Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
19°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.78 19/04 18:30

Новости Рязани за 19 апреля 2011 год

По-капитански. Рязанский «Элекс» одержал вторую победу в Саранске

 Во вторник, 19 апреля, рязанский мини-футбольный клуб «Элекс» во втором матче финального турнира Первой лиги чемпионата России победил «МВС-Агро» из Ленинградской области – 6:3. Об этом Рязанскому городскому сайту сообщил пресс-атташе клуба Алексей Самохин. По два мяча забили Иарзани Сафоян и Александр Смирнов, по разу отличились Иван Краснов и Алексей Кинякин.

По словам президента «Элекса» Виталия Громова, приведенным Алексеем Самохиным, с такой сильной командой рязанцы еще не встречались. «Нас попросту оставили без мяча. Игроки соперника действовали на высоких скоростях, постоянно наседая на наши ворота. Несмотря на то, что походу встречи мы вели 6:1, в победу я поверил только на последних секундах – настолько было велико давление. Со мной полностью согласен и Земледельцев, поигравший в свое время в Суперлиге. Он сказал, что наш сегодняшний соперник по уровню смотрится ничуть не хуже призеров Высшей лиги», – рассказал Виталий Громов. 

Также он выделил вторую подряд великолепную игру капитана «Элекса» Ивана Краснова, забившего гол и отдавшего три передачи, а также блестящее выступление в срочном порядке вызванного перед игрой из Рязани вратаря Олега Мелехова, «тащившего все, что можно».

В первом туре, отметил Алексей Самохин, «МВС-Агро» разгромил пензенский «Олимп» – 10:1.

После двух игровых дней стопроцентный результат, помимо «Элекса», имеет «НБК-Ямал» из Нового Уренгоя, переигравший «Альфу» (Владимир) – 4:3 и «Зарю-2» (Якутск) – 10:1.

Акция безвозмездного донорства пройдёт в Рязани 20 апреля

По информации комитета по делам молодежи Рязанской области, 20 апреля в Рязани проводится акция добровольного безвозмездного и регулярного донорства крови и ее компонентов.

Акция пройдет в рамках реализации федеральной программы «Служба крови» и будет посвящена Национальному дню донора крови. Именно в этот день 175 лет назад в нашей стране состоялось первое переливание крови.

Сдать кровь можно с 8:00 до 13:00 по следующим адресам:

  • Рязань, ул. Спортивная, д. 7. Областная станция переливания крови. Тел. (4912) 44-17-74;
  • Рязань, ул. Дзержинского, д. 11. Больница скорой медицинской помощи. Тел. (4912) 76-33-02;
  • Рязань, ул. Интернациональная, д. 3А. Областная клиническая больница. Тел. (4912) 36-86-88;
  • Рязань, пл. Победы, мобильный пункт заготовки крови.

Обязательно наличие паспорта с местной регистрацией или удостоверения для военнослужащих.

Юные организаторы и активисты Рязанской области сошлись на финале конкурса «Лидер ХХI века»

Во вторник, 19 апреля, на базе средней общеобразовательной школы №51 состоялось торжественное открытие финала регионального конкурса лидеров и руководителей детских и молодежных объединений Рязанской области «Лидер ХХI века», сообщает пресс-служба аппарата правительства Рязанской области..

Организаторы конкурса – комитет по делам молодежи Рязанской области, региональная общественная организация Общероссийской общественной организации «Российский союз молодежи», рязанская региональная детская организация «Лист».

Мероприятие проводится в целях активизации деятельности детских и молодежных общественных объединений, выявления молодежи с лидерскими качествами, создания условий для развития их организационных способностей, а также для общения и обмена опытом.

Конкурсантам предстоит принять участие в мероприятиях «Самопрезентация», «Дискуссия», мастер-классах «Технологии лидерства» и «Социальное проектирование», а также в игровых программах. Церемония награждения победителей состоится 21 апреля.

