Птн, 19
16°
Сбт, 20
12°
Вск, 21
17°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 95.00 19/04 07:00
Нал. EUR 101.81 / 95.10 19/04 07:00

Новости Рязани за 10 июля 2007 год

Талисман Олимпиады-2014 определится в ходе общероссийского конкурса, в котором сможет принять участие любой житель России

Талисман зимних Олимпийских игр 2014 года, которые пройдут в Сочи, определится посредством открытого конкурса, в котором сможет принять участие любой житель России. Об этом на пресс-конференции во вторник заявил генеральный директор Заявочного комитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко.

«Уже в ходе работы Заявочного комитета нам поступали различные предложения по поводу талисмана сочинских Игр, - сказал Чернышенко. - Мы все помним, какую важную роль сыграл олимпийский Мишка на Играх 1980 года (в Москве). Так что, я думаю, надо посоветоваться со всеми жителями нашей страны. Будет конкурс, открытый тендер, в результате которого и будет, наверное, выбран талисман».

Первый визит Координационного комитета Международного олимпийского комитета (МОК) в столицу белой Олимпиады-2014 состоится в конце августа 2007 года. По словам Чернышенко, пока неизвестно, кто его возглавит.

Чернышенко также заверил, что Россия постарается изо всех сил не допустить тех ошибок, которые были у организаторов прошлых Олимпиад.

Губернатор Рязанской области обратился в Облдуму с просьбой выделить дополнительно 30 млн. рублей для ХК «Рязань»

Правительство Рязанской области просит Облдуму выделить дополнительно средства на развитие хоккейного клуба «Рязань». Обращение с просьбой о выделении 30 млн. рублей из бюджета 2007 года на днях губернатор Рязанской области Георгий Шпак направил председателю Рязанской областной думы Владимиру Сидорову.

Основанием для изыскания суммы стал, по мнению Г. Шпака, прецедент: «за всю более чем 60-летнюю историю рязанского хоккея впервые наши хоккеисты завоевали право представлять Рязанскую область в соревнованиях по хоккею в высшей лиге».

Напомним, что для выступления в Высшей лиге, в которую по итогам прошедшего сезона вышел ХК «Рязань», необходимо предоставить финансовые гарантии на сумму не менее 30 млн. рублей.

Как только позволят климатические условия на полях Рязанской области начнется уборочная кампания

Хлеборобы Рязанской области ждут погоды. Как только климатические условия позволят – на полях области начнется уборочная кампания. Сейчас правительство и хозяйства готовятся к ней.

По сравнению с прошлым годом, количество зерноуборочных комбайнов сократилось на 164 единицы, кормоуборочных - на 40 единиц. Так что нагрузка на один комбайн будет превышать нормативную, более чем в 2 раза.

Поэтому для решения проблемы уже ведутся переговоры с уборочными отрядами из других регионов. Кроме того, планируется приобрести около тридцати единиц новой техники. Вместе с тем, в уборочной кампании будут задействованы силы студенческих механизированных отрядов общей численностью около 300 человек.

С целью снижения финансовой нагрузки по приобретению топлива в этом году хозяйствам выплачено 149 млн. рублей субсидий на возмещение части затрат.

В Швейцарии поступила в продажу первая в мире вакцина против рака мозга

Американская биотехнологическая компания Northwest Biotherapeutics получила разрешение на использование в Швейцарии первой в мире вакцины против рака мозга.

Швейцарский институт здравоохранения дал разрешение на применение американского препарата DCVax-Brain в нескольких медицинских центрах.

Вакцина DCVax-Brain, специально разработанная для профилактики рака мозга, поступит в продажу до конца сентября, сказано в заявлении компании.

Результаты проведенных Northwest Biotherapeutics тестов и исследований показали, что вакцина позволяет уменьшить риск возникновения рецидива болезни в первые три года после лечения, а также увеличить продолжительность жизни пациентов в среднем на 1-3 года.

В Китае разработали новую поисковую систему, которая должна предоставлять более точные ответы на поисковые запросы пользователя

Несмотря на то, что китайское правительство проводит долгосрочную политику цензуры в Сети, это не останавливает создание новых интернет-технологий учеными страны. В Китае разработали новую поисковую систему, которая должна предоставлять более точные ответы на поисковые запросы пользователя.

