Втр, 23
13°
Срд, 24
13°
Чтв, 25
19°
ЦБ USD 93.25 -0.19 23/04
ЦБ EUR 99.36 -0.22 23/04
Нал. USD 94.00 / 94.35 23/04 11:55
Нал. EUR 101.01 / 95.80 23/04 11:55

Новости Рязани за 7 декабря 2007 год

8 декабря — День прощание со страной. Этот день в 1991 году стал точкой отсчета нового летоисчисления для ряда государств

8 декабря 1991 года стало точкой отсчета нового летоисчисления для ряда государств пространства, носившего до этого название СССР. «Мы, Республика Беларусь, Российская Федерация, Украина как государства-учредители Союза ССР, подписавшие Союзный Договор в 1922 году, констатируем, что Союз ССР как субъект международного права и геополитическая реальность прекращает свое существование» — значилось в документе, подписанном лидерами трех стран в тот день.

Знали ли тогда собравшиеся на затерянном в Беловежской пуще маленьком хуторке Вискули о том, что они собственноручно решили судьбу людей шестой части планеты? Сегодня про них самих можно сказать словами классика «иных уж нет, а те далече»... Нет Бориса Ельцина, первого президента России. Стал пенсионером спикер белорусского парламента Станислав Шушкевич, отошел от активной политики бывший президент Украины Леонид Кравчук.

По-разному оценивают сделанный ими шаг. Бесспорным остается факт — поставив свои подписи под Соглашением о создании Содружества Независимых Государств, они перевернули одну страницу истории и открыли новую.

Дело о гибели топ-менеджера банка «ВТБ 24» возбудили по статье «убийство»

Уголовное дело по факту обнаружения тела одного из топ-менеджеров банка «ВТБ 24» Олега Жуковского возбуждено по статье «убийство», сообщило Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Московской области.

«Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство) по факту обнаружения тела сотрудника банка «ВТБ 24» Олега Жуковского», — говорится в сообщении.

Для организации расследования создана следственно-оперативная группа.

Как стало известно 6 декабря, Жуковский был найден мертвым в бассейне собственного дома в Одинцовском районе. По словам источника, никаких следов насилия на теле погибшего обнаружено не было, и двое судмедэкспертов пришли к однозначному выводу, что причиной смерти стало утопление.

Sony Ericsson научила мобильники распознавать жесты пользователя и выполнять запрограммированные на эти жесты действия

Компания Sony Ericsson запатентовала в США устройство, которое способно распознавать жесты пользователя и выполнять запрограммированные на эти жесты действия.

Устройство может быть встроено в мобильный телефон, телевизор, видеоплеер, игровую приставку и тому подобную технику. Как добавляет издание Unwired View, телефон, распознающий жесты, может взять на себя управление бытовой электроникой.

В патенте отмечается, что распознаваемые действия пользователя не ограничиваются жестами рук. Изобретение Sony Ericsson, в частности, способно распознавать выражение лица пользователя, или счесть командой подмигивание.

О том, придется ли владельцам таких телефонов во время разговоров со знакомыми держать руки по швам и не моргать, не сообщается.

Неожиданные результаты принесли поединки по мини-футболу, которые прошли в Рязани в манеже «Юность»

Оба поединка областного турнира по мини-футболу памяти братьев Артемьевых, которые прошли в манеже «Юность» вчера, 6 декабря, принесли неожиданные результаты. Оба они закончились с одинаковым счетом – 2:1.

С таким счетом ФК «Захарово» обыграл «Вышгород», а рязанский «Элекс» нанес поражение «ГРЭС» из Новомичуринска.

Следующие матчи турнира пройдут в воскресение, 9 декабря.

Цена российского газа для Белоруссии на 2008 год, по грубым расчетам, составит порядка 125 долларов за тысячу кубометров

Более точные цифры станут известны в самое ближайшее время, пообещал в пятницу замглавы Минпромэнерго Иван Матеров.

«125 долларов — это грубый расчет по той формуле, которая была утверждена для Белоруссии. Что будет точно, специалисты подсчитают в декабре, со дня на день», — заявил Матеров. Он также опроверг появившуюся недавно информацию о том, что в следующем году цена на газ для Белоруссии может подняться до 160 долларов за тысячу кубометров. «Нет, там есть формула, которая в прошлом году утверждена и по которой рассчитывается цена», — сообщил замглавы Минпромэнерго.

Однако он добавил, что цена на газ для Белоруссии в следующем году в любом случае изменится, «потому что цена на нефть изменилась».