Все запланированные на поддержку АПК в Рязанской области средства – перечислены

Во вторник, 19 апреля, первый заместитель Председателя Правительства РФ Виктор Зубков провел Всероссийское селекторное совещание, в котором принял участие первый заместитель Председателя Правительства Рязанской области Валерий Ионов, сообщает пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

На совещании обсуждался вопрос о доведении средств федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации, выделенных на поддержку АПК, до сельскохозяйственных товаропроизводителей.

По информации министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области, по данным на 1 апреля на поддержку АПК области направлено 568 млн. рублей, что составляет сто процентов от запланированных объемов. Из них 337,6 млн. рублей – средства федерального бюджета, 230,4 млн. рублей – средства областного бюджета.

Средства федерального бюджета направлены на возмещение части затрат по инвестиционным кредитам, по краткосрочным кредитам и кредитам, полученным на развитие малых форм хозяйствования. Областные средства – на субсидирование производства животноводческой продукции и на субсидирование части затрат на приобретение дизельного топлива.

Молодо-зелено. Старые деревья на улице Свободы в Рязани заменят на молодые

Старые и больные деревья на улице Свободы в Рязани заменят на молодые, сообщили Рязанскому городскому сайту в администрации города. Работы пройдут на участке от пересечения с улицой Ленина до площади Свободы. Соответствующий документ, по словам собеседника RZN.info, находится на стадии согласования.

Также в администрации Рязани сообщили, что валка деревьев в поселке Приокский на пересечении улиц Октябрьской и Молодежной была связана с тем, что они были признаны аварийными. Работы осуществило лесопарковое хозяйство после прохождения всех необходимых процедур. С каким-либо строительством, подчеркнул собеседник RZN.info, эти мероприятия не связаны.

Вопрос об этой вырубке на Рязанском городском форуме задавал пользователь Customer.

Изменение движения транспорта в Рязани 20 апреля

В связи с проведением ремонтных работ на водоводе, с 9:00 до 18:30 20 апреля будет ограничено движение автотранспорта по ул. Новой – от дома №92 до дома №106.

В схему маршрутов движения городского пассажирского транспорта внесены следующие изменения.

Троллейбусы маршрута №2 от остановки «Депо №3» до остановки «Кальное» будут следовать без изменения, далее по Касимовскому шоссе – ул. Есенина – ул. Ленина – пл. Ленина – Первомайскому проспекту – далее по своему маршруту. В обратном направлении – без изменений.

Троллейбусы маршрута №15 от остановки «Шереметьево» до остановки «Кальное» будут следовать без изменения, далее по Касимовскому шоссе – ул. Грибоедова – пл. Свободы – ул. Свободы – ул. Ленина – пл. Ленина – Первомайскому проспекту – ул. Дзержинского – ул. Гагарина – далее по своему маршруту. В обратном направлении – без изменений.

Отключение холодной воды в Рязани 20 апреля

МП «Водоканал города Рязани» сообщает, что в связи с ремонтными работами на водопроводе в среду, 20 апреля:

с 9.00 до 17.00 будет отключена подача холодной воды по следующим адресам:

  • д. Божатково;
  • ул. Строителей дома с 1 по 37.

с 9.00 до 18.00 будет отключена подача холодной воды по следующим адресам:

  •  ул. Новая 1б, 51, 84, 86-а, 86-б, 86-в, 68/22, 102;
  • ул. Попова 19/43, 22/51;
  • ул. Электрозаводская 81;
  • ул. Радиозаводская 9;
  • ул. Боголюбова;
  • ул. Белинского;
  • ул. Тургенева;
  • ул. Макаренко;
  • проезды ул. Новой.

с 9.00 до 18.00 будет отключена подача холодной воды по следующим адресам:

  • ул. Циолковского;
  • пл. Театральная;
  • ул. Горького;
  • ул. Маяковского;
  • ул. Есенина;
  • ул. Колхозная;
  • пр. Машиностроителей;
  • ул. Урицкого.
В свой день рождения автор-исполнитель Евгений Сапфиров подарит рязанцам новые песни

Рязанский автор-исполнитель Евгений Сапфиров в день своего рождения устраивает концерт. Он состоится в среду, 20 апреля, в рязанском кафе «Фонтан». Об этом Рязанскому городскому сайту сообщил сам Евгений.

