Втр, 16
13°
Срд, 17
13°
Чтв, 18
11°
ЦБ USD 93.59 0.15 16/04
ЦБ EUR 99.79 0.06 16/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20

Новости Рязани за 6 ноября 2011 год

Мини-футболисты рязанского «Элекса» вышли в финал любительского Кубка России

В субботу, 5 ноября, рязанский «Элекс» со счетом 8:4 обыграл «ДУКК» из Нижегородской области в полуфинале Кубка России по мини-футболу среди любительских команд первой и второй лиг. Об этом RZN.info сообщил пресс-атташе команды Алексей Самохин. В составе рязанцев хет-триком отметился Иарзани Сафоян, по разу отличились Алексей Кинякин, Олег Тарасов, Алексей Аникеев, Александр Смирнов и Андрей Макарочкин.

На предыдущей стадии проходящего в Саранске турнира «Элекс» разгромил УдГУ из Ижевска 12:1. В этой игре по два мяча забили Сафоян, Тарасов, Кинякин и Максим Куликов, по одному – Макарочкин, Аникеев, Смирнов и Роман Филаткин.

Соперниками рязанской команды по финалу, который пройдет в воскресенье, будут хозяева «Лесное Елховка», сообщил Самохин со ссылкой на президента «Элекса» Виталия Громова.

Рязанцы увидели «Гамлета» Эймунтаса Някрошюса с музыкантом в главной роли и огнем и льдом на сцене. Репортаж
Все герои – не такие, как у Шескпира. Офелия живет дольше, чем в трагедии Шекспира, Лаэрт появляется в начале и в конце, а Клавдий на сцене превращается в полубезумного мужчину.

В субботний вечер 5 ноября на сцене Рязанского драматического театра разыгрались настоящие шекспировские страсти. Легендарного «Гамлета» в постановке литовца Эймунтаса Някрошюса наконец-то увидели и жители нашего города. Труппа театра Някрошюса «Мено Форте» в Рязани уже второй раз, и если в первый свой приезд она показала рязанцам «Идиота» Достоевского, то на этот раз Някрошюс обратился к классике зарубежной литературы.

Главную роль в постановке играет известный литовский музыкант и актер Андрюс Мамонтовас. В России он почти неизвестен, разве что поклонники Евровидения вспомнят выступление на конкурсе 2006 года группы «LT United», в состав которой входил Андрюс. А в Литве Мамонтовас чуть ли не всенародный любимец. Свое знакомство с творчеством Някрошюса он начал в раннем возрасте. «Я ходил на его спектакли с детства», – рассказал Андрюс в интервью RZN.info. «Вообще, я не планировал заниматься актерским делом, с 15 лет я жил и дышал музыкой», – добавил актер и музыкант. Но однажды Някрошюс пришел на концерт группы Андрюса «Foje», очень популярной в Литве. Так совпало, что режиссер искал актера на главную роль в «Гамлете». «До сих пор не знаю, почему выбор пал именно на меня, – признался Мамонтовас. – Оказывается, дети Эймунтаса слушали мою музыку, да и он сам слушал. А предложение сыграть Гамлета я получил в день своего рождения». Так в 29 лет Андрюс и получил самую желанную роль в актерской среде – роль Гамлета. И вот уже 15 лет спектакль с ним в главной роли с успехом идет во многих театрах мира.

В первом акте Андрюс в роли Гамлета холоден и сдержан. Даже когда он остался без штанов, на его лице не дрогнул ни один мускул. Но когда его дядя Клавдий пытается прикоснуться к нему, принц Датский попросту кусает его за руку. И сходит с ума он на сцене убедительно. Падает на пол, рвет на себе одежду, кричит. Монолог «Быть или не быть» Гамлет произносит стоя под странного вида люстрой, на которой закреплены свечи и куски льда. Его поочередно то обжигают, то охлаждают горячие или холодные капли.

«Гамлет» глазами Някрюшюса – это не классическая постановка. У него все по-другому, начиная с текста. Многие сцены поменялись местами, некоторых реплик просто нет. А такие герои, как Гильденстерн и Розенкранц, совсем исчезли со сцены. «Это версия самого Эймунтаса», – пояснил Андрюс Мамонтовас. Актер отметил, что спектакль ставили в течение 9 месяцев и каждая деталь отрепетирована до мелочей: «Этот спектакль как швейцарские часы. Даже если что-то идет не так, вы все равно увидите гениальную картинку».

