Птн, 29
Сбт, 30
13°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Телевизионщики оценят игру сборной России на Евро с помощью уникальной программы, разработанной рязанцем
Сформировать уникальный массив данных Геннадию Кравцову помог опыт создания образовательного банка данных и наблюдений за искусственными спутниками Земли. (А сегодня работать ему приходимся в основном ногами.)

8 июня матчами Польша – Греция и Россия – Чехия стартует футбольный Чемпионат Европы-2012. Из общедоступных отечественных телеканалов игры турнира будут транслировать Первый и каналы семьи ВГТРК. Причем «Россия-1» и «Россия-2» будут иметь некоторое преимущество в освещении: в послематчевых обзорах и тематических передачах они смогут использовать статистические данные, характеризующие игру, как команды в целом, так и отдельных футболистов. Зрители «России-2» познакомились с такими характеристиками, как «пробег с мячом» или «процент завершенных атак» около года назад при показе центральных матчей Чемпионата России. А придумал и вычисляет их рязанец – Геннадий Кравцов.

Со всех сторон

«Это делается так, – рассказывает он, – одна программа сканирует матч в прямой трансляции или его запись и создает так называемый реестр матча, в который входят все его события: передачи, удары, отборы, нарушения и так далее. Одновременно фиксируются временные, скоростные и дистанционные показатели команд и отдельных игроков. Каждому событию присваивается ряд характеристик, к примеру, время и координаты на поле. Затем другая программа анализирует реестр и вычисляет значения заданных параметров. Все это происходит в реальном времени: результаты поступают в футбольную базу данных и через интернет становятся доступны тренерам, телевидению и так далее». За матч происходит около двух – двух с половиной тысяч, событий, определяющих качество игры, а их анализ идет по примерно пятидесяти командным и индивидуальным показателям – от традиционного числа точных и неточных ударов до экзотического среднего времени владения мячом за атаку.

Математический обсчет матчей, действий игроков не является абсолютным ноу-хау рязанца, признается он: за рубежом есть крупные компании, специализирующиеся на подготовке такой информации. Те для своей работы используют дорогостоящее оборудование – на стадионе устанавливается до дюжины видеокамер; соответственно и расценки у этих фирм немалые – до четырех тысяч долларов за матч. Геннадию Кравцову нужно только цифровое изображение (подходит телевизионная «картинка») да компьютер.

Его преимущество – не только и не столько в потенциально низких ценах, но в большем объеме данных, многие из которых уникальны, высокой по сравнению с «конкурентами» четкости и точности. К примеру, анализируя передачу, статистические конторы и тренеры-аналитики чаще всего смотрят лишь на то, нашла ли она адресата. Рязанская программа, в свою очередь, учитывает места, откуда делается пас и куда он направлен, его длину и вектор, расположение соперника. «Скажем, Игнашевич, как оказалось, делает слишком много ошибок. Да, его передачи имеют большую длину, высокий вектор, то есть направлены в атаку, но для игрока такого уровня процент брака у него зашкаливает», – говорит собеседник RZN.info.

Он сетует, что журналисты, а вслед за ними и болельщики неверно интерпретируют некоторые термины. Так, под завершенными атаками, как правило, понимают атаки, закончившиеся ударом по воротам, однако логичным финалом нападения может быть и опасный момент без удара. Впрочем, затеряться в эти цифрах не особо сложно – их очень много. Есть, конечно, основные, ключевые показатели – количество опасных моментов, точных ударов и пасов и другие. Но не менее интересны и многие из, казалось бы, второстепенных характеристик. Есть среди них, скажем, скорость передач – среднее их количество за минуту владения мячом, дающее представление о насыщенности наступательных действий и даже уровне взаимодействия футболистов. Общая динамика командных действий показывает, прибавили игроки по ходу матча или «подсели». А тот же вектор паса позволяет, не смотрев матч, сказать, играла ли команда на контратаках или владела территориальным преимуществом. Высокий показатель здесь говорит об игре от обороны, а значение близкое к нулю свойственно командам, подолгу разыгрывающим мяч, например, сборной Испании – действующим чемпионам Мира и Европы.

Практика вероятности

Но самой любопытной является другая характеристика – наиболее вероятный счет матча. «Главное в игре – забитый мяч, – объясняет автор методики, – и каждому событию, будь то удар по воротам, острый пас или ошибка защитника, можно присвоить некий параметр – как оно способствует взятию ворот. Скажем, назначение пенальти – это, исходя из статистики, 0,8 гола». Таким образом, базируясь на основных показателях качества игры, наиболее вероятный счет отражает объективное соотношение сил на поле, а его сравнение с реальным – насколько тот закономерен и какова в нем доля случая, везения.

В последней контрольной встрече перед Евро сборная России победила четырехкратных чемпионов Мира итальянцев, причем с крупным счетом – 3:0. Не видевшие матча могут посчитать, что преимущества Аршавина и Ко было подавляющим, но сделанный в Рязани математический анализ справедливо развеивает это предположение, но подтверждает: наши футболисты играли лучше представителей Апеннин. Наиболее вероятный счет того матча – 2,1:1,49 в пользу подопечных Адвоката. Россияне, в частности, больше владели мячом, располагаясь при этом ближе к чужим воротам, точнее по этим самым воротам били и в целом создали больше опасных моментов.

