Чтв, 25
21°
Птн, 26
20°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 100.00 / 101.96 25/04 18:30

Новости Рязани за 26 апреля 2011 год

Недостатки в новых домах погорельцев Рязанской области поручено устранить до 15 мая

Во вторник, 26 апреля, губернатор Рязанской области Олег Ковалев провел расширенное заседание регионального правительства, сообщает пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

Были подведены итоги комиссионных проверок качества жилья, построенного в рамках мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, вызванной природными пожарами. Со времени введения жилья в строй, было выявлено 42 недостатка. В основном, это протечки кровли, проседание тротуарных плиток, промерзание стен. Губернатор Олег Ковалев поставил задачу устранить все недостатки до 15 мая, а также получить от каждого жильца этих домов подтверждение об устранении недоделок.

До 3,7%! Результаты еженедельного мониторинга цен на топливо

Рязанское УФАС России подвело итоги еженедельного мониторинга цен на автомобильное топливо на территории нашей области за период с 18 по 24 апреля.

За прошедшую неделю розничные цены на нефтепродукты ОАО «Рязаньнефтепродукт» на бензин Аи-80 увеличились на 0,9%, Аи-92 увеличились на 0,8%, Аи-95 увеличились на 0,8%, ДТ увеличились на 0,8%, у некоторых независимых продавцов на бензины марок Аи-80 увеличились до 2,2%, Аи-92 увеличились до 3,7%, Аи-95 увеличились до 3,5%, ДТ увеличились до 2,1%.

За прошедшую неделю средние оптовые цены ОАО «Рязаньнефтепродукт» на бензины марок Аи-80 увеличились на 0,8%, Аи-92 увеличились на 3,4%, Аи-95 увеличились на 2%, ДТ увеличились на 3,7%.

Независимый оптовый продавец ООО «Спецнефтепродукт» по бензину Аи-80 увеличило оптовую цену на 1%, Аи-92 увеличило на 1,8%, Аи-95 увеличило на 1,6%, ДТ увеличило на 0,2%.

Средний прожиточный минимум в Рязанской области в первом квартале составил 6206 рублей

Во вторник, 26 апреля, губернатор Рязанской области Олег Ковалев провел расширенное заседание регионального правительства, сообщает пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

Участники заседания утвердили величину прожиточного минимума в регионе за 1 квартал 2011 года. На душу населения величина прожиточного минимума составила 6206 рублей, для трудоспособного населения – 6728 рублей, для пенсионеров – 5084 рубля, для детей – 6061 рубль. Темп роста показателя по сравнению с предыдущим кварталом составил в среднем 109%.

В ходе рассмотрения основной повестки дня участники заседания одобрили отчет об исполнении областного бюджета за 1 квартал 2011 года. Доходы исполнены в сумме 6 млрд. 441,4 млн. рублей, исполнение расходов сложилось в сумме 6 млрд. 222,6 млн. рублей. По словам министра финансов Владимира Сонькина, в регионе есть резервы увеличения доходной части бюджета за счет собственных источников. В частности, за счет повышения уровня собираемости налога на прибыль, транспортного налога и налога на доходы физических лиц.

В Октябрьском районе Рязани в 2011 году планируют изыскать площади для 21 детсадовской группы

Заместитель главы администрации Рязани Татьяна Пыжонкова провела объезд детских садов Октябрьского района, в которых идет ремонт дополнительных групп, сообщает пресс-служба администрации Рязани.

В Октябрьском районе за счет внутреннего резерва учреждений и вывода сторонних организаций из детский садов к сентябрю 2011 года будет открыта 21 дополнительная группа. Заместитель главы администрации Рязани Татьяна Пыжонкова посетила дошкольные учреждения микрорайонов Кальное и Дашково-Песочня. В детском саду №41 в Кальном новую группу оборудуют на месте бывшей изостудии. Предполагается, что ее будут посещать дети 3-4 лет. Ремонт в группе уже завершен, заказана мебель и шторы, осталось устранить небольшие недоделки, в частности, заменить смесители. С открытием новой группы детский сад будет 13-ти групповым с общим количеством воспитанников 300 человек.

Отключение холодной воды в Рязани 27 апреля

МП «Водоканал города Рязани» сообщает, что в связи с ремонтными работами на водопроводе в среду, 26 апреля:

с 9.00 до 17.00 будет отключена подача холодной воды по следующим адресам:

  • ул. Ситниковская дома с 1 по 65;
  • 3-й порядок ул. Ситниковской;
  • ул. Татарская дома 7 к.1, 7 к.2, 7 к.3, 13, 15, 17;
  • ул. Гагарина 14, 16, 18;
  • 1-й проезд Гагарина 12;
  • ул. Бронная 10, 12, 12-а, 14, 48/16, 41/8;
  • ул. Октябрьская 50, 52, 54, 56;
  • ул. Энгельса 43, 45, 47, 51, 53.
Путин требует разобраться с дефицитом топлива в регионах

Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил всем компетентным ведомствам разобраться с возникшим в некоторых регионах России дефицитом на рынке топлива, сообщил секретарь главы правительства Дмитрий Песков, передает РИА «Новости».

