Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
16°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 20/04 10:00
Нал. EUR 99.90 / 94.78 20/04 10:00

Новости Рязани за 28 июля 2011 год

Отключение холодной воды в Рязани 29 июля

МП «Водоканал города Рязани» сообщает, что в связи с ремонтными работами на водопроводе 29 июля года с 9:00 до 18:00 будет отключена подача холодной воды по следующим адресам: ул. Березовая дома с 2 по 12, 1, 1 к.1, 1 л, 3, 3 к.1; ул. Черновицкая – 25 к.2, 27, 27 к.2, 27 к.3; ул. Гоголя – 29, 31, 33, 33 к.1.

Администрация Рязани забраковала качество ремонта в 17 дворах города

В администрации Рязани обсудили вопросы, связанные с благоустройством дворовых территорий, сообщила пресс-служба горадминистрации.

Заседание рабочей группы провел заместитель главы администрации города Андрей Савичев. В ходе обсуждения были заслушаны представители проектных и подрядных организаций. На сегодня в работе находятся 194 объекта. Из них на 112 объектах ремонт завершен, на 82 – работы продолжаются. Ремонт дворовых территорий ведется силами почти 40 бригад, за неделю работы начались на 23 новых объектов. Но, по словам заместителя главы администрации Рязани Андрея Савичева, этого недостаточно, учитывая, что впереди всего 2,5 месяца работы. Подрядчики пояснили, что много времени занимает подготовка к ремонту дворовых территорий. Андрей Савичев призвал активизировать работу в данном направлении, чтобы успеть завершить благоустройство дворовых территорий в установленные сроки.

Также заместитель главы администрации особое внимание обратил на качество выполняемых работ. По 17 территориям уже выданы предписания. Основные нарекания касаются обустройства водоотводов и качества асфальтобетонного покрытия. По поручению Андрея Савичева в ближайшее время будет подготовлено письмо в министерство транспорта Рязанской области с просьбой привлечь к контролю за качеством нового дорожного покрытия лабораторию Минтранса.

Заседания рабочей группы решено проводить еженедельно. Такая организация работы позволит оперативно решать все вопросы, возникающие между подрядчиками и администрацией города.

Замглавы администрации Рязани проинспектировала реабилитационный детский центр и БСМП

Заместитель главы администрации Рязани Татьяна Пыжонкова провела инспекционный выезд по муниципальным учреждениям здравоохранения, сообщила пресс-служба горадминистрации.

Первый объект – центр восстановительной медицины и реабилитации для детей с неврологическими заболеваниями. Главная задача центра – оказание помощи детям с различными неврологическими патологиями, в том числе и с ДЦП. Работа учреждения носит в первую очередь реабилитационный характер. Причем реабилитация необходима не только малышам, но и их родителям. В центре с детьми работают массажисты, социальные педагоги, логопеды, музыкальные работники, неврологи и педиатры. Коллектив центра – большая дружная семья, такая атмосфера способствует выздоровлению маленьких пациентов.

Подобных реабилитационных центров в России всего несколько, поэтому администрация Рязани старается поддерживать деятельность уникального учреждения здравоохранения. Так, в этом году за счет средств городского бюджета были закуплены пневмокостюмы. Они позволяют воздействовать на мышцы ребенка, в них легче передвигаться и говорить. Кроме того, центр вошел в областную программу по модернизации здравоохранения. По данной программе также планируется покупка нового оборудования.

В администрацию Рязани поступают многочисленные благодарности от родителей, детям которых в центре помогли встать на ноги. Многие прошедшие реабилитацию в центре впоследствии учатся в обычной школе и даже поступают в вузы.

Следующий объект – больница скорой медицинской помощи. Здесь уже ведутся ремонтные работы. На ремонт учреждения из городского бюджета выделено 3 млн. рублей. Также около 6 млн. рублей на ремонт поступит в рамках областной программы модернизации здравоохранения. Это позволит привести в порядок все отделения больницы. Что касается оборудования, то в больницу уже поступило два новых рентгенаппарата, планируется поставка еще одного.

Заместитель главы администрации Рязани поручила главному врачу лично контролировать ход и качество ремонтных работ. Как сообщила Татьяна Пыжонкова, всего в областную программу модернизации здравоохранения вошли 16 муниципальных учреждений здравоохранения. В основном это роддома, детские поликлиники, больница №8, станция скорой помощи, БМСП и другие. Качество и темпы ремонтных работ в данных учреждениях будут и впредь контролироваться администрацией Рязани.

