Сбт, 27
19°
Вск, 28
17°
Пнд, 29
17°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.80 / 102.08 26/04 18:30

Новости Рязани за 5 августа 2010 год

Роспотребнадзор проверил места размещения погорельцев в Рязанской области

Санитарно-гигиеническое состояние мест проживания пострадавших от пожаров признано удовлетворительным, сообщает пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

Управление Роспотребнадзора по Рязанской области сообщает о том, что проведено обследование всех мест размещения пострадавших от лесных пожаров в регионе и резервных зданий.

Обследованы места размещения пострадавших в селах Поляны Рязанского района, Криуша и посёлке Тума Клепиковского района, селе Пощупово Рыбновского района. Для резерва размещения пострадавших обследованы дополнительные помещения на базе ожогового центра ОКБ, здания школы-интерната №2, участковая больница в селе Малахово Клепиковкского района, ЦРБ и здание клуба села Кузьминки Рыбновского района. По результатам, включая лабораторные исследования, санитарно-гигиеническое состояние мест проживания признано удовлетворительным.

Спутники Земли о пожарах в Рязанской области: Мурмино, Долгинино и огонь между ними

 

Мурмино и Долгинино. На 14:10 от границ посёлков до ближайших очагов огня было чуть больше километра.

Использованы данные спутника Aqua.

Республика Ингушетия предлагает помощь Рязанской области

В адрес Губернатора Рязанской области Олега Ковалева поступила телеграмма от Президента Республики Ингушетия Юнус-Бека Евкурова, сообщает пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

В ней, в частности, говорится: «С начала аномально жаркого лета лесные и торфяные пожары охватили часть территории Российской Федерации. Ситуация, сложившаяся в ряде регионов страны, крайне сложная – есть жертвы, и многие жители остались без крова. Огонь уничтожает тысячи гектаров леса, от которого зависит не только экономика, но и экологическая безопасность, здоровье людей.

Наблюдая за сложившейся тяжелой ситуацией, граждане Республики Ингушетия не стоят в стороне от общей беды и готовы объединиться, чтобы помочь тем, кто сегодня попал в беду». В телеграмме выражается готовность оказать посильную помощь пострадавшим.

В селе Криуша в Рязанской области будет построена новая школа
Прежнее здание школы в Криуше было уничтожено огнем. Помещения для проведения занятий в течение ближайшего учебного года уже подобраны, решен вопрос их оснащения необходимой школьной мебелью.

Губернатором Рязанской области Олегом Ковалевым принято решение о строительстве новой школы в селе Криуша Клепиковского района.

Об этом сообщила заместитель Председателя Правительства региона Татьяна Панфилова на совещании по подготовке школьников, пострадавших от пожара, к новому учебному году.

Прежнее здание школы в Криуше было уничтожено огнем. Помещения для проведения занятий в течение ближайшего учебного года уже подобраны, решен вопрос их оснащения необходимой школьной мебелью.

Архиепископ Рязанский и Касимовский снабдил благочинных области молебном «во время пожара»
Молебен распространяется через сайт Епархии, там же указано как снабдить компьютер необходимым шрифтом.

Молебен распространяется через сайт Епархии, там же указано как снабдить компьютер необходимым шрифтом. Кроме того, архиепископ распространил циркуляр. В нём кроме распоряжений совершать молебны о болящих и о ниспослании дождя и сборе денег для погорельцев, есть строки о том, что «благочинным необходимо обратиться в местные органы власти и включиться в работу районных комиссий по устранению последствий пожаров и оказания духовной поддержки и социальной помощи погорельцам».

Кроме того, «священнослужители должны особое внимание уделить пострадавшим, посещая их в больницах и местах временного пребывания».

В Рязанскую область прибыли два вертолёта из Азербайджана

Сегодня из республики Азербайджан прибыли два вертолёта Ми-17 и Ка-32а, которые будут задействованы в тушении лесных пожаров на территории Рязанской области, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Рязанской области.

Работать авиация Азербайджана начнет уже сегодня на очаге пожара в районе населенного пункта Ласковский.

