Втр, 21
Срд, 22
10°
Чтв, 23
ЦБ USD 75.24 -0.81 21/04
ЦБ EUR 88.38 -1.25 21/04
Нал. USD 76.67 / 75.30 21/04 15:00
Нал. EUR 90.51 / 91.00 21/04 15:00

Новости Рязани за 12 мая 2009 год

Глава ФМС: Российская экономика нуждается в трудовых мигрантах

Даже в условиях кризиса российская экономика нуждается в трудовых мигрантах, заявил директор Федеральной миграционной службы (ФМС) России Константин Ромодановский.

«Экономика говорит в пользу трудовой миграции, приток рабочей силы из-за рубежа идет на благо любой страны, — сказал он. — На каждый вывезенный из России доллар приходится от 5 до 8 долларов, которые остаются в нашей экономике».

Чиновник особо подчеркнул, что «несмотря на кризис, спрос на рабочую силу в РФ сохраняется, как мы и прогнозировали».

В этой связи он пообещал «продолжить работу над увеличением квот, чтобы они не были тормозящим механизмом».

Одновременно он рекомендовал предпринимателям, не получившим необходимого им числа разрешений на работу, «доказывать существующие потребности в суде и обращаться с конкретными цифрами в органы занятости».

Ромодановский признал «несовершенство миграционного законодательства России», в то же время заверив, что работа по его корректировке ведется.

«Мы постараемся вывести наше законодательство на цивилизованный уровень, — отметил он. — Отслеживаем, как подобные вопросы решаются за рубежом, делаем поправки с учетом возможного использования этих новаций».

В частности, глава ФМС рассказал о возможности введения аналога европейской «голубой карты» для высококвалифицированных сотрудников, а также специального патента на работу.

Глава ФМС призвал приезжающих в поисках работы в РФ иностранцев избегать посредников в делах оформления документов.

«Мы будем продолжать бороться с теми, кто наживается на иностранных гражданах, приезжающих в РФ, или компаниях, нуждающихся в рабочей силе, — заверил он. — Они делают деньги из воздуха, пользуясь несовершенством законодательства, черствостью сотрудников органов ФМС и потребностями экономики».

Неудачно выступив, южнокорейская певица вернула зрителям деньги за билеты

Немыслимый для российского шоу-бизнеса случай произошел на концерте популярной в Южной Корее исполнительницы баллад Ли Со На: недовольная своим выступлением певица вернула зрителям деньги за билеты.

Исполнив около 20 песен на сцене концертного зала столичного университета Соган, Ли внезапно подошла к рампе, извинилась перед публикой и сказала, что вернет деньги зрителям, купившим билеты на этот концерт.

Свой необычный поступок певица объяснила тем, что она не в форме. «Сегодня мне не понравилось, как я пою. Для меня позор петь таким образом для пришедших на концерт зрителей, я не могу получить за него оплату», — призналась певица. И хотя многие почитатели ее таланта выразили свое несогласие, исполнительница покинула сцену. Стоит отметить, что в Южной Корее стоимость билетов обычно возмещают в случаях наличия проблем с исполнителями или срывов шоу по техническим причинам.

«Ли Со На сейчас не в лучшей форме. И хотя она закончила концерт, мы знаем, что она сильно переживает и просит у зрителей прощения. Поскольку зал на 400 мест был полон, а один билет стоил 40 долларов, то певица намерена вернуть 16 тысяч долларов из своих собственных средств», — пояснил ее импресарио.

39-летняя певица дебютировала на большой сцене в 1991 году. Недавно она завершила успешную карьеру ди-джея на персональном радиошоу Li So Na Afternoon Discovery, чтобы подготовиться к большому концертному турне по стране.

Цены на нефть превысили 60 долларов за баррель

Стоимость нефти марки WTI 12 мая 2009 года превысила отметку в 60 долларов за баррель. К 16:50 по московскому времени стоимость нефти с поставкой в июне на нью-йоркской товарной бирже NYMEX достигла 60,08 доллара за баррель. По сравнению со значением закрытия 11 мая 2009 года, сырье подорожало на 1,58 доллара.

Причиной роста цен стало сообщение об увеличении Китаем импорта нефти в апреле 2009 года почти на 14 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В общей сложности импорт нефти Китаем вырос до 16,17 миллиона тонн или 3,9 миллиона баррелей в сутки.

Напомним, что за последний год стоимость нефти поставила сразу несколько рекордов. К середине июня 2008 года цены на нефть достигли рекордных 147,47 доллара за баррель, после чего в течение полугода практически непрерывно падали. С февраля стоимость нефти на мировом рынке вновь начала расти и за три месяца увеличилась более чем на 40 процентов.