В закон об Уполномоченных в Рязанской области внесут изменения

 

Общественные организации и совет по отбору кандидатур Уполномоченных в Рязанской области предложили внести изменения в действующий областной закон «Об Уполномоченном по правам человека в Рязанской области и Уполномоченном по правам ребенка в Рязанской области» и привести его в соответствие с федеральным законодательством. Об этом губернатору Олегу Ковалеву сообщила заместитель председателя регионального правительства Татьяна Панфилова в четверг, 28 июля, сообщила пресс-служба аппарата правительства Рязанской области. Панфилова отметила, что требования регионального закона ужесточены по отношению к федеральному.

Губернатор поддержал инициативу и поручил Татьяне Панфиловой проработать этот вопрос, чтобы как можно быстрее продолжить процедуру рассмотрения кандидатов. «Безусловно, ужесточать региональное законодательство по отношению к федеральному неправильно. Необходимо инициировать рассмотрение этих поправок к закону на региональной комиссии по законотворческой деятельности, затем внести в областную Думу, и принять их», – заявил Олег Ковалев.

В ходе встречи Татьяна Панфилова сообщила, что рассмотрены все представленные общественными организациями региона 11 кандидатур, из них пять человек признаны соответствующими требованиям, предъявляемым законом к претендующим на эту должность.

В Рязани ИП подозревается в уклонении от уплаты налогов на 3 млн

В Рязани возбуждено уголовное дело в отношении индивидуального предпринимателя, подозреваемого в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере (ч. 2 ст. 198 УК РФ ). Об этом сообщил сайт следственного управления СКР по рязанской области в четверг, 28 июля.

Следствием установлено, что в 2007 году при осуществлении предпринимательской деятельности житель города Рязани включил в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость заведомо ложные сведения, в результате чего занизил налогооблагаемую базу и уклонился от уплаты НДС. Кроме этого, в первом и втором кварталах 2008 года он не представил в налоговый орган налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость. В результате индивидуальный предприниматель уклонился от уплаты налога на сумму более 3 миллионов рублей, сообщает СКР.

Расследование уголовного дела продолжается.

В Рязанской области в минувшие сутки ликвидировали два лесных пожара

Два лесных пожара были ликвидированы на территории Клепиковского района Рязанской области в среду, 27 июля, сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Рязанской области. Очаги были обнаружены на территории Малиновского участкового лесничества и Криушинского лесничества.

По информации МЧС, площадь пожаров составила 0,5 и 0,8 гектаров. В этот же день оба пожара были ликвидированы силами «Пожлес» и пожарной части №26 по охране Клепиковского района. Всего в тушении было задействовано 5 единиц техники и 11 человек. Очаги находятся на окарауливании, добавили в ведомстве.

Всего с начала пожароопасного периода 2011 года на территории Рязанской области возникло 30 очагов природных пожаров на общей площади 34,97 гектаров.

Ежедневно на территории области для контроля обстановки в лесах и соблюдения требований особого противопожарного режима на маршруты патрулирования выходят до 150 патрульных групп. Дважды в день проводится авиаразведка, говорится в сообщении.

Главное управление МЧС России по Рязанской области напоминает, что во всех районах Рязанской области продолжает действовать особый противопожарный режим, который запрещает въезд транспорта в леса, использование открытого огня в лесных массивах, к нарушителям требований особого противопожарного режима применяются меры административного воздействия. 

Задолженность по зарплате в Рязанской области за полгода составила свыше 23 млн – ГИТ

По данным статистики Государственной инспекции труда по Рязанской области, сумма задолженности по заработной плате за первые шесть месяцев 2011 года составила более 23 млн рублей. Об этом Рязанскому городскому сайту сообщил руководитель информационно-аналитической службы ГИТ в регионе Александр Филатов в четверг, 28 июля.

«До сих пор в Рязанской области сохраняется проблема с задолженностью по зарплате. Кроме того, с начала 2011 года она хоть медленно, но повышается», - рассказал Филатов. Как отметил собеседник, больше всего должников в сфере строительства и обрабатывающего производства. В список недобросовестных работодателей, который составлен Госинспекцией труда, вошли 14 предприятий. Самая большая задолженность у ФГУП Управления дорожного строительства № 5 (более 7 млн рублей), самая длительная невыплата заработанной платы у ООО «Горячий стиль»(14 месяцев). Согласно данным Госинспекции, причину невыплат все предприятия объясняют «отсутствием собственных средств».

Ространснадзор выявил нарушения в эксплуатации поездов

Ространснадзор ходе проверок, касающихся безопасности движения и эксплуатации поездов, выявил нарушения в эксплуатации пассажирских и почтово-багажных поездов, сообщает пресс-служба ведомства.