По словам Евгения, отмечать день рождения на сцене стало для него традицией. В этом году в концерте участвуют Галина Чепурная (вокал), Вячеслав Сергеев (барабаны, перкуссия), Иван Ципорков (духовые), Анатолий Балашов (клавиши), Виктор Голованов (бас-гитара), а также Дмитрий Лорин, Ольга Чикина и гости из Коломны – Игорь Анохин, Марина Подвойская и Светлана Шелухина.

В двух из трех отделений концерта Евгений Сапфиров вместе с Открытым музыкальным обществом «Грани» представит публике джазовые композиции из будущего альбома «Эхо странствий». К слову, работа над новым альбомом еще продолжается. Дата его презентации еще неизвестна, а у гостей праздника будет возможность первыми услышать новые песни.

Начало концерта в 20.00. Стоимость билета – 350 рублей. Справки по тел. 96-36-04.

Евгений Сапфиров – автор и исполнитель, поэт, лидер бардовского движения в Рязани, президент творческого объединения «Апрель», организатор фестивалей «Голубые озера», «Бабье лето».

Ремонт дорожного покрытия в Рязани продолжится – администрация города
Запрос в администрацию инициировали пользователи Рязанского городского сайта.

Работы по ремонту дорожного покрытия в Рязани продолжатся, сообщили Рязанскому городскому сайту в администрации города. По информации пресс-службы, подготовлен масштабный план ремонта, в который попали и те улицы, о выполнении работ на которых администрация уже отчиталась ранее. «Там уже заделаны самые большие ямы, но ремонт продолжится», – пояснил собеседник RZN.info.

Таким образом пресс-служба администрации прокомментировала многочисленные вопросы пользователей Рязанского городского сайта, которые выразили недоумение по поводу наличия незаделанных ям на улицах, о ремонте которых отчиталась администрация. В частности, пользователи написали об имеющихся ямах на улицах Братиславской, Зубковой, Крупской, Молодцова, Октябрьской, Островского, Радиозаводской, Советской армии, Юбилейной, Яблочкова, Михайловском и Касимовском шоссе, Славянском проспекте. Кроме того, пользователь Рязанского городского форума hardbone написал о том, что в понедельник, 18 апреля, объехал некоторые улицы из списка и опубликовал фотографии ям на этих улицах.

В администрации также сообщили, что на лето запланирован ямочный ремонт дорожного покрытия на участке от железнодорожного переезда до завода автоагрегатов. Просьба сообщить, будет ли ремонтироваться эта дорога, содержалась в одном из комментариев пользователей RZN.info к новости с отчетом о ремонте улиц.

«Бред и ложь». Координатор рязанской ЛДПР назвал свою причину конфликта с Клавдией Комаровой

«Это бред и ложь», – так координатор рязанского отделения ЛДПР Александр Шерин прокомментировал Рязанскому городскому сайту обвинения, высказанные в его адрес депутатом Рязанской облдумы от ЛДПР Клавдией Комаровой. Напомним, Комарова направила обращение в Координационный совет и членам рязанского регионального отделения партии о выходе из ЛДПР в связи с «некорректным поведением координатора рязанского отделения ЛДПР Александра Шерина».

При этом Шерин назвал Клавдию Комарову «опытным политиком» и сказал, что очень благодарен ей за работу на выборах в Рязанскую облдуму. Он также отметил, что знает Комарову давно, еще до ее прихода в ЛДПР, и выразил сомнение в искренности содержащегося в тексте заявления обвинения в его адрес.

По словам Александра Шерина, конфликт с Комаровой возник на почве того, что на состоявшихся 13 марта дополнительных выборах в Рязанскую гордуму Комарова открыто поддерживала в округе №2 кандидата от другой партии. До избрания в облдуму Комарова являлась депутатом городской Думы от этого округа.

Открытый характер заявления Комаровой Шерин объяснил также стремлением создать негативное впечатление о нем у руководителя партии Жириновского.

