеральных программах с Мутко и Фурсенко

Рязанский губернатор Олег Ковалев провел ряд встреч с руководителями министерств РФ и обсудил с ними вопросы участия региона в федеральных программах, сообщил сайт правительства области.

Комментируя итоги обсуждения, губернатор напомнил, что в настоящее время формируется бюджет страны и регионов на 2012 год. «Рязанская область должна войти в максимальное количество федеральных программ, – подчеркнул он. – Участие в них крайне важно для региона, так как позволит направить дополнительные бюджетные средства на нужды общества».

В частности, вопросы участия в программах по развитию туристической отрасли глава региона обсудил с министром спорта, туризма и молодежной политики Виталием Мутко. А в рамках встречи с министром образования и науки Андреем Фурсенко были затронуты вопросы функционирования вузов региона в условиях снижения количества выпускников школ, а также укрепления материально-технической базы школ и дошкольных учреждений.

Презентовав студенческий литературный сборник в Рязани, его авторы и инициатор направились в рок-клуб

В пятницу, 23 сентября, в музее Сергея Есенина Рязанского государственного университета (здание факультета русской филологии и национальной культуры), состоялась презентация студенческого литературного сборника. В него, в частности, вошли произведения участников действующего в вузе литобъединения «Призвания», членами которого являются студенты и выпускники не только госуниверситета, но и РГРТУ, РГАТУ, РИ(ф)МГОУ.

Один из создателей книги, сотрудник Московского городского педагогического университета Роман Комаров, отметил: несмотря на скромный тираж, сборник является полноценным изданием, отвечая всем необходимым параметрам. «Поступила книга и в библиотеки, в том числе Ленинскую», – добавил он. В свою очередь, рязанские студенты предложили оставить пару экземпляров на ближайших полках буккросинга – в «Литературном кафе» филфака и в известной городской кофейне.

Как рассказал Роман Комаров, книга выпушена по итогам IV литературных чтений имени Евгения Белянкина – известного в советское время писателя, наставника Василия Шукшина. Столичный гость зачитал стихотворение своего студента, «принимающая сторона» ответила песней в исполнении ставшего участником сборника лидера местной группы «Складень» Антона Свиркина. Выступив, он рассказал, что спешит на собственный концерт в один из рязанских рок-клубов. Комаров заинтересовался словами музыканта и выразил, как и несколько студентов, намерение посетить это выступление.

Самых дорогих в ЦФО продуктов в Рязанской области на этот раз не оказалось. Недельный мониторинг цен

На прошедшей неделе Рязанской области не оказалось на первых строчках зонального рейтинга дороговизны продуктов. Об этом свидетельствуют данные мониторинга средних цен на отдельные виды товаров и платных услуг на потребительском рынке регионов Центрального федерального округа России по состоянию на 19 сентября, предоставленные RZN.info Рязаньстатом.

На сей раз наш регион занял второе место в ЦФО по средним ценам на куриные яйца – 38,69 рубля за десяток, а также на пшено (44,50 рубля за кг), гречневую крупу (84,99 рубля за кг) и картофель (13,70 рубля за кг), третье место – по ценам на кур (кроме окорочков – 103,16 рубля за кг).

Среди «аутсайдеров» рейтинга Рязанской области также не оказалось: она не опустилась ниже 11-го места, которое заняла по средним ценам на жирный творог – 142,48 рубля за кг, макаронные изделия – 33,46 рубля за кг – и белокочанную капусту – 8,07 рубля за кг.

Если сравнивать стоимость товаров и услуг с ценами по состоянию на 12 сентября, то в Рязанской области подорожали:

  • сыры – на 1,21 рубля (234,35 рубля за кг);
  • сосиски и сардельки – на 37 копеек (190,95 рубля за кг);
  • куриные яйца – на 30 копеек;
  • хозяйственное мыло – на 26 копеек (13,94 рубля за кусок).

Снижение цен Рязаньстат отметил, в частности, на следующие товары:

  • гречневая крупа – на 6,40 рубля;
  • пшено – на 2,73 рубля;
  • репчатый лук – на 1,75 рубля (17,82 рубля за кг);
  • картофель – на 1,50 рубля;
  • морковь – на 1,18 рубля (21,66 рубля за кг);
  • сахар-песок – на 1,06 рубля (31,23 рубля за кг).

Всего в выборку Рязаньстата входит 42 наименования товаров и услуг.

ХК «Рязань» не смог забить в первом домашнем матче с действующим чемпионом

В пятницу, 23 сентября, ХК «Рязань» на своем льду уступил действующему чемпиону ВХЛ тюменскому «Рубину» со счетом 0:2, сообщил сайт лиги. Счет был открыт только в последней десятиминутке: на 51-й отличился Владимир Жмаев, на 55-й – Александр Незнамов.

В субботу хоккеисты Рязани и Тюмени вновь сойдутся на льду Дворца спорта «Олимпийский», начало матча – в 17:00.