Чтв, 25
21°
Птн, 26
20°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 93.72 25/04 16:50
Нал. EUR 100.11 / 101.84 25/04 16:50

Новости Рязани за 1 ноября 2010 год

Губернатор Рязанской области поздравил судебных приставов с профессиональным праздником

Поздравление Губернатора Рязанской области Олега Ковалева с Днем судебного пристава распространила пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

«Уважаемые работники службы судебных приставов! Поздравляю вас с профессиональным праздником!

2010 год стал для Федеральной службы судебных приставов юбилейным: 145 лет тому назад в России был образован этот важный институт. Сегодня результаты его деятельности – это серьезный фактор укрепления российской государственности, обеспечения правосудия, законных интересов личности и государства.

Приставы выполняют ответственную работу по надзору за исполнением судебных решений, требования которых обязательны для всех органов, организаций и должностных лиц на территории Российской Федерации. Благодаря компетентности, высокой самоотдаче, а, зачастую, и мужеству рязанских приставов, служба вносит значительный вклад в поддержание социальной стабильности и обеспечение правопорядка на территории региона.

В день профессионального праздника от всей души желаю судебным приставам крепкого здоровья, благополучия, неиссякаемой энергии и новых трудовых успехов!»

Рязанские педагоги, претендующие на звание «Воспитатель года России – 2011», могут подать заявки

Продолжается прием заявок на участие в муниципальном этапе конкурса «Воспитатель года России – 2011», сообщает пресс-служба администрации Рязани.

ИД(М)Ц продолжает прием заявок на участие в муниципальном этапе Всероссийского конкурса «Воспитатель года России – 2011». Заявки принимаются по электронной почте: idc-inform@yandex.ru; idc-it@yandex.ru; idc-zav@yandex.ry или по факсу (4912) 25-99-22 по форме, размещенной в Приложении.

В России появилась первая частная электричка

ООО «Пермский экспресс» стало первым в России частным пассажирским железнодорожным перевозчиком. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение РЖД.

Компания «Пермский экспресс», созданная без участия РЖД и правительства Пермского края, получила лицензию на перевозки пассажиров и багажа 23 сентября 2010 года. Поезда «Пермского экспресса» будут перевозить пассажиров по маршруту «Пермь-2 – Дивья – Пермь-2» протяженностью 47 километров. Кто именно выступил учредителем «Пермский экспресс» в РЖД не сообщили.

Это уже вторая пригородная пассажирская компания (ППК), которая будет работать в Пермском крае. Ранее РЖД и правительство Пермского края учредили ОАО «Пермская ППК», контрольный пакет которой принадлежит железнодорожной монополии. Кроме того, пригородные железнодорожные перевозки в Пермском крае осуществляет и сама РЖД.

Газета «Аргументы и факты – Пермь» пишет, что «Пермский экспресс» будет работать по договору аренды со Свердловской железной дорогой. Кроме того, ей передадут подвижной состав вышеупомянутого маршрута. В конце 2010 года ООО «Пермский экспресс», как отмечает издание, примет участие в конкурсе по распределению пригородных маршрутов.

К 2011 году в России должны быть созданы 26 ППК (большая часть – с участием регионов, которые, в частности, будут соинвестировать в обновление их парка). С 1 января они будут осуществлять перевозки по тарифам, утверждаемым местными властями. При этом разница между ними и экономически обоснованной стоимостью проезда будет возмещаться из региональных бюджетов.

Убытки РЖД от перевозок по пригородным направлениям в 2011 году могут достигнуть 40 миллиардов рублей. Прогнозируется, что в текущем году этот показатель составит 34 миллиарда рублей.

