Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 20/04 07:00
Нал. EUR 98.70 / 94.78 20/04 07:00

Новости Рязани за 29 марта 2011 год

Десятая часть экономически активного населения в Рязанской области занята в сфере торговли

Информация о ходе реализации в регионе Федерального Закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» была озвучена во время видеоконференции, которое провел первый заместитель Председателя Правительства РФ Виктор Зубков.

От Рязанской области в совещании приняли участие первый заместитель Председателя Правительства Рязанской области Александр Ревякин и министр экономического развития и торговли Рязанской области Олег Булеков, сообщает пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

По информации министерства экономического развития и торговли Рязанской области в регионе создана необходимая правовая база для реализации федерального закона. В частности, приняты закон об отдельных вопросах государственного регулирования торговой деятельности и постановление об утверждении порядка организации деятельности ярмарок. В настоящее время разрабатывается региональная программа развития потребительского рынка с участием предприятий, общественных объединений, учебных заведений данной сферы.

В 2010 году оборот розничной торговли в области составил 97 млрд. рублей, увеличившись по сравнению с 2009 годом на 3,2%. В отрасли работает 7 тысяч торговых предприятий, в которых занято 60 тысяч человек, что составляет 11% экономически активного населения. В прошлом году в области открылось более 50 предприятий розничной торговли, что позволило дополнительно создать 500 рабочих мест.

Японская радиация проникла в Россию

Ситуация с «японским Чернобылем» развивается по худшему сценарию: радиоактивные вещества с аварийной АЭС «Фукусима-1» уже обнаружены на Дальнем Востоке. Гамма-спектрометрический анализ суточных проб воздуха, взятых на аэрологической станции «Садгород» в Приморье 26 – 29 марта, выявил следы радиоактивного изотопа йода-131, сообщили синоптики.

Однако поводов для паники пока нет. Как заявил начальник Примгидромета Борис Кубай, концентрация вещества более чем в 100 раз ниже предельно допустимого уровня, поэтому не представляет угрозы для здоровья. Пробы также свидетельствуют о том, что концентрация радиоизотопа постепенно снижается. В настоящее время осуществляется суточный отбор пробы воздуха 29 – 30 марта. Результаты анализа будут опубликованы по его завершению.

Появление йода-131, скорее всего, связано с аварией на японской атомной электростанции «Фукусима-1», произошедшей вследствие землетрясения и последовавшего за ним цунами. Повреждения получили несколько японских АЭС, сильнее других пострадала «Фукусима-1». На ней была нарушена работа системы охлаждения реакторов и хранилищ отработанного топлива. В результате на станции произошло несколько взрывов и выбросов радиации.

Содержание йода-131 было зафиксировано в продуктах, почве и водопроводной воде в ряде провинций Японии. Оно также зарегистрировано в Гонконге, Китае, на Гавайях и в Шотландии. Как заявили представители правительства последней, содержание радионуклидов ничтожно мало и не представляет угрозы здоровью. Изотоп йода-131 имеет период полураспада всего в восемь дней и из-за этого сравнительно не опасен. При попадании в организм радионуклид накапливается в щитовидной железе, которой йод необходим для нормального функционирования. Повышенные концентрации вещества могут вызвать злокачественные и доброкачественные опухоли.

Тем временем в Токио подтвердили, что сразу в трех реакторах аварийной АЭС «Фукусима-1» повреждены топливные стержни. Об этом сообщили в Агентстве по ядерной безопасности Японии. Проблема с топливными стержнями обнаружена в первом, втором и третьем реакторах. Ранее власти Японии заявляли о расплавлении топлива лишь во втором энергоблоке.

Сегодня же поднят уровень тревоги до максимального. Премьер-министр страны Наото Кан, выступая перед парламентариями, признал, что ситуация на АЭС «Фукусима-1» по-прежнему остается непредсказуемой.