По данным ведомства, установлены факты включения в почтово-багажные поезда грузовых вагонов и вагонов, тип, модель и конструкционная скорость которых не определены нормативно-техническими документами (так называемые прежние мягкие, СВ, РИЦ, купейные, некупейные, межобластные, почтовые, багажные, рестораны, служебные, изотермические, ракетовозы).

«С целью устранения указанных нарушений даны предписания в адрес ОАО «РЖД» о запрете постановки в пассажирские и почтово-багажные поезда грузовых вагонов и вагонов, у которых тип, модель, конструкционная скорость и другие технические параметры, предусмотренные техническим паспортом пассажирского вагона, не определены в информационных системах ОАО «РЖД», и исключении из информационных систем номеров вагонов, по которым отсутствует необходимая для обеспечения безопасности движения техническая информация», – говорится в сообщении Ространснадзора.

Всего, по оценке специалистов управления государственного железнодорожного надзора и ОАО «ФПК», данные меры затронут около 1,1 тысячи вагонов различных собственников.

С 12 июля, после крушения теплохода «Булгария», Ространснадзор стал проводить проверки безопасности движения и эксплуатации пассажирского подвижного состава.

Двухпалубный дизель-электроход «Булгария», построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана в трех километрах от берега. По данным СКР, на момент крушения на судне находился 201 человек. Удалось спастись 79 пассажирам и членам экипажа.

25 июля премьер-министр РФ Владимир Путин поддержал предложение Минтранса о введении уведомительного характера для внеплановых проверок юрлиц и индивидуальных предпринимателей в сфере транспорта.

По подозрению в краже рязанские полицейские задержали 16-летнего «знакомого»

В Октябрьском районе Рязани полицейские задержали 16-летнего подростка, причастного, по их мнению, к краже. Об этом сообщил сайт УМВД по Рязанской области в четверг, 28 июля.

В среду в полицию обратилась 44-летняя рязанка. Из служебного помещения коммерческого предприятия, где она работает, была похищена ее сумочка. В сумке находились не только ее деньги, но и наличные, принадлежащие фирме, сообщили оперативники.

Прибывшие на место сотрудники полиции опросили очевидцев, которые сообщили, что приблизительно в это время видели подростка, выходившего из здания. По описаниям примет оперативники сделали вывод, что к краже может быть причастен их знакомый, 16-летний Роман Е., который в настоящее время является фигурантом по аналогичным уголовным делам. Подозреваемого задержали. У него изъято похищенное.

Свой угол. Пять рязанских организаций получат в пользование 19 помещений

Рязанская городская Дума на заседании в четверг, 28 июля, приняла ряд решений о передаче в безвозмездное пользование различным организациям 19 помещений.

Детско-юношеская спортивная школа «Золотые купола» на год получила зал школы №35 (ул. Бирюзова, 19-а) площадью 315,7 квадратных метра. При этом пользоваться помещением два учреждения будут попеременно, в соответствии со специально разработанным графиком.

По аналогичной схеме и также на годичной срок детской школе искусств №3 переданы помещения школы №49 (ул. Предзаводская, 17, площадь – 148,9 квадратных метра) и детского сада №122 (ул. Дружная, 13-б, площадь – 71,3 квадратных метра).

Сразу ряд помещений получил занимающийся патриотическим воспитанием детско-юношеский центр «Звезда». С ним в течение пяти лет будут соседствовать ЦДТ «Приокский» (ул. Октябрьская, 37, площадь – 30,4 квадратных метра), школа №13 (Первомайский проспект, 61, площадь – 50,1 квадратных метра), школа №17 (ул. Чкалова, 9-а, площадь – 35 квадратных метров), школа №33 (ул. Островского, 44, площадь – 49 квадратных метров), школа №19 (ул. Островского, 33 корп.1, площадь – 51,3 квадратных метра), школа №60 (ул. Новаторов, 21-а, площадь – 275,5 квадратных метра), школа №72 (ул. Новоселов, 17 корп.1, площадь – 174,2 квадратных метра) и школа №65 (ул. Бирюзова, 23-а, площадь – 42,9 квадратных метра).

