Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00

Новости Рязани за 20 мая 2011 год

Губернатор Рязанской области посетил стройку онкодиспансера

В пятницу, 20 мая, Губернатор Олег Ковалев побывал на строительных площадках ГУЗ «Рязанский областной клинический онкологический диспансер», ГУК «Рязанский областной музыкальный театр» и крытого тренировочного катка с искусственным льдом Дворца спорта «Олимпийский».

В онкодиспансере главе региона продемонстрировали действующее радиологическое отделение, оснащенное самым современным оборудованием, отвечающим требованиям мировых стандартов, в том числе линейный ускоритель, гамматерапевтический аппарат для дистанционной лучевой терапии, компьютерный томограф. Он также осмотрел строящееся лечебное отделение на 100 коек, в котором в настоящее время ведутся отделочные работы.

Руководитель рязанских профсоюзов поддержал создание «Общероссийского народного фронта»

Председатель Рязанского областного объединения организаций профсоюзов Леонид Фролов поддержал создание «Общероссийского народного фронта».

«От партии «Единая Россия» в адрес общества прозвучал призыв объединиться для совместной разработки народной программы действий по развитию страны. Идея, высказанная Владимиром Путиным об образовании Общероссийского народного фронта, предполагает участие гражданского общества в принятии решений на государственном уровне. Кто как не общественные организации знают проблемы людей? Конечно, мы поддерживаем это предложение. На мой взгляд, «народный фронт» – это реальная возможность воплотить чаяния и устремления профсоюзов в социально-экономической политике государства. Уверен, что наши предложения об обустройстве России, улучшении условий труда рабочих, повышении заработной платы трудящихся, соблюдение их конституционных прав будут востребованы», – заявил Фролов при в обсуждении проекта декларации «Общероссийского народного фронта», которое состоялось 19 мая в региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина.

Брызги и визги. В Рязани начал работать московский передвижной дельфинарий
Морские актеры танцевали, рисовали картины, играли в мячи и исполняли каскады головокружительных прыжков. А моржиха показала себя очень человечным существом.

В ТЦ «Круиз» в Рязани в пятницу, 20 мая, начал работать передвижной московский дельфинарий. Это крупнейший передвижной дельфинарий в России впервые прибыл в наш город. По задумке организаторов, первое представление морских артистов в Рязани стало благотворительным: на него были приглашены дети из детских домов и малообеспеченных семей.

Начальник управления образования и молодежной политики Рязани Виталий Еремкин поздравил всех собравшихся с открытием дельфинария, морским актерам пожелал успешного выступления, а зрителям приятного просмотра.

После официальной части, тренеры морских обитателей представили зрителям «звезд» дня: двух черноморских дельфинов афалин, пару северных китов и веселую моржиху. Смышленые млекопитающие поздоровались со зрителями, щедро забрызгав первые ряды водой. Под громкие аплодисменты и восторженные возгласы зрителей, морские актеры танцевали, рисовали картины, играли в мячи и приносили тренерам кольца, а также исполняли каскады головокружительных прыжков. А моржиха показала себя очень человечным существом: она качала пресс, чесала живот и даже пыталась украсть рыбу у своего дрессировщика.

А когда наступил момент прощания, дельфины помахали зрителям плавниками, а те простились с ними аплодисментами.

Дельфинарий расположен в Рязани по адресу: ул. Есенина, 2е и будет открыт для рязанцев в течение 2-х месяцев. График представлений: среда, четверг, пятница – 18.00; выходные и праздничные дни – 12.00, 15.00, 18.00. Цена билета за представление – от 300 до 600 рублей.

Губернатор Рязанской области назвал главную проблему в здравоохранении

«Сегодня главнейшая проблема в здравоохранении – отношения врача и пациента», - заявил губернатор Рязанской области Олег Ковалев во время инспекционного осмотра Рязанского областного клинического онкологического диспансера в пятницу, 20 мая. Глава региона озвучил свои требования к организации системы здравоохранения региона, сообщила пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

«Я уже говорил и хочу повторить: там, где увижу бездушие – увольнять буду немедленно, ни одна прокуратура не поможет. Мы уже с вами миллиарды вложили в здравоохранение, накупили современного оборудования. Но люди не довольны. Пятьдесят с лишним процентов людей не довольны медицинским обслуживанием. Я ломал голову, почему. Они не довольны тем, как с ними общаются, как с ними работают. Я хочу, чтобы вы организационно все прописали, всю цепочку общения с пациентом: диагностика, лечение и восстановление. Надо нормативный акт Губернатора издать – я готов. Надо нормативный акт минздрава, значит надо это сделать. О том, как работали вчера, забудьте. Жизнь требует новых подходов. Это очень важно», – заявил глава региона.

