Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.34 25/04 18:30

Новости Рязани за 9 января 2011 год

На свежем воздухе. Юные фигуристы Рязани показали себя праздничным выступлением. Фото
Учащиеся ДЮЦ «Надежда» доказали, что катание на открытом воздухе – это красиво и здорово.

В воскресенье, 9 января, на ледовой площадке Детско-юношеского центра «Надежда» в Канищеве прошли показательные выступления юных фигуристов, занимающихся в ДЮЦ и СК «Олимпийский». Как пояснила тренер Светлана Строилова, изначально фигурным катанием в Рязани занимались именно в «Надежде».

«Когда открылся Ледовый дворец, часть тренеров перешла работать туда, и теперь там отдельная школа фигурного катания. Но часть детей, которые перешли заниматься туда, продолжают кататься и у нас. Всё-таки на свежем воздухе», – отметила Светлана.

Не многие рязанцы знают, что фигурное катание в городе преподают как минимум с 1995-го года, когда заработала в Канищеве «Надежда».

«Там (в Ледовом дворце – ред.) легче кататься, здесь тяжелее. Иногда подводит погода и лёд. Но сюда приходят за здоровьем. На открытом воздухе заниматься намного полезнее, – заверила тренер. – У нас нет отбора, у некоторых детей даже нет данных для этого вида спорта. Но они у нас учатся».

Также Светлана Строилова рассказала о том, что летом «Надежда» не оставляет своих питомцев. С ребятами занимаются гимнастикой, ведётся общая физподготовка.

«Если хотите, чтобы дети занимались профессионально, конечно, в Ледовый дворец, а если для здоровья, для того чтобы дети научились красиво кататься и занимались спортом – добро пожаловать к нам», – заключила Светлана Строилова.

Каток в «Надежде» никогда не пустует: либо жители Канищева, либо хоккеисты или фигуристы ДЮЦ – постоянно кто-то на льду. Даже перед показательными выступлениями, здесь появились ребята с клюшками, которые не успели прочитать объявление.

Юные фигуристы исполнили номера от лица всех персонажей традиционной новогодней истории, после показательных выступлений их ждали на катке «Веселые старты».

«Показательные выступления – для родителей и самих ребят. Для них это – большой праздник», – угадала впечатления корреспондента RZN.info тренер Светлана Строилова.

До начала выступлений ледяную сцену делили местные жители...

... и желающие размяться участники.

Сначала завертелись «снежинки».

Затем за дело принялись ребята постарше.

Снегурочка.

Закружила Метелица...

...переходящая в торнадо.

Котёнок и Зайчик.

Волчонок.

Красная шапочка...

...и её хозяйка – Лисичка.

Солнышко восходит,

Солнышко сияет.

Новый Год – шагает.

Маленькой Ёлочке холодно... ждать пока устранят неполадки с музыкой, но она, как профессионал, не покидает лёд.

Теплее!

Пластика не застыла.

Тренер Светлана.

Вот компания какая! 12 детей из Елатомского интерната побывали в цирке благодаря сотрудникам рязанского завода

12 детей из Елатомской школы-интерната Касимовского района побывали на новогоднем представлении в Рязанском цирке, сообщила Рязанскому городскому сайту координатор фонда «ДетскиеДомики Рязань» Инна Сучкова. Поездка стала возможна благодаря средствам, собранным сотрудниками рязанского завода «Технониколь». Ребята разного возраста – с 1 по 9 класс – были в восторге от представления.

По словам Инны Сучковой, персонал «Технониколя» уже второй год подряд собирает деньги на новогодние подарки для детей-сирот и воспитанников интернатов. В этом году сотрудники предприятия передали фонду 22 250 рублей. Их них девять тысяч были потрачены на организацию поездки, а на остальные деньги были куплены подарки для воспитанников Елатомской и Костинской школ-интернатов.

Поездку в цирк фонд провел в рамках проекта «Мы едем-едем-едем!». Это проект призван знакомить воспитанников детских сиротских и коррекционных учреждений с достопримечательностями родной страны. Фонд организует для детей экскурсии, походы, поездки, посещения театров, музеев, концертных залов.