Пятый, замыкающий. Последним на должность мэра Рязани подал заявление замглавы Рыбновского района

Последним на конкурс на замещение должности главы администрации Рязани подал документы заместитель главы Рыбновского района Рязанской области по  экономическому развитию Алексей Юрьевич Кривенцев. Как сообщили Рязанскому городскому сайту в конкурсной комиссии, его заявка была принята в 16:50 понедельника, 1 ноября. Таким образом, Алексей Кривенцев стал пятым и последним кандидатом на должность мэра Рязани – заявления принимались до 17:00 1 ноября.

Напомним, что в этот же день подали документы министр ТЭК и ЖКХ Рязанской области Виталий Артемов и коммерческий директор ООО «Рускон» Андрей Тарасов. Ранее о своем желании участвовать в конкурсе официально заявили директор по развитию ООО «Промышленная группа «Росстанком» Роман Романов и бывший директор МУП «Рязанское муниципальное предприятие тепловых сетей», бывший депутат Рязанского городского совета Виктор Кондрашов.

Конкурс на замещение должности главы администрации Рязани был назначен Рязанской городской Думой в связи с расторжением 23 сентября контракта с прежним мэром города Олегом Шишовым. Итоговое заседание конкурсной комиссии состоится 9 ноября. Комиссия выберет из числа подавших заявки двух претендентов, и уже из этих двоих Рязанская гордума выберет главу администрации Рязани.

Команда рязанских милиционеров стала лучшей на чемпионате МВД России по дзюдо

Команда УВД по Рязанской области заняла первое место среди коллективов управлений внутренних дел по субъектам федерации в чемпионат МВД России по дзюдо, сообщил сайт УВД по Рязанской области. Соревнования прошли с 25 по 30 октября в столице Алтайского края г. Барнауле

В личном зачете призером чемпионата в категории «+100 кг» стал инспектор ДПС лейтенант милиции Андрей Волков, в категории «90 кг» - первое место занял сотрудник патрульно-постовой службы лейтенант милиции Юрий Панасенков. Бронзовой медалью свою копилку побед пополнил участковый уполномоченный УВД по г. Рязани, капитан милиции Владислав Филин.

Всего в  состязаниях приняли участие 50 команд. Свое мастерство на татами продемонстрировали более 500 участников со всех регионов России. В турнире участвовали известные чемпионы России, сильнейшие дзюдоисты – победители и призеры европейских и мировых соревнований.

Похороны газет назначили на 2019 год

Газеты в том виде, к которому мы все привыкли закончат свое существование в течение ближайших 10-15 лет. Расчеты известного футуролога и бизнес-стратега Росса Доусона приводит издание The Australian.

Согласно пророчеству Доусона, самый стремительный уход в Сеть грозит американским печатным изданиям. Уже к 2017 г. ежедневные газеты в США печататься перестанут. Новостной контент, на котором они преимущественно специализируются целиком перекочует в Интернет. По версии эксперта вслед за американскими изданиями рынок покинет «бумага» и из Европы. В 2019 г. состоятся «похороны» старейших британских и ирландских газет. Годом позже к прогрессивному клубу присоединятся Норвегия и Канада. Финские и сингапурские газеты могут продержаться еще пару лет, французская и немецкая пресса дотянет до 2030 года.

«Это естественный процесс – в развитых странах переход газет в Сеть стремителен и необратим. Пресса в прежнем виде вымирает, ее содержание не соответствуют ни духу времени, ни финансовым возможностям», – считает Росс Доусон. К 2040 году лишь жители несколько десятков государств будут пользоваться обычными газетами. Речь о некоторых странах Африки, Латинской Америки и, возможно, Океании. Российскую бумажную прессу Доусон поставил в один ряд с турецкой, мексиканской и монгольской – футурист спрогнозировал тотальный уход в онлайн к середине 30-х годов этого века.

К настоящему времени не более 5-7% ранее издававшихся бумажных газет полностью перекочевало в Интернет. Пока что почти каждый такой уход вызывает заметный резонанс. Так в 2007 г. старейшая шведское издание Post-och Inrikes Tidningar в один момент исчезло из продажи в киосках. Газета издавалась с 1645 года! В 2009 г. онлайн-версия стала единственной формой для столетней американской Christian Science Monitor, последовала за ней и Ann Arbor News, газета с 174-летней историей.

