Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 94.49 19/04 16:20
Нал. EUR 100.60 / 95.10 19/04 16:20

Новости Рязани за 7 декабря 2011 год

Губернатор рассмотрит кандидатуру Екатерины Мухиной на должность рязанского уполномоченного по правам ребенка

Олег Ковалев рассмотрит кандидатуру председателя регионального отделения организации «Российский союз сельских женщин» Екатерины Мухиной на должность уполномоченного по правам ребенка в Рязанской области. Об этом RZN.infoсообщили в министерстве печати региона. Такое решение было принято на итоговом заседании совета по отбору кандидатур под руководством зампредседателя областного правительства Татьяны Панфиловой в среду, 7 декабря.

По информации министерства, всего было рассмотрено семь кандидатур, выдвинутых общественными организациями региона, и в итоге выбор пал на Мухину, имеющую высшее образование и более 20 лет педагогического стажа.

Татьяна Панфилова отметила, что кандидатура Екатерины Мухиной выдвинута несколькими общественными организациями. «Первоначально ее выдвинул союз сельских женщин. Однако, в связи с тем, что в последнее время ею было проведено большое количество встреч с трудовыми коллективами и общественными организациями, в совет поступило сразу несколько обращений с просьбой поддержать именно эту кандидатуру», – рассказала зампред правительства.Если и губернатор, и сама Екатерина Мухина примут положительное решение, то ее кандидатура будет направлена на согласование в Рязанскую областную Думу, указано в пресс-релизе. 

По-свински. Директор Дворца молодежи показал рязанцам больше тысячи пятачков и хвостиков
Посетители выставки увидели экспонаты из гжели, металла, фарфора и даже серебра. Некоторые свинки приехали из Англии, Чехии.

В среду, 7 декабря, в Рязанском областном научно-методическом центре народного творчества открылась выставка коллекции свиней Николая Плетнева – директора рязанского Дворца молодежи. Выставка под названием «Три тысячи три поросенка, или поросячий бунт» в Центре выставляется в рамках проекта «Частная коллекция» впервые.

Известная всему городу любовь Плетнева к хрюшкам вылилась в коллекцию, в которой более 4-х тысяч экземпляров. «Началось все с фотографии свиньи, которую мне подарили много лет назад», –  рассказал Плетнев. А теперь в коллекции директора бывшего ДК Нефтянников редкие экземпляры, собранные со всего света. Есть даже фигурка кабана-бородавочника, сделанная из сандалового дерева. Но это не самый редкий экземпляр. В коллекции Плетнева и свинья из хлебного мякиша, любовно изготовленная в местах не столь отдаленных. Есть сахарная и шоколадные хрюшки.

Посетители выставки увидели экспонаты из гжели, металла, фарфора и даже серебра. Некоторые свинки приехали из Англии, Чехии и других стран. Помимо фигурок свиней в коллекции Николая Плетнева есть и одежда, предметы быта, фотографии, календари и дружеские шаржи.

 «Многих свиней я покупаю сам. Если вижу достойный экспонат для своей коллекции, то цена никогда не имеет значение», – рассказал Плетнев. Была у Плетнева и живая свинья. «Много лет назад мне ее подарили. Она жила у нас во Дворце молодежи, ее Васей звали», – рассказал директор РДМ.

Поздравить Плетнева с открытием выставки пришли его друзья и знакомые. Одна юная рязанка даже соблюла «поросячий» дресс-код. Мама девочки Яна рассказала, что костюмчик поросенка она надела на дочку специально. «Мы пришли поздравить дядю Колю», – сказала она.

Кстати, 6 декабря, Николай Плетнев отмечал день рождения и, по его словам, ни одной свиньи в этот раз ему не подложили. «Подарили другие интересные подарки», –  сказал он.

Стоит отметить, что не все экземпляры коллекции удалось показать на выставке. Что-то осталось во Дворце молодежи, что-то дома. «Это небольшая часть всего свинства, которое есть на самом деле», – шутя заметил Плетнев.