«Газпром» и «Белтрансгаз» 31 декабря 2006 года подписали контракт на поставку и транзит газа в 2007-2011 годах. Документом была определена цена российского газа при поставках в 2007 году — 100 долларов за тысячу кубометров газа и формула цены с 1 января 2008 года (соответствующая формуле цены при поставках российского газа в Европу).

Водоканал города Рязани сообщает, что 10 декабря будет отключена холодная вода по следующим адресам…

МП «Водоканал города Рязани» сообщает, что в связи с ремонтными работами на водопроводе 10 декабря с 8:30 и до 19:00 будет отключена подача холодной воды по следующим адресам:

  • Поселок Юбилейный,
  • Московское шоссе — кварталы 1, 2, 3, 4.
В Британии продают натуральный мех под видом искусственного — большинство жителей этой страны не хотят носить на себе шкурки убитых животных

Королевское общество по предотвращению жестокого обращения с животными (RSPCA) призвало британцев быть предельно внимательными при покупке искусственного меха, так как он может оказаться настоящим.

Общество провело экспертизу вещей, купленных в нескольких магазинах. Пальто из розничной сети TK Maxx оказалось оторочено мехом лисицы, притом, что на этикетке были указаны лишь нейлон и полиэстер. Манжеты перчаток из магазина фирмы Edinburgh Woollen Mill оказались из меха кролика, тогда как на этикетке значилось, что они сделаны из акрила.

Представитель сети TK Maxx выразил "удивление и сожаление" тем, что в их магазине обнаружено меховое изделие. По ее словам сеть "гордится тем", что не продает товаров из меха "осознанно".

В компании Edinburgh Woollen Mill заявили, что мех кролика на перчатках - сопутствующий продукт пищевой индустрии. При этом представитель фирмы заверил, что закупок меховой продукции больше не будет.

По результатам последнего опроса, в котором приняли участие более 2000 британцев, 93 процента респондентов не стали бы носить натуральный мех.

Продукты начнут дорожать с 10 декабря, ведь новый год для большинства предпринимателей не просто праздник, а возможность заработать побольше денег

Городские магазины, пользуясь тем, что горожане совершают закупки для новогоднего стола, часто устанавливают высокие наценки.

Учитывая, что цены на продукты питания в последнее время и так усиленно рвутся вверх, то на волне предновогодних приготовлений можно предположить, что продукты будут дорожать.

Как правило, накануне нового года цены поднимаются на 10 % и подорожание начинается уже 10 декабря, сообщила одна из сотрудниц городского гипермаркета.

Аналитики отмечают, что начать закупать продукты к праздникам лучше начинать в ближайшее время, чтобы не переплачивать. К тому же внимательнее советуют относиться и к продуктам, продаваемым со скидкой. Чтобы не переплачивать, закупаться к Новому году лучше начинать уже в ближайшие дни. И будьте внимательны, покупая товары с праздничными скидками. По словам специалистов, такие «подарки» обычно — один из способов продавцов избавиться от сомнительного или залежалого товара.

По данным Петростата, лидером по дороговизне за прошедший месяц в городских торговых сетях стал жирный творог, который за эти дни подскочил в цене больше чем на 12%. Следом идут сметана, молоко и сливочное масло.

За сентябрь и октябрь 2007 года в Российской Федерации произошло повышение цен на отдельные продовольственные товары от 10 до 60 процентов. Информация из субъектов Российской Федерации свидетельствует о том, что принимаемые на федеральном и региональном уровнях меры по сдерживанию цен на продовольственные товары не дают заметных результатов, сообщала ранее «Российская газета».

И если подорожание продуктов для 52% россиян оказалось очень существенным еще в октябре, и многие были вынуждены ограничить траты на продукты, сообщались ранее результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Треть опрошенных (34%) тогда же сообщала, что рост цен на продукты нанесет урон семейному бюджету, но не отразится на их питании. При этом в Москве и Санкт-Петербурге доля тех, кто собирается ограничить свой рацион, достигает 30%, в крупных и средних городах — 46-50%, в малых городах и селах — 57-60 %.
Если сначала горожанам пришлось отказываться от яиц и творога, то теперь придется воздержаться еще и от хлеба. В начале декабря «Хлебный дом» не выдержал и разослал продавцам факсы с известием о дорожании некоторой своей продукции. Генеральный директор компании Алексей Тимченко объяснил это чрезвычайным положением на рынке — необходимое для приготовления булочек и ватрушек сырье выросло в цене больше чем на 50%, а ценники не изменялись уже несколько месяцев. Пока подорожали только булочки и кондитерские изделия, отмечает «Комсомольская правда».

