Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 92.51 / 93.49 26/04 12:30
Нал. EUR 100.66 / 101.48 26/04 12:30

Новости Рязани за 3 декабря 2011 год

В Рязани определили еще четыре площадки перспективного строительства. Адреса

В рязанскую программу развития застроенных территорий внесены еще четыре площадки перспективного строительства, а их общее число увеличилось до полусотни. Соответствующие изменения внесены решением городской Думы, официально опубликованным в четверг, 1 декабря.

Это территории на Весенней улице (площадь – 0,77 га), в районе дома 74б по улице Свободы (0,23 га) и два квартала в Приокском – в границах улиц Станкозаводской, Октябрьской, Молодцова и Космонавтов (2,37 га) улиц Энгельса, Бронной и той же Октябрьской (2,59 га). Площадь еще двух участков уточнена в сторону уменьшения, а общая, вошедшая в программу, теперь составляет 72,6 га вместо 66,85 га.

На внесенных территориях предполагаемой застройки расположены 17 домов. Их адреса:

  • ул. Весенняя, д. 8;
  • ул. Весенняя, д. 10;
  • ул. Весенняя, д. 12;
  • ул. Свободы, д. 74б;
  • ул. Октябрьская, д. 3/1;
  • ул. Молодцова, д. 5 корп. 1;
  • ул. Энгельса, д. 41/8;
  • ул. Энгельса, д. 43;
  • ул. Энгельса, д. 45;
  • ул. Энгельса, д. 47;
  • ул. Энгельса, д. 51;
  • ул. Бронная, д. 10;
  • ул. Бронная, д. 14;
  • ул. Октябрьская, д. 48/16;
  • ул. Октябрьская, д. 50;
  • ул. Октябрьская, д. 52;
  • ул. Октябрьская, д. 54.

 

Сиди дома, не гуляй. В рязанском селе на два месяца запретили выставки кошек и собак, выявив случай бешенства

На личное подворье жительницы села Лобково Захаровского района Рязанской области установлен 60-дневный карантин по бешенству животных. Начался он в среду, 30 ноября, а соответствующее постановление регионального правительства официально опубликовано днем позже.

На период действия карантина в селе запрещены выставки кошек и собак, торговля этими животными и их вывоз за пределы Лобково, объявленного угрожаемой зоной. В рамках спецмероприятий по ликвидации очага бешенства будет проведен подворный обход с принудительной вакцинацией неиммунизированных животных. Карантинное подворье продезинфицируют.

Главе Большекоровинского сельского поселения, куда входит Лобково, и начальнику районной ветстанции поручено немедленно обследовать каждый случай покуса людей и животных домашними и дикими животными. Больные звери будут умерщвляться.

Наконец, захаровская комиссия по чрезвычайным ситуациям проведет заседание по вопросу снижения популяции лис и отлова бродячих кошек и собак на территории района, а начальник местной ветстанции будет периодически проводить с населением разъяснительную работу о правилах содержания животных.

Златые горы. Пять рязанцев удостоились премии за развитие народной культуры

Определены обладатели премии «За вклад в развитие и сохранение традиционной народной культуры Рязанской области». Распоряжение регионального правительства о ее присуждении официально опубликовано в четверг, 1 декабря.

В номинации «Народное пение» специальная комиссия отметила руководителя коллективов «Веретейка» и «Дарница» Елена Ануркину. Премию в номинации «Народная музыка» премии удостоился худрук концертной группы «Ока» Сергей Ваньков, в номинации «Народный танец» – руководитель ансамбля «Акварель» из Новомичуринской детской школы искусств Жанна Шичкина. Обладателем наград за «Традиционную народную культуру» стал директор Котелинского ДК Кадомского района Николай Никитин. А художник-постановщик театра костюма «Кокетка» из Подвязьевского ДК Рязанского района Наталья Секач отмечена как «Народный мастер в области декоративно-прикладного искусства».

Супертяж из Рязанской области завоевал «серебро» боксерского Кубка мира среди нефтяных стран

Мирослав Пешков из Михайловского района завоевал серебряную медаль девятого Кубка мира среди нефтяных стран, прошедшего в Сургуте. Результаты соревнований опубликованы на сайте Федерации бокса России. Пешков, защищавший честь страны в супертяжелой весовой категории (свыше 91 кг), победил американца Ларона Митчелла, но в решающем поединке уступил соотечественнику Магомеду Омарову.

Не трофейная. Музей в Рязанской области получил от ветерана Великой Отечественной мандолину из Германии

Кораблинский краеведческий музей пополнился новым экспонатом – мандолиной из Германии, сообщили «Рязанские ведомости» в пятницу, 2 декабря. Ее музею передал ветеран Великой Отечественной войны Иван Зенин.

По информации газеты, он служил на военном корабле, которому однажды пришлось встать на ремонт в порту Гамбурга. Там Зенин и познакомился с немцем, который при расставании подарил русскому моряку свой любимый инструмент. Рязанец долго не расставался с мандолиной, научился играть на ней, отметили «Рязанские ведомости», а теперь решил подарить ее музею.