У рязанского филиала компании «Билайн» новый директор по корпоративному бизнесу

Руслан Перелыгин назначен директором по корпоративному бизнесу Рязанского филиала ОАО «ВымпелКом». Об этом сообщили представители компании в среду, 7 декабря.

Свою карьеру в телекоммуникациях Руслан начал в 2007 году в ЗАО «Инвестэлектросвязь», которое позднее вошло в состав группы компаний «ВымпелКом», где занимался развитием бизнеса в регионах. До настоящего времени Руслан занимал позицию директора по развитию ШПД в Орловском филиале ОАО «ВымпелКом». За 2,5 года работы в Орловском филиале Руслан добился значительных успехов: Орловский филиал стал первым альтернативным оператором по доле выручки на рынке широкополосного доступа г. Орла, выполнил напряженный план строительства домовых сетей в 2010 году, был осуществлен запуск домашнего цифрового телевидения в регионе.

«Руслан уже давно работает в нашей компании и добился существенных успехов на ниве бизнеса широкополосного доступа, – отметил директор Центрального региона Виталий Студитских. – Я уверен, опыт Руслана, его управленческие качества, понимание бизнеса и целеустремленность будут полезны нашему бизнесу в Рязани в корпоративном сегменте».

Справка (по материалам компании)

  • Руслан Перелыгин родился в 1982 году
  • В 2004 году закончил Орловский Государственный Институт Экономики и Торговли
  • 2005 –2006гг. менеджер по продажам ООО «РНК «Трастойл»
  • 2006 - 2007гг. Коммерческий директор ООО «САВА – СТРОЙ»
  • 21.11.07г Менеджер 1, 2 кат. Департамент регионального развития в ЗАО «Инвестэлектросвязь».
  • 01.11.08 - 30.11.11 г. Директор по развитию ШПД и новых видов бизнеса Орловского филиала ОАО «ВымпелКом».
  • Руслан женат, воспитывает сына, увлекается футболом.
В Рязани до 29 декабря перекроют движение на участке улицы Березовой

В связи с проведением работ по строительству теплотрассы:

  • с 00:00 8 декабря до 24:00 17 декабря в Рязани будет перекрыто движение автотранспорта по ул. Березовой у д.1 «Г»;
  • с 00:00 18 декабря до 24:00 29 декабря будет перекрыто движение автотранспорта по ул. Березовой у д.1 «Л».

В схему маршрутов движения городского пассажирского транспорта внесены следующие изменения: автобусы маршрутов №№23, 30, 35 будут следовать до конечной остановки «Школа».

На пяти улицах в Рязани в четверг отключат холодную воду

МП «Водоканал города Рязани» сообщает, что в связи с ремонтом водопровода в четверг, 8 декабря:

с 9:00 до 15:00 будет отключена подача холодной воды по следующим адресам: у

  • л. Лен. Комсомола дома с 89 по 99 (с корпусами);
  • ул. Стройкова дома с 88 по 94 (с корпусами);
  • ул. 10-я Линия дома с 35 по 39 (с корпусами).

с 09:00 до 17:00 будет отключена подача холодной воды по следующим адресам:

  • ул. Сенная дома с 3 по 11, с 18 по 28;
  • ул. Трубежная.
«Эх, яблочко!». Главным призом международного конкурса скрипачей в Рязани станет стеклянный фрукт

Обладатель гран-при VII Международного конкурса скрипачей имени В.Ф. Бобылева в Рязани получит в качестве приза стеклянное зеленое яблоко, выполненное на заводе в городе Гусь-Хрустальный.  Об этом стало известно на пресс-конференции, посвященной конкурсу, в среду, 7 декабря. Небольшое зеленое яблочко, по словам организаторов, ассоциируется с миром русских народных сказок.

В этом году вместе с конкурсантами выступит Рязанский губернаторский симфонический оркестр. А в церемонии открытия примет участие воспитанница Владимира Бобылева Полина Борисова. Еще одним нововведением стали дипломы, напечатанные на русском и английском языках. «К нам на конкурс приезжают гости из ближнего и дальнего зарубежья, и такой новый формат дипломом будет не лишним», –  пояснил Кашаев.