В Рязани столкнулись пять автомобилей. Пострадала женщина

Сегодня утром в Рязани, на перекрестке возле завода «Рязцветмет», произошло ДТП с участием пяти автомобилей. «Форд-Фокус», двигавшийся со стороны Никуличей, при выезде на перекресток, задел «Жигули» 12-ой модели и столкнулся с «Жигулями» 14-ой модели, следовавшими в Соколовку, сообщает ГТРК «Ока».

Отскочив, иномарка столкнулась с автомобилями ВАЗ-2105 и ВАЗ-2111. Автомобилем «Форд-фокус», превратившимся в груду искореженного металла, управляла женщина. Без сознания она была доставлена в больницу. Остальным участникам ДТП медицинская помощь была оказана на месте. По факту ДТП будет возбуждено дело об административном правонарушении. Виновника выявит расследование.

По словам Алексея Важина, инспектора по исполнению административного законодательства отдельного батальона ДПС ГИБДД, светофор на данном участке в нормальном режиме. Необходимо выяснить, кто все-таки двигался на зеленый сигнал, а кто на иной сигнал светофора.

Родственники «умершего от радости» китайца получат компенсацию через суд

В Китае суд обязал больницу выплатить компенсацию в размере 90 тысяч юаней (более 13 тысяч долларов) семье пациента, скончавшегося от радости после известия, что его лечение частично оплатят. Об этом, сообщают во вторник местные СМИ.

Трагическая история произошла в 2007 году в одной из клиник города Чунцин на юго-западе Китая. По данным газеты Chongqing Wanbao, пациент страдал ишемической болезнью сердца. На момент смерти «счастливцу» было более 50 лет.

Родственники погибшего подали иск в суд. Они обвинили клинику в том, что пациент не был предупрежден о том, что ему нельзя поддаваться бурным эмоциям, и не подвергался в этой связи особенному лечению.

Судебные слушания продолжались до настоящего времени.

Журнал Forbes составил рейтинг стран, в которых счастливее всего живется людям

В первую тройку вошли исключительно представители Западной Европы, а в «десятке» оказалось всего два неевропейских государства.

Как оказалось, самая счастливая страна мира — Дания. Рейтинг удовлетворения жизнью у ее жителей стал самым высоким в мире и составил 90,1 балла. При этом их ожидания от будущего еще более оптимистичны и находятся на уровне 92,3 балла. Для ощущения удовлетворенности у датчан есть все основания — ВВП страны на душу населения там превышает 68 тысяч долларов при уровне безработицы всего в 2%.

Вместе с Данией первую тройку «счастливых» стран составляют Финляндия и Голландия. Обозреватели Forbes полагают, что ощущение удовлетворенности жизнью склонны испытывать граждане стран с демократическими и экономическими свободами и высоким уровнем жизни.

В «десятку счастья» также попали Ирландия, Норвегия, Швеция, Швейцария, Канада, Новая Зеландия и Бельгия.

Любопытно, что не всегда высокий ВВП связан с таким же показателем душевного комфорта. Так, Норвегия при валовом внутреннем продукте почти в 99 тысяч долларов на душу населения в рейтинге счастья оказалась лишь на девятом месте.

Страной, в которой люди чувствуют себя наименее счастливыми, оказался Китай. Рейтинг ощущения счастья здесь достиг всего лишь 14,8 балла. Очевидно, этому способствует одна из самых продолжительных рабочих недель в мире — 47 часов, и средний показатель ВВП на душу населения в размере всего лишь 3600 долларов в год.

Напомним, что другой популярный рейтинг Forbes – список богатейших людей мира – в этом году стал меньше на треть из-за последствий мирового финансового кризиса. При этом совокупное состояние мировых богачей сократилось почти наполовину. Так, богатейший человек мира Билл Гейтс владеет состоянием величиной в 40 миллиардов долларов, причем только за год он потерял 18 миллиардов.

Минкомсвязи материально поможет СМИ, заморозив почтовые тарифы

Минкомсвязи России во время кризиса «системно» поможет средствам массовой информации, которые столкнулись с резким сокращением рекламных средств, заявил глава министерства Игорь Щеголев.

Среди мер поддержки министр назвал субсидирование процентных ставок по отдельным видам кредитов, привлекаемых системообразующими предприятиями отрасли, в размере двух третей ставки рефинансирования, субсидирование расходов «Почты России» на доставку печатных СМИ, замораживание почтовых тарифов. Предлагается изменить и нормы списания непроданных тиражей периодических печатных изданий.

