Чтв, 25
21°
Птн, 26
20°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 100.00 / 101.96 25/04 18:30

Новости Рязани за 7 февраля 2011 год

Минздрав региона: обращайтесь вовремя. За сутки с гриппом в Рязанской области в больницу лёг 41 человек
В стационарах на данном этапе находятся трое больных в тяжелом состоянии.

Справку о ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Рязанской области, распространила 7 февраля, в понедельник, пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

По информации министерства здравоохранения Рязанской области, за минувшие сутки в стационары области поступил 41 больной, в то время как в рабочие дни ежедневно госпитализировалось до 88 человек.

Зарегистрировано 282 вызова скорой медицинской помощи по поводу гриппа и ОРВИ, в рабочие дни ежедневно регистрировалось до 534 вызовов. В стационарах на данном этапе находятся трое больных в тяжелом состоянии, все по причине позднего обращения за медицинской помощью. Министерство здравоохранения области обращает внимание граждан на необходимость своевременного обращения к врачу.

В лечебных учреждениях региона достаточно свободных мест для госпитализации взрослого и детского населения. Создан запас дезинфекционных средств, противовирусных и антибактериальных препаратов, которые пополняются по мере использования.

Четверть россиян заподозрила работодателей в чтении личных блогов

Почти четверть (24 процента) россиян, опрошенных порталом HeadHunter, утверждают, что работодатели интересуются их личными блогами. Как говорится на сайте газеты «Ведомости», опубликовавшей 7 февраля выдержки из исследования, еще 32 процента работников считают, что начальство следит за их личной перепиской.

Более половины опрошенных считают, что работодатели следят за их компьютерами. При этом 68 процентов респондентов признали, что при поступлении на работу подписали документы о неразглашении информации.

Еще 14 процентов опрошенных сказали, что их проверяют на предмет возможной кражи информации на выходе с работы, а 24 процента – что им запрещают пользоваться на работе дисками и «флэшками».

Работодатели следят за своими сотрудниками, опасаясь утечки информации. По данным компании InfoWatch, в 2010 году утечки в СМИ нанесли ущерб фирмам в общей сложности на 200 миллионов долларов. При этом часто бывает так, что до СМИ утечки не доходят.

В 2009 году InfoWatch отмечала, что многие утечки происходят из-за массового увольнения сотрудников, которое произошло во время кризиса. В условиях экономического спада борьба за свободные рабочие места увеличилась, из-за чего преимущество получили те, кто мог рассказать что-либо о своих конкурентах.

Опрос HeadHunter проводился в декабре 2010 года, опрошено было 1600 человек.

Отключение холодной воды в Рязани 8 февраля

МП «Водоканал города Рязани» сообщает, что в связи с ремонтными работами на водопроводе 8 февраля с 9:00 до 16:00 будет отключена подача холодной воды по следующим адресам: ул. Октябрьская, д. 44/15; ул. Бронная, дома 12 и 11/17; ул. Энгельса, д. 41/8,43.

«В тайне». Началось оформление документов для передачи Архангельского собора Рязанской епархии

Началось оформление документов для передачи Архангельского собора XV – XVII веков постройки Рязанской епархии. Об этом Рязанскому городскому сайту сообщила координатор общественного комитета в защиту Рязанского кремля Ирина Кусова в понедельник, 7 февраля.

Она подчеркнула, что оформление документов «идет в тайне» и не афишируется, и этому есть объяснение. По словам Ирины Кусовой, процесс передачи Архангельского собора происходит с нарушением закона «О передаче церковным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности», в соответствии с которым эта процедура должна проходить максимально прозрачно. В частности, должна быть создана специальная комиссия, в состав которой войдут представители общественности, которые и решат, передавать указанный объект епархии или нет.

Координатор комитета также обратила внимание на тот факт, что 14 января текущего года министр культуры РФ Александр Авдеев в интервью «Российской газете» пообещал, что « музей, расположенный в Архангельском соборе Рязанского кремля, «никуда не уедет, пока ему не будет предоставлено соответствующее помещение. Это знают и рязанские городские власти, и рязанский архиепископ». «Видно, свое обещание он не сдержал», – заявила она.