К гибели пилота в Рязанской области привело нарушение правил безопасности. Возбуждено уголовное дело

По факту авиакатастрофы самолета  «Бекас» Х-32 в Рязанской области в пятницу, 20 мая, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека). Об этом сообщил сайт Московского межрегионального следственного управления на транспорте.

Установлено, что 19 мая 2011 года самолет, принадлежащий авиационному клубу «АЭРО-МИКС», под управлением пилота Балаклеец В.А. совершал химическую обработку сельхозугодий. Около 20 часов в экстренные службы поступило сообщение о падении данного самолета в районе п. Октябрьский Михайловского района Рязанской области. Пилот погиб на месте происшествия.

На месте падения самолета, сообщил сайт управления,  продолжают работать следователи и криминалисты Московского межрегионального следственного управления на транспорте СКР. В ближайшее время ожидается прибытие на место происшествия специалистов в области авиационной техники для участия в его осмотре, отметили в управлении.

Для новых депутатов Рязанской гордумы установили часы приема избирателей

Распоряжением главы Рязани, председателя гордумы установлен график приема избирателей  депутатами Александром Морозом, Олегом Смирновым и Владимиром Сорокендей. Они получили мандаты в результате дополнительных выборов, прошедших 13 марта.

Александр Мороз будет работать в своей приемной каждую третью среду месяца с 17 до 19 часов. Расположена приемная по адресу ул. Октябрьская, д. 13 (2-й этаж), ее телефон – 33-20-37.

На прием к Олегу Смирнову можно будет попасть в последний четверг месяца с 15 до 17 часов, кроме того, в стандартном режиме «понедельник-пятница, с девяти до шести» избирателей будет принимать помощник депутата. Адрес: ул. Дзержинского, д. 10, телефон: 99-51-02.

Наконец, каждую среду с 14 до 18 часов по адресу ул. Полетаева, д. 29-а, каб. 2 (ООО «Бытремсервис», 51-04-84) будет работать Владимир Сорокендя.

Юбилейный съезд кардиологов и терапевтов ЦФО состоялся в Рязани

10-й юбилейный съезд кардиологов и терапевтов Центрального федерального округа России состоялся на базе ГКО «Рязаньконцерт» в пятницу, 20 мая. В работе съезда приняли участие более 500 делегатов их 18 регионов ЦФО России, сообщила пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

Гостей приветствовала министр здравоохранения Рязанской области Лариса Тюрина.Она отметила, что Рязанская область вошла во все федеральные программы по здравоохранению. В частности, с 2009 года в регионе реализуется программа «Совершенствование оказания помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

«В рамках данной программы в области созданы четыре сердечно-сосудистых центра, планируется открыть еще три. В итоге у нас будет пять межрайонных центров, один муниципальный в Рязани, региональный сосудистый центр на базе Рязанской областной клинической больницы, а также уже действующий Рязанский кардиологический диспансер», – сообщила Лариса Тюрина.

По словам заведующего кафедрой госпитальной терапии Рязанского государственного медицинского университета, профессора Сергея Якушина, Рязань заслужила право проводить юбилейный съезд не случайно. Это произошло благодаря высокому авторитету медицинского университета, рязанской кардиологической школы и большому опыту проведения научных мероприятий.

В съезде приняли участие ведущие ученые из Москвы, Кирова, Воронежа, Саратова, Тулы. Кроме этого, среди участников – терапевты и кардиологи, которые работают в поликлиниках и стационарах, интерны, ординаторы, аспиранты.

Бензин за неделю подорожал сразу в 72 регионах РФ

Потребительские цены на бензин за неделю (9-15 мая) выросли сразу в 72 регионах РФ. Наиболее существенный средний рост цен зафиксирован в Чите – на 5,5%; бензин Аи-95 в регионе подорожал на 7,7%, сообщает Росстат. В целом потребительские цены на бензин в России за неделю выросли на 0,8%, на дизельное топливо – на 0,5%.

По данным Росстата, средняя цена бензина в России на 15 мая составила 24,82 рубля против 24,63 рубля на 9 мая. При этом средняя стоимость бензина марки А-76 (Аи-80) поднялась до 22,87 рубля с 22,69 рубля за литр, А-92 (Аи-93) – до 24,83 рубля с 24,62 рубля за литр, Аи-95 – до 26,71 рубля с 26,53 рубля за литр. Средняя цена на дизельное топливо возросла до 24,11 рубля с 23,98 рубля.

