Чтв, 25
21°
Птн, 26
20°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 100.00 / 101.96 25/04 18:30

Новости Рязани за 12 сентября 2011 год

Рязанцы признали нецелесообразным строительство многоквартирного дома в Соколовке

Комиссия по проведению публичных слушаний рекомендовала администрации Рязани не выдавать разрешение на строительство многоквартирного жилого дома в поселке Соколовка. Такое решение было принято по итогам слушаний, которые прошли 2 сентября и заключение о результатах которых официально опубликовано в субботу, 10 сентября.

Речь шла о земельном участке в 9 тысяч квадратных метров возле дома №21 по 1-ой Прудной улице. В заключении отмечено, что комиссия приняла во внимание предоставленные участниками слушаний материалы и признала строительство там многоэтажки там нецелесообразным.

Предварительный диагноз госпитализированных в Рязани детей – гастроэнтероколит, окончательный будет известен в понедельник-вторник – горздрав
«Говорить о сроках лечения трудно, но в инфекционных отделениях оно меньше семи дней не идет», – заметила Елена Большакова.

Предварительный диагноз детей – пассажиров поезда Новороссийск-Мурманск, в пятницу госпитализированных в Рязани, – гастроэнтерколит средней тяжести. Об этом в понедельник, 12 сентября, сообщила начальник городского управления здравоохранения Елена Большакова. «Детям сразу были сделаны все необходимые анализы, и окончательный диагноз станет известен, думаю, сегодня-завтра», – добавила она.

Как отметила Елена Большакова, информация о том, что в 21:40 на вокзал «Рязань-2» прибудет поезд с возвращающимися с курорта детьми, которые нуждаются в медосмотре, поступила заранее, однако не было известно, сколько их и почему им потребовались врачи. «Несколькими ведомствами был подготовлен оперативный план действий, на вокзале поезд, который прибыл в 21:50, встречали медицинские бригады и 15 машин скорой помощи, также в состоянии готовности были приведены инфекционные отделения больниц №9 и №10», – рассказала начальник горздрава.

По ее словам, рязанские медики осмотрели детей в трех вагонах, по итогам осмотра было принято решение о госпитализации 14 детей в возрасте от 8 до 15 лет, большинство – жители Петрозаводска. Все они были направлены в больницу №9. «С ними осталась одна сопровождающая. Сразу был составлен список детей с контактными телефонами, а после осмотра мы связались с их родителями и сообщили всю информацию», – добавила Большакова. По ее информации, желание приехать в Рязань пока изъявили родители одного мальчика, они должны прибыть вечером в понедельник или утром во вторник.

Начальник горздрава отдельно отметила слаженную работу нескольких ведомств, которая обеспечила своевременное и должное выполнение всех необходимых мероприятий. «А вскоре после госпитализации детей их навестила зампред правительства области региона Татьяна Панфилова. Она заметила, что им скучно и предложила установить в палатах телевизоры. С помощью спонсоров уже утром субботы были установлены два больших плазменных телевизора и DVD-проигрыватели. И эмоционально дети быстро пошли на поправку. Надеюсь, они останутся в больнице и после того, как этих ребят выпишут», – рассказала Елена Большакова.

То, что детей постепенно госпитализировали в нескольких городах по ходу движения поезда, она объяснила индивидуальным инкубационным периодом развития болезни и, соответственно, тем, что врачебная помощь им начинала требоваться постепенно. Вопрос о причинах заболевания Большакова переадресовала в Роспотребнадзор, но подтвердила появившуюся информацию, что детей из поезда выносили на руках. «Но это связано не с тем, что они были тяжелые или не могли передвигаться самостоятельно, а с шедшим дождем. Чтобы они не усели промокнуть или подхватить по дороге еще какую-нибудь инфекцию, наши мужчины решили донести их до машин на руках», – рассказала она.

В Рязани, по словам начальник управления, дети пробудут минимум неделю. «Пока окончательный диагноз не назван, говорить о сроках лечения трудно, но в инфекционных отделениях оно меньше семи дней не идет», – заметила она.

Дело о «жучке» в часах на витрине рязанского магазина отправлено в суд

Рязанец предстанет перед судом по обвинению в незаконном сбыте специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации, сообщил сайт Следственного управления следственного комитета Российской федерации по Рязанской области.