Что касается устройств для чтения интернет-изданий, на сегодняшний день наиболее перспективным направлением считается развитие всевозможных планшетов – iPad и аналогов. Однако тот же футуролог Доусон убежден, что в течение ближайших 10 лет может произойти очередной переворот. Разработки в области гибкой электронной бумаги дойдут до пользователей, и тогда читатели получат свои газеты почти в том же виде, к которому они привыкали в течение нескольких столетий.

Четвертый на власть. Документы на должность главы администрации Рязани подал Виталий Артемов
Министр изъявил желание выдвинуть свою кандидатуру еще 25 октября, однако губернатор Олег Ковалев рекомендовал ему предварительно провести ряд встреч с общественностью, представителями бизнес-сообщества, ветеранскими организациями.

Появился четвертый кандидат на должность главы администрации Рязани. В понедельник, 1 ноября, документы на конкурс также подал министр топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Рязанской области Виталий Артемов. Об этом Рязанскому городскому сайту сообщили в конкурсной комиссии.

Виталий Артемов изъявил желание выдвинуть свою кандидатуру на эту должность еще 25 октября, однако губернатор области Олег Ковалев рекомендовал ему предварительно провести ряд встреч с общественностью, представителями бизнес-сообщества, ветеранскими организациями, чтобы поделиться с ними своими идеями об улучшении жизни горожан.

Напомним, что первым на конкурс заявился бывший директор МУП «Рязанское муниципальное предприятие тепловых сетей», бывший депутат Рязанского городского совета Виктор Кондрашов. Вторым кандидатом стал директор по развитию ООО «Промышленная группа «Росстанком» Роман Романов, третьим – коммерческий директор ООО «Рускон» Андрей Тарасов.

Конкурс на замещение должности главы администрации Рязани был назначен Рязанской городской Думой в связи с расторжением 23 сентября контракта с прежним мэром города Олегом Шишовым. Последний день подачи документов на конкурс - понедельник, 1 ноября. Итоговое заседание конкурсной комиссии состоится 9 ноября. Комиссия выберет из числа подавших заявки двух претендентов, и уже из этих двоих Рязанская гордума выберет главу администрации Рязани.

Справка (по материалам сайта правительства Рязанской области):

  • Артемов Виталий Евгеньевич родился 13 июня 1968 года в г. Рязани.
  • Образование: в 1992 году окончил Рязанский радиотехнический институт, специальность – инженер-электрик; в 2002 году – Московскую академию экономики и права, специальность – юрист.
  • С 1993 по 2004 год работал в ОАО «Рязаньэнерго» на различных должностях: от инженера первой категории ПТО филиала «Энергонадзор» до исполнительного директора филиала «Рязанские электрические сети».
  • В марте 2004 года был назначен начальником Управления ТЭК и ЖКХ Рязанской области.
  • В период с марта 2007 по июль 2008 года работал в структурах ЗАО «Холдинговая компания «Русэнерго», в том числе - в должности генерального директора ЗАО «Тверьоблкоммунэлектро».
  • В июле 2008 года назначен на должность министра ТЭК и ЖКХ Рязанской области.
Сербские футбольные фанаты помогут болельщикам «Зенита» избивать хорватов

Сербские футбольные хулиганы пообещали присоединиться к болельщикам «Зенита» на матче четвертого раунда Лиги Европы с целью дать бой фанатам хорватского клуба «Хайдук».

Как сообщает Kurir, сербские фанаты вместе с некоторыми националистическими организациями намерены поехать в Сплит, где пройдет еврокубковый матч. Они собираются устроить в хорватском городе массовый погром местных болельщиков.