Также благосклонны оказались депутаты и к детско-юношескому центру «Спорттур». На один год для проведения занятий туристско-краеведческой направленности учреждение получило 278 квадратных метров в школе №35 (ул. Бирюзова, 19-а) и 71,2 квадратных метра в школе №64 (ул. Черновицкая, 23-а). На вдвое больший срок «Спортуру» предоставили еще пять помещений: в школе №19 (ул. Островского, 33 корп.1, площадь – 311,1 квадратных метра), в школе №40 (ул. Дачная, 2а, площадь – 167,7 квадратных метра), в школе №72 (ул. Новоселов, 17 корп.1, площадь – 282,1 квадратных метра), в школе №50 (ул. Тимуровцев, 4, площадь – 267 квадратных метров) и в школе №11 (Куйбышевское шоссе, 2/1, площадь – 167,3 квадратных метра).

А дольше всего – 8 лет – предоставленным помещением будет пользоваться Федерация восточного боевого единоборства Рязанской области, которой переданы 67,3 квадратных метра в доме 52 по улице Соборной.

Свидетельницу по делу экс-капитана Еремина, застрелившего рязанского студента, обвинили в даче ложных показаний

Завершено расследование уголовного дела в отношении 38-летней жительницы города Рязани, обвиняемой в лжесвидетельстваовании по уголовному делу бывшего первого заместителя начальника Железнодорожного РОВД Рязани Игоря Еремина. Об этом сообщил сайт следственного управления СКР по Рязанской области в четверг, 28 июля.

Напомним, приговор Еремину был вынесен в апреле 2010 года. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего). Следствием и судом было установлено, что вечером 29 апреля 2007 года во дворе одного из домов города Рязани после произошедшего конфликта Еремин произвел из газового пистолета, заряженного травматическими патронами, выстрел в молодого человека, который впоследствии скончался в больнице.

В рамках расследования уголовного дела по обвинению Еремина женщина, побуждаемая желанием помочь ему избежать уголовной ответственности, по собственной инициативе явилась к следователю и сообщила заведомо ложные сведения о фактических данных, имеющих доказательственное значение, сообщает СКР.  Она дала заведомо ложные показания о том, что наблюдала конфликт и видела, как молодые люди пытались отнять у Еремина пистолет, в результате чего произошел выстрел. Свои ложные показания рязанка подтвердила в суде. Однако данные ею в ходе предварительного расследования и в суде показания были оценены судом как недостоверные, поскольку противоречили установленным обстоятельствам, и были судом отвергнуты, так как опровергались совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, достоверность которых у суда сомнений не вызвала.

Уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

Лжесотрудники Мосгаза оказались из Рязанской области

В Москве задержаны жители Рязанской области, которые совершали квартирные кражи, представляясь сотрудниками Мосгаза, сообщили «Интерфаксу» в четверг в пресс-группе УВД по Северному административному округу столицы.

Собеседники агентства  отметили, что в последнее время в Москве участились случаи краж денег неизвестными молодыми людьми у пожилых людей.

Приняты основанные на новой системе положения об оплате труда рязанских работников допобразования и культуры

В четверг, 28 июля, Рязанская городская Дума утвердила новые положения об оплате труда работников ряда муниципальных учреждений города. 4 документа разработаны в соответствии с внедряемой в Рязани новой системой оплаты труда, учитывающей различные коэффициенты и стимулирующие выплаты.

Положения приняты для спортшкол и учреждений физической культуры и спорта, для учреждений культуры, для детских музыкальных и художественных школ, школ искусств и для прочих учреждений дополнительного образования детей.

Кроме того, депутаты приняли решение о переходе на новую систему оплаты труда школ №28, №29, №32 и школы-интерната №1 – последних, кто еще не был переведен. А городские учреждения здравоохранения, финансируемые территориальным фондом обязательного медстрахования, по итогам заседания Думы перейдут с сентября на отраслевую систему оплаты. Таких учреждений в нашем городе 26. Еще 6 получают средства из городского бюджета, и их переход был узаконен ранее.

В Рязани выросла цена избавления от мусора

В Рязани утвердили новую стоимость работ по вывозу твердых бытовых отходов из стационарных накопителей с контейнерных площадок многоквартирных домов. Новая цена за вывоз 1 куб. м составляет 85,60 руб без учета НДС. Для сравнения в постановлении от 31 декабря 2009 года №9400 «Об утверждении стоимости работ, выполняемых МП «Специализированная автобаза по уборке города Рязани» по вывозу твердых бытовых отходов от многоэтажной застройки при сборе твердых бытовых отходов в стационарных накопителях (контейнерах)  на 2010 год» стоимость работ составляла 76, 53 руб без учета НДС. Это решение, а также признание постановления от 31 декабря 2009 года утратившим свою силу, были приняты постановлением администрации города Рязани от 13 июля 2011 года. Официальный документ опубликован в газете «Рязанские ведомости» в четверг, 28 июля.