Участие в конкурсе этого года примут 45 юных скрипачей из 28 городов России, Украины, Республик Беларусь и Казахстан. Программа выступлений, по словам организаторов, останется традиционной – произведения музыкальных классиков. Рязань на конкурсе представят три ученицы городской музыкальной школы № 1.

Судить участников будет именитое жюри, среди состава которого заслуженный артист России, профессор Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковсокго и  Российской академии музыки имени Гнесиных Михаил Готсдинер.

«Мы приглашаем всех прийти и послушать исполнение наших конкурсантов», – сказал на пресс-конференции Кашаев.

Открытие конкурса состоится 9 декабря в 11:00 в зале камерной музыки Рязанской областной Филармонии. Вход на прослушивания бесплатный.

Оценки некоторых наблюдателей за выборами в ГД необъективны - МИД России

Оценки некоторых миссий международных наблюдателей за выборами в Госдуму России являются необъективными, спорными и политизированными. Об этом говорится в распространенном в среду, 7 декабря, сообщении МИД РФ.

«Все международные миссии по наблюдению не ставят под сомнение легитимность состоявшихся выборов, их соответствие избирательным стандартам. Наиболее четко данное положение отфиксировано в заявлениях миссий наблюдателей от СНГ, ШОС и группы независимых международных наблюдателей. В более расплывчатой форме оно содержится в совместном заключении миссии по наблюдению за выборами в составе БДИПЧ ОБСЕ, ПА ОБСЕ и ПАСЕ», - отметил официальный представитель МИД Александр Лукашевич.

В МИД России подчеркнули, что указанные наблюдателями факты нарушений в ходе выборов не останутся незамеченными, и они будут внимательно рассмотрены ЦИК.

«Вместе с тем, некоторые международные миссии по наблюдению за выборами допустили необъективные и спорные политизированные оценки, с которыми мы не можем согласиться. Исходим из того, что выборы проводятся, прежде всего, в интересах российских граждан, и именно им по праву принадлежит окончательная оценка итогов голосования», - говорится в информации департамента информации и печати российского внешнеполитического ведомства.

Пятого декабря представитель ОБСЕ Петрос Эфимиу заявил, что европейские наблюдатели от БДИПЧ, ПАСЕ и ОБСЕ зафиксировали нарушения в ходе подсчета голосов на выборах в Госдуму, в частности, вброс бюллетеней на некоторых избирательных участках и препятствование работе наблюдателей. Вместе с тем, независимые международные наблюдатели дали высокую оценку прошедшим в воскресенье в России выборам в Госдуму, а их замечания носят технический характер.

На повышение зарплаты рязанским учителям в ближайшие три года предлагают потратить еще 370 млн

Расходы бюджета Рязанской области 2012-2014 годов на повышение зарплаты учителям могут увеличиться почти на 370 миллионов рублей. Соответствующие поправки к проекту бюджета поддержали на совместном заседании в среду, 7 декабря, три комитета областной Думы – по социальным вопросам и демографии, по аграрным вопросам и социальному развитию сельских территорий и по имущественным и земельным отношениям.

В следующем году в фонд оплаты труда работников образования предлагается дополнительно внести 113,4 миллиона рублей, в 2013 году – 125 миллионов, в 2014-м – 131,2 миллиона. Средства на это авторы поправки предлагают изыскать за счет сокращения резерва гарантийный обязательств и ассигнование на обслуживание госдолга.

Кроме того, они предложили дополнительно выделить 107 миллионов рублей на строительство новых детсадов и по 30 миллионов – на жилищные субсидии селянам и на строительство и ремонт колодцев с питьевой водой.

Члены комитетов поддержали и эти поправки, а окончательное решение по всем примет Рязанская областная Дума.