Верните рынду. Полный текст переписки блогера и Путина

Блогер top-lap написал гневный пост о пожарах, направив критику в адрес властей. Невероятно, что премьер Владимир Путин, ранее не замеченный в большом внимании к блогосфере, ответил интернет-пользователю.

В аппарате премьера «Комсомолке» подтвердили, что ответ блогеру действительно дал лично председатель правительства РФ Владимир Путин.

Вот письмо блогера top-lap (полный авторский текст с его лексикой и орфографией, каким его читал премьер) и ответ Путина:

«Знаете, почему горим?

Потому что п**дец.

Объясню. У меня дача в деревне, 153 км от Москвы, Тверская область. Деревня это такое место, где все живут нос к носу у многих общие заборы, а у некоторых как у меня с соседом например, забора нет вообще и по сути он мне на х** не нужен мне от него скрывать нечего, а поскольку он местный житель, то присматривает за домом, когда меня нет и косит траву на моем участке, что хорошо для его коровы и не плохо для меня, потому что участок быстро зарастает.

Ну так о чем это я, а вот про пожары. В деревне при м**аках коммунистах, которых все ругают было три пожарных пруда, висела рында, в которую били если начинался пожар и о чудо была пожарная машина, одна на три деревни правда, но была. И вот пришли господа демократы и начался п**дец, первое что сделали – это засыпали пруды и продали эти места под застройку, пожарную машину тоже куда то дели, наверно инопланетяне с**здили, а рынду заменили на телефон (модернизация б**дь), только он ни х** не работает, потому что забыли подключить.

Остался пожарник правда у него ничего нет кроме шлема и робы, которые остались еще от всех тех же плохих коммунистов. Вот как он работает: лет 15 назад начался пожар в соседней деревне, они оперативно прислали гонца к нам, и мы побежали тушить, наш пожарник оделся по форме, взял два ведра, наполнил водой (этот момент для меня до сих пор загадка) сел на лесипед и поехал тушить вместе с нами, и смех и грех в общем. Кто-то вызвал пожарных, но приехали они в конечном итоге через 5 часов, потому что ехали из Твери. Тушили всем, что было под руками, песком, водой и плевками один дом не спасли, но остальные отстояли кое-как.

У меня вопрос. Куда уходят наши деньги? Почему мы с каждым годом все дальше и дальше скатываемся к первобытному строю общества? На х** нам какой то инновационный центр в Сколково, если у нас пожарных машин элементарных нет. Почему раньше были такие люди как лесники, которые предупреждали возгорание и оперативно доносили информацию до пожарных, тем самым не допуская огонь до населенных пунктов. Я не хочу телефон в деревне, я хочу пожарные пруды и мою рынду обратно, верните мне б**дь рынду и выкопайте мне пруд, я сам за ним следить буду и наполнять, если администрации района впадлу этим заниматься, просто выдайте мне место.

Поймите, господа чиновники, ваши конгениальные идеи нах** в России не нужны, до вас все уже придумали умные русские мужики и не надо изобретать велосипед, потому что он давно изобретен и эксплуатировался нормально, пока вы не залезли своими рылами в наш калашный ряд.

Освободите меня от налогов или просто уберите отчисления в пенсионный фонд, я все равно не доживу до пенсии по такой жизни, а на эти деньги куплю пожарную машину на три деревни и буду спать спокойно, зная, что ее уже никто не отберет ее у моего народа, моих соседей сельчан, потому что она сука будет наша и мы за нее убьем, если нужно будет.

Если вам, господам чиновникам и депутатам, пох** на нас, то нам не пох** на себя и на своих соседей, уберите ваши сраные законы, дайте нам жить как мы хотим, а хотим мы жить счастливо и хорошо. Мы не надеемся на вас, мы все понимаем, у вас принцип жизни: все вокруг вам должны, но вы ошибаетесь, должны вы нам и должны очень много, поверьте.

Верните мне б**дь мою рынду, суки, и заберите свой телефон нах**.

Прошу поддержать моё обращение к властям Калязинского района Тверской области, заранее спасибо.

