Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
19°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.78 19/04 18:30

Новости Рязани за 7 мая 2011 год

Рязанцы-ветераны ФСБ рассказали молодым коллегам о своей боевой молодости. Фото

Накануне Дня Победы, в пятницу, 6 мая, в Управлении ФСБ России по Рязанской области чествовали ветеранов службы – участников Великой Отечественной войны, сообщила пресс-группа ведомства.

Поздравил собравшихся начальник Управления генерал-майор Анатолий Загрядский: «Ваш беспримерный подвиг всегда будет оставаться в памяти будущих поколений».

Он также отметил, что сотрудники органов государственной безопасности внесли немалый вклад в разгром немецко-фашистских захватчиков. Первыми сдерживали врага воины-пограничники. Военные контрразведчики боролись со шпионажем. Многие офицеры госбезопасности возглавляли партизанские отряды, действовавшие на оккупированных территориях. «Вы героически прошли суровое испытание и отстояли жизнь на земле. Теперь наша задача - донести до молодого поколения, какой ценой была достигнута победа в Великой Отечественной войне. Низкий Вам поклон!», — сказал начальник Управления.Он пожелал в етеранам крепкого здоровья и долголетия.

Затем состоялся небольшой концерт, с фронтовыми песнями и стихами. А завершил встречу торжественный обед, в ходе которого каждый фронтовик получил возможность рассказать молодым сотрудникам Управления о своей боевой молодости.

 

Водитель автобуса Москва-Рязань вылетел в лобовое стекло

Рейсовый автобус, ехавший из Москвы в Рязань, попал в ДТП в Подмосковье, сообщил портал Сити FM в субботу, 7 мая. Как сообщили очевидцы в службу спасения, автобус столкнулся с «Тойотой» на Новорязанском шоссе, возле деревни Морозово.

По предварительным данным, пострадали несколько человек. Водитель автобуса вылетел через лобовое стекло на проезжую часть, сообщает Сити FM. Сейчас на месте работают медики и автоинспекторы. Другая информация уточняется.

«Это судьба!». Выпускники рязанского «радика» отметили свой день. Фото
Уже давно День радио стал еще и днем встречи выпускников вуза. Поэтому в этот день к университету пришло несколько поколений выпускников разных лет.

В Рязанском радиотехническом университете в субботу,7 мая, отмтили День радио. Всех собравшихся у здания РГРТУ поздравили ректор университета Виктор Гуров и деканы факультетов.

«Радиоуниверситет – это не только образование, это – судьба!», – сказал Виктор Гуров, обращаясь к студентам. Он также отметил, что следующий год будет особенным для университета, ведь вузу исполняется 60 лет.

Особые поздравления получили студенты факультета «радиотехники и телекоммуникаций», имеющие самое непосредственное отношение к празднику. «Радист – это особый человек, летящий вместе с радиоволной, но не утопающий в ней», – подчеркнул декан факультета.

Традиция торжественно отмечать этот праздник в вузе зародилась почти 50 лет назад. И уже давно День радио стал еще и днем встречи выпускников вуз. Поэтому в этот день к университету пришли не только сегодняшние студенты. Несколько поколений выпускников разных лет собрались, чтобы вспомнить свои студенческие годы и услышать традиционный лозунг «Попов воскрес!».

Продолжился праздник концертом, подготовленным студентами радиотехнического университета.

В Рязани ветераны Великой Отечественной подпели студентам-медикам. Фото

В мед.городке Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, в субботу, 7 мая, состоялось праздничное мероприятие, посвященное 66-летию Победы в Великой Отечественной войне. Для ветеранов Железнодорожного района здесь была организована полевая кухня.

Сначала гости отведали армейской каши, выпили боевые 100 грамм. Затем студенты РГМУ, как российские, так и иностранные, устроили для ветеранов небольшой концерт. С наступающим Днем Победы ветеранов поздравил секретарь политсовета Регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Рязанской облдумы Аркадий Фомин.

Песни военных лет растрогали участников праздника. Со слезами на глазах они подпевали выступающим, вспоминая былое. «Было очень тяжело, я работала в санитарном поезде. Целый вагон-на мне одной. Нужно было накормить, напоить, перевязать 40 человек-солдат и офицеров», - рассказала ветеран Анастасия Иванкина. А Алексей Катков вспоминал, как уходил на войну пятнадцатилетним подростком. Тогда он не понимал всей значимости этого поступка. Впереди было 4 года войны с боями, трудностями фронтовых дорог, потерей фронтовых друзей.

После праздника все ветераны получили цветы и подарки от «Единой России», а также совместную фотографию на память.

Житель Рязанской области пытался изнасиловать женщину прямо под окнами московского ОВД

30-летний житель Рязанской области задержан по подозрению в попытке изнасилования. Пресиупление злоумышленник пытался совершить прямо под окнами ОВД по району Богородское города Москвы в пятницу, 6 мая, сообщила «КП».

Как отмечает издание, один из оперативников услышал из открытого окна крики о помощи. Полицейские выглянули в окно и заметили, как насильник тащит в ближайший подъезд женщину, та кричит и пытается сопротивляться. Уже через пару минут он был задержан, женщина не пострадала.

Оперативники полагают, что приезжего подвело плохое знание столицы - он просто не заметил, что в пяти шагах от него находится отделение ОВД. На данный момент по факту покушения на изнасилование возбуждено уголовное дело.

ИСПРАВЛЕНО: Студенты Рязанского радиоуниверситета прошли «крестным ходом» . Фото
Со свечами и портретом А.С. Попова в руках студенты совершили традиционный «крестный ход» вокруг памятника изобретателю.

Студенты Рязанского радиотехнического университета праздновать День радио начали по традиции в ночь с 6 на 7 мая — у памятника Попова.

Огромную толпу студентов на входе к зданию университета проверяла милиция. Однако молодых людей это ничуть не смущало. Со свечами и портретом А.С. Попова в руках студенты совершили традиционный «крестный ход» вокруг памятника изобретателю. «Попов воскрес! Воистину Попов!» – скандировали молодые люди, выкрикивая попутно названия своих факультетов.

Разгоряченные студенты не скрывали своих эмоций, запрыгивали друг другу на плечи и под аплодисменты кричали «Рязанский радиоуниверситет».

Празднование Дня радио студенты продолжили в ЦПКиО.

В центре – ректор РГРТУ Виктор Гуров. Последнее фото – из группы социальной сети «ВКонтакте»