Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.34 25/04 18:30

Новости Рязани за 19 января 2011 год

Скейт-площадка от «старших товарищей». Молпарламент Рязанской области подвел итоги года. Фото

В среду, 17 января, Общественный молодежный парламент Рязанской области V созыва провел свою IV сессию. Ее основной темой стало подведение итогов работы органа в прошедшем году.

Сессию посетили председатель и депутаты Рязанской областной думы Аркадий Фомин и Андрей Глазунов и Никита Гордеев (куратор молпарламента), а также председатель комитета по делам молодежи Рязанской области Елена Буняшина и ее заместитель Денис Боков. «Старшие товарищи» поблагодарили юных законодателей за активную работу в 2010 году. Особо были отмечены их усилия в борьбе с алкоголизацией молодежи региона, в частности «кефирный флэш-моб». Наиболее отличившиеся депутаты даже получили из рук Аркадия Фомина традиционные подарочные пакеты.

Популярной в молодежном парламенте теме алкоголизации были посвящены и первые пункты повести дня, которая оказалась обширной, включив более десятка позиций. Депутаты Татьяна Кучер и Константин Прокопец зачитали доклады о проблеме употребления алкоголя молодежью Рязанщины и связанных с ней законодательных инициативах молодежного парламента. Затем члены последнего единогласно приняли соответствующую резолюцию, которая тут же была по случаю передана еще не ушедшему Аркадию Фомину.

Перед тем, как покинуть сессию, гости сделали молпарламентариям подарок: позволили самостоятельно выбрать место, где весной будет установлена попавшая в распоряжение Облдумы скейт-площадка.

В отсутствие «взрослых» политиков их молодые коллеги вручили сами себе еще ряд благодарственных грамот. В подведение итогов года было отмечено, что он выдался сложным, но в целом успешным. А оставшийся с депутатами Денис Боков напомнил, что именно их созыв впервые «завалил» традиционную Школу молодежного парламента, регулярно проводившуюся с 2002 года.

Также члены молодежного парламента обсудили работу его комитетов, экспозицию, посвященную его деятельности, в Музее молодежного движения и конкурсы «Моя законотворческая инициатива» и «Россия нашей мечты». Кроме того, были приняты решения о кадровых изменениях в составе молпарламента, вызвавшие дискуссию относительно командировочных удостоверений, больничных листов и причин неявки на Сессию. «Уважительные причины – все те, что могут быть задокументированы», – пояснил председатель Общественного молодежного парламента Рязанской области Евгений Мохначев.

Нам любые дороги. В 2011 году около 300 миллионов рублей направят на ремонт дорог во дворах Рязани

В 2011 году около 300 миллионов рублей будет направлено на ремонт внутридворовых дорог в Рязани. Об этом в среду, 19 января, сообщил глава администрации Рязани Виталий Артемов на презентации проекта «Новые дороги городов России», в рамках которого будут выделены деньги. По словам участников презентации, инициатором проекта стала партия «Единая Россия».

Как рассказал Артемов, в 2011 году на ремонт рязанских дорог запланировано 395 миллионов рублей из федерального бюджета и 40 миллионов – из городского. Две трети этих денег решено потратить на внутридворовые дороги. Адресным распределением средств займется специально созданная рабочая группа. Сами работы, по словам Артемова, начнутся в середине апреля 2011 года, когда сойдет снег.

Министр транспорта и автомобильных дорог Шаукат Ахметов напомнил, что это второй подобный проект «Единой России». Первый пытались реализовать в Рязани в 2007 году, однако, как отметил Ахметов, «деньги не совсем правильно использовались» из-за неправильного проведения конкурсов на распределение дорожных работ.

Паиньки. В Рязанской области зарегистрировано всего десять случаев нарушения закона о «комендантском часе»

 

В настоящее время в Рязанской области зарегистрировано десять случаев нарушения закона о «комендантском часе». Об этом сообщил начальник УВД по Рязани Иван Бахилов на заседании коллегии при главе администрации города по профилактике экстремизма в среду, 19 января.

Вопрос был поднят депутатом Рязанской городской Думы Ларисой Максимовой. По её словам, о данных нарушениях ей сообщили избиратели, которые жалуются, что органы милиции перестали проверять ночные клубы в целях наличия в них несовершеннолетних с 22:00 до 8:00.

Начальник УВД по Рязани заверил, что рейды в ночных клубах проводятся ежедневно. «Лучше скажите мне, куда смотрят родители этих подростков?», – возмутился он.

Напомним, закон Рязанской области «О внесении изменений в Закон Рязанской области «О защите нравственности детей в Рязанской области»» вступил в силу 14 октября 2010 года. В соответствии с ним в период с 1 октября по 30 апреля – с 22 часов до 6 часов утра следующих суток, а в период с 1 мая по 30 сентября – с 23 часов до 6 часов следующих суток детям до 18 лет запрещено находится на улице без сопровождения взрослых.