В восьми центрах субъектов РФ цены на бензин остались на уровне предыдущей недели. При этом удешевление бензина было зафиксировано в Курске – на 4,8%, Горно-Алтайске – на 0,2% и Улан-Удэ – на 0,1%. В Москве и в Санкт-Петербурге бензин за неделю подорожал в среднем на 1%.

Директор школы пойман за взятку 300 000

В третьей по счету школе на западе Москвы разразился громкий коррупционный скандал. На этот раз вопрос взяточничества в «школьных рядах» коснулся директора школы № 1308 Андрея Кудоярова, десять лет проработавшего в сфере образованя.

Началось все с того, что отец шестилетнего мальчика решил устроить его в первый класс. Обязательным условием поступления маленького ребенка в школу являлось тестирование.

– Мне сказали, что мой сын не дотягивает до нужной отметки по результатам теста, – удивленно заметил отец ребенка, – но Кудояров предложил альтернативу – перечислить 300 000 рублей на счет фонда школы. Причем 60 000 – на сам счет, а 240 000 – ему на руки.

Мужчина решил уточнить этот вопрос в УБЭПе, где сотрудники среагировали привычным образом. Встреча по передаче запрошенных директором школы денег проходила уже под бдительным присмотром сотрудников правоохранительных органов в самом здании школы по улице Академика Анохина.

– 19 мая Андрея Кудоярова задержали в здании школы при получении взятки. При осмотре кабинета Кудоярова в сейфе нашли еще 600 000 рублей, блокноты с записями и контактами, – пояснил Life News источник в полиции. – Сейчас будут более детально изучаться документы о фондах школы.

– По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 290 УК РФ «Получение взятки», – прокомментировал Life News заместитель руководителя Никулинского межрайонного СО СК РФ по Москве Андрей Нестеров. – Проводятся мероприятия по установлению дополнительных эпизодов его преступной деятельности.

В родном учебном заведении Кудоярова подтвердили факт его задержания, но подробностей сообщить не смогли.

– Мы сами еще ничего не знаем, – говорит завуч начальных классов Надежда Власова. – Нам бы очень хотелось знать, в чем обвиняют Андрея Владиславовича.

Сейчас директора школы замещает его завуч Валентина Савельева.

Пока установили только наличие у директора недвижимости в Горках-10 и подмосковного частного дома.

Учитывая, что Кудояров – уже третий по счету директор, попавшийся на взятках, вину он свою, как и предшественники, не признает.

Наиболее громким был скандал вокруг другого учебного заведения – Школы здоровья № 1317. Ее директор Константин Петров также был обвинен в поборах с родителей. Сейчас он объявлен в розыск.

– На Петрова уже возбуждено уголовное дело по хищению денежных средств из бюджета, а сам он отстранен от должности по решению суда и находится в федеральном розыске, – подытожил наш источник, близкий к следствию.

Осталось три дня. Экс-глава Кораблино до сих пор не обжаловал отказ суда восстановить его в должности

Бывший глава города Кораблино Евгений Степанов до сих пор не обжаловал решение районного суда, которым ему отказано в требовании восстановления в должности. Об этом Рязанскому городскому сайту сообщили в кораблинском суде.  Срок на подачу жалобы в облсуд истекает в понедельник, 23 мая. Решение было вынесено 13 мая.

Напомним, Евгений Степанов был отстранен от должности решением местного Совета депутатов. За его отставку активно выступал глава Кораблинского района Михаил Липатов.

Причину взрыва в здании в Рязани выяснит Следственный комитет

В Рязанской области проводится доследственная проверка по факту взрыва бытового газа, сообщил сайт Следственного комитета России.

По информации следователей, 20 мая в 4 часа утра на 197-м километре автодороги «Москва-Челябинск» произошел взрыв и возгорание нежилой постройки, в которой обнаружены тела двух погибших.

По предварительным данным, причиной произошедшего мог послужить взрыв бытового газа.

В настоящее время проводятся необходимые мероприятия, направленные на установление обстоятельств произошедшего и личности одного из погибших. По результатам проверки  будет принято процессуальное  решение.

Facebook ударит майкрософтом по детскому порно

Социальная сеть Facebook призвала Microsoft на помощь в борьбе с педофилами. Для поиска запрещенных фотографий и видео будет использоваться технология PhotoDNA, сообщает GeekWire.

PhotoDNA была разработана совместно с учеными из Дартмутского колледжа. Система умеет оценивать фотографии и определять, нет ли на изображениях чего-то, что можно причислить к детской порнографии, при этом она работает с точностью 98%, сканируя фото за считанные мгновения. Принцип построен на сравнении фотографий с теми, что уже внесены правоохранительными органами в базу детского порно – так как понятно, что просто так отличить «чайлдпорн» от обычного снимка какого-нибудь ребенка может быть затруднительно, и возможны сбои.