Согласно поручению главы правительства, ведомства должны «в самые сжатые сроки сформулировать и реализовать перечень необходимых мер по нормализации ситуации на рынке топлива».

По данным Российского топливного союза, неблагополучная ситуация с топливом сложилась в Санкт-Петербурге, Воронеже, Новосибирске и на Сахалине. В Алтайском крае заправочные станции компаний «Газпром нефть» и «Роснефть» отпускают только по 20 литров на машину для владельцев дисконтных карт, на других АЗС региона продажа топлива остановлена. Признаки дефицита топлива ощущаются также и в Москве. При этом, как заявил ранее BFM.ru глава Московской топливной ассоциации (МТА) Евгений Аркуша, ограничения доступа к топливу, скорее всего, не будет.

Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев уже заявил, что усматривает в поведении нефтяных компаний признаки картельного сговора. Кроме того, антимонопольное ведомство начало проверку причин резкого (на 2-8%) повышения цен на автомобильное топливо в республике Алтай. Розничные продавцы объясняют это повышением цен и сокращением поставок оптовиками

Также на поручение отреагировали в Минэнерго. Как передает «Прайм-ТАСС», ведомство проведет в среду совещание, посвященное ситуации с нефтепродуктами.

Агентство отмечает, что ситуация осложняется из-за того, что в Центральном федеральном округе четыре нефтеперерабатывающих завода встали на профилактические работы, а в Сибирском федеральном округе предстоят ремонты в мае.

Ранее во вторник управление ФАС по Алтайскому краю возбудило дело по признакам согласованных действий между «Роснефть»– Алтайнефтепродукт» и «Газпромнефть-Алтай». По версии антимонопольщиков, местные представительства крупных компаний создали в крае дефицит бензина с помощью ограничения оптовых поставок топлива независимым операторам рынка.

2013 год хотят объявить Годом музеев в Рязанской области

Комитет по культуре и туризму Рязанской области работает сейчас над тем, чтобы объявить 2013 год Годом музеев в Рязанской области. Об этом сообщила первый заместитель председателя областного комитета по культуре и туризму Галина Соколова на международной научно-практической конференции «Роль музеев в формировании исторического сознания» во вторник, 26 апреля, сообщила пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

Конференция организована Российским институтом культурологии и комитетом по культуре и туризму Рязанской области.Для участия в конференции в Рязань прибыли музейные работники и историки России, Германии, стран СНГ.

Соколова отметила, что комитет с радостью поддержал инициативу проведения конференции, так как в регионе уделяется большое внимание развитию музейной деятельности. Особенно это актуально в малых городах, где музеи часто являются единственными объектами посещения туристов.

В рамках конференции состоятся пленарные заседания, пройдут круглые столы, мастер-классы. Гости увидят экспозиции Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника, музея-заповедника С. А. Есенина в Константиново, музея истории молодежного движения в Рязани, Касимовского краеведческого музея, частного музея «Русский самовар» в Касимове.

Все там будем. На слушания по застройке территорий психбольницы пригласят всех рязанцев

Комитет по муниципальной собственности и экологии Рязанской гордумы одобрил назначение публичных слушаний по вопросу о застройке части территорий Рязанской областной клинической психиатрической больницы имени Баженова. Такое решение комитет принял во вторник, 26 апреля. Окончательное решение должна принять городская Дума. Дата слушаний, одобренная комитетом, – 7 июня 2011 года.

В слушаниях, согласно одобренному комитетом решению, могут принять участие все жители города.

Вопрос, который планируется вынести на слушания, – изменение назначения земель в районе улиц Голенчинское шоссе - Славянский проспект (микрорайон «Братиславский») с зоны учреждений здравоохранения на зону застройки среднеэтажными жилыми домами.

На свалку у магазина «Круиз» в Рязани обратил внимание губернатор

На расширенном заседании правительства области губернатор Олег Ковалев заявил о необходимости системной работы по благоустройству населенных пунктов региона. Заседание состоялось  во вторник, 26 апреля, сообщила пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

«Несанкционированные свалки появляются, практически, у каждого населенного пункта. В частности, их количество выросло у сел Шумашь и Поляны. Не лучше обстоит дело в областном центре, например, у магазина «Круиз», – сказал губернатор.

Олег Ковалев отметил, что уборку населенных пунктов и близлежащих территорий предстоит проводить в течение всего весеннего периода. Профильные службы должны постоянно отслеживать ситуацию и направлять свои предписания главам муниципальных образований, которые, в свою очередь, должны обеспечить уборку, вывоз мусора и работы по благоустройству.

«Нам необходима системная работа. Следует создавать небольшие отряды из нескольких человек и обеспечить их техникой. Такие механизированные отряды будут очищать городские и сельские поселения от мусора и несанкционированных свалок», – подчеркнул Олег Ковалев.

