Чтв, 25
21°
Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 100.00 / 101.96 25/04 18:30
В 2012 году в Рязанской области построят комбикормовый завод

В 2011 году господдержка агропромышленного комплекса Рязанской области составила более 3 миллиардов рублей, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия региона Николай Шестаков в интервью газете «Рязанские ведомости».

По его словам, серьёзные инвестиции пришли в рязанское животноводство. Так, основной объём свинины в настоящий момент производится на таких крупных комплексах, как ООО «Вердазернопродукт» в Сараевском районе и ООО «АПГ «Молочный продукт». В 2012 году планируется дальнейшее наращивание объемов производства на трёх существующих площадках и строительство очереди (репродуктора на 5 тысяч свиноматок) ООО «Рязанский бекон».

Агропромышленная группа «Молочный продукт» в 2012 году введёт в эксплуатацию два откормочника и два племпродуктора. В стадии строительства бойня производительностью более 87 тысяч тонн в год и комбикормовый завод мощностью 340 тысяч тонн в год, работа которого поможет снизить себестоимость свинины. Запустить комбикормовый завод планируется к лету 2012 года.

Мясную продукцию агрохолдинг поставляет на крупные мясокомбинаты. В будущем руководство компании намерено перейти к самостоятельной переработке и выйти в крупные оптово-розничные сети.

В 2011 году агропромышленная группа «Молочный продукт» увеличила производство молока на 7%, уровень товарности молока — один из самых высоких в регионе (97%). Продуктивность молочного скота холдинг повышает постоянно — за счёт увеличения поголовья, заготовки собственных кормов и совершенствования менеджмента. Молоко поставляется крупным производителям — PepsiCo и Ehrmann.

«Можно сказать, каждый десятый йогурт Ehrmann сделан из нашего молока», - отметил генеральный директор агропромышленной группы «Молочный продукт» Кирилл Ершов. - В 2012 году мы планируем повышать поголовье скота, развивая рязанское животноводство».

В управлении предприятиями АПГ «Молочный продукт» находится свыше 100 тысяч гектаров земли. В 2011 году холдингом было убрано 40 тысяч гектаров зерновых, урожайность превысила 24 центнера с гектара. В будущем группа планирует увеличить площади под пшеницу и ячмень на 8 тысяч гектаров.

«Государство оказывает серьёзную поддержку селу, это говорит о том, что агропромышленному комплексу в нашей стране будет придаваться всё большее значение. Мы выполняем стратегически важную задачу, обеспечивая продовольственную независимость страны, - подчеркнул Кирилл Ершов. - Коллег, работающих в агропромышленном комплексе, и всех рязанцев хочу поздравить с наступающими праздниками - Новым годом и Рождеством! Хочу пожелать сил, меньше трудностей в реализации задуманного, больше радости и семейного тепла».

Справка

Предприятия агропромышленной группы «Молочный продукт» находятся в шести районах Рязанской области — Рязанском, Пронском, Кораблинском, Сапожковском, Сараевском и Новодеревенском. Основные направления деятельности холдинга - производство молока, свинины и зерновых.

Производством молока занимаются 17 сельхозорганизаций — две мегафермы (в Рязанском и Пронском районах) и 15 традиционных ферм. Свиноводческий комплекс располагается в Сараевском районе и состоит из племенной фермы, откормочника и селекционно-гибридного центра. Общее поголовье составляет 66 тысяч голов, среднесуточный привес — 500-600 граммов. Производством зерна в АПГ «Молочный продукт» занимается 17 хозяйств, группа располагает элеваторными мощностями, общая ёмкость хранения составляет 150 тысяч тонн.

«Молочный продукт» является одним из крупнейших сельхозпредприятий региона, на предприятиях холдинга работает более 2,2 тысячи человек.