Втр, 16
13°
Срд, 17
12°
Чтв, 18
11°
ЦБ USD 94.07 0.48 17/04
ЦБ EUR 99.93 0.14 17/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20

Новости Рязани за 16 мая 2011 год

По совету старших. Рязанскому горизбиркому рекомендовано обратиться в органы по поводу вброса бюллетеней 13 марта
Такое решение приняла рабочая группа Избирательной комиссии Рязанской области в понедельник, 16 мая, по итогам рассмотрения обращения представителя партии «Яблоко» в комиссии Константина Смирнова.

Председателя участковой комиссии спросили, почему она, обнаружив в ящике для голосования 17 лишних бюллетеней, составила итоговый протокол без учета этого обстоятельства.

Избиркому Рязани рекомендовано обратиться в правоохранительные органы по поводу вброса бюллетеней на дополнительных выборах в городскую Думу 13 марта текущего года. Такое решение приняла рабочая группа Избирательной комиссии Рязанской области в понедельник, 16 мая, по итогам рассмотрения обращения представителя партии «Яблоко» в комиссии Константина Смирнова. В случае, если горизбирком не примет соответствующего обращения, вопрос решено рассмотреть на следующем заседании облизбиркома. Председатель городской избирательной комиссии Александр Полетаев заявил, что горизбирком намерен собраться для решения этого вопроса в ближайшее время.

На заседании рабочей группы выступила, в частности, председатель участковой избирательной комиссии №113 Елена Игнатова. Смирнов задал ей вопрос, почему она, обнаружив в ящике для голосования 17 лишних бюллетеней, составила протокол итогов голосования без учета этого обстоятельства. Игнатьева ответила, что «не была готова к произошедшему».

Напомним, на избирательном  участке №113 в ящиках для голосования было обнаружено 390 бюллетеней, тогда как выдано, согласно протоколу, было только 373 бюллетеня. Результаты голосования по данному участку были признаны недействительными.

Ранее облизбирком дважды большинством голосов отказывался включать вопрос о вбросе бюллетеней, вносимый Смирновым, в повестку дня.

Рязанский турпродукт представили на международной выставке

Рязанская область приняла участие в XI Международной туристской выставке «MITF - 2011», которая прошла с 12 по 14 мая в Москве в «Гостином дворе», сообщила пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

Региональный турпродукт представили ведущие туроператоры, санатории, базы отдыха и администрации муниципальных образований. В преддверии летнего сезона туристские организации предложили посетителям программы семейного, оздоровительного и активного отдыха, культурно-познавательные, экологические и деревенские туры.

В ходе выставки были заключены соглашения о сотрудничестве между крупными российскими туроператорами и представителями туриндустрии Рязанской области.

Всего в российской региональной экспозиции были представлены более 50 областей, краев и республик.

В крупных торговых центрах Рязани организовали сбор необходимого для детей-сирот

В понедельник, 16 мая, в Рязани стартовала акция «Добровольцы - детям», которая проводится в рамках областного конкурса волонтерских отрядов «Марафон добрых дел», сообщила пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

В рамках акции в крупных торговых центрах Рязани будут организованы места для сбора канцтоваров, спортивного инвентаря, игрушек, детской косметики для воспитанников детских домов и школ-интернатов. Акция будет проходить с 16 по 29 мая в торговых центрах «Глобус», «Круиз», «Малина», магазине «Алфавит» (ул. Новоселов, д. 51) с 17 до 20 часов.

В магазине «Клякса» на пл. Ленина сбор подарков будет осуществляться 16 - 19 мая с 15 до 18 часов, 20 - 24 мая с 10 до 12 часов, 24 - 26 мая с 17 до 20 часов, 27 - 29 мая с 10 до 12 часов. В магазине «Клякса» на ул. Новоселов, д.17 – с 27 по 29 мая с 17 до 20 часов. В торговом центре «Лента» – с 19 по 29 мая с 17 до 20 часов.

Медведев: изменение перечня ЕГЭ поставило страну «на дыбы»
Согласно этому приказу, были внесены изменения в список вступительных экзаменов в высшие учебные заведения по некоторым специальностям. Эти изменения вступили в силу в мае.

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что правительство должно аккуратней подходить к своей нормотворческой работе, в том числе касающейся вопросов образования, среди которых внесение изменений в список вступительных экзаменов в вузы.

«Обращаю ваше внимание на то, что с приказами нужно быть аккуратней. Вы вашим приказом под названием «Приказ N 86» на дыбы поставили всю страну», – сказал Медведев на совещании по вопросам укрепления здоровья школьников и детей в учреждениях дошкольного образования.

Согласно этому приказу, были внесены изменения в список вступительных экзаменов в высшие учебные заведения по некоторым специальностям. Эти изменения вступили в силу в мае.