Напомним, что в декабре 2010 года в Рязанский кремль пришло письмо из министерства культуры России с просьбой подготовить процесс передачи Архангельского собора Рязанской епархии.

В дневнике рязанского школьника может появиться новая информстраничка

В дневнике рязанского школьника может появиться новая информационная страничка – с контактными телефонами всех учреждений системы профилактики социально значимых заболеваний и вредных привычек у несовершеннолетних. С такой инициативой выступили участники круглого стола на тему профилактики социально значимых заболеваний, сообщила пресс-служба горадминистрации.

В работе круглого стола приняла участие заместитель главы администрации Рязани Татьяна Пыжонкова. Участники мероприятия обсудили ход выполнения плана совместных действий учреждений образования и здравоохранения по профилактике социально опасных заболеваний и вредных привычек среди несовершеннолетних города Рязани на 2010-2011 учебный год.

Так, планируется проведение семинаров для педагогов, диагностические исследования, профилактические мероприятия для детей и родителей. Также намечено проведение конкурса проектов социальной рекламы профилактического характера, конкурсов рисунков, плакатов, слайд-презентаций. В течение года запланировано проведение молодежных акций «Здоровое поколение - будущее России».

Кроме того, для решения задачи по формированию активной позиции родителей в вопросах профилактики социально опасных заболеваний у несовершеннолетних планируется проведение общегородских родительских форумов.

Одно из предложений, прозвучавших на заседании круглого стола, касалось проведения интернет-уроков в школах, направленных на повышение информированности учащихся о последствиях употребления наркотических веществ.

По ряду должностных преступлений. Экс-замначальника отдела рязанской налоговой предстанет перед судом

В Рязани завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя начальника отдела урегулирования задолженности одной из межрайонных инспекций Федеральной налоговой службы России по Рязанской области, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286, ч. 2 ст. 290, ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 290 УК РФ (превышение должностных полномочий, получение взятки и покушение на получение взятки). Об этом сообщил сайт регионального СУ СК РФ.

По версии следствия, в период 2007-2010 годов чиновница, имея доступ к программному обеспечению налоговой инспекции, неоднократно изменяла данные о перечислении налогов юридическим лицом, за что получила денежное вознаграждение в размере около 200 тысяч рублей. Она также пыталась получить 56 тысяч рублей от представителя уже другого юридического лица за внесение в систему налогового учета несоответствующих действительности сведений об уплате им более 100 тысяч рублей в счет погашения задолженности по налогу на вмененный доход.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

Кремль: суверенитет России в отношении Курил не подлежит пересмотру

Суверенитет РФ в отношении Курил не подлежит пересмотру, президент России Дмитрий Медведев будет совершать рабочие поездки независимо от реакции Токио, заявил помощник главы государства Сергей Приходько.

Премьер Японии Наото Кан в понедельник на общенациональном съезде за возвращение «северных территорий», как в Японии называют южные Курилы, назвал поездку президента РФ на эти острова «непозволительной грубостью».

«Посещая тот или иной регион РФ, глава государства решает насущные задачи в интересах российских граждан и ни в малейшей степени не нуждается в получении чьих бы то ни было одобрений. Тем более, что суверенитет РФ в отношении Курильских островов ни сегодня, ни завтра не подлежит никакому пересмотру», – цитирует Приходько пресс-служба Кремля.

Театральный фестиваль «Белый свет» стал творческой лабораторией между актерами и рязанскими зрителями. Фото

Второй международный театральный фестиваль «Белый свет» стал творческой лабораторий между актерами и зрителями. Об этом Рязанскому городскому сайту заявила организатор фестиваля, художественный руководитель молодежного театра «Предел» Ирина Дель. Фестиваль проходил в городе Скопин Рязанской области с 1 по 3 февраля.

«Фестиваль прошел очень хорошо, – подчеркнула она, – после спектаклей никто не спешил расходиться, все общались между собой, обсуждали сюжет спектакля и делились опытом».

За три дня зрители посмотрели сразу пять интереснейших международных спектакля, в том числе «JAZZ-роман «Однажды» театра «JEJ» из Дании и премьеру спектакля «Моцарт и Сальери» А. С. Пушкина театра «Lе Griffon» из Франции.