Ответ Владимира Путина

«Уважаемый пользователь,

Сегодня в конце рабочего дня, вдыхая, как и все москвичи, дым горящих подмосковных лесов, с большим интересом и удовольствием ознакомился с Вашей оценкой ситуации, которая сложилась в центральной России с лесными пожарами.

Справедливости ради, надо отметить, что таких высоких температур в России на протяжении 140 лет, а значит, и при коммунистах, не было.

И это хотя бы отчасти оправдывает власть, которая, безусловно, несет ответственность за борьбу со стихийными бедствиями, но которая впервые столкнулась с такими масштабами и таким размахом стихии.

Однако в целом с Вашими замечаниями согласен.

Вы, конечно, удивительно откровенный и прямой человек. Просто молодец.

И Вы, безусловно, одаренный литератор. Если бы зарабатывали писательским трудом, могли бы жить, как и любимый писатель В. И. Ленина – А. М. Горький – на Капри.

Однако и там Вы не могли бы чувствовать себя в безопасности. Поскольку и в Европе, и в США сталкиваются с такими же по масштабу природными катаклизмами. Достаточно вспомнить о том, как горели леса во многих странах Европы в прошлом и позапрошлом году.

Несмотря на все проблемы и трудности, надеюсь, до пенсии мы с Вами все-таки дотянем.

Все необходимые денежные средства на преодоление последствий стихийного бедствия и решение других неотложных проблем уже направлены из федерального бюджета на счета пострадавших субъектов Российской Федерации.

При наличии Вашего адреса рынду получите у губернатора незамедлительно».

Путин запрещает экспорт зерновых

Премьер-министр Владимир Путин заявил о необходимости введения временного запрета экспорта зерновых.

«Считаю необходимым ввести временный запрет на экспорт с территории России зерновых и других сельхоз товаров, производных от зерна»,— заявил глава правительства на заседании президиума. Как передает корреспондент GZT.RU, Путин оценил запасы зерна в России в 9,5 млн тонн, но отметил, что «запас карман не тянет».

По словам премьера, запрет экспорта введен для того, чтобы не допустить повышения цен на зерновые культуры внутри страны в условиях засухи. Зерно из интервенционного фонда будет распределяться без аукциона— по заявкам регионов, добавил Путин. Регионы должны будут оказать помощь сельхозпредприятиям в соответствии с объективными критериями, разработанными Минсельхозом.

Ранее сообщалось, что проект постановления о временном запрете на экспорт зерна уже согласован правительством во всех ведомствах. Президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский высказывал мнение, что это решение нанесет серьезный вред рынку, поскольку не даст возможность экспортерам выполнить уже имеющиеся контракты.

В Нижегородской области, где бушевали пожары, задержан поджигатель

Сотрудники милиции задержали в городе Выкса Нижегородской области, где более недели бушуют сильные лесные пожары, мужчину, который ради шутки поджег траву возле спящего приятеля, сообщает в четверг пресс-служба регионального ГУВД.

В Выксунском районе бушуют самые сильные в РФ лесные пожары. По последним данным, в огне погиб 21 человек (в целом по России 50 погибших).

«Сообщение о возгорании в лесном массиве около гаражей в микрорайоне Жуковский поступило от местных жителей. По «горячим следам» милиционеры установили личность поджигателя – 21-летнего молодого человека», – говорится в сообщении.

Как выяснилось, молодой человек распивал спиртное с приятелем, который спустя некоторое время заснул. Тогда нарушитель решил поджечь траву, чтобы разбудить спящего.

Местные жители потушили возникший пожар, чтобы огонь не перекинулся на деревья.

В отношении молодого человека возбуждено уголовное дело о попытке «уничтожения или повреждения лесных насаждений». Соответствующая статья предусматривает максимальное наказание до семи лет лишения свободы.

Братья-близнецы поставили в тупик полицию Нью-Йорка

Полиция штата Нью-Йорк оказалась в чрезвычайно сложной ситуации – оперативникам удалось раскрыть убийство, выйти на след преступника и даже найти свидетелей, видевших, как он жал на курок – но вот кому предъявлять обвинение непонятно.