Потребности и возможности. Председатель Рязанской облдумы обозначил задачу по формированию бюджета

Задачей всех, кто занимается подготовкой трехлетнего бюджета Рязанской области, является его формирование с учетом реальных потребностей жителей и исходя из реальных возможностей, подчеркнул председатель областной Думы Аркадий Фомин на публичных слушаниях по проекту в среду, 7 декабря.

При этом, добавил он, необходимо сосредоточиться на повышении эффективности расходов и собираемости налогов, ставя во главу угла достижение конкретных результатов. «Бюджетная политика по-прежнему будет ориентирована на повышение качества жизни рязанцев», – отметил Фомин. Обеспечит это, по его словам, создание благоприятных условий для развития экономики, содействие занятости населения, обеспечение жителей доступными и качественными услугами. «Все взятые социальные обязательства будут выполнены», – подчеркнул председатель облдумы.

Он напомнил, что работа над проектом бюджета началась еще летом, когда прошло публичное обсуждение в режиме видеоконференции с привлечением всех районов области и многих общественных объединений. «А сегодня весь депутатский корпус ведет активную работу над проектом, чтобы он получился качественным», – добавил Аркадий Фомин.

Директор рязанского железнодорожного техникума рассказал, почему остается в должности после приговора суда

Директор железнодорожного техникума Рязани Игорь Филатов считает штраф достаточным наказанием за совершенное преступление. Об этом сам Филатов заявил RZN.info во вторник, 7 декабря. Филатов комментировал информацию о том, что он остается в должности, несмотря на то, что суд признал его виновным в преступлении, связанном с должностными обязанностями. По словам Филатова, размер штрафа весьма существенен для его зарплаты.

Следствием и судом установлено, что с октября 2010 года по январь 2011 года по требованию Филатова студенты одной из групп, находящихся на производственной практике, ежемесячно передавали ему 30% от заработной платы. Всего таким образом он получил около 200 тысяч рублей. Филатову удалось доказать, что деньги предназначались для нужд техникума. Директор приговорен к  штрафу в размере 40 тысяч рублей.

В открытую. В Рязанской облдуме прошли публичные слушания по проекту трехлетнего бюджета региона

В среду, 7 декабря, в Рязанской областной Думе прошли публичные слушания по проекту бюджета региона на 2012 и плановый период 2013-2014 годов. Участие в них приняли депутаты, министры правительства области, представители федеральных служб, органов власти муниципалитетов и общественных организаций.

Открыл обсуждение председатель облдумы Аркадий Фомин. Он отметил, что в последние годы процесс подготовки бюджета в регионе стараются сделать максимально открытым и слушания венчают подготовку проекта ко второму чтению в Думе. «Сегодня речь идет о совместном поиске оптимальных решений, и депутаты постараются максимально учесть высказываемые предложения», – подчеркнул Фомин. Однако большую часть реплик составили в итоге не предложения, а вопросы к основным докладчикам – зампреду областного правительства Александру Ревякину, главе местного минэкономразвития Олегу Булекову и и.о. министра финансов региона Александре Заболуевой.

Первым выступил Ревякин, напомнивший, что проект первого в рязанской истории трехлетнего бюджета начал обсуждаться на отраслевых площадках еще летом и к депутатам попал уже с учетом высказанных тогда замечаний и предложений. Зампред правительства отметил, что одними из основных направлений работы в ближайшие годы будут доведение средней заплаты учителя до средней по экономике и внедрение стандартов медпомощи. Это позволит поднять зарплату тем медицинским работникам, которых не коснулось масштабное повышение этого года, пояснил докладчик. В доходной части бюджета важную роль продолжат играть поступления с федерального уровня, а в расходной – финансирование множества целевых программ.

Олег Булеков представил прогноз социально-экономического развития области на три года, включающий, по словам министра, больше тысячи параметров. Перечислив основные, докладчик, в частности, отметил, что рязанский индекс промышленного производства будет расти чуть быстрее среднероссийского и в 2014 году составит 124,4% к уровню-2010. Сельское хозяйство за тот же период вырастет на треть, а валовой региональный продукт в целом – 118,7%, достигнув 282 миллиардов рублей.

