Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
19°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.78 19/04 18:30

Новости Рязани за 14 сентября 2011 год

Отключение горячей воды в Рязани с 14 по 30 сентября

В связи с проведением монтажных работ газового оборудования котельной ОАО «360 Авиационного ремонтного завода», с 14 по 30 сентября 2011 года будет отключена подача горячей воды на улице Забайкальской. Дата возобновления подачи горячей воды будет уточнена в ходе проведения монтажных работ.

Медведев видел. Иллюстрацией бедственного положения российских «общаг» стало жилище студентов Рязанского радиоуниверситета

Во вторник, 13 августа, в сюжете о встрече Дмитрия Медведева с ректорами, студентами и главами регионов Первый канал продемонстрировал состояние помещений общежитий РГРТУ. В частности, прозвучало: «Студенты Рязанского государственного радиотехнического университета живут не просто в спартанских, а в антисанитарных условиях. Стены и потолки покрыты плесенью. Полы уже давно требуют ремонта. А еще в этом общежитии очень темно.

"Протекающие потолки не дают возможности, видимо, вкрутить лампочки. Даже зайти сюда по скрипящему полу очень опасно, а уж не то, что мыться здесь", - говорит студент Рязанского государственного радиотехнического университета Андрей Ерошин.

Два корпуса этого общежития уже отремонтированы, а два еще нет. Как заявил Дмитрий Медведев, ситуация с общежитиями со времени его студенчества существенно не изменилась. Большинство зданий морально и физически устарели».

Прохоров опроверг слухи о расколе в «Правом деле»

Миллиардер и лидер «Правого дела» Михаил Прохоров опроверг появившиеся в последнее время слухи о расколе в партии.

«Никакого раскола в партии нет», – сказал он на брифинге в среду.

Пресс-конференцию он начал словами: «Вы, видимо, ожидаете, что я сообщу, что ухожу, вы, видимо, не дождетесь».

Сообщения об уходе Прохорова с поста лидера правых появились в среду в ряде СМИ.

Ранее сообщалось, что деятельность главы исполкома «Правого дела» Андрея Дунаева приостановлена, об этом заявил в среду на брифинге лидер партии Михаил Прохоров.

«Я приостановил его деятельность как главы исполкома», – сказал он, добавив, что в соответствии с уставом не имеет права исключать из партии членов исполкома.

Чуть ранее Прохоров сообщил, что решил распустить исполком партии.

В следующем году в Рязани появятся уличные тренажеры

В следующем году в Рязани будут созданы восемь спортивных площадок, оборудованных уличными тренажерами. Об этом сообщил замначальника управления по физической культуре и массовому спорту города Илья Крючков в среду, 14 сентября, на заседании комитета по культуре, спорту и туризму Рязанской городской Думы.

Также он рассказал, что с префектурами города согласован план строительства новых и реконструкции имеющихся спортплощадок. В него вошли 12 первых и 16 вторых.

Рязанские школы сами решат, как проводить третий урок физкультуры – Виталий Еремкин

Рязанские школы самостоятельно решат, как проводить дополнительный урок физкультуры, который введен в России с нынешнего учебного года. Об этом заявил начальник управления образования и молодежной политики города Виталий Еремкин в среду, 14 сентября, на заседании профильного комитета Рязанской городской Думы.

При этом он признал, что не все школы готовы проводить увеличенное число уроков физкультуры. «Но третий час может быть использован и для подвижных игр, прогулок», – добавил Виталий Еремкин. А замначальника рязанского управления по физической культуре и массовому спорту Илья Крючков предположил, что, вновь появившиеся уроки для учеников общеобразовательных школ города смогут проводиться в школах спортивных.

2012 год в Рязани станет Годом здорового образа жизни
В настоящее время готовится вся необходимая документация, сообщил замначальника управления по физической культуре и массовому спорту города.

2012 год в Рязани станет годом здорового образа жизни, сообщил замначальника управления по физической культуре и массовому спорту города Илья Крючков в среду, 14 сентября, на заседании комитета по культуре, спорту и туризму Рязанской городской Думы. «Сейчас мы готовим все необходимые для этого документы», – добавил он, заметив, что именно его ведомство стало инициатором этого проекта.