Одной из самых больших проблем, с которыми сталкиваются сегодня пользователи поисковых сервисов, является большой разброс в предоставленных результатах. Поисковые системы не умеют определять заданную тему запроса, руководствуясь лишь ключевыми словами. Ученые Тайюаньского Технологического Университета Лиу Вей и Чен Джунджи заявляют, что им удалось разрешить эту проблему в своей новой разработке.

Новая технология производит поиск на основе работы обычных поисковых систем с использованием специальных приложений-агентов. Данные агенты предназначены для сканирования результатов поиска и определения наиболее точно соответствующих запросу страниц. Ученые заявляют, что алгоритм работы агентов устроен таким образом, что они самостоятельно распознают тему запроса пользователя, отсеивая те страницы, которые не содержат полезной информации. Работают агенты, анализируя личные данные каждого пользователя, что уже вызвало некоторые опасения со стороны защитников конфиденциальности в Сети.

Аналитики считают, что новая технология может существенно повлиять на современные поисковые сервисы и изменить из работу, но для этого новая технология должна на деле подтвердить свою эффективность для пользователей Сети.

Власти Германии введут «тихий час», чтобы не наблюдать за людьми, засыпающими на рабочем столе

Всем трудягам, которым приходится «вкалывать» с утра до вечера, прекрасно известно, что тяжелее всего работается в обеденные часы. Мозг просто отказывается выполнять работу, требуя полуденного отдыха. Власти Германии, по всей видимости, пришли к выводу о том, что куда эффективнее предоставить сотрудникам общественных учреждений полчаса на сон, чем наблюдать за людьми, засыпающими на рабочем столе.

В случае если новый законопроект будет принят, немцы смогут без зазрения совести полчаса подремать на рабочем месте. Впрочем, у инициативы уже появилось немало противников. Некоторые политики заявляют, что сон на рабочем месте существенно испортит имидж и снизит эффективность государственных служащих.

Сотрудники ОВД по Октябрьскому округу г. Рязани задержали притоносодержателя

Сегодня в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники милиции ОВД по Октябрьскому городскому округу установили, что 22-летний неработающий рязанец в период с декабря 2006 по настоящее время в своей квартире по ул.Трудовая организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Изъято 20 мл раствора дезоморфина и оборудование для его изготовления. Проводится проверка.

Крупнейший ВУЗ агропромышленного комплекса центральной России – Рязанская сельхозакадемия стала Университетом

Крупнейший ВУЗ агропромышленного комплекса центральной России – Рязанская сельхозакадемия теперь стала Университетом. Такое решение было принято на днях на заседании коллегии Минобразования.

Пока над входом в ВУЗ прикреплена старая табличка. Новую обещают изготовить к началу учебного года. Ректор агротехнического Университета, так теперь будет называться Рязанская академия, Геннадий Туников с гордостью сообщает о том, что ВУЗ получил повышение статуса. Конечно, Университет – это другие возможности, другие перспективы в развитии. Но для того, чтобы получить звание Университета, необходимо, чтобы ВУЗ соответствовал жестким требованиям. Это и материально-техническая база, и спектр специальностей, и количество студентов.

На сегодняшний день в университете готовят специалистов по 23-м направлениям, в ближайшее время планируют ввести еще 5. О престижности обучения здесь говорит и тот факт, что конкурс на вступительных экзаменах в этом году составил 10-15 человек на место. Что касается материально-технической базы – Университет за время своего существования постоянно расширялся, и работа по развитию ВУЗа продолжается.

Теперь, когда академия стала университетом, изменятся в сторону значительного увеличения объемы финансирования из федерального бюджета, а это новые возможности и для ведения научно-исследовательской деятельности, и для развития ВУЗа в целом.

