Втр, 02
18°
Срд, 03
21°
Чтв, 04
22°
ЦБ USD 71.55 0.53 02/06
ЦБ EUR 86.25 3.61 02/06
Нал. USD 74.11 / 75.00 01/06 18:15
Нал. EUR 88.81 / 89.30 01/06 18:15
В Казахстане открывается памятник визирю касимовского царя, похороненному в рязанской земле

В Талдыкоргане (Казахстан) состоится открытие памятника Кадыргали Жалаири – великому казахскому ученому, видному дипломату, выдающемуся политическому деятелю, жившему в XVI веке, передает корреспондент Казинформа.

Кадыргали Жалаири – великий казахский ученый, видный дипломат, выдающийся политический деятель, живший в XVI веке.

Кадыргали находился на службе у хана Ураз-Мухаммеда, был его советником, вел делопроизводство, занимался воспитанием молодых султанов. То обстоятельство, чтo дед, отец, да и сам Кадыргали жили непосредственно при ханском дворе, послужило большим подспорьем в написании исторического произведения о казахском ханстве 15-16 веков.

Больше десяти лет провели Ураз-Мухаммед и Кадыргали Жалаири в России при дворе московского царя. В 90-годах XVI века Ураз Мухаммед неоднократно упоминается, как участник походов и дворцовых торжеств. В 1600 году Борис Годунов назначил его царем в городе Касимов на Оке. Когда Ураз-Мухаммед стал царем Касимовского ханства, Кадыргали Жалаири был избран его главным визирем.

Специально для церемонии открытия памятника из города Касимов Рязанской области (Российская Федерация), была доставлена земля, взятая с изголовья могилы К. Жалаири.