Московским межрайонным следственным отделом города Рязань Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя города Рязани, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 138 УК РФ (незаконный сбыт специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации).

Следствием установлено, что в феврале 2011 года рязанец, будучи зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, с целью сбыта разместил на витрине своего магазина специальное техническое средство, предназначенное для негласного получения информации. Устройство по внешнему виду представляет собой настольные часы, но по своему предназначению может осуществлять негласное получение и регистрацию аудио-видеоинформации. Данное устройство было приобретено сотрудниками полиции в ходе проведения «проверочной закупки».

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи, с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

Власти подумают об объединении Петербурга и Ленобласти

Власти в середине следующего года, возможно, подумают об объединении Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Об этом на пресс-конференции заявил новый полпред президента России в Северо-Западном федеральном округе Николай Винниченко, передает РИА «Новости».

При этом, по его словам, пока данный вопрос на повестке дня не стоит.

Винниченко отметил, что сейчас занят знакомством с сотрудниками аппарата полпредства, прежде всего со своими заместителями и помощниками. «Я думаю, что мы в течение месяца разберемся», – сказал он.

Также чиновник не исключил, что в полпредстве возможно и кадровые перестановки, при этом проводится они будут исключительно с точки зрения профессионализма и порядочности каждого руководителя. «Я не думаю, что изменения будут революционными», – добавил Винниченко.

Николай Винниченко был назначен на должность полпреда в СЗФО на прошлой неделе. Ранее он занимал аналогичную должность в Уральском федеральном округе.

Летом текущего года тогдашний губернатор Петербурга Валентина Матвиенко выступала за объединение города и области, которые, по ее мнению, многие годы были единым регионом с точки зрения инфраструктуры, энергетики, производственных сил.

Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков в свою очередь заявлял, что не хочет видеть у себя в регионе федеральные министерства.

Отключение холодной воды в Рязани во вторник

МП «Водоканал города Рязани» сообщает, что в связи с ремонтными работами на водопроводе во вторник, 13 сентября:

с 10.00 до 14.00 будет отключена подача холодной воды по следующим адресам: Агропром.

с 9.30 до 16.00 будет отключена подача холодной воды по следующим адресам: ул. Новоселов 33 к.2, 33 к.3, 33 к.4, 35, 35 к.1, 35 к.2.

Пробка на Московском в Рязани образовалась из-за обрыва проводов – УРТ

Во второй половине дня на Московском шоссе в Рязани, по направлению в центр города, образовалась большая пробка. Причиной стал обрыв проводов, сообщили RZN.info в диспетчерской Управления рязанского троллейбуса. На данный момент  троллейбусы стоят, на место выехала специальная  бригада. Ведутся работы по ремонту монтажной сети, добавил собеседник Рязанского городского сайта.

 

Дмитрий Медведев назначил нового куратора внутренней политики

Президент РФ Дмитрий Медведев назначил нового начальника управления внутренней политики (УВП) администрации президента, сообщили «Ленте.ру» в пресс-службе Кремля. На этом посту Олега Говоруна сменил его заместитель Константин Костин.

Костин пришел в администрацию президента в 2008 году, сразу же заняв пост заместителя главы УВП. До этого он работал политтехнологом в «Единой России». Еще раньше Костин занимался пиаром в «МЕНАТЕПе».

Говорун был назначен на пост полпреда президента в Центральном федеральном округе 6 сентября. В СМИ Говоруна называли «правой рукой» Владислава Суркова, первого заместителя главы кремлевской администрации.

«МегаФон»: выбрать подходящий тариф абонентам поможет «Тарифный калькулятор»

На сайте «МегаФона» открылся новый полезный раздел «Тарифный калькулятор», который адресован действительным и потенциальным абонентам компании. Об этом сообщили представители «МегаФона» в понедельник, 12 сентября.

«Тарифный калькулятор» поможет абонентам подобрать наиболее выгодный тариф с учетом их индивидуальных потребностей, поясняет «МегаФон». Теперь при выборе тарифа больше не нужно делать сложные расчеты и сравнивать цифры в прайс-листах – оценить свои затраты на мобильную связь можно очень быстро через интернет, подчеркивают представители компании.