А накануне глава Росрыболовства Андрей Крайний заявил о прекращении импорта рыбы и морепродуктов японского производства, который составлял всего $6,8 млн в год. «Это крохи», – считает глава Росрыболовства. Он не опасается возможности поставок на российский рынок зараженной радиацией рыбы, выловленной у берегов Японии. «Мы в этом районе не ловим ничего», – заверил Крайний.

Тем, кого все равно пугает возможность подвергнуться радиационному заражению, Крайний посоветовал есть морскую капусту – в виде салата или без ничего. Она хорошо выводит из организма все радиоактивные элементы.

Роспотребнадзор забраковал полмиллиона литров молдавского

Роспотребнадзору не понравилась десятая часть алкогольной продукции, ввезенной из Молдавии с начала года, сообщает пресс-служба ведомства.

Всего в 2011 году из республики в Россию привезли 3,1 млн литров вина, 356 тысяч литров коньяка и 1,1 млн литров виноматериалов. Из 899 партий 28 не соответствовали гигиеническим нормам. Их общий литраж составил 452,3 тысячи литров.

Забракована продукция компаний Grape Valley, «Империал Вин», «Барза Албэ», «Басвинекс», «Романешть», «Колусвин» и «Лион-Гри».

В Абхазии, чтобы наладить контроль за производимым в республике вином, создана производственная лаборатория, где будут учить специалистов гигиене и эпидемиологии.

В прошлом году Роспотребнадзор забраковал 154 партии молдавского вина и одну партию абхазского, объем которой равнялся 144 тысячам литров. В ведомстве предупреждали, что если производители не исправятся, их товар запретят в России.

Розничные цены на Аи-95 в Рязани увеличились до 1,6%. Недельный мониторинг УФАС

За прошедшую неделю розничные цены на Аи-95 у некоторых независимых продавцов Рязани увеличились до 1,6%. ОАО «Рязаньнефтепродукт» увеличил цены на Аи-95 на  0,8% – в розницу и на 0,5% – оптом. Также на эту марку бензина увеличил цену и независимый оптовый продавец ООО «Спецнефтепродукт» – на 1,1%. Такие результаты еженедельного мониторинга опубликовала на своем сайте пресс-служба рязанского УФАС России во вторник, 26 марта.

Что касается других марок бензина, то цены на Аи-92 ОАО «Рязаньнефтепродукт» увеличил на 0,9%, на Аи-80 в розницу – на 1,4%, оптом – на 0,9%.

Цены на солярку  в розницу у некоторых независимых продавцов снизились до 2,1%, у других – увеличились до 2,2%. Оптовая цена на ДТ увеличилась у ОАО «Рязаньнефтепродукт» – 0,5%.

Справочно: Розничные цены на нефтепродукты в Рязанской области на 27.03.2011 по Аи-80 составляли 21-00, 21-50, 21-70, 21-80, 22-00; по Аи-92: 23-10, 23-30, 23-40, 23-60, 23-90, 23-91, 24-00; по Аи-95: 24-30, 24-40, 24-60, 24-80, 25-00, 25-10, 25-11; по ДТ: 22-80, 23-00, 23-30, 23-31, 23-80.

В чем сила, брат? В Рязанской области осудили владельцев плантации конопли

Двое братьев из села Кипчаково Кораблинского района осуждены по п.«а», «в» ч.2 ст.231 УК РФ –незаконное культивировании растений, содержащих наркотические средства, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. 31-летний мужчина приговорен к четырем годам лишения свободы условно. Его старший 39-летний брат осужден на два года условно. Такое решение во вторник, 29 марта, вынес Кораблинский районный суд, сообщила прокурор Кораблинского района Александра Майстренко.

Кроме того, младший брат осужден за незаконное приобретение и хранение растений, содержащих наркотические средства без цели сбыта в особо крупном размере (ч.2 ст.228 УК РФ). Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован в течение в Рязанский областной суд.