Пока же стремительный рост цен на продукты сдерживают только правительственные соглашения, подписанные с производителями молока и молочной продукции, растительного масла, хлеба и яйц. Однако продукты, несмотря на принятые городским правительством меры, продолжают рости в цене.

В то же время, крупнейшие импортеры уже сообщили городским чиновникам о грядущем повышении цен на мясную продукцию. Отчасти в повышении цен виноват и новый приказ Федеральной таможенной службы, по которому морскому порту Санкт-Петербурга запретили отныне декларировать мясные товары.

Отметим, что до вступления в силу этого приказа, через петербургский порт прибывало больше 80% этой продукции — более 2 миллионов тонн в год. И хотя, по данным социологических исследований, цены на мясо пока оставались стабильными, в дальнейшем не исключено, что и этот продукт тоже может начать дорожать.

По мнению экспертов, после окончания срока действия соглашения цены резко вырастут. «Есть риск, что это будет работать как «сжатая пружина», то есть мы сейчас «сжали», а через полгода она может разжаться».

А после новогоднее повышение цен отчасти будет связано с политической ситуацией, с выборами. Кроме того, договоренности по замораживанию цен на продукты, которые были достигнуты, заканчиваются 1 января.

Есть и объективные экономические факторы, такие как подорожание бензина, коммунальных платежей, ставки арендной платы. Еще один фактор — традиционное снижение объема продаж в первые 10 дней января, многие ведь уезжают. Чтобы компенсировать потери, продавцы поднимают цены.

Сейчас фиксируется ажиотажный спрос на кондитерские изделия, консервы, алкоголь. За последний месяц он увеличился на 20%. А если люди готовы покупать больше даже по более высокой цене, продавец, конечно, будет продавать дороже.

Какие мероприятия могут посетить рязанцы в ближайшие выходные, с 7 по 9 декабря?

Спектакли:

  • «Любовь до потери памяти», 7 декабря (Театр драмы);
  • «Маскарад», 8 декабря (Театр драмы).

Арт-клуб «Планетарий»:

  • 7 декабря выступают группы «Шлюз» и «Эго». Начало в 19.00;
  • 8 декабря состоится концерт групп «Ария» (Москва) и «Империя» (Рязань). Начало в 19.00.
  • 9 декабря концерт с участием групп «Анти», «Признаки жизни», «Братья по разному», «Angel wings». Начало в 19.00.

Концертный зал им. Есенина:

  • 8 декабря выступит бард Александр Розенбаум. Начало в 19.00.

Клуб «Чикаго»

  • 8 декабря — выступление московского коллектива «Monroe’s Pills» и рязанской команды «Martians Vibes». Начало в 20.00.

КВН

  • 9 декабря КВН во Дворце Молодежи. Высшая лига, финал. Выступят команды «Вам и не снилось» РГУ, «Мартини» РГРТУ, «ДДФ» Сборная, «Продолжение следует» РФ МИЭМП. Начало в 16.00.

Кинотеатр «Дружба»:

  • «Красный отель», 7-9 декабря, красный зал, начало в 10.25, 15.50, 17.40, 21.10;
  • «Беовульф», 7-9 декабря, красный зал, начало в 12.15;
  • «Секс ради выживания», 7-9 декабря, зеленый зал, начало в 13.00;
  • «Убей меня», 7-9 декабря, зеленый зал, начало в 11.10, 17.00, 21.05;
  • «Пила-IV», 7-9 декабря, красный зал, начало в 14.10, 19.30;
  • «Темные начала: Золотой компас», 7-9 декабря, синий зал, начало в 10,35, 12:40, 14:45, 16:50, 18:55, 21:00;
  • «Завет», 7-9 декабря, зеленый зал, начало в 14:50, 18:50;

Подробности ищите в нашей Афише

Владимир Путин выделил деньги на проведение капитального ремонта рязанского лицея №4

Глава государства распорядился выделить в IV квартале 2007 года из резервного фонда Президента России:

  • 3,82 млн рублей Кабинету Министров Республики Адыгея на реконструкцию кровли здания средней общеобразовательной школы №5 (Республика Адыгея, Майкопский район, станица Даховская, ул.Почтовая, д.6);
  • 1,5 млн рублей администрации Калужской области для Перемышльского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Юность» (Калужская область, Перемышльский район, село Перемышль, ул.Красный Октябрь, д.12) на приобретение оборудования, мебели и проведение капитального ремонта здания, расположенного по адресу: Калужская область, Перемышльский район, село Перемышль, ул.Коммунистическая, д.14/34;
  • 3,25 млн рублей правительству Рязанской области для лицея №4 на проведение капитального ремонта (Рязань, Соборная площадь, д.15).