Дети со Снегурочкой

Юные хоккеисты Рязани определили лучших с помощью теннисного мяча. Фото

В воскресенье, 9 января, на катке рязанского спортивного комплекса «Локомотив» прошел финальный турнир городской Спартакиады дворовых команд. Соревнования проходили во всех районах города с 3 января, в период зимних каникул, в нескольких дисциплинах. Школьники соревновались в мини-футболе на снегу, волейболе, эстафетах и в других видах спорта. На площадке «Локомотива» сошлись лучшие хоккейные команды районов в двух возрастных категориях: мальчики 1995-1996 и 1997-1998 годов рождения.

Вместо шайб хоккеисты использовали теннисные мячи – из-за отсутствия защитной экипировки у некоторых команд. В «младшей» группе победу благодаря лучшей разности мячей одержали «Белые барсы», представлявшие Московский район. Вторыми стали «Борки» (Советский район), третье место завоевал «Клуб 900» (Железнодорожный район), замкнул таблицу «Химик» (Октябрьский район).

Среди хоккеистов постарше лучшими стали представители «Химика», еще одно серебро досталось «Боркам», далее расположились «Клуб 900 - 1» и «Клуб 900 - 2» («Белые барсы» заявляли только младшую команду).

Все участники получили призы от городского комитета по развитию физической культуры и массового спорта, организовавшего Спартакиаду при поддержке префектур районов. Победителям были вручены кубки.

Мяч - на лед!

Порой игра была не по-детски жесткой. В хоккей играют настоящие мужчины!

В ожидании выхода на лед

Не пролетит ни шайба, ни мяч!

Какой турнир без болельщиков!

Победители

Кубок за первое место - «Белым барсам»

В погоне за «Безумным снеговиком» победил «батон с изюмом». Рязанские джиперы провели первую гонку года. Фото
«Изначально планировали пикник. Но пикник без соревновательного момента – это скучно, - поделились организаторы, - поэтому решили провести и пикник, и соревнования, и празднование Нового года и Рождества!»

В пятницу, 7 января, под Рязанью прошла первая внедорожная гонка нового года. Организатор гонки - автоклуб «Свои» - назвал ее «Безумный снеговик». Всего на старт вышли 26 экипажей, в том числе гости из Москвы и Украины.

Гонка условно делилась на две части: традиционное ориентирование по GPS-координатам и ориентирование по легенде. Координаты пяти точек были выданы на старте, оставалось только внести их в навигатор и найти в полях и лесах, а координаты других пяти точек были зашифрованы легендой с каверзными вопросами.

«Мы хотели, чтобы джиперы Рязани встретились нетрадиционно – зимой. Изначально планировали пикник. Но пикник без соревновательного момента – это скучно, - поделились «Свои» с Рязанским городским сайтом, - поэтому решили провести и пикник, и соревнования, и празднование Нового года и Рождества!»

Несмотря на определение «внедорожная гонка», в ней приняли участие и легковые моноприводные автомобили. Правда, собрать все необходимые точки им не удалось – на некоторых участках трассы снега было выше колена человека.

Победу одержал экипаж на «батоне с изюмом» - так джиперы ласково прозвали лифтованный (т.е. с увеличенным дорожным просветом) УАЗ-«буханку».

Победители были награждены подарками от компании Castrol, магазина автозапчастей RZN.team и автоклуба «Свои».

Пока шла гонка, в лагере развивалась спортивная борьба среди младшего поколения. Организаторы сделали досуг детей очень разнообразным: ребята занимались и перетягиванием буксировочного троса, и стрельбой из пневматического ружья, и катанием на коньках и санках, и катанием за квадроциклом на «ватрушке» (резиновой надувной подушке).

Отличному настроению способствовала и погода - яркое солнце как по заказу светило весь день.

Брифинг - наставления перед стартом

Момент гонки

Красавцы - участники

Попутные развлечения

Дети с удовольствием фотографировались с символом гонки - Безумным снеговиком

В Рязани огонь повредил 200 квадратных метров промышленного здания

В пятницу, 7 января, в Рязани произошел пожар в промышленном корпусе одного из предприятий на Московском шоссе, сообщила пресс-служба Главного управления МЧС по Рязанской области.