Еще одной мерой поддержки министр назвал увеличение на 1,14 миллиарда рублей финансирования производства и распространения телевизионных программ, соответствующих долгосрочным приоритетам государства и общества.

«Серьезные испытания переживают сейчас национальные СМИ. В России, где исторически распространена рекламная бизнес-модель независимых СМИ, в период временных экономических трудностей из-за сокращения рекламных бюджетов закрываются многие газеты, журналы, радиостанции», — сказал министр.

«Время больших рекламных денег закончилось, наступает время большой экспертной журналистики», — считает Щеголев, который считает, что пришло время экспертной, нишевой журналистики, ориентированной на определенный круг читателей и рекламодателей.

«Очень важно сохранить целостность информационного пространства страны, не потерять лучшие кадры нашей журналистики, особенно в регионах», — считает министр. Он обещал «никого не выделять» при оказании финансовой помощи, чтобы потом министерство не упрекнули в попытках влиять на содержание публикаций.

Оказывая денежную помощь, министр предлагает ориентироваться на тех, кто «производит и распространяет содержание, сопоставимое с долговременными социально-экономическими приоритетами государства».

Отключение и снижение подачи холодной воды в Рязани 13 марта

МП «Водоканал города Рязани» сообщает, что в связи с ремонтными работами на водопроводе с 9:00 до 17:00 будет отключена подача холодной воды по следующим адресам: Дачная с 1 по 19, Частный сектор 2, Молодцова 4, корп. 1, 6, корп 1, 10.

Будет снижена подача холодной воды по следующим адресам: Первомайский проспект, Циолковского, Юннатов, площадь Театральная, улица Колхозная, Горького, Есенина, Маяковского, Машиностроителей.

Посевная кампания в Рязанской области близка к завершению: засеяно 270 тыс. га (81% плана)

О ходе весенних полевых работ по состоянию на 12 мая 2009 года сообщает Министерство сельского хозяйства Рязанской области.

Посевная кампания в Рязанской области близка к завершению: засеяно 270 тыс. га (81% плана).

В том числе сев яровых зерновых культур проведен на площади 214 тыс. га (94% плана). Яровой сев зерновых завершен в 9 районах области: Кораблинском, Новодеревенском, Пителинском, Пронском, Путятинском, Ряжском, Рязанском, Сапожковском, Сараевском; ещё в 4 районах работы почти завершены (97% и более).

В минувшие выходные в области завершен сев сахарной свеклы, засеяно 9117 га.

  • Однолетние травы посеяны на площади 29 тыс. га (89% плана).
  • Кукуруза – 6,2 тыс. га (15%)
  • Рапс, сурепица – 4,6 тыс. га (52%)
  • Картофель посажен на площади 2,1 тыс. га (41%).
Перекрытие движения в Рязани 14 мая

В связи с проведением в городе Рязани мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения Ф.А. Полетаева, 14 мая 2009 года с 10.30 до 13.00 будет перекрыто движение автотранспорта по ул. Полетаева – на участке от ул. Гоголя до ул. Гагарина.

В схему маршрутов движения городского пассажирского транспорта внесены следующие изменения:

  • троллейбусы маршрутов №№3, 6, 9, 12 от остановки «Радиоакадемия» будут следовать по ул. Гагарина – ул. Стройкова до остановки «Кардиологический диспансер».
В ближайшую субботу в музее-заповеднике «Рязанский кремль» состоится акция «Ночь в музее»

16 мая в музее-заповеднике состоится акция «Ночь в музее». С 18 до 23 часов будут открыты экспозиции и выставки музея-заповедника. Посетители смогут насладиться инструментальной музыкой, увидеть показательные выступления Рязанской областной Федерации исторического фехтования.

 Во всех зданиях музея-заповедника будут работать игровые зоны:

  • «Искусство обольщения»
  • «Обмен валюты»
  • «Прошение губернатору»
  • «Посвящение прекрасной даме»
  • «Где эта улица, где этот дом?»
  • «Чья шуба лучше?»

 Будут проводиться мини-экскурсии, научные консультации сотрудников музея, конкурс фотографий, сеансные показы фильмов. На территории будут работать буфеты, продаваться сувениры. Закончится праздник в 23 часа огненным шоу.