Ранее в СМИ появились сообщения о том, что незадолго до сдачи ЕГЭ, в начале мая, Минобрнауки выпустило приказ «О внесении изменений в перечень вступительных испытаний...». Согласно документу, изменился набор ЕГЭ, который нужен для поступления на ту или иную специальность. То есть, школьники готовились к одним экзаменам, а затем узнали, что для поступления на нужный факультет нужны совсем другие.

Позднее пресс-служба Минобрнауки сообщила, что абитуриенты в этом году будут выбирать предметы для сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ) из списка, который вузы представили до 1 февраля 2011 года. Список предметов может быть изменен только для новых специальностей, установленных вузами позднее этого срока.

«Я имею в виду не только само министерство, но и всю нормотворческую работу, которую ведет правительство. Аккуратней надо, это очень чувствительные вещи», – сказал президент, подчеркнув, что если решения принимаются, то они должны быть продуманы, чтобы потом не приходилось все изменять обратно.

«Иначе выглядит это очень и очень некрасиво», – заметил Медведев.

Во время своего выступления на совещании глава Минобрнауки Андрей Фурсенко несколько раз сослался на приказы своего ведомства, в том числе касающиеся тестирования детей на наркотики.

Главное – стабильность. Муниципальная надбавка молодым педагогам Рязани в 2011 году не изменилась

Ежемесячная муниципальная надбавка молодым специалистам, работающим на педагогических должностях в Рязани, в 2011 году составит 700 рублей для выпускников вузов и 500 – для выпускников ссузов. Соответствующее постановление городской администрации официально опубликовано в субботу, 14 мая.

Получать надбавку будут молодые педагоги муниципальных образовательных учреждений со стажем работы меньше трех лет, причем начинаться этот стаж должен не позже, чем через полгода после окончания учебного заведения.

Отметим, аналогичное постановление администрации города Рязани, определявшее надбавки в 2010 году, содержало такие же суммы – 700 и 500 рублей.

66. Почетный гражданин Рязани Валерий Чернышов получил поздравления от горадминистрации

Почетный гражданин города Рязани Валерий Чернышов в понедельник, 16 мая, отметил  66-летие, сообщила пресс-служба горадминистрации.

От лица городской администрации Валерия Чернышова поздравил заместитель главы администрации Сергей Яковлев. Он пожелал ему здоровья, счастья и семейного благополучия.

Полковник милиции Валерий Чернышов в органах внутренних дел служит с 1973 года, в том числе более 25 лет в системе высшего образования, пройдя путь от заместителя начальника кафедры до начальника Рязанского филиала Московского университета МВД России. Чернышов является автором более 100 научных и научно-методических работ по проблемам специальной подготовки сотрудников для органов внутренних дел. За вклад в развитие высшего образования в 1996 году ему было присвоено звание профессора.

Валерий Чернышов - член попечительского совета антинаркотического центра при Полномочном представителе Президента России в Центральном федеральном округе. Чернышову В.И. присвоено почетное звание «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации». В 2005 году награжден почетным знаком «За заслуги в развитии Олимпийского движения в России».

Деньги на оснащение рязанских сосудистых центров частично потратят на подготовку кадров для них

На 276 тысяч рублей сократились расходы на организацию и оснащение оборудованием отделений сосудистых центров Рязанской области. Соответственно на такую сумму увеличились расходы на подготовку и переподготовку кадров для них в этом году. Постановление правительства Рязанской области, согласно которому пройдет частичное перераспределение средств, выделяемых на региональную целевую программу «Снижение смертности и инвалидности от сосудистых заболеваний мозга и инфаркта миокарда» на 2010-2012 годы, официально опубликовано в субботу, 14 мая.

Таким образом, общее финансирование первого из указанных пунктов составило почти 680 тысяч рублей, второго – почти 1,2 миллиона.

Компания «Автоимпорт» в Рязани отметила день рождения в спортивном стиле. Фото

Компания «Автоимпорт» в воскресенье, 15 мая, отметила 14-й день рождения. Празднование развернулось в городе развлечений Ozon в Рязани.

Как отметили представители компании, «Автоимпорт» уделяет   большое   внимание   спорту, принимает  активное участие  в различных мероприятиях города. Поэтому и день рождения компании прошёл в спортивном стиле. Сотрудники объединились в дружные команды и поборолись за кубки в самых разных дисциплинах: боулинге, бильярде, стрельбе, картинге, настольном теннисе, и даже караоке. А из Ozonа празднование переместилось в Ледовый дворец, где состоялся товарищеский матч по хоккею между командами «Автоимпорта» и «Динамо» от  УВД. Результат матча поддержал праздничное настроение: команда «Автоимпорта» победила со счетом 10:4.