В Рязани будут отлавливать подростков, занимающихся разрисовкой домов

В Рязани будут отлавливать подростков, занимающихся разрисовкой домов, в том числе националистической направленности. Об этом было заявлено на заседании коллегии при главе администрации города по профилактике экстремизма в среду, 19 января.

Как рассказал представитель Центра по противодействию экстремизму УВД по Рязанской области, в 2010 году было задержано два подростка, наносивших на стены домов на улицах Затинная и Скоморошинская нацистскую символику, а также несколько лиц, размахивающих нацистским флагом у рязанской филармонии. Они были оштрафованы на 500 рублей.

Во дворе рязанской школы пьяный водитель сбил ученика

В среду, 19 января, во дворе рязанской школы №44 произошло ДТП с участием ребенка. По словам очевидцев, водитель иномарки совершил наезд на семилетнего школьника, после чего попытался скрыться, сообщила ГТРК «Ока».

Прямо в школьном дворе 23-летний водитель иномарки совершал разворот и наехал на первоклассника. Вместо того чтобы выйти и узнать о состоянии ребенка, виновник инцидента попытался скрыться с места ДТП. Однако совершил еще одну аварию – его машина столкнулась с «Жигулями» 99-й модели. По словам очевидцев, водитель разворачивался рядом с группой детей. Результатом такого маневра явился наезд на ребенка, получившего сотрясение мозга и ушиб бедра. Мальчик был госпитализирован.

По информации инспектора по пропаганде полка ДПС ГИБДД УВД по Рязанской области Оксаны Мельничук, сотрудники ГИБДД задержали водителя. В ходе выяснения его личности открылся интересный факт. Ранее он уже дважды задерживался за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, в августе 2010 года и 31 декабря 2010 года. В настоящее время решением суда он лишен права управления ТС. Как выяснилось, и сегодня он тоже был под градусом. Показания алкотестера – 0,86 промилле.

За управление автомобилем в состоянии опьянения нарушитель будет привлечен к ответственности в виде административного ареста сроком до 15 суток. Кроме того, будет решаться вопрос о возбуждении административного дела по факту наезда на ребенка и попытку скрыться с места ДТП.

В Рязани на учете состоят пять подростков, причисляющих себя к организациям экстремистской направленности

В настоящее время на учете в подразделениях УВД по Рязани состоит пять подростков, причисляющих себя к организациям экстремистской направленности, и 23 подростка, придерживающихся экстремистских взглядов. Об этом сообщил начальник УВД по Рязани Иван Бахилов на заседании коллегии при главе администрации города по профилактике экстремизма в среду, 19 января.

По его словам, подразделениями УВД активно проводятся мероприятия по противодействию молодежным группировкам неонацистского толка. В 2010 году в учебных заведениях сотрудниками проведено более 200 лекций и свыше 500 бесед по антиэкстремистской тематике. «При проведении мероприятий приоритетное внимание уделяется переориентации членов молодежных группировок с экстремистской направленностью, выявлению взрослых лиц, вовлекающих подростков в антиобщественную деятельность, – подчеркнул Иван Бахилов. – Так, за 2010 год было выявлено и пресечено 5 криминальных деяний по ст. 150 УК РФ – «Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений».

Иван Бахилов сообщил, что в проводимой индивидуально-воспитательной работе особый акцент уделяется работе с молодежными спортивными фанатами, так как многие объединения болельщиков создаются сиюминутно. Сотрудниками милиции с ними проводится активная разъяснительная работа, как в период соревнований, так и по их окончании. Как следствие – грубых нарушений во время спортивных мероприятий на территории области не допущено.

Однако, отметил начальник УВД по Рязани, обстановка в среде радикально настроенной молодежи в городе остается сложной и требует повышенного внимания со стороны всех ведомств. Так, 17 декабря 2010 года сотрудниками УВД по Рязанской области около торгового дома «Барс» было задержано 58 человек, которые отличались по стилю одежды и атрибутике, у некоторых из них были закрыты лица повязками или фанатскими шарфами. При этом треть подростков являлись учащимися школ города, а остальные – учащимися среднеспециальных учебных заведений и ВУЗов. Подростки были доставлены в милицию для установления личности. Информация о задержанных была направлена в ОВД по месту их жительства для организации с ними профилактической работы.

На пользователя «ВКонтакте» завели дело за закачку музыки

На пользователя социальной сети «ВКонтакте» впервые в российской практике заведено уголовное дело за размещение нелегального аудиоконтента. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Дело по статье 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав) возбуждено по запросу представителя фирмы грамзаписи «Никитин», который сообщил, что «ВКонтакте» имеет место незаконное распространение материалов, исключительные права на которые принадлежат «Никитину». Статья 146 УК РФ предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы.