Напомним, месяц назад глава городской администрации Виталий Артемов предложил объявить 2012 год в Рязани годом массового спорта.

Двое подростков умерли от отравления газом из зажигалок

Тела 16-летних школьников с пакетами на головах нашли в недостроенном сарае.

Двое подростков из Шахт Ростовской области спрятались подальше от посторонних глаз, чтобы подышать газом. Юные токсикоманы запаслись зажигалками и пакетами.

Начиная опасный эксперимент, подростки даже не думали, что умрут от пагубного пристрастия.

Школьники наполнили пакеты бутаном. Всего несколько вдохов стали смертельными.

Тела мальчиков в сарае обнаружила родственница.

– В настоящее время по факту проводится проверка. По предварительным данным, смерть подростков наступила в результате отравления газом, – сообщили Life News в пресс-службе ГУВД по Ростовской области.

Рязанский «Водоканал» и РМПТС могут быть отданы в частно-муниципальное партнерство

Администрация Рязани до 1 декабря должна будет разработать конкурсную документацию по частно-муниципальному партнерству в отношении РМПТС и городского «Водоканала». Такое поручение было дано по итогам заседания коллегии при главе муниципального образования в среду, 14 сентября. Но это не означает, что указанные мероприятия в обязательном порядке изменят форму собственности, было подчеркнуто на заседании.

«Как показывает практика, в Центральном федеральном округе муниципальных предприятий в этой сфере практически не осталось», – отметил глава администрации Рязани Виталий Артемов. Начальник городского управления экономики Артем Уворвихвост рассказал, что существует несколько вариантов такого партнерства: концессия, аренда, доверительное управление. «При реализации любого из них имущество остается в муниципальной собственности», – добавил он в своем докладе.

Анализ производственно-технического и экономического состояния рязанских муниципальных предприятий был проведен в августе-сентябре, сообщил замглавы администрации города Андрей Савичев. В отношении «Водоканала» и РМПТС анализ показал необходимость смены формы управления. Цель этого – привлечение долгосрочных инвестиций в коммунальное хозяйство Рязани и повышение качества и надежности тепло- и водоснабжения.

Рязанский стадион «Золотые купола» будет полностью сдан в эксплуатацию в сентябре – горспортуправление

Рязанский стадион «Золотые купола» до конца месяца будет полностью сдан в эксплуатацию. Об этом заявил заместитель начальника городского управления управления по физической культуре и массовому спорту в среду, 14 сентября, на заседании комитета по культуре, спорту и туризму Рязанской городской Думы.

По его словам, открытие стадиона на четверть увеличит число занимающихся футболом в Рязани, а перенос на «Золотые купола» различных соревнований по «игре номер один» позволит разгрузить спортзалы, где будут активнее развиваться другие командные виды спорта – баскетбол, волейбол.

На вопрос председателя комитета Игоря Ловягина в управлении пояснили, что задержка с открытием связана с необходимостью замены некоторого оборудования. «Лампы, установленные на осветительных вышках, не выдерживают нагрузки и гаснут через 30 секунд после включения», – рассказал докладчик.

Британские профсоюзы угрожают крупнейшей с начала XX века забастовкой

Британия может столкнуться с самой масштабной с начала XX века всеобщей забастовкой профсоюзов, не согласных с реформой пенсионной системы, сообщил в среду глава крупнейшего профессионального объединения служащих государственных учреждений Unison Дэйв Прентис.

Выступая в Лондоне на съезде конгресса британских профсоюзов TUC, Прентис сообщил, что Unison проведет голосование по вопросу забастовки среди 1,1 миллиона своих членов. К акции грозят примкнуть также крупнейшие британские профсоюзы Unite, GMB и Союз пожарных бригад.

Скандал разгорается из-за планов правительства реформировать пенсионную систему на фоне объявленных в прошлом году сокращению бюджета, которые затронули практически все бюджетные сферы.

«Мы терпели, мы шли на уступки, но пришло время сказать «достаточно», потому что если мы не сделаем этого сейчас, от нас потребуют еще больше», – заявил Прентис.