МТС выплатит компенсацию водителю «99-й», покореженной льдом с крыши рязанского офиса
В компании подчеркнули, что пока в МТС поступило только одно письменное обращение автовладельца.

Компания «МТС» выплатит компенсацию Александру Лежневу – владельцу автомобиля ВАЗ-21099, сильно поврежденного льдом, упавшим 21 марта с крыши рязанского офиса компании. Об этом Рязанскому городскому сайту сообщили в пресс-службе МТС. В компании подчеркнули, что пока в МТС поступило только одно письменное обращение автовладельца, и по добровольному соглашению сторон компенсация будет выплачена в полном объеме.

Сам Александр Лежнев подтвердил эту информацию. По его словам, ему будет компенсирован ущерб, причиненный автомобилю (около 50 тысяч рублей), а также затраты на проведение экспертизы этого ущерба. Водитель признался: он доволен, что удалось уладить все проблемы, не доводя дело до суда, «не тратя нервы и время».

Напомним, от снега и льда, которые в понедельник, 21 марта, упали с крыши центрального офиса МТС в Рязани на Праволыбедской улице, различные повреждения получили три автомобиля.

Рязанские школьники объединили имена героев на карте родного края

В Рязанской области подведены итоги областного конкурса творческих работ учащихся по сохранению исторической памяти о защитниках Отечества «Имя героя на карте родного края». Итоговая конференция состоялась в музее истории воздушно-десантных войск в Рязани во вторник, 19 апреля, сообщила пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

Организатором мероприятия выступило министерство образования Рязанской области совместно с Центром развития творчества детей и юношества. В конкурсе приняли участие более 120 учащихся школ, учреждений начального, среднего профессионального и дополнительного образования из Рязани и 13 районов области. Они представили около 100 творческих работ по следующим номинациям: поисково-исследовательская работа, экспонат, реферат, видеорепортаж, сочинение, рассказ-рассуждение, эссе, очерк, поэзия, путеводитель.

На итоговую конференцию были приглашены ветераны Великой Отечественной войны, участники локальных войн, заслуженные педагоги. По окончании работы конференции состоялась церемония возложения цветов к памятнику воинам-рязанцам, погибшим в локальных войнах.

Путин потребовал найти пропавшую сельхозтехнику Росагролизинга

Премьер-министр РФ Владимир Путин во вторник потребовал у главы Росагролизинга Валерия Назарова оказать содействие правоохранительным органам в розыске более 150 единиц сельхозтехники, предназначавшихся для выделения в лизинг сельхозпроизводителям. «Давайте обратимся к тем, кто может ответить (куда ушла техника), попросим правоохранительные органы с этим разобраться. Вас прошу оказать полное содействие и через неделю – две доложить», – сказал во вторник на встрече с Назаровым.

Пострадавшие от пожаров 2010 года леса Рязанская область планирует восстановить за три года

Пострадавшие от пожаров 2010 года лесные массивы планируется восстановить за три года при условии широкого привлечения общественности. Вопрос о проведении лесовосстановительных работ в регионе рассматривался в рамках заседания президиума регионального правительства во вторник, 19 апреля, сообщила пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

В 2011 году в регионе планируется посадить около 33 миллионов саженцев лесных культур на площади более семи тысяч гектаров. Заготовлено 1,7 тонны желудей дуба и 130 килограммов семян хвойных пород. В течение трех лет предстоит восстановить весь выгоревший лес на площади около 70 тысяч гектаров. На настоящий момент региональным министерством лесного хозяйства подготовлено 548 га под посадку лесных культур и 347 га для расчистки горельников.

Лесовосстановлением будут заниматься специалисты лесного хозяйства. Им окажут помощь члены общественных организаций, волонтеры, студенческие отряды. В мероприятиях по посадке лесных культур примут участие почти три тысячи школьников и 150 студентов Рязанской области. Они будут заниматься посадкой семян, высадкой саженцев на подготовленных участках, пересадкой самосеянцев, расчисткой горельников. В ближайших планах также создание в области лесосемянного центра.