В суде доказано, что летом 2010 года житель Кораблино решил посадить на своем заброшенном участке семена марихуаны. В надежде на хороший урожай молодой человек регулярно пропалывал и поливал кусты. Позднее к криминальному растениеводству подключился старший брат. Когда осенью дельцы собрали урожай, к ним нагрянули наркополициейские. Сотрудники правопорядка насчитали 553 срезанных куста. Вес изъятой конопли составил больше 1 килограмма.

Командир ливийских мятежников признал связи с «Аль-Каидой»

Один из командиров ливийских мятежников, борющихся против режима Муамара Каддафи при поддержке коалиции ООН, признался в том, что он и его люди являются членами «Аль-Каиды», сообщает MIGnews.com.

Ранее сообщалось о том, что очаг восстания - треугольник Бенгази - Дерна - Тобрук также может похвастаться самой большой концентрацией джихадистов на планете. Абдель Хаким эль-Хасиди в интервью итальянской газете Il Sole 24 Ore рассказал о том, что в момент начала американского вторжения в Ирак он завербовал 25 боевиков из ливийского города Дерна и уехал с ними воевать на стороне «Аль-Каиды».

Сам эль-Хасидди уже успел побывать в американском плену – в 2002 он был захвачен в Афганистане. Позднее американцы выдали его Ливии на «перевоспитание», а ливийцы выпустили его на свободу в 2008-м. Эль-Хасиди рассказал, что большинство из завербованных им боевиков воюют сейчас с Каддафи на стороне мятежников.

По словам эль-Хасиди, «все эти люди - добрые мусульмане. Настоящие патриоты». Все остальные члены «Аль-Каиды» тоже «добрые мусульмане, которые борются с иностранным вторжением».

Сенсационное интервью появилось почти одновременно с заявлением президента Чада Идрис Деби Итно, утверждавшим, что члены Аль-Каиды разграбили военные склады в зоне, подконтрольной повстанцам, и переправили захваченное оружие, включая ракеты «земля-воздух» в свои укрепленные лагеря, отмечает «Комсомольская правда».

Абдель Хасиди в прошлом тоже сражался против иностранных захватчиков в Афганистане и попал в плен в 2002 году в пакистанском Пешаваре. Его передали в США, затем он очутился в Ливии, где и был освобожден в 2008 году.

По информации спецслужб США и Великобритании, Абдель Хаким эль-Хасиди был членом «Ливийской исламской боевой группы» (LIFG), которая ответственна за смерть десятков ливийских солдат в районах Дерны и Бенгази в 1995 и 6 годдах. LIFG не входит в состав Аль-Каиды, хотя у обеих организаций схожая идеология и тесные отношения сотрудничества.

Рязанские предприятия приглашаются войти в число «100 лучших товаров России»

В Рязанской области стартовал региональный этап Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России», сообщила пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

Как отмечено в пресс-релизе, цель конкурса  – повысить заинтересованность организаций и предприятий, в том числе малого и среднего бизнеса, в производстве конкурентоспособной продукции, обеспечить потребительский рынок высококачественными товарами и услугами.

Для участия в конкурсе предприятиям необходимо подать заявку до 20 апреля в ФГУ «Рязанский ЦСМ» по адресу: 390011, г. Рязань, Старообрядческий (Колхозный) проезд, д. 5. Комплект документов необходимо сдать до 10 мая. Справки по телефонам: (4912) 46-00-56; 44-72-69; 21-70-08.

Москвичка готова предоставить японской семье дом в Рязанской области
«Я могу предоставить помещение, оплатить дрова, газ и электроэнергию», – сообщила в своем объявлении Ирина.

Жительница Москвы Ирина готова предоставить японской семье из четырех человек жилье в Рязанской области на время восстановления страны после землетрясения. Соответствующее объявление она разместила в интернете, сообщила Рязанскому городскому сайту сама Ирина.