В Рязанской области вместе с машиной заживо сгорел ее владелец

В поле у села Краснопартизанский Пителинского района в понедельник, 25 апреля, обнаружен сгоревший автомобиль «ВАЗ-2112». В салоне на переднем пассажирском сиденье найдены останки владельца машины – 46-летнего мужчины. Он стал, по версии следователей, жертвой преднамеренного убийства: его затолкали в машину, облили бензином и подожгли. Об этом Рязанскому городскому сайту сообщил заместитель руководителя Касимовского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Рязанской области Александр Данилов.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). Сейчас следователи шаг за шагом восстанавливают все детали произошедшего. По предварительной версии, к трагическому исходу привела ссора между тремя знакомыми. В поле, куда они приехали, чтобы продолжить отмечать Пасху, двое из приятелей стали предъявлять претензии 46-летнему мужчине. Им не нравилось, что тот крутил романы с их родственницами. Ссора быстро переросла в драку и двое приятелей до полусмерти избили третьего. Затем один из них, 24-летний парень, посадил владельца машины на сиденье, облил бензином и поджёг. Автомобиль и его владелец сгорели почти полностью.

Злоумышленники скрылись с места преступления. Но вскоре их задержали, сейчас они дают признательные показания. 24-летний житель села Краснопартизанский подозревается в убийстве, вскоре его заключат под стражу. Его приятель, 25-летний житель того же села, подозревается в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью.

Определён обладатель приглашения на премьеру фильма «Форсаж-5» в «Люксоре» на Московском шоссе

Первым догадался о том, что самый разножанровый образ Вина Дизеля – это Ричард Б. Риддик Евгений Черных. Могучий фурианец засветился не только в кино и играх, но и в мультфильме «Тёмная ярость», который служит «сюжетной прокладкой» между двумя фильмами.

Ждём Евгения за приглашениями с до 18:30 сегодня или завтра с половины десятого и до такого же времени. Премьерная вечеринка начнётся в среду, 27 апреля, в 19:00.

Шестьдесят детей-сирот весело провели время в Рязани. Фото

«Раскрась мир добрыми красками» – под таким названием во вторник, 26 апреля, в Рязани прошла благотворительная акция помощи и развития детей-сирот. Инициатором акции выступила рязанская благотворительная организация «Точка Опоры». В течение дня 60 младших воспитанников Елатомской и Пронской коррекционных школ-интернатов играли в игры, обедали в ресторане, принимали участие в мастер-классах.

Началось веселье для малышей в развлекательном центре «Бум&Бэрри», где они получили возможность попрыгать на батуте, пострелять в монстров из автоматов и бластеров, погонять на компьютерных джипах и мотоциклах, полетать на космических кораблях. Более взрослые ребята отправились в игровой комплекс «Игромакс», где смогли вдоволь наиграться в боулинг. Испытав на прочность игровые автоматы, проголодавшиеся дети отобедали в ресторане «Old Fashion» , после чего для них началась познавательная часть дня. Мастер-классы проводились в 7 секциях: приглашенные гости давали детям уроки современного танца, фотографии, музыки, боди-арта, парикмахерского искусства и даже «уроки от кондитера».

Как отметила преподаватель начальных классов Елатомской коррекционной школы-интерната Марина Кошелева, дети очень рады возможности поиграть в разнообразные игры и поучиться интересным вещам на мастер-классах. Она также призналась, что не ожидала от своих озорных воспитанников продемонстрированного ими образцового поведения.

По словам организатора акции Екатерины Покровской, организация «Точка Опоры» старается как можно чаще проводить подобные благотворительные акции. Так же она отметила, что планирует в будущем проводить более масштабные мероприятия вместе с организацией «ДетскиеДомики Рязань».

 

Рязанцы приглашаются встретить Первомай в Горпарке

Администрация города приглашает всех рязанцев принять участие в общегородском празднике «Здравствуй, Солнце!». Приуроченное к празднику Весны и Труда мероприятие пройдет в Городском парке на улице Ленина 1 мая с 11.30 до 14.00, сообщила пресс-служба горадминистрации.

Для рязанцев подготовлена интересная концертная программа, спортивные соревнования. В парковой зоне специально для детворы благоустроены детские игровые площадки.

 

В Рязани завершился отопительный сезон
С 27 апреля приступят к отключению отопления жилищного фонда и учреждений соцсферы.

В Рязани принято решение об окончании отопительного сезона. Соответствующее распоряжение подписал глава администрации Рязани Виталий Артёмов, сообщила пресс-служба горадминистрации во вторник, 26 апреля.

Согласно постановлению, начиная со среды, 27 апреля, в Рязани приступят к отключению систем отопления жилищного фонда и учреждений социальной сферы, получающих тепловую энергию от Дягилевской и Ново-Рязанской ТЭЦ, от котельных РМПТС и ведомственных котельных.

Решение о завершении отопительного сезона принимается на основании Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства РФ, в соответствии с Правилами технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утвержденных приказом Министерства энергетики РФ, а также в связи с установлением среднесуточной температуры наружного воздуха выше 8 градусов в течение пяти суток подряд.