На сегодня компания «Автоимпорт» –  это 14 автосалонов, 2 автосервиса, 5 магазинов запчастей в Рязани и области. «Автоимпорт» является официальным дилером известных мировых и отечественных производителей автомобилей Volkswagen, Skoda, Peugeot, Hyundai, Kia, Toyota,Lada, Chery, Lifan, Chance, ТагАЗ, GreatWall, Iveco, FIAT-professional.

Автор фото: Александр Рюмин

Режиссер «Generation П» намерен экранизировать еще одну книгу Пелевина

Виктор Гинзбург, снявший по роману Пелевина фильм «Generation П», собирается браться за следующий пелевинский текст – роман 2006 года Empire V, и уже купил на него права, сообщает киноиздание Variety.

Книга Empire V имеет подзаголовок «повесть о настоящем сверхчеловеке» – это история о том, как 19-летний грузчик Роман Шторкин становится вампиром и получает титул Рамы Второго.

«Картина раздвинет рамки жанра фильмов о вампиров – подобно тому, как раздвинул его рамки Пелевин в своей книге. Это потрясающее рассуждение о состоянии современного общества и его одержимости кровью, красотой и деньгами. В основе ее лежит история взросления юного вампира и любовная драма, происходящая в Москве в наши дни», – цитирует Variety слова Гинзбурга, который представляет «Generation П» на каннском кинорынке.

Ранее его экранизация Пелевина снискала достаточный успех в прокате, заработав в России более 4 миллионов долларов, а с учетом Украины цифра подбирается к 5 миллионам. Впрочем, эта сумма не покрыла затрат на производство, которые составили 7 миллионов долларов. Зато создатели фильма получили одобрительный отклик от самого Пелевина, который прислал электронное письмо, сообщавшее: «Фильм мне нравится. Сейчас русские режиссеры стараются снимать американское кино, но это редко выходит. А «Generation П» – противоположный случай. Американец захотел снять русское кино, и у него получилось».

В «Generation П» режиссер крайне пунктуально следовал за текстом романа. В Empire V, по сведениям Variety, он собирается заняться вольной импровизацией. В частности, на экране в пятиминутном эпизоде появится Вавилен Татарский из предыдущего фильма.

По словам Гинзбурга, работа над новым проектом начнется весной 2012 года, а переговоры о финансировании ведутся с крупным западным инвестфондом и с российскими телеканалами.

Ранее появлялась информация о том, что еще одну экранизацию Пелевина начнут снимать нынешним летом в Германии: американец Тони Пембертон (Tony Pemberton) решил сделать из «Чапаева и пустоты» фильм под названием «Мизинец Будды» (Buddha's Little Finger). Немецко-российско-канадское производство планируется уложить в крайне скромную сумму – 4 миллиона долларов. Роль главного героя, Петра Войда, сыграет британский актер Руперт Френд (Rupert Friend), снявшийся, в частности, в роли Уикхема в экранизации «Гордости и предубеждения» Джо Райта (2005). По ходу сюжета Войду предстоит попасть в лубянские казематы и решить, что он живет в 1919 году и является революционным поэтом. Действие фильма происходит во время августовского путча 1991 года.

Безотказно. Информация об охраняемых объектах культурного наследия Рязани будет предоставляться в течение месяца

Предоставление информации об охраняемых объектах культурного наследия Рязани и выдача охранных обязательств будет осуществляться в течение максимум 30 дней со дня подачи мотивированного запроса. Такая норма оказания муниципальной услуги городским управлением культуры заложена в регламент, утвержденный администрацией Рязани и официально опубликованный в среду, 11 мая.

Регистрация самого запроса при этом должна длиться не дольше 10 минут. Услуга, согласно регламенту, является бесплатной. Также отмечено, что оснований для отказа в приеме документов и предоставлении услуги действующим законодательством не предусмотрено.

Запрос может быть подан в машино- или рукописном (разборчивом) виде, форма его определена как свободная. Основное требование здесь – указание цели получения информации.

Мероприятия по текущему контролю за соблюдением сроков, процедур и прочих норм регламента будут проводиться не реже раза в месяц, также предусмотрены плановые и внеплановые проверки. При отказе в предоставлении услуги заявитель может обжаловать его в судебном порядке или направить жалобу в администрацию города. Жалоба должна быть написана разборчивым почерком и не содержать нецензурных выражений. В противном случае она может быть оставлена без ответа по существу.

Если же жалоба будет признана обоснованной, то услуга будет предоставлена, а специалист управления, допустивший нарушения, будет привлечен к ответственности.

Раскрыт секрет женского оргазма

Секрет женского оргазма – загадка, над которой ученые бьются не один десяток лет. Оказалось, что ключ к этой тайне кроется в мозге представительниц прекрасной половины человечества. Согласно новым данным, у каждой женщины есть как минимум два пути для того, чтобы достичь наслаждения.