«Я не хотел бы раскрывать подробности, кроме того, что у нас достаточно сил, чтобы разгромить весь Сплит и убить всех усташей»,– сказал член одной из белградский группировок в интервью Blic.

Перед матчем между «Зенитом» и «Хайдуком» в Петербурге российские болельщики устроили нападение на хорватских фанатов в гостинице «Достоевский». В результате этого пострадали четыре человека, всего же в массовом побоище приняли участие около 60 человек.

В 2010 году в Рязани появятся 38 новых детских площадок

В 2010 году в Рязани появятся 38 новых детских площадок, сообщила пресс-служба администрации Рязани.

В настоящее время закончены работы по установке новых детских площадок в трех районах города - Октябрьском, Советском и Железнодорожном, продолжается монтаж оборудования на 13-ти площадках в Московском районе. Работы планируют завершить до 15 ноября. Площадки в некоторых микрорайонах установлены заново. В отдельных местах существующие площадки дополнили новым оборудованием. При выборе адресов для установки площадок учитывались пожелания и заявки жителей.

Новые площадки имеют сертификат безопасности детского оборудования. Изготовлением и установкой площадок занимается одна и та же компания. Площадки устанавливаются за счет субсидий городского бюджета, лишь 1% средств софинансируют жители дома, во дворе которого устанавливается площадка.

Как отмечают в пресс-службе администрации, работа по установке детских площадок будет продолжена и в будущем году. По данным управления ЖКХ администрации Рязани, на территории города необходимо установить еще около 90 детских площадок.

Отключение холодной воды в Рязани 2 ноября

МП «Водоканал города Рязани» сообщает, что в связи с ремонтными работами на водопроводе во вторник, 2 ноября:

с 9:00 до 17:00 будет отключена подача холодной воды по следующим адресам: ул. Гоголя дома 36, 40, 42, 44.

с 9:00 до 24:00 будет отключена подача холодной воды по следующим адресам:

  • ул. Стиниковская;
  • 3-й порядок ул. Ситниковская;
  • частный сектор:
  • п. Мирный;
  • ул. Роща;
  • ул. Покровская;
  • ул. Карьерная.

с 9:00 до 24:00 будет снижена подача холодной воды по следующим адресам:

  • ул. Кирпичного завода;
  • ул. Керамзавода;
  • пос. Мехзавода;
  • Михайловское шоссе;
  • Октябрьский городок дома 19, 21, 23, 33, 34-а, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 127;
  •  ул. Военных автомобилистов;
  •  ул. Пойменная;
  • пос. Машинистов;
  •  ул. Михайловские Ямки дома с 1 по 4; Михайловский пр.
Рязанские школьники сказали «Нет наркотикам, алкоголизму и табакокурению» через силу

В понедельник, 1 ноября, в школе №64 города Рязани прошел городской спортивный праздник под девизом «Нет наркотикам, алкоголизму и табакокурению». Соревнования проводились для учащихся 8-10 классов образовательных учреждений города Рязани, сообщила пресс-служба администрации Рязани.

Организаторами праздника совместно с управлением федеральной службы по контролю и обороту наркотиков России по Рязанской области для участников были подготовлены буклеты, плакаты и баннер по профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения.

Программа соревнований состояла из 3 этапов:

  • силовое троеборье,
  • перетягивание канатов,
  • скоростно-силовая эстафета.

По итогам игры команды-победители награждены грамотами, дипломами и памятными подарками.

Свято место не пусто. В свободных муниципальных учреждениях Рязани откроют 27 участковых пунктов милиции

В ближайшее время в Рязани начнут работу 27 участковых пунктов милиции. Располагаться они будут в свободных помещениях, находящихся в муниципальной собственности, сообщила пресс-служба администрации Рязани. Вопрос открытия в городе участковых пунктов милиции обсуждался на совещании в администрации Рязани, которое провел и.о. заместителя главы администрации Рязани Андрей Кашаев. Помимо профильных подразделений администрации города в обсуждении заявленной темы принял участие начальник отделения участковых уполномоченных УВД по городу Рязани Сергей Стяжкин.