Итальянская сборная сделала больше осознанных передач (рязанец отделяет акцентированные пасы от случайных отскоков или, скажем, ввода мяча вратарем), но теплограмма командных действий показывает: наши соперники в основном топтались в районе центрального круга, причем на своей половине поля. Теплограмма, к слову, – наиболее наглядная демонстрация территориальных показателей матча. Она показывает, на каких участках поля чаще владела мячом та или другая команда или отдельный игрок.

Игра Россия – Италия оказалась и достаточно качественной в целом, набрав рейтинг 25. Этот параметр вычисляется путем сравнения достигнутых командами основных показателей с базовыми, за которые приняты значения в матчах чемпионата России-2010 (соответственно, рейтинг 0). Так, к слову, можно оценивать и прогресс самого национального первенства. Рейтинг матчей первой восьмерки сезона-2011/2012, например, находился в интервале от -7 до 12 к базовым значениям предыдущего розыгрыша.

По договоренности

Работая над своими данными, рязанец выяснил: какие-то футбольные элементы, например, тот же пас, оказались намного сложнее и содержательнее, чем можно было предположить. Другие, выглядящие непростыми, напротив, в реальности являются элементарными. «Есть такой статический показатель – качество поля. Обычно футболисты выходят на газон, топчутся там, чтобы понять качество. У нас все проще: чем ровнее поле – тем быстрее по нему катится мяч, что вычисляется программно», – замечает собеседник RZN.info. В число других статических показателей, то есть определяемых еще до начала матча, входят также хозяин поля, сила соперника, цель игры (как правило, победа). На их основании можно предположить, каких показателей по основным параметрам достигнут команды и, соответственно, каким будет наиболее вероятный счет. Последним могут пользоваться любители ставок, первое же куда более практично: если полученные в итоге результаты будут слишком сильно отличаться от спрогнозированных, это будет поводом для размышлений о договорном характере матча. «Скажем, мой анализ прошлогодней игры «Локомотив» – «Анжи», после которой уволили Юрия Красножана, обвинив его в сдаче матча, никаких поводов для подозрений не дал. Но «железнодорожники» ту игру провели действительно слабо», – рассказывает Геннадий.

Сейчас он готовит новый комплекс данных: обсчитываться будут действия судей и степень их влияния на итоговый счет. «Решения арбитров вызывают много споров, идущих, как правило, на уровне эмоций. Мы же хотим сделать оценку объективной», – говорит он. Схема будет той же, что и при определении наиболее вероятного счета. К примеру, не дал рефери очевидный пенальти – отнял у команды 0,8 гола, поставил «левый» – прибавил столько же. Однако даже если программа покажет, что судья ошибался преимущественно в одну сторону, подчеркивает автор, это не будет однозначно свидетельствовать о предвзятости: «Нужно проанализировать все матчи и подсчитать: сколько в сумме арбитры «насвистели» в пользу той или иной команды. Но и здесь из высокого показателя нельзя делать вывод о том, что она подкупает судей: на действиях последних может просто сказываться, в частности, авторитет клуба или отдельных игроков».

Золотые ноги

Для создания методики, признается рязанец, он использовал собственный опыт математического мониторинга качества образования. «Идея применить разработанные модели к чему-то еще, например, футболу, появилась около десяти лет назад, но воплотить ее удалось лишь тогда, когда появился скоростной и надежный интернет», – рассказывает Геннадий, добавляя: ему также пригодились навыки, полученные во время работы на станции наблюдения за искусственными спутниками земли.

Практически все программы для футбольного анализа он написал сам (последние полгода ему активно помогает талантливый программист Михаил Лебедев), для чего даже освоил язык Delphi. Немаловажная деталь: работал рязанец практически только…ногами, сконструировав специальное приспособление из двух запрограммированных на определенные команды «мышек». Руки же включились в работу не так давно: после нескольких операций, которые пришлось делать из-за болезни, ставшей следствием предыдущей напряженной работы на компьютере, а также написания музыки. Произведения Геннадия Кравцова звучат на местном радио и телевидении, их исполняют и приверженцы авторской песни, и симфонический оркестр, и сам автор. Разносторонняя личность, он также активно интересуется историей, может сходу рассказать о древних монетах или оружии различных цивилизаций.

Свой чемпион

В планах собеседника RZN.info – написание очередных статей для еженедельника «Футбол», с которым недавно начал сотрудничать; работа с клубами, продолжение сотрудничества со спортивной редакцией ВГТРК. Не скрывает он, что не прочь попробовать обсчитать и местные команды, особенно «Рязань-ВДВ»: «Женский футбол – это что-то новое в профессиональной футбольной статистике».

Но все-таки главный проект для Геннадия Кравцова на сегодняшний день – это Евро-2012. Для телевидения он планирует сделать анализ всех матчей чемпионата, а также обсчитать действия каждого игрока сборной России. Но если персональная статистика будет использоваться в послематчевой телеаналитике, то данные матчей потом будут сведены в единую таблицу. Средние значения, достигнутые командами, позволят узнать математического чемпиона, а также место России среди ведущих сборных континента по качеству игры. «Мне кажется, это даже более интересно, чем чемпион реальный», – замечает уникальный рязанец.