По словам Ирины Дель, последний из спектаклей произвел фурор. «Французы сыграли с огромным успехом, зал был переполнен, – рассказала она. – Несмотря на то, что спектакль был на французском языке, никакого недопонимания между зрителями и актерами не было». Дело в том, что скопинская публика очень хорошо подготовилась к спектаклю, рассказала Ирина, на премьеру пришли учащиеся одной из скопинских школ, изучающие французский язык. После спектакля, дети задали актерам интересующие их вопросы. «Французы были очень удивлены, что в рязанской глубинке так хорошо знают французский зык», – отметила худрук театра.

В завершение фестиваля актеры поменялись сувенирами на память. Организатор фестиваля – молодежный театр «Предел» вручил всем участникам сувениры из знаменитой скопинской керамики.

Боб Дантонель и режиссер Владимир Дель

Жену главы ЦИКа Чурова обокрали в IKEA

Около 6 вечера в субботу 55-летняя Лариса Чурова приехала в IКЕА на Теплом Стане и отправилась за покупками.

Увлекшись выбором товаров в отделе диванов и люстр, пропажу дамской сумочки жена Владимира Чурова обнаружила лишь через час.

Расстроенная Лариса Николаевна сразу же позвонила в милицию. В сумке находились 40 тысяч рублей, паспорт, социальная карта, пропуск в поликлинику Управления делами президента и косметичка.

Момент кражи женщина не помнит, поэтому и описать преступника оперативникам ей не удалось.

– Это сильно осложняет поимку и задержание вора, тем более если момент кражи не попал под обзор камер видеонаблюдения, – рассказали Life News в правоохранительных органах. – Сейчас остается лишь надеяться, что преступники подкинут хотя бы документы.

В центре Петербурга на актрису фильма «Груз 200» упала ледяная глыба

В Петербурге в очередной раз произошло падение сосульки, в результате чего пострадала известная киноактриса Ольга Кирсанова-Миропольская. Актриса, сыгравшая в фильмах «Груз-200», «Мастер и Маргарита», «Стерва», сериалах «Улицы разбитых фонарей», «Прииск», намерена подать в суд на ответственных за уборку крыш.

Инцидент произошел у одного из домов по улице Чайковского в центре Петербурга. Льдина упала на женщину, когда та выходила из собственной парадной. По словам киноактрисы, вначале кусок льда сбил ее с ног, разбив в кровь лицо, а затем вторая сосулька ударила по затылку. Врачи констатировали у Кирсановой-Миропольской сотрясение мозга. Сразу после инцидента во дворе появились дворники и спецтехника, приступившие к расчистке участка от снега и льда.

В нежилую зону. Московский таможенный пост Рязанской таможни переехал

В феврале 2011 года Московский таможенный пост Рязанской таможни покинул здание на Московском шоссе и переместился на территорию СВХ ООО «РОСТЭК-Терминал», расположенную по адресу: Рязань, Восточный промузел, д.21. Об этом сообщила главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью рязанской таможни  Юлия Долматович.

Таким образом, отметили в Рязанской таможне, все посты, производящие таможенное оформление и контроль товаров, находятся в настоящее время вне жилых зон города, расположившись в Южной и Восточной промзоне на территориях складов временного хранения, а также в Касимове.

Новые телефоны Московского таможенного поста:

  • начальник поста: 46-50-80;
  • отдел таможенного оформления и таможенного контроля №1 – 46-50-81; 46-50-83;
  • факс: 46-50-82.

В настоящее время руководство Федеральной таможенной службы России реализует концепцию таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах, приближенных к государственной границе РФ.

На первом этапе реализации Концепции был осуществлен вывод таможенного оформления и таможенного контроля за пределы крупных городов. Реформы уже изменили структуру таможенных органов Москвы и Московской области.

Средь бела дня в центре Рязани жестоко избили 80-летнего пенсионера

По данным Городской подстанции скорой медицинской помощи, в субботу, 5 февраля, в 13:50 врачи оказали помощь 80-летнему пенсионеру, который был избит на площади Ленина в Рязани неизвестными лицами.