Речь идет о типичном деревенском доме в деревне Мягково Клепиковского района, рассказала Ирина. «Я могу предоставить помещение, оплатить дрова, газ и электроэнергию. Больше ничем, к сожалению, помочь не могу. Вопросы с питанием японцам придется решать самим. Я буду только иногда приезжать на выходные – доделывать ремонт», – рассказала она. «Надеюсь, у них быстро все восстановят», – добавила Ирина.

Объявление с предложением помощи Ирина, по ее словам, разместила на сайте посольства Японии несколько дней назад, но пока к ней никто не обращался. Свою фамилию и контактные данные она попросила не разглашать, так как опасается мошенничества. Телефон для связи с Ириной указан в ее объявлении.

Напомним, 11 марта в Японии произошло два мощных землетрясения. По состоянию на 22 марта официальное число погибших составляет 9199 человек, 13786 человек числятся пропавшими без вести. Более 500 тысяч человек остались без жилья.

Медведев подверг критике проект закона о производстве и обороте алкоголя

Президент России предложил доработать проект изменений в закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Как сообщает пресс-служба Кремля, заключение на указанный проект федерального закона направлено спикеру Госдумы Борису Грызлову. К документу имеется ряд замечаний, в том числе «юридико-технического и редакционного» характера.

В частности, президент нашел недостаточными меры по снижению масштабов потребления алкогольной продукции и пива, особенно среди молодежи, а также профилактике алкоголизма в стране. Помимо прочего, проект закона не предусматривает отмену нормы, «в соответствии с которой разрешаются производство, поставка и розничная продажа питьевого этилового спирта в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, что не согласуется с целями, заявленными в пояснительной записке к законопроекту».

Также разработчики не учли поручения президента и меры по повышению эффективности регулирования рынка алкогольной продукции в РФ в плане «расширения полномочий органов государственной власти субъектов РФ в области регулирования и контроля розничной продажи алкогольной продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе». Упомянутым органам дается право устанавливать полный запрет продажи данной продукции на территориях субъектов федерации.

Кроме того, в нормах закона, которые касаются полномочий лицензирующего органа, обнаружены термины «вправе», «может быть». По мнению президента, это дает возможность принимать решения соответствующим органом «по своему усмотрению».

Не стрелять. В Рязанской области перенесли открытие весеннего сезона охоты

Из-за неблагоприятных климатических условий в Рязанской области перенесены сроки открытия весеннего сезона охоты. Об этом Рязанскому городскому сайту сообщили в Рязанском областном обществе охотников и рыболовов.

В южных районах области сезон охоты откроется 9 апреля и продлится до 24 апреля, в северных – с 16 апреля по 1 мая текущего года.

Напомним, весенний сезон охоты в Рязанской области планировалось открыть 2 апреля.

Половину всех сообщений в Twitter пишут только 20 тысяч человек

Около половины всех записей в сети микроблогов Twitter сгенерированы примерно 20 тысячами пользователей, свидетельствуют данные исследования, проведенного Yahoo! В то же время в сети зарегистрированы свыше 200 млн человек по всему миру, а ежедневное количество записей достигает 140 млн, отмечает The Daily Telegraph.

Исследование проводилось в период с 28 июля 2009 года по 8 марта 2010 года. За это время системой было обработано около 260 млн «твитов». Программа была способна распознавать, кому принадлежит авторство того или иного сообщения. В результате исследователи Yahoo! выяснили, что около 50% всех твитов принадлежит только 20 тысячам зарегистрированных пользователей. Среди этой «элитной» группы присутствуют знаменитости, блогеры, представители СМИ и некоторые организации. Отмечено, что наибольшее количество информации в соцсети генерируется СМИ.

Кроме того, было установлено, что связь в Twitter односторонняя, то есть те, кто производят информацию, имеют значительное количество фолловеров, но мало за кем «следуют» в самой сети.