Первое исследование проводила группа ученых из Рутгерского университета, который находится в Нью-Джерси. Специалисты под руководством доктора Барри Комисарука анализировали МРТ женщин-добровольцев, когда те занимались самоудовлетворением. Повышенную активность при этом показали более 30 отделов мозга, в том числе в префронтальной коре – области, которая отвечает за такие функции, как принятие решений и воображение.

Другая группа – сотрудники голландского Университета Гронингена – провели аналогичное исследование. Только наблюдали они за женщинами, которые получают удовольствие с партнером. В результате МРТ показала, что префронтальная кора в этом процессе не задействована. Таким образом, сделали вывод ученые, с мужчиной женщина может получить оргазм, когда достигает так называемого состояния измененного сознания.

«Я не думаю, что оргазм отключает сознание, но он меняет его. Это в очередной раз подтверждает слова о том, что в момент оргазма люди теряют чувство контроля», – объяснил руководитель исследования Джаннико Георгиадис.

Ученые считают, что дальнейшее изучение этого сложного процесса и роли в нем префронтальной коры мозга может помочь тем женщинам, которые испытывают трудности с получением оргазма.

Напомним, недавно социологи из Великобритании узнали, что сексуальная страсть захватывает лишь одну из пяти представительниц слабого пола. Постельные стоны имитируют до 80% женщин, и делают они это не просто так, а преимущественно от скуки. Специалисты изучили поведение 71 женщины гетеросексуальной ориентации в возрасте от 18 до 48 лет. Оказалось, абсолютное большинство испытуемых во время каждого второго любовного акта развлекают себя и партнера характерными звуками. При этом 25% женщин практически забыли об искренних эмоциях – в девяти случаях из десяти они лишь изображают страсть.

Спасатели предотвратили «приход» трубы в доме в центре Рязани

В воскресенье, 15 мая, рязанские спасатели остановили обрушение потолка в одной из квартир дома №21 по улице Садовой в Рязани. Об этом Рязанскому городскому сайту сообщили в главном управлении МЧС области.

По словам собеседника RZN.info, вызов поступил в диспетчерскую в 11:57. Приехав на место, спасатели обнаружили, что просела печная труба. Они предотвратили ее дальнейшее «продвижение» в квартиру, установив подпорки. Затем на место прибыли и специалисты местной ЖЭУ, добавили в рязанском ГУ МЧС и заверили, что никакой опасности для жильцов нет.

Доминику Стросс-Кану грозит новое обвинение в изнасиловании

Французская журналистка Тристан Банон может подать иск против главы Международного валютного фонда Доминика Стросс-Кана. Писательница обвиняет его в изнасиловании, сообщает Reuters.

«Мы рассматриваем возможность подачи иска», – заявил адвокат писательницы Давид Кубби.

Политик пытался изнасиловать Тристан Банон в 2002 году, уточняет Le Figaro. В это время юной журналистке было всего 20 лет. Она была крестной дочерью второй жены Стросс-Кана и попросила финансиста о проведении интервью.

Заявительница утверждает, что Стросс-Кан заманил девушку в гостиничный номер, прижал ее к кровати и сорвал бюстгальтер. По ее словам, он попытался сорвать с Банон джинсы, однако журналистка несколько раз ударила финансиста ногами. Она пригрозила Стросс-Кану иском за изнасилование, но это не возымело действия. По утверждению Батон, она ударила Стросс-Кана еще несколько раз, вырвалась из номера и убежала.

О происшедшем она рассказала своей матери, которая тогда посоветовала ей не судиться со знаменитым политиком. Однако накануне в интервью одному из французских каналов женщина заявила, что поддержит решение дочери, если та решит подать иск к Стросс-Кану.

14 мая директор-распорядитель МВФ был арестован в аэропорту Нью-Йорка по обвинению в попытке изнасилования. По версии следствия, Доминик Стросс-Кан попытался вступить в сексуальный контакт с горничной отеля, однако та вырвалась и убежала.

Десять чиновников в Рязанской области привлечены к ответственности за нарушение пожарной безопасности

Прокурором Рыбновского района в отношении 10 глав муниципальных образований возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.1 ст.20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Такое решение принято из-за систематического невыполнения органами местного самоуправления их полномочий по обеспечению первых мер пожарной безопасности на подведомственных территориях. Об этом было заявлено на межведомственном совещании по вопросам пожарной безопасности в Рязанской области 12 мая, сообщил сайт Прокуратуры Рязанской области. В суд направлено 19 исковых заявлений с требованием обязать устранить нарушения пожарной безопасности.

За последнее время наибольшее количество случаев горения сухой травы отмечается в Рязанском, Рыбновском, Скопинском, Спасском и других районах. Прокурорами Рязанского, Клепиковского, Ряжского, Сараевского, Шиловского, Касимовским межрайпрокурорами приняты меры реагирования в отношении арендаторов лесных участков, допустивших нарушения требований пожарной безопасности.