Декораций на сцене нет, не считая железных столов, больше похожих на хирургические, и таких же железных стульев, сделанных будто для пыток. Режиссер намеренно использует только два материала в декорациях – металл и дерево. Да и не декорации главное в спектакле. Четырехчасовое действо на литовском языке захватывает какой-то мрачной атмосферой и почти реальным сумасшествием главных героев.

Режиссер вообще не щадит ни актеров, ни зрителей. В сцене появления тени отца Гамлета публика вначале видит столп водяного пара, который актеры пытаются поразить мечом – от увиденного мурашки по коже. Позже уже актер в образе мертвого короля вручает принцу огромную глыбу льда. Гамлет встает на нее босыми ногами и стоит в течение долго времени. А как еще показать холодную и жестокую тоску главного героя? Някрошюс решил так.

Исполнитель главной роли признался, что после каждого спектакля он опустошен. «Чаще всего я иду спать и не хочу никого видеть», – говорит актер, отмечая огромную разницу между сценой театральной и музыкальной: «После концерта я полон сил и энергии, а после спектакля, особенно после «Гамлета», я выжат как губка, потому что отдал себя всего целиком».

В постановке Някрошюса очень четко прослеживаются различные символы. Например, уже вышеупомянутый лед (вода), похожие на церковные свечи, горячий воск которых актеры капают себе на руки и на лицо. При этом они беззастенчиво громко кричат. Потому что больно. Потому что по-настоящему. То и дело на сцене разгорается огонь – то ли огонь вражды, то ли попытки очищения через пламя. Но ничто не выжжет грехи жителей Датского королевства. И так же неожиданно Гамлет бросает в лицо остальным землю, будто из могилы.

Все герои – не такие, как у Шескпира, Някрошюс жонглирует их характерами. Офелия живет дольше, чем в трагедии Шекспира, Лаэрт появляется в начале и в конце, а Клавдий на сцене превращается в полубезумного мужчину, который постоянно кричит и бьет все, что попадается ему под руку. В этом спектакле, кажется, все по-настоящему. Сходят с ума, умирают, кричат в пустоту. Но конечная точка одна. «Дальше тишина…», – говорит Гамлет – и дальше и впрямь ничего. Только слышно, как капают капли на сцене и как безутешно плачет над телом Гамлета его призрак-отец.

Рязанцы аплодировали стоя. Те, кто смог высидеть долгий шекспировский марафон. Но такое не каждый день случается в Рязани, и не каждый день труппа с мировым именем показывает в нашем городе нетленную трагедию великого писателя.

Маргарита Слепова

Фото Натальи Босяченко

Пивные бутылки, младшее поколение и немного нового. В Рязани прошел юбилейный концерт «Беседки»

 

4 и 5 ноября в рязанском Дворце молодежи прошел 10-й юбилейный песенный фестиваль «Беседка. Песни вашего двора». Как отметил автор и ведущий проекта Игорь Крысанов, на фестивале исполнялось «все лучшее из лучшего за 10 лет и немного нового».

В «Беседке»-2011 приняли участие исполнители совершенно разных стилей: джазовые и поп-музыканты, ансамбли народной песни, рок-группы, солисты, барды, самодеятельные певцы. Традиционно все песни исполнялись «вживую». На юбилейном фестивале отметились и старожилы проекта вроде Дениса Никитина, и новички. Так, впервые выступила на «Беседке» Елена Павлова, исполнившая песню «У беды глаза зеленые». Также впервые зрители юбилейного фестиваля увидели детей «Мама Jazz»: одну из песен солисткам помогли исполнить юные Илья Хрусталев и Константин Харченко.

Снова удивил публику коллектив «Пацаны». «Они совсем оборзели: им уже даже не нужен конферансье», – заметил Игорь Крысанов. У ансамбля был свой ведущий, который представлял их номера смешными куплетами, «Пацаны» же предстали в образах заключенных, революционеров во главе с Лениным, а также ансамбля с цыганкой. В конце Станислав Соломаха, Алексей Фошин и Геннадий Мамонов исполнили арию Джузеппе Верди «Сердце красавиц склонно к измене» с помощью пивных бутылок. Некоторые песни исполнялись дважды. Например, оркестр «Парнас» и коллектив «Мама Jazz» представили разные вариации песни «В Кейптаунском порту».

Были свои старожилы и среди зрителей. Так, начальник городского управления культуры Андрей Кашаев рассказал RZN.info, что пришел на фестиваль уже в пятый раз, и признался: «Я хотел в этом году принять участие в «Беседке» в качестве исполнителя, но пока что не осмелился обратиться к Игорю Крысанову». Кашаев выразил надежду, что сможет выступить на следующем фестивале, не исключив создания дуэта с директором РДМ Николаем Плетневым.