Как сообщается в пресс-релизе, абоненту достаточно ввести данные, которые характеризуют его персональный стиль пользования мобильным телефоном (примерная оценка общего количества минут в месяц, процент входящих звонков, количество SMS и т.д.), и система автоматически выдаст результат. Посетителю сайта будут предложены на выбор несколько тарифов с реальной оценкой ежемесячных затрат по каждому из них. Дальше – выбор за абонентом.

Из киевского зоопарка звери совершили массовый побег

Лисица, 8 дикобразов и 8 сурков совершили массовый побег из киевского зоопарка. Побег был совершен несколько дней назад, но известно об этом стало только сейчас. Как выяснилось, звери воспользовались огрехами строителей, возводивших вольер.

«Во время строительства вольера была сделана ошибка. Под грунт положили неспециализированную сетку, которая со временем прогнила», – сообщил «Вестям» директор зоопарка Алексей Толстоухов.

По словам директора лису и дикобразов удалось поймать быстро – они на потеху публике разгуливали у касс и не оказали сопротивления при задержании. А вот с сурками дело обстоит сложнее: они сделали подкоп и засели глубоко в норах. Работники зоопарка сейчас пытаются достать беглецов, но чем глубже они копают, тем дальше под землю уползают сурки.

Кстати, в этом зже оопарке, расположенном в оживленном районе столицы, это уже не первый побег питомцев. Не так давно бежал венценосный журавль, его нашли на проезжей части Проспекта Победы – он чуть не стал причиной аварии.

В Рязанской области снимут еще один фильм

Осенью в Касимове пройдут съемки фильма «Дочь», сообщили «Рязанские ведомости» в №168 (3971). Его производством занимается киностудия им. М. Горького.

Рязанский банк обязали возвратить ОАО 15 миллионов рублей

В Советском районе Рязани возбуждено исполнительное производство об обязании одного из банков Рязани возвратить денежные средства открытому акционерному обществу в размере более 15 миллионов рублей. Об этом сообщила пресс-служба приставов в понедельник, 12 сентября.

В результате проведения исполнительных действий стало известно, что  у должника имеются денежные средства на корреспондентском счете в государственном расчетно-кассовом центре Банка России по Рязанской области. В соответствии со ст. 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве» судебным приставом-исполнителем было вынесено постановление о наложении ареста на денежные средства, находящиеся на данном счете.

А должник, сообщают приставы, посчитав действия судебного пристава-исполнителя незаконными, обратился в суд с заявлением, полагая, что арестованные денежные средства принадлежат клиентам банка – физическим и юридическим лицам, в связи с чем не могут быть арестованы и обращены в пользу взыскателя.

В ходе рассмотрения данного заявления суд пришел к выводу, что  законодательством, регулирующим банковскую деятельность, не предусмотрено ограничений по обращению взыскания на денежные средства, находящиеся  на корреспондентском счете банка, который предназначен для осуществления операций, как по документам клиентов, так и по собственным операциям банка, что свидетельствует о том, что на корреспондентских счетах имеются собственные средства банка.

Действия судебного пристава-исполнителя признаны судом законными, говорится в сообщении.

«Аллигатор» сожрал «Черную акулу»

Ударный вертолет Ка-50 «Черная акула» выходит из боевого строя Вооруженных сил РФ. Место легендарной воздушной машины займет вертолет Ка-52 «Аллигатор».

Закупки вертолета Ка-50 не запланированы в госпрограмме вооружений до 2020 г., выяснили «Известия». Оставшиеся в строю шесть машин продолжат службу только в качестве учебных. Пересесть с «Черных акул» на «Аллигаторов» военных летчиков вынудило отсутствие второго пилота в модели Ка-50. Дело в том, что один пилот не может управлять воздушной машиной и одновременно стрелять, в то время как уровень автоматики пока не позволяет отдать управление вооружением компьютеру.

«В одноместном вертолете летчик вынужден управлять и вертолетом, и сложным вооружением, – пояснил журналистам представитель ВВС России. – В двухместном Ка-52 один пилот ведет вертолет, а другой стреляет. Это повышает и безопасность управления, и точность стрельбы. Поэтому предпочтение было отдано «Аллигатору».

Еще одно явное преимущество Ка-52 – система двойного управления. У каждого из летчиков есть рукоятка управления и педали. Если один из них будет ранен или погибнет в ходе выполнения боевого задания, другому удастся вывести машину из боя.