Дело в том, что у убийцы есть брат близнец, похожий на него как две капли воды. Причем они являются однояйцовыми близнецами, так что идентичны и на генетическом уровне.

23-летний Джошуа Хейз был застрелен несколько месяцев назад напротив дома братьев Эдуарда и Раймонда Никенсов. Свидетели дали полиции точное описание преступника, включая фирму джинсов. Оказалось, что оно идеально подходит владельцам дома, братьям Никенс. Но кто из них выстрелил в Хейза, установить не удается. И что странно – даже пороховая гарь была обнаружена криминалистами на руках обоих братьев.

Прокурор обратилась к суду с просьбой сфотографировать братьев в разных ракурсах в рубашках и без. Единственное отличие близнецов – татуировки. Прокурор надеется, что это облегчит свидетелям задачу.

В Рязанском региональном отделении Фонда социального страхования РФ заработала «горячая линия» для погорельцев

В Рязанском региональном отделении Фонда социального страхования РФ организована работа «горячей линии» по консультированию застрахованных граждан, пострадавших от лесных пожаров, сообщает пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

Граждане, утратившие документы, связанные с выплатами по обязательному медицинскому страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, по всем другим вопросам, которые касаются обеспечения за счет средств Фонда социального страхования РФ, могут обращаться по следующим телефонам:

  • в Рязани – (4912) 29-70-21, 29-70-31, 29-70-45;
  • в Касимовском районе – (49131) 2-44-95;
  • в Клепиковском районе – (49142) 2-65-62;
  • в Спасском районе – (4912) 3-36-47;
  • в Сасовском районе – (4912) 2-21-55.
Рязанский бизнес собрал уже 610 тысяч рублей в помощь пострадавшим от пожаров

Комитет по развитию предпринимательства, потребительского рынка и услуг Рязанской области информирует об участии представителей малого и среднего бизнеса в оказании помощи пострадавшим от лесных пожаров, сообщает пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

По данным на утро 5 августа, помощь пострадавшим от лесных пожаров предоставляют 100 предприятий малого бизнеса и потребительского рынка региона. Ими оказана поддержка на сумму 610 тысяч рублей.

Кроме того, многие предприятия предоставляют адресную гуманитарную помощь пострадавшим районам и населенным пунктам, которые находятся в зонах лесных пожаров, в виде водяных помп, медицинских препаратов, продуктов питания, средств гигиены и индивидуальной защиты.

Сроки работы лагерей актива «Рубин» и «Пламенный» переносятся из-за ЧС в Рязанской области

В связи с чрезвычайной ситуацией решением Правительства Рязанской области 4 смена в детских оздоровительных лагерях перенесена на более поздние сроки, сообщает сайт Комитета по делам молодёжи Рязанской области.

В настоящее время определяются сроки проведения и продолжительность областных лагерей актива «Пламенный» и «Рубин».

Всем внесенным в списки участников лагерей необходимо подтвердить свое согласие ехать в лагерь в более поздние сроки или отказаться от участия. Контактные телефоны:

по лагерю «Пламенный» – 8 (4912) 95-08-89, Трыканова Татьяна Вячеславовна.

по лагерю «Рубин» – 8 (4912) 95-08-91, Куликова Надежда Николаевна.

Первые 25 погорельцев в Рязанской области получили новые документы

Главное управление ЗАГС Рязанской области сообщает, что в настоящее время работа ведется в оперативном режиме.

Сотрудники управления совместно с волонтерами работают в пострадавших районах, в том числе в Рязанском, Клепиковском и Касимовском. По состоянию на 5 августа, нуждаются в получении документов 60 погорельцев. Получили документы 25 человек, сообщает пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

ЗАГСы наиболее пострадавших районов (Рязанский, Клепиковский, Рыбновский, Касимовский), областной архив управления ЗАГС будут обслуживать пострадавших граждан и в выходные дни. В управлении на «горячей линии» по телефону 21-76-10 можно получить необходимую информацию. Все документы выдаются бесплатно.