Пожар возник в 6:30, в результате огнем повреждено здание на площади 200 кв. м. Причина пожара и ущерб устанавливаются, однако, как отметили в пресс-службе, цех был практически пустой.

На пожар выезжали и принимали участие в тушении 9 пожарных автомобилей, 41 человек личного состава государственной противопожарной службы, 2 автомобиля аварийно-спасательной службы, 9 человек личного состава.

Директор рязанского техцентра «АвтоПрестиж» намерен открыть уникальный кузовной цех и заняться спортом

Основные планы директора рязанского техцентра «АвтоПрестиж» на наступивший год связаны с пуском нового кузовного цеха. Как рассказал Николай Голубев Рязанскому городскому сайту, уже в феврале техцентр планирует открыть цех по ремонту кузовов, аналогов которому, по словам директора «АвтоПрестижа», в Рязани пока нет. В настоящее время идет наладка оборудования и инженерных коммуникаций.

Главный особенностью цеха станет американский стапель «Korek» со специальными захватами. Эти захваты позволят вытягивать после аварий кузова даже больших рамных внедорожников. Кроме того, в цехе устанавливается окрасочная камера высотой 2,95 м, в которой можно красить не только легковые машины, но более высокие автомобили, например, микроавтобусы. Оборудование для кузовного ремонта дополнит электронная система измерения геометрии кузова.

Что касается личных планов, то в 2011 году Николай Голубев намерен заняться спортом.

Техцентр «АвтоПрестиж» расположен в Рязани на проезде Яблочкова, д. 5, стр. 15. В него можно попасть или с улицы Юнатов, или с проезда Яблочкова.

Осталось оправдать. Игрок ХК «Рязань» стал «надеждой» Высшей лиги

20-летний нападающий ХК «Рязань» Павел Чернов признан лауреатом декабря в номинации «Надежда Лиги». Итоги месяца подвела комиссия по определению лучших хоккеистов чемпионата Высшей хоккейной лиги – Открытого Всероссийского соревнования по хоккею сезона-2010-2011 годов. Лауреаты определены на основании статистических результатов и аналитики специальных экспертов, сообщил сайт ВХЛ.

Как отмечено на сайте, Павел Чернов в восьми встречах декабря набрал 10 (5+5) результативных баллов при показателе полезности «+3».

Лучшим голкипером месяца признан Никита Беспалов из ХК «Саров», отразивший 94,36% бросков, лучшим защитником стал Евгений Крутов из «Нефтяника», на счету которого в десяти встречах 5 (3+2) результативных баллов при показателе полезности «+7», а лучшим нападающим стал Семен Кокуёв из «Кристалла»: за одиннадцать матчей форвард набрал 15 (6+9) результативных очков при показателе полезности «+8».

Рязанские дети «оберегут» русское народное культурное наследие. Фото

В субботу, 8 января, на территории детского сада №150 состоялся детский праздник «Игры на снегу», ежегодно проводимый муниципальным детско-юношеским центром народных промыслов «Рязанский оберег». Праздник проходил при поддержке префектуры Октябрьского района.

На празднике для юных рязанцев было организовано множество разных развлечений и русских народных забав. Малыши катались на горке, вышагивали на ходулях и катались на лыжах, устраивали битвы на подушках и соревновались в перетягивании каната. В перерывах между играми детей развлекали Дед Мороз, Снегурочка и другие сказочные персонажи, которые пели русские народные песни и частушки и водили хороводы.

«Наш центр называется так потому, что он оберегает русские народные традиции. С помощью подобных праздников мы знакомим детей с народным культурным наследием, и они становятся его носителями», – отметила директор детско-юношеского центра рязанских народных промыслов «Рязанский оберег» Ольга Шустина. Она также подчеркнула, что некоторые ребята, посетившие этот праздник, когда станут взрослым, наверняка захотят провести такой же для своих детей. А значит, русское культурное наследие будет сохраняться.