Как сообщили в пресс-службе Управления «К», проверка показала, что «одним из наиболее активных пользователей, осуществляющих незаконное воспроизведение и доведение до всеобщего сведения музыкальных произведений, является 26-летний москвич, разместивший на своей персональной странице 18 аудиозаписей известной российской музыкальной группы, число скачиваний которых другими пользователями составило свыше 200 тысяч».

Фирма грамзаписи «Никитин» владеет правами на записи достаточно большого числа российских артистов. Cреди последних релизов лейбла «Машина времени», «Хор Турецкого», «Король и Шут» и Amatory. Пресс-служба «Никитина» отказалась от комментариев по поводу возбуждения уголовного дела о нарушении авторских прав. Имя артиста, из-за которого началось преследование в отношении пользователя социальной сети, также не называется.

В августе 2010 года социальная сеть «ВКонтакте» была в судебном порядке освобождена от ответственности за пользовательский контент. Это вызвало недовольство правообладателей, которые пригрозили обращениями в правоохранительные органы без дополнительных предупреждений, в случае если весь нелегальный контент не будет удален из социальных сетей и с других онлайн-площадок до конца года. Помимо «ВКонтакте» в число компаний, которые получили претензии правообладателей попали крупнейшие сетевые ресурсы России: поисковые системы «Яндекс», Google, «Рамблер» и почтовый сервис Mail.ru.

В январе 2011 года министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев поддержал лидеров Рунета заявив, что ответственность за нелегальный контент должны нести размещающие его пользователи, а не сайт, который предоставляет им эту возможность.

Через суд. ООО «Ока-Хольц» обязали заплатить более полутора миллионов за пользование рязанским лесом
Арендатор леса проигнорировал пять предупреждений и не стал общаться с судом

С ООО «Ока-Хольц» взыскан 1 миллион 636 тысяч 355 рублей за пользование лесным фондом Рязанской области. Соответствующее решение арбитражного суда Рязанской области вступило в силу в январе 2010 года. Кроме того, суд обязал фирму выплатить 71 тысячу 585 рублей пеней. Все средства должны быть направлены в федеральный бюджет.

С иском к арендатору леса обратилось главное управления лесного хозяйства Рязанской области, которое и предоставило ему участок в аренду.

Из решения суда следует, что «Ока-Хольц» взяло в аренду 149 253 га леса на 49 лет в 2008 году. Однако через некоторое время начались перебои с арендными платежами. Главное управление лесного хозяйства пять раз предупреждало арендатора о необходимости погашения задолженности, однако эти обращения ни к чему не привели. Тогда управление обратилось в суд.

Ни директор «Ока-Хольц» Андрей Жилин, ни кто либо из представителей фирмы в суд не явились. Отзыв на исковое заявление «Ока-Хольц» не представила.

Скачков цен на противовирусные лекарства в Рязанской области не будет – глава областного управления Росздравнадзора

Скачков цен на лекарства для лечения ОРВИ и гриппа, а также на медицинские маски в Рязанской области не будет. Об этом заявила руководитель управления Росздравнадзора по Рязанской области Валентина Греченко на пресс-конференции в среду, 19 января.

По её словам, по состоянию на 19 января текущего года все аптеки Рязанской области обеспечены противовирусными препаратами в достаточном количестве, в том числе медицинскими масками. Валентина Греченко напомнила, что в сентябре 2010 года вышел приказ министерства здравоохранения и социального развития России о включении ряда лекарственных препаратов, которые применяются для лечения ОРВИ и гриппа в перечень жизненно важных препаратов, которые в обязательном порядке должны быть в аптеках. «Мы направили письма руководителям аптечных сетей области о необходимости соблюдения этого перечня, – сообщила руководитель управления. – Каждую неделю аптеки нам отчитываются о количестве этих лекарств в наличии».

Привет с юга. Под Рязанью уничтожили 20 тонн просроченных пестицидов из Краснодарского края

На специальном полигоне под Рязанью уничтожили 20 тонн просроченных средств для защиты растений, вывезенных с территории Краснодарского края, сообщил портал южного региона Юга.

Партия пришедших в негодность и устаревших средств защиты растений под контролем специалистов Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея была вывезена на утилизацию 14 января. На полигон в Рязанской области были вывезены 20 тонн пестицидов, хранившихся на бывшем химскладе КСП «Армавирское» в п. Передовом Новокубанского района.

В настоящий момент в Прикубанском сельском поселении Новокубанского района осталось утилизировать 7,5 тонн просроченных пестицидов, сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея.

Избирком заверил список «Единой России» на выборах в Рязанскую гордуму

Список кандидатов в депутаты Рязанской городской Думы от «Единой России» заверен. Такое решение избирательная комиссия Рязани приняла в среду, 19 января. Никаких нарушений или недочетов в представленных документах не выявлено.