Власти с апреля 2012 года планируют увеличить размер обязательных отчислений в пенсионные фонды. При этом рост зарплат работников бюджетной сферы по-прежнему заморожен.

Глава Unison сообщил, что девять тысяч работодателей, которые могут быть затронуты, получили извещения о намерении провести акцию или акции.

Прентис назвал возможные забастовки «беспрецедентными» по масштабам. Однако пока неясно, пойдет ли речь о единичной акции или же о серии акций.

Если голосование покажет поддержку идеи забастовок, первые могут пройти уже в конце ноября.

Правительство выразило свое разочарование намерениями профсоюзов. Глава аппарата британского кабинета министров Фрэнсис Мод заявила, что британцы в конце концов «будут сыты по горло неоправданными забастовками, которые подрывают экономику, не дают им нормально доехать до работы, зарабатывать деньги». Речь идет о том, что в последнее время Британию перманентно накрывают все новые забастовки против бюджетных сокращений, акции протеста машинистов поездов, таможенных работников и так далее.

Отключение холодной воды в Рязани в четверг

МП «Водоканал города Рязани» сообщает, что в связи с ремонтными работами на водопроводе в четверг, 15 сентября:

с 9.00 до 20.00 будет отключена подача холодной воды по следующим адресам:

  • ул. Горького дома с 5 по 11, 14, 16, 18, 18 к.1, 20, 22;
  • пр. Машиностроителей 14/7, 11/9;
  • ул. Есенина 37/2, 53/12;
  • ул. Циолковского дома с 1 по 12, с 14 по 16;
  •  пл. Театральная.

с 9.00 до 16.00 будет отключена подача холодной воды по следующим адресам:

  • 3-й Михайловский пр-д 4;
  •  Михайловское шоссе дома с 1 по 21;
  • п. Машинистов; с 1-й по 5-й проезды Михайловского шоссе;
  •  ул. Братиславская 17/2, 19; 19 к.1;
  • ул. Островского 4, 6, 6 к.1.

с 9.00 до 14.00 будет отключена подача холодной воды по следующим адресам:

  • ул. Березовая 1, 1 к.1, 1-а, 1-б, 1-в, 1-г, 1-д, 1-е,1-ж, -1з, 1-и, 1-к, 1-л, 1-ь, 1-н.
Последний, блин. Коллеги не оценили спектакль Сережи Адамова и датского театра, закрывший «Рязанские смотрины»

Последним в программе фестиваля кукольных театров «Рязанские смотрины» стал спектакль Сережи Адамова и датского театра «J.E.G.» - «Театральный рассказ». Он был показан на малой сцене Рязанского театра кукол в среду, 14 сентября.

Как рассказал автор, композитор, режиссер и исполнитель главной роли в спектакле Сережа Адамов, «Театральный рассказ» - это представление того, как сыграли бы пьесу актеры в театре. «Театральный рассказ», по словам Адамова, не случайное название. «Это название навеяно «Театральным романом» Булкагова, только у меня это – небольшое произведение, поэтому роман сузился до рассказа», - отметил Адамов.

Адамов попытался показать, как со стороны выглядит актерская и режиссерская кухня. Он отметил, что его спектакль имеет три пространства: два первых – это зрители и актер, а третье – это непосредственно сочинитель. Адамов решил понаблюдать, как сочинитель  со стороны оценивает актеров и зрителей. Получился пятидесятиминутный моноспектакль, в котором за всех исполнителей – сам Адамов, за рассказчика – тоже он, и только зрители – настоящие.

Спектакль Адамова – это история четырех человек: литератора, актера, его жены и девушки, в которую влюбились литератор и актер. Актер – кукольник, вечный неудачник, играет в детских спектаклях, а мечтает о Гамлете. Его жена – тихая и домашняя женщина, которая боготворит мужа. Литератор – пафосный мужчина, наглый, себялюбивый. А девушка – просто молодая фифочка, которая любит чрезмерное внимание мужчин. И Адамов на сцене пытается разыгрывать ситуации, которые бы сыграли актеры в театре: знакомство актера и девушки, соперничество литератора и актера, выбор девушки.