Наконец, Александра Заболуева представила подробный доклад по проекту бюджета. Когда выступление завершилось, председатель думского комитета по бюджету и налогам Александр Шевырев, который вел обсуждение, с улыбкой заметил: «Бюджет – это песня, которую можно петь бесконечно».

Один из самых актуальных вопросов задала студентка РГМУ Ирина Кочегарова, возглавляющая областной союз студенческих организаций. Она поинтересовалась о средствах, заложенных в бюджет на открытие детских садов. Александр Ревякин отметил, что поэтому направлению удается обеспечивать «большой результат маленькими деньгами», создавая дополнительные группы в реконструированных помещениях. «Но в ряде муниципальных образований нужны и большие вложения», – добавил он. А первый зампред Думы Юрий Еременко сообщил о подготовленной поправке в проект бюджета, которая предусматривает увеличение расходов на эти цели 117 миллионов рублей. «Мы будем отстаивать ее при утверждении бюджета», – подчеркнул депутат.

Обнаруженные мать и трехлетний сын в Скопинском районе были задушены колготками – СКР

6 декабря текущего года в лесополосе, расположенной за огородами одного из домов села Гремячка Скопинского района Рязанской области, были обнаружены два скелетированных тела, в том числе, предположительно, малолетнего ребенка. Возбуждено уголовное дело, сообщил в среду сайт регионального СУ СКР.

По «горячим следам» удалось установить личности погибших, а также задержать подозреваемого в совершении преступления. Им оказался 24-летний житель Скопина, сообщил СКР.

По версии следствия, в конце мая 2011 года подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в одном из домов села Гремячка, где временно проживали ранее ему знакомая девушка и ее малолетний сын, путем удушения колготками совершил их убийство. С целью скрыть преступление он перенес тела погибших к лесополосе. В ходе допроса подозреваемый пояснил, что убийство совершил в результате нанесенных ему девушкой оскорблений.

Расследование уголовного дела продолжается, говорится в сообщении.

Появление нецензурного ретвита в блоге Медведева Кремль объяснил «ошибкой»

Кремль объясняет ошибкой сотрудника появившуюся в микроблоге Дмитрия Медведева в Twitter перепечатку записи члена общественного комитета сторонников президента Константина Рыкова, который нецензурно отозвался о критиках «Единой России», и обещает наказать виновных.

Ретвит провисел в личном микроблоге президента несколько минут.

«Сегодня ночью в твиттер-аккаунте Дмитрия Медведева появился некорректный ретвит одной из записей. В результате проверки выяснилось, что во время плановой смены пароля сотрудник, отвечающий за техническое сопровождение аккаунта, совершил недопустимое вмешательство в ленту @MedvedevRussia. Виновные будут наказаны», - сообщил сайт Кремля.

Накануне новогодних каникул рязанцам раздадут памятки, как защитить себя на улице

Накануне новогодних каникул в учебных заведениях Рязанской области будут проведены разъяснительные беседы с учащимися и их родителями о соблюдении общепринятых норм поведения и формах ответственности за их нарушение. Среди населения будут распространяться памятки о методах и способах защиты от уличных преступлений. Такое решение принято на заседании межведомственной комиссии при правительстве области по профилактике правонарушений, сообщила пресс-служба аппарата правительства Рязанской области. Члены комиссии обсудили методы совершенствования работы по предупреждению правонарушений на улицах населенных пунктов и в местах массового скопления людей.

И.о. вице-губернатора региона – председатель комиссии Сергей Филимонов подчеркнул, что на протяжении последних шести лет в области наблюдается тенденция к снижению правонарушений, однако в преддверии новогодних праздников тема правопорядка становится наиболее актуальной. «Главам администраций муниципальных образований необходимо эффективнее использовать потенциал народных дружин и других организаций правоохранительной направленности», – отметил Филимонов.