Напомним, «Единая Россия» выдвинула кандидатов в каждом из трех округов, в которых проходят довыборы в гордуму. Из партий своих кандидатов выдвинули, также во всех округах, КПРФ и ЛДПР.

Инфекционных больных в Рязани готовы принять 28 стационаров

Инфекционных больных в Рязани готовы принять 28 стационаров с 650-ю койками. Об этом сообщил первый заместитель министра здравоохранения Рязанской области Владимир Грачев на пресс-конференции в среду, 19 января.

Кроме того, отметил он, имеется план по перепрофилированию ещё 31-го соматического стационара с 1500-ю коек. «У нас также достаточное количество квалифицированного медицинского персонала, – заявил он, – а при необходимости в больницах будет организована двухсменная работа медработников».

Владимир Грачев также сообщил, что в настоящее время подготовлено около 300 аппаратов искусственной вентиляции легких, все стационары полностью обеспечены медицинскими масками и лекарственными средствами.

Голландский ученый напишет книгу рецептов блюд из насекомых

Профессор университета голландского города Вагенинген Арнольд ван Хейс собирается выпустить кулинарную книгу с рецептами блюд из насекомых, сообщает Reuters. Ученый считает, что переход с традиционной пищи на беспозвоночных членистоногих животных поможет человечеству справиться с последствиями всех глобальных изменений на планете.

В составлении кулинарной книги ученому вызвался помочь шеф-повар одной из голландских гастрономических школ. Повар, сотрудничающий с ван Хейсом, в частности, разработал рецепты пирога с заварным кремом и личинками мучного хрущака, а также шоколадного пралине с червями. Войдут ли рецепты этих сладостей в будущее издание, не уточняется.

Сам Арнольд ван Хейс считает, что кулинарная книга должна помочь европейцам, непривыкшим употреблять в пищу жуков и других подобных существ, справиться с отвращением и научиться есть полезных и питательных членистоногих. «Все дело в психологии. Дети едят насекомых без всяких проблем, а взрослые могут научиться этому через дегустационный опыт», – отметил ученый.

Чтобы помочь европейцам преодолеть отвращение и страх перед насекомыми, ван Хейс и его единомышленники проводят специальные мастер-классы, читают лекции и ведут кулинарные занятия, во время которых рассказывают о пользе и вкусе насекомых.

По словам ученого, насекомые способны удовлетворить человеческие потребности в питательных веществах, а значит помогут преодолеть продовольственный кризис. Кроме того, членистоногие, выращиваемые для употребления в пищу должны поспособствовать улучшению климата, сокращению выбросов парниковых газов и замедлить истощение плодородных земель.

По расчетам ученых, дефицит продовольствия на фоне глобальных изменений климата ждет жителей Земли в 2020 году. К тому времени на планете будет голодать каждый пятый житель Земли, приводит данные организации «Всемирный экологический фонд» агентство РИА Новости.

Насекомых в пищу употребляют в странах Африки, Азии, а также Южной Америки.

Игорь Крысанов и женщины. 20 января состоится второй этап Открытого чемпионата Рязани по нардам на кубок «Халиф Аист»

В четверг, 20 января, в ТРЦ «Виктория Плаза» в Рязани состоится второй этап первого Открытого чемпионата Рязани по нардам на кубок ресторана восточной кухни «Халиф Аист», сообщили организаторы. Участниками отборочного тура станут бизнесмены, политики, деятели культуры и спорта.

Среди игроков-любителей в этот четверг окажется и рязанский шоумен Игорь Крысанов, который не только постарается за наиболее короткий срок занять поле соперника своими фишками, но и порадует гостей мероприятия своими фирменными шутками, а также расскажет о том, с чего началось его увлечение игрой в нарды.

Интригой вечера станет женский поединок, несмотря на то, что нарды традиционно считаются «игрой для настоящих мужчин».

После двухчасового интеллектуального сражения судья турнира, международный мастер по шахматам, 8-микратный чемпион Рязанской области Владимир Васильев вместе с ведущей вечера, финалисткой конкурса «Мисс Россия-Рязань 2010» Ольгой Писцовой определит двух полуфиналистов. Именно победители отборочных турниров 3 февраля встретятся еще раз, чтобы побороться за главный приз чемпионата и получить индивидуальный мастер-класс от президента «Федерации спортивных нард России» Эльдара Гюля.

Весь вечер создавать атмосферу Древнего Востока в ресторане будут настоящая восточная красавица, которая закружит участников и гостей «Халиф Аиста» в чувственном арабском танце, а также певица, способная своим голосом пробудить даже солнце пустынь.

Напомним, Открытый чемпионат Рязани по нардам на кубок ресторана восточной кухни «Халиф Аист» стартовал 13 января. Победителями игры первого отборочного тура стали Александр Василенко и Дмитрий Глебов.