Региональное правительство готово рассмотреть претензии и предложения рязанских ветеранов в связи с «пробуксовкой» монетизации льгот

Вчера активисты Рязанской областной организации общероссийской общественной организации ветеранов войны и военной службы распространили в СМИ информацию о проведении акции, стартовавшей в середине июня текущего года. Промежуточные итоги мониторинга прокомментировал председатель Рязанского областного комитета ветеранов войны и военной службы Василий Серебряков: «За месяц в приёмную обратилось около 200 человек, «подтвердивших данные о том, что система дополнительного лекарственного обеспечения в регионе не работает, люди получают лекарства с 6-8 месячной задержкой, а заверения властей, что ситуация наладится – не соответствует действительности».

Кроме Василий Серебряков заявил, что на имя общественной организации пришло письмо из регионального правительства за подписью зампреда правительства области Михаила Кривцова, в котором выражается просьба обобщить данные мониторинга и в виде выработанных предложений направить для рассмотрения в правительство области до 27 июля текущего года. Как рассказал Василий Серебряков, для выработки предложений создана рабочая группа, еженедельно обобщающая накапливающиеся жалобы.

Также Василий Серебряков напомнил, что акция по сбору информации продолжается до конца июля, когда в офисе Рязанского областного комитета ветеранов войны и военной службы ежедневно с 10.00 до 14.00 (кроме субботы и воскресения), а также по телефону: 8(4912) 92-16-22 идёт приём ветеранов, федеральных и региональных льготников с жалобами и заявлениями по проблемам обеспечения бесплатными лекарствами по программе дополнительного лекарственного обеспечения, санаторно-курортного обслуживания, медицинского обеспечения в лечебно-профилактических учреждениях города и области, проезда в общественном транспорте и другим проблемам, касающимся монетизации льгот.

Офис Рязанского областного комитета ветеранов войны и военной службы расположен по адресу: г. Рязань, ул. Вокзальная, дом 28, к. 23, код двери 358 (рядом со ст. Рязань-1)».

Внимание! Следственным отделом по расследованию ДТП Рязанской области устанавливаются очевидцы происшествий

Следственным отделом по расследованию ДТП устанавливаются очевидцы происшествий:
13 апреля 2007 года примерно в 4.25 автомобилем Скания, на Ряжском шоссе, был совершен наезд на неустановленного пешехода, который от полученных травм скончался на месте происшествия.

Пешеход мужчина, на вид 25-30 лет, среднего роста, худощавого телосложения, волосы темные, стрижка короткая. Был одет в коричневую дубленку, синие джинсы, черные кожаные туфли.

27 апреля около 8 часов 25 минут автомобилем КАМАЗ, двигавшимся по Первомайскому проспекту, был совершен наезд на 47-летнюю женщину, которая от полученных травм скончалась.

3 июня 2007 года примерно 18 часов автомобилем «Фольксваген», на ул. Новоселов напротив д. 32 «А» был совершен наезд на пешехода, который от полученных травм скончался.

15 июня 2007 года примерно 12.26 автомобилем ВАЗ-2115 на проезде Шабулина был совершен наезд на женщину, которая получила травмы.

20 февраля 2007 года примерно в 19.05 на Северной окружной дороге автомобилем «Киа» был совершен наезд на пешехода, на которого затем был совершен повторный наезд предположительно автомобилем «ВАЗ» 10-ого семейства темного цвета, который с места ДТП скрылся.

22 июня 2007 года в 15.30 на 186 км автодороги «Москва-Челябинск» произошло столкновение автомобилей «Фольксваген» водитель и 2 пассажира которого получили травмы, а еще один пассажир погиб и джипа «Тойота».

В г. Касимове Рязанской области прошел конкурс «Ловись рыбка», участники которого соревновались за звание лучшего рыбака

В нем приняли участие 42 рыболова. Жюри оценивало победителя не только по улову, но и по качеству ухи, которую сварили тут же на берегу Оки из пойманной рыбы.

Ранним утром люди с удочками нарушили спокойствие водного мира и тишину на берегу. И хотя рыбалка этого не терпит, на этот раз утро с удочкой у воды провести решили сразу 42 человека.

Когда рыбалка перестает быть просто увлечением, она вполне может стать азартным видом спорта. Рыбаки доказывали это и шли к рекордам.