Однако зрители, которыми были коллеги актера - участники фестиваля, спектакль не оценили. Уже спустя десять минут многие начали скучать, а по прошествии пятнадцати минут – и вовсе группами выходить из зала. Для Сережи Адамова, видимо, такой поворот событий не стал неожиданным. Не зря в начале своего спектакля он сказал, что существуют зрители хорошие и плохие: хорошие всегда остаются до конца действия, а плохие – уходят. Однако и хорошие, по определению Адамова, зрители после окончания спектакля пулей вылетели из зала.  Давать комментарии многие отказались, бросив лишь: «Чушь какая-то».

Адамов ничуть не обиделся на зрителей. «Ну что поделать, раз не поняли. Спасибо тем, кто выдержал до конца, вы хорошие зрители», - с улыбкой произнес актер.

И только гардеробщица театра кукол попыталась как-то поддержать артиста. «Это вы сейчас не понимаете, а может, через двадцать лет такая форма спектакля будет популярной», – высказала мнение она.

 «Мне кажется, в русском театре такой спектакль не будет иметь успеха. Никогда. В Дании все же театр как искусство не так развит, как у нас, поэтому они на «ура» принимают многие вещи. У нас же театр психологический, невероятная энергетика – и  такая вялая, «тухлая» постановка «ни о чем» не произведет впечатления. Но, самое интересно, что ведь обсуждают, то есть и равнодушным никто не остался», –  поделилась своим впечатлением студентка РГРТУ Мария Теляшина.

Справка

Сережа Адамов – профессиональный журналист (закончил МГУ), писатель, режиссер, актер, фотограф, скульптор, живописец.  С 1991 года живет в Дании. Адамов непосредственно связан с Рязанью: здесь он учился в Радиоинституте, однако не закончил его. Проработал недолгое время на Рязанской маслосырбазе и на стройке, а затем уехал в Данию, где закончил Датскую королевскую академию художеств. Бродяжничал по Италии, а по возвращении в Россию оказался в Скопине Рязанской области, где стал создавать скульптуры.

Bulgaria Air сегодня вывезет всех застрявших в Болгарии туристов

Bulgaria Air сегодня около 20:00 мск вывезет всех застрявших в Болгарии российских туристов «Алма Тур-СПб». Об этом сообщил заместитель руководителя Ростуризма и его представитель в Болгарии Григорий Саришвили.

«После переговоров авиакомпании Bulgaria Air и туроператора «Алма Тур-СПб» было принято решение об организации рейса для вывоза всех застрявших в Болгарии петербургских туристов, клиентов «Алма Тур-СПб», примерно в 20.00», – сказал Саришвили.

Михаил Прохоров заявил, что не уходит из «Правого дела»

Миллиардер Михаил Прохоров заявил, что не собирается уходить с поста председателя «Правого дела».

В интервью «Эху Москвы» в среду он опроверг появившуюся в некоторых СМИ информацию о том, что на специальном брифинге, который запланирован на 17:00, объявит о решении уйти с поста лидера партии.

В среду начался трехдневный предвыборный съезд «Правого дела». Работа велась в закрытом режиме. Сам Прохоров на съезде не присутствовал, чем вызвал удивление делегатов. Участники съезда избрали мандатную и счетную комиссии. Представители Прохорова заявили, что противники партийного лидера «захватили съезд», зарегистрировав «левых людей», получили большинство мандатов и завтра могут проголосовать за его снятие с поста руководителя партии. В то же время член федерального политсовета партии Борис Надеждин, который находится на съезде, заверил, что никаких делегатов, не имеющих отношения к партии, зарегистрировано не было.

Накануне первого дня съезда появились сообщения о возможном обсуждении вопроса об очередной смене лидера. Источник в партии сообщил РИА Новости, что есть влиятельные люди, которые хотят смены лидера, и этот вопрос может быть поднят на съезде. Глава партийного исполкома Андрей Дунаев в свою очередь сообщил РИА Новости, что в повестке дня съезда, которая была официально озвучена федеральным политсоветом, этого вопроса нет.

Согласно партийному уставу, вопрос о лидере «Правого дела» решает съезд.