«Аргументы и Факты – Рязань»: шашлыки обложили штрафом

Рязанцам, планировавшим на выходных отправиться на природу и отведать шашлычка, приготовленного собственными руками, придется подкорректировать свои планы

Как уже было сказано ранее, согласно распоряжению за подписью вице-губернатора Рязанской области Андрея Шевелева в связи с ухудшением лесопожарной обстановки в восьми муниципальных образованиях региона, а именно: в Ермишинском, Шацком, Сасовском, Клепиковском, Рязанском, Кадомском, Спасском и Шиловском запрещен «въезд транспортных средств в леса, разведение огня, посещение лесов населением и проведение охоты вплоть до особого указания».

Как разъяснил редакции «АиФ-Рязань» сотрудник пресс-службы Главного Управления по делам ГО и ЧС Рязанской области Дмитрий Гавриков, запрет распространяется и на отдыхающих с мангалами. В целях ограничения въезда в лес на автомагистралях будут установлены посты ГИБДД. В отношении тех же, кто все-таки рискнет нарушить запрет, будут применены штрафные санкции (от 10 до 15 МРОТ в соответствии с административным кодексом РФ).

Казалось бы, все яснее ясного. Кабы не некоторые нюансы. В органах УВД, куда мы обратились, ничего не слышали о том, что на их сотрудников возложена обязанность по взысканию штрафов. Сотрудники Управления ГО и ЧС будут ликвидировать возгорания. Представители госучреждения «Пожлес» вместе с сотрудниками Главного Управления лесного хозяйства региона организуют совместное патрулирование. Но главные усилия сосредоточат на контроле за въездом в леса. И (как нам было заявлено) «по кустам ловить никого не будут».

Выходит, ответственные лица так и не могут договориться между собой, кто в конце концов должен штрафовать за шашлычок? А посему многие граждане наверняка воспримут запрет по известной всем формуле: «можно, если осторожно»…

Читайте также в свежем номере газеты «Аргументы и факты – Рязань»:

  • Рязанские кадеты не знают, что такое муштра, а вместо строевой подготовки изучают физику и хореографию
  • Из каждых четырех километров изношенных теплосетей городские власти могут отремонтировать только один
  • В рубрике «АиФ-Здоровье»: как часто следует проходить диагностику?

Кроме того, в каждом номере «АиФ – Рязань» последние новости из жизни Рязани и области, события, комментарии и розыгрыши подарков для наших читателей!

53% россиян вообще не занимаются спортом

Только один из десяти россиян регулярно занимается спортом. Таковы результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Опрос показал, что более половины наших сограждан (53%) вообще не занимаются спортом. Время от времени или редко - 16 и 17% соответственно. И лишь 12% россиян занимаются спортом регулярно.

54% респондентов ответили, что делают физзарядку дома. Самостоятельно на стадионах, спортивных площадках и в тренажерных залах занимаются 26% опрошенных. Каждый десятый (10%)посещает спортивную секцию, базу. Реже всего (8% респондентов) занятия спортом проходят в фитнес-клубах.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 4-5 апреля. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Россияне торопятся сдать валюту обратно в банки

В марте ЦБ РФ впервые за последние 10 месяцев зафиксировал: люди отнесли в банки и обменные пункты более чем на 1,3 млрд долларов больше, чем купили.

В феврале население сдало в банки на 164 млн долларов больше, чем купило, евро же продолжал пользоваться популярностью. В марте исчез интерес и к евро: впервые с 2004 года (с начала наблюдений ЦБ за валютным рынком) предложение банкам наличных евро превысило спрос на 329 млн (долларов — на 929 млн).

В середине февраля первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев предположил, что рубль во втором полугодии 2009 года будет дорожать и что девальвационные ожидания закончатся тогда, когда не только банки, но и население поймут: валюта ничего, кроме головной боли, не даст. В конце марта Улюкаев уверенно заявил: за доллар будут давать 32-33 рубля.

Быстрее всего люди сбрасывали валюту в марте, подтверждают опрошенные изданием дилеры — к концу апреля предложение валюты стало спадать, все, что хотели, люди уже продали банкам обратно.

Сбрасывать валюту могли и вкладчики — по мере того как возвращалось их доверие к банкам. По данным обзора банковского сектора ЦБ, в марте объем валютных вкладов увеличился на 1,9% к февралю — до 2,1 трлн рублей.

«В разгар кризиса банки ввезли в страну много наличной валюты — продавать ее населению было очень выгодно. Сейчас население несет валюту обратно в банки, у них ее много, приходится вывозить», — объясняет начальник отдела дилинга Москоммерцбанка Игорь Занцев.