Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00

Новости Рязани за 31 июля 2011 год

Пешеходам и автомобилистам не стоит выбираться на улицы города. Ливень перекрыл Рязань

Судя по сообщениям читателей RZN.info, в Рязани сейчас не стоит отправляться в путешествие. Неожиданно начавшийся ливень заполнил водой стоки и вода во многих районах достигает уровня, после которого автомобильное движение невозможно. Согласно сообщениям наших читателей, уровень воды выше допустимого для езды на автомобиле, в частности, на перекрестке улиц Ленина и Вознесенской, где вода стоит выше порогов машин.

Как сообщают очевидцы, на большинстве перекрёстков «вода стоит выше бордюра» и переход улиц затруднён практически полностью.

Рязанский городской сайт не рекомендует пешеходам и автомобилистам выдвигаться в указанных направлениях.

Фото с мобильного телефона прислал читатель RZN.info

Землетрясения на Аляске – дело обычное – Малахов
«Собирая рюкзак, я почувствовал какой-то толчок, перевел взгляд на сидящего рядом Михаила Малахова-младшего, и глаз зафиксировал трясущийся телевизор...»

«Собирая рюкзак, я почувствовал какой-то толчок, перевел взгляд на сидящего рядом Михаила Малахова-младшего, и глаз зафиксировал трясущийся телевизор, он подвешен на кронштейне на стене. Так мы поняли, что, действительно, на Аляске землетрясения происходят, и это дело обычное, - сообщил по телефону руководитель экспедиции «Аляска-2011» Михаил Малахов пресс-службе экспедиции. Как выяснилось позже, продолжил Малахов, землетрясение произошло в шесть часов утра с амплитудой по шкале Рихтера 5,6. «Но жители Аляски спокойно реагируют на такие природные явления, которые происходят практически каждый месяц, и порой они этого даже не замечают,- добавил руководитель экспедиции.

Далее по телефону Михаил Малахов сообщил, что участники экспедиции перелетели со своей базы в Анкоридже в поселок Диллингхэм, который расположен на правом берегу залива Нушагак. «Нас встретили в Диллигхэме хорошо, - сообщил Малахов. Местный священник, отец Виктор, со своей командой прихожан местной православной церкви загрузил все наши вещи в три машины, и мы разбили лагерь недалеко от его дома. Нам предстоит совместная служба. Научная группа, среди которых и рязанец Алексей Водорезов, занимается по своей научной программе».

Также, по словам Малахова, в трех с половиной километрах на противоположном берегу находится место, где когда-то располагалась Ново-Александровская крепость. Сейчас на этом месте разбиты летние лагеря рыбаков и обозначено место, где когда-то появилось первое поселение русских промышленников. В этом же поселении была церковь.

Чтобы попасть на другой берег, отметил Малахов, русской команде нужно было пересечь этот небольшой залив, однако сделать это, по словам руководителя экспедиции, «не так-то просто». «Дело в том, что здесь очень сильны приливы и отливы, одно из самых неприятных мест всей Северной Америки. Высота прилива более шести метров. И, как утверждают местные жители, вода во время прилива движется со скоростью от семи до девяти километров в час», - признался Малахов.

Как рассказал Малахов, самый главный советник путешественников по ситуации на реке – старейшина деревни Василий Бэкфорд. Он все время курирует команду: «У него русское имя, - рассказал Малахов, - поскольку он креол. Отец Василия эмигрировал из Советского Союза, женился здесь и осел. Василий долго прожил в этих местах, летал на самолете, рыбачил, знает территорию очень хорошо и дает важные советы».

Малахов сообщил, что в пятидесяти километрах к северу располагается цепочка гор, откуда приходят воды реки Нушагак. В воскресенье, 31 июля, туда отправилась русская команда. «По словам местных жителей, они знали людей, которые зимой отправлялись на реку Кускоквим этим путем. Но на их памяти не было того, кто поднимался вверх по реке. Так что нам предстоит непростая, но интересная задача», - отметил Малахов.

Напомним, экспедиция «Аляска - 2011» стартовала 22 июля и продлится до  4 сентября этого года.

Участники «Неба России – 2011» в Рязани получат уникальные подарки от организаторов всемирного фестиваля «Капитан земли»
Победители испытания получат уникальные призы. Это альбом «Первый в космосе», на русском и шести иностранных языках, выпущенный Московским государственным музеем С.А. Есенина специально к 50-летию полёта Ю. Гагарина.

Организаторы всемирного фестиваля «Капитан земли» предоставят победителям специального задания фестиваля «Небо России 2011» уникальные подарки. В пресс-центре воздухоплавателей RZN.info рассказали, что в рамках «Неба России – 2011» будет задание, подготовленное совместно с организаторами фестиваля «Капитан земли». Победители этого испытания получат уникальные призы. Это альбом «Первый в космосе», на русском и шести иностранных языках, выпущенный Московским государственным музеем С.А. Есенина специально к 50-летию полёта Ю. Гагарина. Альбом включает в себя наиболее яркие и запоминающиеся цитаты русских философов-космистов, русских ученых и изобретателей, которые стояли у истоков покорения космоса, цитат из интервью Ю. Гагарина и его книги «Дорога в Космос», высказываний других космонавтов.

Уникальность данного издания заключается в том, что все высказывания будут напечатаны на том языке, на котором они были написаны изначально: в сборник войдут цитаты на английском и французском языках, немецком и испанском, хинди и китайском и т. д. – наглядно демонстрируя эхо всемирного ликования, которое прошло по планете 50 лет назад. Все цитаты будут даваться в переводе на русский язык – на тот язык, который первый прозвучал в космосе.

Также победители совместного задания, посвящённого 50-летию Российской космонавтики, смогут получить сборник «О, Русь! Взмахни крылами! Поэзия космоса» – книгу уникальную тем, что именно её брал в полёт знаменитый российский лётчик-космонавт Сергей Волков. Менее отличившиеся в состязании получат тематические сувениры, подарки с символикой проекта «Капитан земли».

Напомним, что Московский государственный музей С. Есенина готовил передвижную выставку «О, Русь! Взмахни крылами...» Прошлое, настоящее, будущее русского космоса для всемирного фестиваля «Капитан Земли», посвящённого 50-летию первого полёта человека в Космос. Фестиваль проходил в нашем городе 12 апреля.