Птн, 26
20°
Сбт, 27
20°
Вск, 28
15°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.80 / 102.08 26/04 18:30
Телеком-независимость. «Энфорта» предлагает клиентам забыть о связи
Современный бизнес без качественной связи вообразим с трудом. Экономия на IT-технологиях оборачивается убытками. Избежать их можно одним способом – если связью занимаются профессионалы, считает коммерческий директор Рязанского филиала «Энфорты» Евгений Пупелин.

Современный бизнес без качественной связи вообразим с трудом. Несколько часов без телефона, Интернета или с проблемами внутрисетевого соединения дорого обходятся, а экономия на IT-технологиях оборачивается убытками. Избежать их можно одним, старым как мир способом – если связью занимаются профессионалы, считает коммерческий директор Рязанского филиала «Энфорты» Евгений Пупелин.

«Мы – лидеры в своей отрасли»

Как вы оцениваете рынок телекоммуникационных услуг Рязани в целом?

В последние годы он развивается весьма динамично. Существует порядка 300 зарегистрированных операторов связи, из них около ста активно работают. Это как общефедеральные компании, так  и местные провайдеры. Большинство операторов предпочитают одновременно работать и с физическими лицами, и с корпоративными клиентами. Однако, в основном, наши конкуренты нацелены на подключение многоквартирных домов. Это «быстрые» деньги, но подчас здесь количество идет в ущерб качеству.

То есть вы с физическими лицами не работаете?

Работаем. Но, как правило, это подключение коттеджей к каналам связи. Для нас любой Клиент – индивидуальность. Будь то крупная фирма с несколькими офисами или частный дом – результат, то есть качество связи, для нас одинаково важен. А получить хороший результат – это не просто провести канал доступа от точки А до точки Б. Непосредственное подключение – только часть работы. Мы плотно сотрудничаем с клиентом с момента первого обращения и на протяжении всего периода пользования нашими услугами. Если возникают хоть малейшие проблемы с качеством – наша сервисная служба решает эту ситуацию незамедлительно.

То есть вы работаете на принципах долгосрочного партнерства?

Безусловно. Качество связи в работе с юридическими лицами стоит на первом месте. Если с вашего домашнего компьютера вы не смогли попасть в социальные сети или пришлось отложить просмотр любимого кино, это неприятно, но не критично – такие дела можно отложить на потом. А в бизнесе цена ошибки слишком высока и легко находит выражение в денежном эквиваленте. Именно поэтому наш сервисный центр поддержки клиентов работает в режиме 24 часа в сутки и 7 дней в неделю. «Энфорта» гарантирует восстановление потерянного сервиса в течение четырех часов. Это прописано в нашем договоре.

«Вы делаете бизнес, мы помогаем вам сделать его удобным…»

Какие конкретно услуги я могу получить, обратившись в компанию?

Первое – доступ к сети Интернет. Мы занимаем лидирующие позиции на рынке ШБД. По данным авторитетного агентства C-News Analytics, в 2010 году «Энфорта» заняла 20-е место в рейтинге крупнейших телекоммуникационных компаний России. Это говорит о том, что с каждым годом все больше компаний и органов государственного управления доверяют организацию связи именно нам. Наша доля беспроводного широкополосного доступа к интернету в России – 25%. И это не наши данные – это информация авторитетного издания CNews.

Второе – стационарная цифровая телефонная связь. В каждом регионе мы предоставляем местные номера. Качество связи также стоит на первом месте. Многоканальный номер, переадресация между линиями позволяют нашим партнерам экономить на покупке мини-АТС. Мы изначально ставим наших клиентов в более выгодное положение, чем у клиентов традиционных операторов – закрепляем номер телефона за клиентом, а не за адресом.

Третью услугу мы называем «Энфорт@Ваша сеть». Это объединение удаленных офисов в единое телекоммуникационное пространство, минуя Интернет, что очень важно для защиты информации. Эта услуга особо удобна для организаций, чья структура территориально распределена, но завязана на единую базу данных, систему учета и так далее. Как пример – производители оконных профилей. Из любого офиса продаж, расположенного даже в другом городе, проект заказа попадает в общую производственную базу за считанные секунды. Все просто, а главное, быстро.

И четвертый вид услуг – это любое комплексное IT-решение для бизнеса: от видеонаблюдения до установки мини-АТС, организации корпоративной локальной сети и так далее. Клиент ставит задачу – мы ее решаем. Важно отметить, что нашим клиентам не нужно вникать во все технические подробности процесса. Он занимается бизнесом, мы помогаем  сделать этот процесс удобным.

Кому, в первую очередь, удобно работать с компанией «Энфорта»? На кого ориентирован ваш бизнес?