Лучшего рыбака в Касимове выбирают уже третий год подряд. Организаторы и участники подготовлены и знают, что делают. Вешают колокольчик на спиннинг, что бы не упустить улов. Греют чай, что бы не замерзнуть. Готовят конкурсы и шутки, что бы не расстаться с хорошим настроением.

У соревнования были вполне четкие временные рамки. В 9 утра рыбаки уже сушили удочки и спиниги. А в котомках бились: ерши, судаки, щуки. И если качество улова опытные эксперты определяли сами и на глаз, то выявить победителя в весе доверили электронному судье.

Байки о невероятном улове рыбакам травить не пришлось - точные весы показали: кто первый.

И вот уже на берегу летней реки речь зашла о зимнем состязании любителей посидеть с удочкой на берегу.

Следующее вторжение в царство прибрежного мира намечено на 23 февраля.

Сводка о пожарах на территории Рязанской области за прошедшие сутки 9 июля

За минувшие сутки в Рязанской области произошло 2пожара, ущерб от которых составил свыше 50 тыс. руб. Одно строение уничтожено и одно строение повреждено.

3 раза пожарные расчеты выезжали по ложным звонкам.

Так, 9 июля около 4 часов утра в р. п. Пителино вспыхнул пожар в жилом доме, принадлежавшем пенсионерке. Деревянный дом поврежден огнем на всей площади. Причина пожара устанавливается. Ущерб составил 50 тыс. руб. Пожарные отстояли: жилой дом, баню, надворную постройку на сумму 150 тыс. руб.

В 22 часа 25 мин. В с. Черная Слобода Шацкого района возгорание произошло в бане неработающей гражданки. Деревянная баня повреждена огнем на всей площади. Прчину пожара и убытки определяют специалисты.

Дежурная смена спасателей 11 раз выезжала на ликвидацию последствий происшествий: 5 раз – на открывание захлопнувшихся дверей с включенными газовыми и электроприборами, 1 раз – на оказание помощи населению, 1 раз – на оказание помощи животному, 1 раз – на оказание помощи УВД, 2 раза – на сбор ртути и 1 раз – на дорожно-транспортное происшествие.

В г. Сасово Рязанской области завершается первый этап строительства объездной дороги
Окружная дорога решит не только проблемы безопасности, но и экологии.

Сасово — город транзитный, и ежемесячно через него проезжают более 4 тысяч автомобилей, в основном грузовых. Окружная дорога решит не только проблемы безопасности, но и экологии.

Объездную дорогу вокруг Сасова планировали в конце 80-х. Строить начали в прошлом году, потому что улицы районного центра не выдерживают потока грузовых машин.

Дорожное покрытие изнашивается в два раза быстрее — и дороги становятся бермудским треугольником районного бюджета, итак скудного.

От Фроловского до Саблина — 8 километров. Большая часть дороги будет сделана в этом году. На 90 процентов финансирование строительства федеральное, правда, пока подрядчик работает в долг.

Отдельный проект — подъезд к городу Сасово. На него деньги выделяются уже из областного бюджета.

В прошлом году, когда начинали, строителям приходилось в дождь выносить коммуникации. Сейчас, пока погода позволяет, они торопятся закончить те запланированные четыре с половиной километра.

Осенью здесь уже пустят транспорт. Полностью строительство завершат в конце будущего года.

Проект стоит почти 380 миллионов рублей, но это дешевле, чем каждый год ремонтировать улицы в Сасове.

Рязанские спортсмены приняли участие в соревнованиях Спартакиады учащихся России по гребле на байдарках и каноэ

В Костроме с 4 по 8 июля прошли зональные соревнования Спартакиады учащихся России по гребле на байдарках и каноэ.

Рязанец Сергей Шепилов дважды был третьим на байдарке-одиночке: на дистанциях 500 и 1000 метров.

Вместе с Олегом Плаксиным Шепилов занял 2 место в составе экипажей байдарок-двоек.

Кроме того, в активе рязанских байдарочных квартетов еще 2 серебряные награды.

В финале Спартакиады учащихся России выступят 2 рязанца: Сергей Шепилов и Олег Плаксин.