На прошлой неделе соцсеть отметила свое пятилетие. Эксперты признают, что за это время Twitter стала мощным средством коммуникации и имеет значительное влияние на жизнь общества.

Еженедельный объем сообщений в Twitter превышает 1 млрд сообщений. В сети зарегистрированы свыше 200 млн участников по всему миру. Однако компания не раскрывает информацию, какое число пользователей соцсети активно, а сколько аккаунтов «мертвы».

В текущем году в Рязанской области откроют пункт проката техсредств для пожилых людей

В текущем году в министерстве социальной защиты населения Рязанской области откроется прокатный пункт технических средств реабилитации, средств и предметов ухода за пожилыми гражданами. Данное мероприятие предусмотрено в долгосрочной целевой программе «Старшее поколение». Вопросы реализации программы обсудили в министерстве во вторник, 29 марта, сообщила пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

Также в региональном министерстве соцзащиты в текущем году откроется  комната социально-бытовой адаптации инвалидов и «Школа реабилитации и ухода».

Кроме того, в 2011 году планируется реализовать, создать специализированную службу «Социальный патруль» для организации работы по социальной адаптации лиц без определенного места жительства, дополнительные «Мобильные бригады» и службы «Социальное такси».

Министр Сергей Филимонов отметил, что в прошлом году на реализацию мер по социальной защите и социальному обслуживанию населения направлено 4,8 млрд рублей. Социальные выплаты в 2010 году получали 510 тыс. жителей Рязанской области.

Всего, по информации министерства, в регионе действует 20 стационарных учреждений социального обслуживания, 27 комплексных центров социального обслуживания и 6 социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних.

Все отделы УВД Рязани минувшей ночью искали 8-летнюю школьницу

8-летнюю Валерию С. ночью во вторник, 29 марта, искали все райотделы и дежурившие наряды УВД Рязани. Заявление о пропаже ребенка поступило в 20.00, сообщил сайт УВД по Рязанской области. Девочка ушла из дома на ул. Крупской и не вернулась.

В ходе предварительной проверки удалось выяснить, что школьница испугалась, что мама будет ее ругать за проступок. Родительнице она сказала, что пошла за забытой во дворе игрушкой, оделась потеплее и больше не вернулась, сообщает УВД.

Как сообщили в УВД, инспекторами по делам несовершеннолетних совместно с участковыми были обследованы все близлежащие подвалы и чердачные помещения. Одновременно с этим сотрудники уголовного розыска проводили оперативные мероприятия. Девочка нашлась около десяти утра. Оказалось, что все это время она была у подруги.

Главный инженер «Рязаньэнерго» награжден «За наивысшие достижения»

Заместитель директора по техническим вопросам, главный инженер филиала «Рязаньэнерго» Олег Мультан награжден памятным знаком «За наивысшие достижения». Соответствующее распоряжение подписал губернатор Рязанской области, сообщила пресс-служба компании.

Олег Васильевич Мультан работает в «Рязаньэнерго» с 1999 года. За его плечами – славный трудовой путь , подчеркнули в пресс-службе, – от электрослесаря 3-горазряда по ремонту оборудования распределительных устройств до заместителя директора по техническим вопросам - главного инженера филиала.

Как отметили в «Рязаньэнерго», Олег Мультан – высококвалифицированный специалист и грамотный руководитель, пользующийся заслуженным уважением в коллективе. Благодаря его деловым и личным качествам, высокому профессионализму, эффективному руководству производственной деятельностью филиал «Рязаньэнерго» обеспечивает стопроцентное выполнение всех производственных программ.

Под руководством Олега Мультана филиал «Рязаньэнерго» обеспечивает надлежащее качество электроснабжения потребителей Рязанской области.

Коллектив «Рязаньэнерго» искренне поздравляет Олега Васильевича с заслуженной наградой и желает дальнейших профессиональных побед и успехов во всех начинаниях, направленных на развитие компании и Рязанской энергосистемы!