Наконец, «Аллигатор» может использоваться в качестве командирского вертолета. В этом случае вместо наводчика кресло второго пилота может занять командир звена или эскадрильи. «Из кабины Ка-52 командир может наводить на противника другие машины, распределяя между ними цели. Благодаря этому эффективность операции резко возрастает – вертолеты получают возможность поразить больше целей и с большей точностью», – отметил главный редактор еженедельника ЦАГИ «Авиационная и ракетная техника» Иван Кудишин.

В свое время одноместная схема кабины стала изюминкой Ка-50. Предполагалось, что компьютерная система управления вооружением позволит обходиться без второго члена экипажа. Однако исключить из боевой сцепки пилота либо оператора систем вооружения так и не удалось.

Всего на вооружение российских ВВС поступило около десяти вертолетов Ка-50. В настоящее время способны подняться в воздух лишь шесть из них. На этих машинах проходят летную переподготовку вертолетчики, которым предстоит летать на Ка-52. Остальные машины либо списаны, либо используются как учебные пособия при подготовке техников, которые будут обслуживать близкий по конструкции «Аллигатор». Вертолеты Ка-52 уже производятся серийно, ВВС РФ заказали больше 100 таких машин.

Отметим, что решение избавляться от более старых моделей вооружений в пользу новейшей техники коснулось не только вертолетов. Минувшим летом министр обороны РФ Анатолий Сердюков озвучил позицию министерства в отношении танков российского производства – старые разработки не закупать. По мнению Сердюкова, тяжелой бронетехники в войсках предостаточно: при оптимальной численности в 8 – 10 тыс. танков, сейчас их на вооружении российской армии более 10 тысяч. Глава оборонного ведомства также подчеркнул, что военным требуется по-настоящему новая машина.

Новую машину разработчики представили на днях. Девятого сентября премьер-министр Владимир Путин посетил выставку вооружений в Нижнем Тагиле, где забрался в башню танка Т-90С, сел на место командира экипажа и опробовал систему управления, в том числе лазерные дальномеры, прицелы и другую электронику. Машина премьеру понравилась, однако у военных к новейшей разработке все еще есть претензии.

«Башня Т-90 вызывает у нас серьезное уважение, она не уступает ведущим зарубежным аналогам, а по ряду характеристик превосходит их», – похвалил сегодня Т-90С первый замминистра обороны РФ, генерал армии Николай Макаров. И тут же добавил, что этот танк «имеет массу недоработок, которые в ближайшее время предстоит устранить».

На атомном предприятии во Франции произошел взрыв
В центре переработки ядерных отходов в Маркуле во французском департаменте Гар произошел взрыв, есть угроза утечки радиации, сообщает Le Figaro.

В центре переработки ядерных отходов в Маркуле во французском департаменте Гар произошел взрыв, есть угроза утечки радиации, сообщает Le Figaro.

По сведениям радиостанции France 3 – Languedoc-Roussillon, один человек погиб, еще трое ранены. По предварительным данным, авария вызвала пожар в хранилище радиоактивного топлива. Сейчас предприятие оцеплено.

Город Маркуль на реке Рона – один из центров ядерной промышленности Франции, там расположены несколько ядерных реакторов.

«Есенинские дни» в Константинове открылись пленэром на берегу Оки

«Есенинские дни» открылись 10 сентября в селе Константиново в Рязанской области фестивалем современного изобразительного искусства «Мой край, задумчивый и нежный». В этом году они посвящены 116-й годовщине со дня рождения Сергея Есенина и будут проходить с 10 сентября по 7 октября, сообщила пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

Фестиваль современного изобразительного искусства открылся пленэром на берегу Оки. В нем приняли участие более 100 художников разных возрастов, сообщается в пресс-релизе. Учащиеся художественных школ и школ искусств Рязани и области, дети из Общероссийской общественной организации «Инвалиды России», профессиональные художники, студенты Рязанского художественного училища им. Г.К. Вагнера и Рязанского государственного радиотехнического университета соревновались в трех номинациях – «Живопись, графика», «Композиция», «Плакатное искусство». В завершение пленэра на территории музея-заповедника состоялась выставка творческих работ и награждение победителей.

Ежегодные «Есенинские дни», в рамках которых проходят концерты, спектакли, поэтические встречи, симпозиумы, кинопоказы, собирают в Государственном музее-заповеднике тысячи поклонников и любителей поэзии Сергея Есенина, говорится в сообщении правительства области.