Распоряжениями предписывается Кабинету Министров Республики Адыгея, администрации Калужской области и правительству Рязанской области обеспечить контроль за целевым расходованием выделенных средств и представить в Администрацию Президента Российской Федерации отчеты об их целевом расходовании.

Обязанность обеспечить проверку исполнения распоряжений возложена на полномочных представителей Президента в соответствующих федеральных округах.

Рязанские спортсмены завоевали несколько наград официальных соревнований мирового масштаба

Алексей Токарев завоевал золото чемпионата Мира по кикбоксингу в самой престижной сверхтяжелой весовой категории, который прошел в Португалии.

На этапе Кубка Мира по джиу-джитсу в Санкт-Петербурге рязанские борцы завоевали 7 медалей: 2 золотые (Сергей Кунашов и Екатерина Лабина), 3 серебряных (Дмитрий Марченко, Ольга Усольцева и Дмитрий Небольсин) и 2 бронзовые (Владимир Блохин и Оксана Мокроусова).

Президент России Владимир Путин может стать лидером новой страны

Президент России Владимир Путин может стать лидером новой страны, образованной после слияния России и Белоруссии.

На 13 декабря намечены переговоры российского президента с высшими руководителями белорусского государства, главной темой которых станет слияние двух стран и проект некоего документа под названием «конституционный акт».

Визит Путина в Белоруссию породил волну слухов о том, что российский президент останется «у руля» после сложения с себя полномочий главы российского государства в качестве главы государства союзного.

В будущем году планируется выполнить капитальный ремонт жилищного фонда Рязани и благоустроить городские территории

О том, какие мероприятия планируется провести в следующем году для развития отраслей городского хозяйства, рассказал начальник управления экономического развития Рязани Игорь Ковалев.

Общая потребность в денежных средствах на развитие отраслей городского хозяйства составляет почти 5,5 млрд. рублей (в 3,8 раза больше запланированного в этом году), из них 5,3 млрд. рублей – бюджетные средства.

В сфере жилищно-коммунального хозяйства планируется выполнить работы по капитальному ремонту жилищного фонда, благоустройству и укреплению материально-технической базы на 2,9 млрд. рублей (бюджетные средства).

На капитальный ремонт жилищного фонда (с учетом поселка Солотча) необходимо 1,8 млрд. рублей. На работы по благоустройству городской территории – 939 млн. рублей, на работы по благоустройству городских парков – 12 млн. рублей.

Для обеспечения безопасности дорожного движения нужно 36 млн. рублей — на содержание технических средств регулирования дорожного движения, установку и замену дорожных знаков, нанесение разметки. Чтобы установить светофоры, требуется 5 млн. рублей.

Как сообщил Игорь Ковалев, особого внимания требуют проблемы транспорта. Подвижной состав муниципальных предприятий пассажирского транспорта сильно изношен. Планируемое в 2007 году приобретение 30 автобусов и 30 троллейбусов не решит проблему. Потребности финансирования на 2008 год составили 760 млн. рублей: на приобретение 140 автобусов дл МУП «Рязанская автоколонна № 1310» - 364 млн. рублей, на приобретение 152 единиц подвижного состава МУП «Троллейбусно-трамвайное управление» - 396,2 млн. рублей.

В Рязани состоялась отчетная конференция областной федерации автомотоспорта (ФАМС)

Вчера, 6 декабря, в спортивном клубе Приборного завода «Волна» состоялась отчетная конференция областной федерации автомотоспорта (ФАМС). Конференция началась с награждения чемпионов и призеров чемпионата области 2007 года по автомобильному кроссу, победителей конкурса СМИ «Автомотоспорт-2007».

Исполнительный директор федерации Олег Пчелинцев в своем выступлении отметил, что за 2 года (2006 и 2007) ФАМС провела в области 21 соревнование: 8 по автокроссу (из них 6 — официальных Всероссийских), 5 по картингу, 8 по мотокроссу (в том числе 1 этап чемпионата Европы, 3 этапа чемпионата России); подготовлено 5 мастеров спорта.

В выступлениях участников конференции были подняты основные проблемы развития автомобильного и мотоциклетного спорта в области:

  1. организация и проведение чемпионата области по картингу;
  2. выделение земельного участка и обустройство трассы для картинга в Рязани;
  3. пути решения экологических проблем на трассах «Семено-Оленинское», «Княжое» (Кораблинский район), «Ивановка» (Скопинский район) после проведения соревнований;
  4. пути решения финансовых проблем областной федерации и спортсменов-автомобилистов.

Работа областной федерации за отчетный период была признана удовлетворительной.