Microsoft планировал бесплатно раздавать технологию правозащитникам, занимающимся борьбой с распространением детской порнографии, а также интернет-провайдерам. Кроме того, PhotoDNA используется для профилактических работ в выдаче Bing. Наконец, использование технологии социальной сетью Facebook может стать хорошим примером для владельцев интернет-ресурсов.

Актуальность борьбы (как минимум, превентивной) с детской порнографией и ее распространителями внутри Facebook очевидна. В социальной сети, как все теперь знают, зарегистрированы миллионы пользователей младше 13 лет, скрывающих свой истинный возраст.

Рязанский филиал ВТБ подвёл итоги деятельности за 2010 год

В конце третьего квартала 2011 года в центральной части Рязани откроется новый офис ВТБ. Об этом сообщил управляющий рязанским филиалом Руслан Еременко на пресс-конференции, посвященной работе банка в 2010 году. По его словам, новое месторасположение филиала позволит эффективно реализовать стратегию по повышению качества обслуживания корпоративных клиентов.

Подводя итоги работы группы ВТБ в минувшем году, Еременко отметил, что результаты более чем хорошие. Основным достижением корпоративного бизнеса ВТБ в 2010 году стало, по его словам, получение рекордно высокой прибыли – 54,8 млрд руб. Объем активов банка составил 4,3 трлн руб., рентабельность собственного капитала – 10,3%.

На пресс-конференции управляющий филиалом отметил, что в марте текущего года завершилось присоединение к группе ВТБ «Банка «ВТБ Северо-Запад» и образована новая для группы структура – Северо-Западный региональный центр. «На сегодняшний день это крупнейшее слияние в Российском банковском секторе», – подчеркнул Руслан Еременко. Он также сообщил, что в настоящий момент продолжается процесс приобретения банком ВТБ «Транскредитбанка» (ТКБ). На 31 декабря 2010 года Банк ВТБ консолидировал 43,2% акций ТКБ.

Руслан Еременко отметил, что в 2010 г. в кредитной политике ВТБ прослеживалась тенденция к увеличению сроков кредитования до 5-7 лет, снижению требований к заемщикам, смягчению залоговых требований. В минувшем году, по его словам, филиальной сетью банка было выдано кредитов на сумму 411 млрд руб. Также были предприняты меры по адаптации кредитной процедуры к действующим рыночным условиям: для клиентов, имеющих хорошее финансовое состояние, лимит был увеличен в 1,5-2 раза (до 600 млн руб. на заемщика).

Управляющий озвучил также результаты деятельности филиала ВТБ в Рязани. По его словам, доля рынка банковских услуг в регионе по кредитованию составила 4,8%, по привлечению – 5,1%. Он сообщил, что предприятия получили в рязанском филиале кредиты на общую сумму 4,13 млрд руб. Кроме того, отметил управляющий, был реализован ряд ключевых сделок, в том числе существенно увеличен объем кредитования под выполнение государственных контрактов.

На 2011 год основными целями для корпоративного бизнеса остаются реализация стратегии банка и группы ВТБ по динамичному развитию бизнеса с корпоративными клиентами в ключевых отраслях экономики РФ, диверсификация бизнеса, максимальное использование возможностей группы ВТБ при обслуживании клиентов и выполнение утвержденных правлением банка показателей бизнес-плана.

Ветлаборатории Рязанской области планируют переоснастить в ближайшие четыре года

Региональным правительством принята долгосрочная целевая программа «Содействие развитию ветеринарной службы Рязанской области на 2012 – 2015 годы», реализация которой позволит переоснастить современным оборудованием ветлаборатории области.

Как отмечено в пресс-релизе облправительства, это оборудование даст возможность проводить не только подробную диагностику заболеваний животных, но и определять качество и питательную ценность кормов, снизить стоимость затрат на проведение диагностических исследований. В рамках программы на развитие ветслужбы региона будет направлено более 98 млн рублей.

В Рязанской областной ветеринарной лаборатории в настоящее время в лаборатории осваиваются новейшие методы диагностики особо опасных заболеваний животных, а также ПЦР – диагностики, позволяющей в кратчайшие сроки определить наличие особо опасных заболеваний животных, таких как туберкулез, сибирская язва, бешенство, лептоспироз, птичий грипп и других. Это стало возможным благодаря приобретению современного оборудования, на которое в 2011 году из средств областного бюджета было выделено 4 млн рублей.