Варианты размещения участковых пунктов уже подобраны. Проблема возникла лишь в поселке Соколовка, в котором на данный момент нет свободных муниципальных помещений.

На совещании также обсудили вопросы оснащения пунктов милиции мебелью и необходимой техникой. Мебель участковым пунктам милиции была передана администрацией Рязани, городскими учреждения образования и культуры. В ближайшее время будет проведена инвентаризация всей поступившей мебели, чтобы определить потребности участковых пунктов. Работа по оснащению пунктов милиции будет продолжена.

По мнению участников совещания, открытие в Рязани участковых пунктов милиции позволит укрепить общественный порядок, обеспечить безопасность граждан и снизить количество совершаемых преступлений.

Ученые: алкоголь вреднее героина

По результатам исследования многие запрещенные субстанции оказались менее опасными, чем алкоголь и сигареты.

Группа британских экспертов опубликовала в медицинском журнале Lancet результаты исследования степени вреда, который наносят алкоголь и наркотики как самому принимающему вещества, так и его окружения.

Выводы исследования противоречат официальному представлению о вреде алкоголя и наркотиков, принятому правительствами большинства стран, отмечает Би-Би-Си.

В исследовании делается попытка классифицировать 20 веществ по 16 параметрам. Каждое вещество получало определенное количество баллов за степень привыкания и вреда психическому и физическому здоровью употребляющего его человека.

Кроме того, баллы начислялись за количество преступлений, связанных с каждым конкретным наркотиком, и за материальный урон экономике и обществу, связанный с употреблением.

В работе отмечается, что наибольший вред здоровью наносит употребление героина, крэка и метамфетаминов.

В то же время по степени вреда окружающим лидируют алкоголь, героин и крэк.

При сложении баллов за индивидуальный и общественный вред алкоголь оказался абсолютным лидером.

Суммарный вред здоровью и обществу табака и кокаина оказался одинаковым. При этом эксперты утверждают, что сигареты наносят больше вреда индивидуальному здоровью, чем кокаин.

Экстази, ЛСД и галлюциногенные грибы, относящиеся в Британии к самой опасной категории А, согласно выводам экспертов, примерно в восемь-десять раз безопаснее алкоголя. Галлюциногены замыкают список проанализированных вредных субстанций.

Авторы, среди которых бывший ведущий советник британского правительства по вопросам наркотиков профессор Дэвид Натт, говорят, что их работа указывает на несостоятельность классификаций наркотических веществ, используемых правительствами при оценке потенциального вреда здоровью и обществу и назначении наказаний.

Главный тренер рязанской «Звезды» извинился перед болельщиками «за невразумительную концовку сезона»

«Хотелось бы извиниться перед нашими болельщиками за невразумительную концовку сезона, - сказал главный тренер рязанского футбольного клуба «Звезда» Сергей Муштруев на послематчевой пресс-конференции. - Тем не менее, считаю, что команда не заслуживала такого разгромного счета».

Напомним, последний матч первенства России по футболу (Второй дивизион, зона «Центр»), 30 октября, рязанский ФК «Звезда» проиграл липецкому «Металлургу» со счетом 1:5.

«В наши ворота залетало всё что можно и нельзя, и даже больше. Мы же в свою очередь представившиеся нам шансы не использовали. Такое бывает в футболе», - отметил тренер «Звезды». В свою очередь главный тренер липецкого «Металлурга» Сергей Машнин отметил, что этот успех был важен и с турнирной точки зрения – «в результате нам удалось подняться на две ступеньки вверх », - отметил он.

В результате рязанский футбольный клуб «Звезда» закончил  футбольный сезон в первенстве России второго дивизиона центральной зоны  на 11-м месте.