Удобно всем, но мы понимаем, что в первую очередь мы необходимы там, где надежность, качество связи играют решающую роль. Так называемый телекомзависимый малый и средний бизнес. Организации, для которых даже два часа без связи – это ощутимые финансовые потери. Для примера – к нам обратилась компания, занимающаяся торговлей в розницу. Несколько точек продаж в городе, которым, конечно, требуется внутрикорпоративная связь, но это не всё. Каждый второй клиент этой компании приобретает товар через потребительское кредитование. В организации обратили внимание, что банк стал выдавать слишком много отказов в получении кредита. Выяснилось, что вопрос не в фигуре клиента, а в качестве канала связи. Документы просто не успевали в электронном виде поступать в банк, программа автоматически выдавала отрицательную рекомендацию. Как только «Энфорта» подключилась к процессу, данные стали оперативно передаваться в банки, отказ в кредите стал единичным случаем, компания выиграла в деньгах.

А какие преимущества дает вашим клиентам тот факт, что «Энфорта» - федеральный оператор?

Если ваш бизнес имеет филиалы в других городах или вам необходимы качественные коммуникации с партнерами, нет нужды в каждом конкретном случае обращаться к разным операторам. В нашем случае действует принцип одного окна. В любом городе нашей географии присутствия (более 93-х офисов продаж) достаточно обратиться к нам, чтобы вопрос решался комплексно, на всей территории России. Напомню, на сегодняшний день «Энфорта» владеет собственной сетью с зоной покрытия более 200 городов РФ, где проживает около 70% всего городского населения страны. «Энфорта» работает во всех федеральных округах России, во всех городах-миллионниках и городах с населением более 100 тысяч жителей.  

Что гарантирует качество и бесперебойность связи?

Первое – это, конечно же, использование самого передового оборудования. Мы сотрудничаем с ведущими мировыми производителями. Все абонентские комплекты способны  работать в любую погоду и выдерживать температурные перепады от –50 до +60 градусов. При этом важно отметить, что оборудование мы предоставляем в аренду, снимая с клиента все хлопоты по его обслуживанию.

Второе – с момента заключения договора с  «Энфортой» клиентская связь находится под нашим пристальным вниманием. Только системное обслуживание абонентов может гарантировать наивысшее качество связи. И мы не отклоняемся от заявленных в договоре технических параметров услуг.

«Оператор с «человеческим» лицом»

Услуги «Энфорты» – дорогое удовольствие?

Размер разовых затрат, ежемесячных платежей зависит от объемов работ и заказанных услуг. Но! Вопрос цены – это вопрос переговоров. Каждый конкретный случай – это индивидуальный расчет, свои особенности абонентской платы. Поэтому на официальном сайте компании нет прайс-листов. Мы работаем с каждым клиентом индивидуально, подбирая оптимальное решение под его бизнес-задачи. Допустим, работа с бюджетными организациями подразумевает несколько иные правила игры: они не могут платить авансом, и мы, учитывая это, идем клиенту навстречу. Если у компании четко фиксированы средства на связь, так часто бывает в сетевых организациях, – мы подбираем оптимальный по цене и качеству вариант, полностью отвечающий телекоммуникационным задачам клиента.

Часто бывает, что на момент заключения сделки все так славно, хорошо. Но как только начинаются проблемы или звучат обоснованные претензии, то тон на другом конце провода меняется… 

Дружелюбное и заботливое отношение к клиенту – это основной принцип «Энфорты», пронизывающий деятельность всех структурных подразделений, начиная с генерального директора и заканчивая техническими специалистами на местах. С момента первого контакта за клиентом закрепляется персональный менеджер, который становится своего рода телекоммуникационным консультантом. Он оказывает профессиональную техническую консультацию, организует взаимодействие всех служб и подразделений, в общем, делает все, чтобы клиент мог спокойно заниматься развитием бизнеса, не отвлекаясь на телекоммуникационные вопросы. Важно отметить, что «Энфорта» регулярно проводит внутреннюю аттестацию всех сотрудников, уделяя особое внимание вопросу клиентоориентированности. 

Чувствуется влияние западных технологий управления…

Один из первых наших инвесторов – японская компания Sumitomo Corporation. Видимо, вместе с финансирование нам передался и стиль работы с клиентами, а также жесткий контроль качества предоставляемых услуг. В любом случае, «Энфорта» за время работы на рынке серьезно подняла планку сервисного обслуживания.  

Я выбираю «Энфорта», потому что…

Это быстро – с момента заключения договора и поступления средств на расчетный счет до подключения услуги в полном объеме в среднем проходит четыре дня. И это актуально для любой точки города. Хотя были и такие случаи, когда подключение производилось в течение всего нескольких часов.

Это надежно: первоклассное оборудование, способное работать на отраженной волне – лучшее решение, защищающее от перебоев со связью, особенно в наших «каменных джунглях».

Это выгодно, потому что сопоставив затраты на связь с тем, какие преимущества в работе приносит надежная связь, какие сервисы она позволяет организовать – выигрыш наших клиентов очевиден.