Рязанцы приняли участие в «жутком» проекте «Настоящего страшного телевидения» (НСТ). Канал при использовании «Яндекс.Карт» разработал специальную «страшную» карту страны. Участники конкурса будут исследовать карту своего города и посещать его самые страшные и мистические места. Победителем станет тот, кто наберет максимальное количество баллов. Получить баллы можно, либо посетив одно из мест на карте ужасов, либо добавив свое. Получить экстра-баллы смогут и те, кто увидят в эфире канала НСТВ цифровые промо-коды, а затем введут их на сайт.
Победитель из Рязани выиграл главный приз конкурса – игровую приставку. К сожалению, его никнейм не читаем – всего две вертикальные черточки. Загадочный пользователь добавил на карту 27 мест, 8 из которых посетил сам. Для этого нужно было сфотографироваться с табличкой канала «НСТ» возле этого места. За это тоже начислялись баллы рейтинга. Помимо него, в конкурсе приняло участие еще 29 пользователей. Исследователи «другой» Рязани могли также посещать страшные места и сообщать на сайте, что были там.
На карте можно найти заброшенную Вальдорфскую школу и полуразвалившуюся синагогу. Зачастую фото мест сопровождаются интересными фактами. Например, , дом, расположенный на улице Свободы, напротив Рязанского государственного педагогического университета, был построен специально для руководящих сотрудников областного комитета коммунистической партии. В советское время горожане называли его «обкомовский дом». На месте этого дома до революции находилась усадьба купцов Шульгиных, которую потом отдали в пользование ЧК. В помещении бани, находящемся возле дома, чекисты содержали подследственных, а в просторном саду возле дома производились расстрелы. При строительстве дома при рытье котлована под фундамент находили множество человеческих скелетов.
Или, например, сайт раскрывает тайну . Оказывается, с высоты птичьего полета видны очертания цифр 41 – год начала войны, и год когда война коснулась Рязани. Причем по проекту благоустройства подобное не было запланировано. К тому же, мало кто знает, что в Рязани в 20-х годах был .
Есть на карте и места, которые нанесли на карту пользователи с юмором. Например, «». Под этим странным названием скрывается Железнодорожный военкомат. «Вглядитесь в лица тех, кто стоит еще по эту сторону высокого забора с колючей проволокой, они уже догадываются, нервно докуривая восьмую сигарету, куда они вляпались. Вот это леденящее душу приключение называется армия», - пишет пользователь, добавивший место на карту.