По словам пострадавшего мужчины, он шел в социальную столовую №7 на ул. Мюнстерской. В это время на него внезапно напало несколько человек, которые потребовали у пожилого человека деньги, однако, не получив желаемого, они стали бить его кулаками по лицу. С сотрясением головного мозга и гематомами мужчина был доставлен в больницу.

Начальник ЛУВД Домодедово был уволен за нарушение служебной дисциплины

Начальник линейного отдела внутренних дел московского аэропорта «Домодедово» Александр Трушанин и два его заместителя были уволены из органов после теракта на аэровокзале 24 января «за грубое нарушение служебной дисциплины», сообщает в понедельник пресс-центр МВД России.

Ранее причина увольнения милицейских начальников не уточнялась.

После взрыва в аэропорту, в результате которого погибли 36 человек и еще более 100 пострадали, президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ об освобождении от должности начальника управления на транспорте МВД по Центральному федеральному округу генерал-майора Андрея Алексеева. А министр внутренних дел России Рашид Нургалиев сообщил об увольнении начальника линейного отдела внутренних дел «Домодедово» и двух его заместителей.

Некоторые СМИ при этом сообщили, что, несмотря на заявление министра, ни Трушанина, ни двух его заместителей – Александра Будцова и Александра Дегтерева – с должностей не снимали. После этого МВД РФ официально опровергло данную информацию, однако подобные сообщения еще появлялись в СМИ.

«Двадцать седьмого января были назначены новые исполняющие обязанности руководителей ЛУВД в аэропорту «Домодедово»: исполняющий обязанности начальника ЛУВД Виктор Карманов, исполняющий обязанности первого заместителя начальника ЛУВД Андрей Антонов и исполняющий обязанности замначальника ЛУВД Владимир Коротков», – говорится в сообщении.

Как сообщает ведомство, на следующий день после назначений эта информация была доведена до личного состава.

Бывший ректор Рязанского медуниверситета перестала быть подсудимой
По мнению судьи, обвинительное заключение говорит лишь о том, что родители абитуриентов РГМУ давали Макаровой взятки, руководствуясь общественным мнением.

Дело бывшего ректора Рязанского медицинского университета Валентины Макаровой возвращено в прокуратуру. Такое решение судья Алексей Конных принял и огласил в понедельник, 7 февраля. Решение суда пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано в течение 10 дней.

Напомним, с ходатайством о возвращении дела в прокуратуру выступила защита Макаровой.

По мнению судьи, обвинительное заключение говорит лишь о том, что родители абитуриентов РГМУ давали Макаровой взятки, руководствуясь общественным мнением, согласно которому поступить в вуз можно только таким образом.

Судья согласился с доводами защиты о том, что в обвинительном заключении не указано, какие конкретно действия намеревалась совершить Макарова за взятки. А в таком случае, по мнению судьи, нарушается право Макаровой на защиту, «так как вы не знаете, от чего вам  защищаться», пояснил подсудимой свое решение Конных.

Судья нашел недостатки  и в том, как в обвинительном заключении трактуются другие преступные действия, вменяемые Валентине Макаровой. Речь идет о взятке за заключение контрактов на ремонтно-строительные работы с коммерческой фирмой. Судья отметил, что следствие считает доказанным передачу Макаровой части взятки, общая сумма которой должна была составить 159 тысяч рублей. Такая сумма, согласно УК, составляет крупный размер взятки, однако в обвинительном заключении по делу ректора РГМУ указана как обычная взятка. По мнению судьи, это несоответствие нужно устранить. Судья Конных высказал мнение, что много времени на исправление нарушений, допущенных, на его взгляд, в обвинительном заключении, не уйдет.

Напомним, Валентина Макарова обвиняется по статьям 290 ч.1; .290 ч.4 п. «г»; ст.30 ч.3 и ст.290 ч.2 УК РФ («получение взятки»). Вместе с ней по обвинению в даче взятки проходят двое родителей, которые, по версии, следствия платили ей за поступление своих детей в вуз. Всего Макаровой инкриминируется шесть случаев получения взяток от родителей на общую сумму около 850 тысяч рублей. 

Кроме того, Макарова обвиняется в получении взятки за заключение контрактов с коммерческой фирмой на ремонтно-строительные работы в университете.