Втр, 23
13°
Срд, 24
12°
Чтв, 25
19°
ЦБ USD 93.29 0.04 24/04
ЦБ EUR 99.56 0.2 24/04
Нал. USD 94.00 / 94.92 23/04 18:35
Нал. EUR 100.70 / 102.88 23/04 18:35
Откуда идут запахи? Из-за разъеденного сверхнормативными стоками коллектора по земле текут нечистоты
Предельная изношенность системы канализации и повышенная концентрацию загрязняющих веществ в сточных водах – основные причины которые называли специалисты.

Рязанцы, в последние дни проезжавшие мимо деревни Хамбушево по Ряжскому шоссе, могли увидеть недалеко от дороги, на опушке леса, экскаватор, разрывающий грунт. Более удачливым могли попасться на глаза и части трубы, извлекаемые на поверхность. Эта труба – канализационный коллектор, по которому бытовые и промышленные стоки полумиллионного облцентра поступают на очистные сооружения города Рязани. Здесь произошел обвал грунта, прохудился коллектор – на участке 500 метров ведутся аварийные работы.

Губительная агрессивная коррозия

Предельная изношенность системы канализации и повышенная концентрация загрязняющих веществ в сточных водах – основные причины, которые называли специалисты. Кстати, именно завышенные концентрации вредных веществ в сточных водах ведут к неминуемому разрушению системы канализации Рязани. Наиболее опасным среди них является сероводород, который, как известно, пахнет тухлыми яйцами. Не секрет, что сточные воды Рязани давно не соответствуют установленным нормам. Этим грешит весь город и промышленные предприятия, у которых нет должной системы контроля и очистки сточных вод.

В воде и воздухе

Ремонтники «Водоканала», работающие на пострадавшем участке коллектора, рассказали, что прорыв был обнаружен, когда на этом месте просел грунт. Жители деревни Турлатово догадались о протечке по другому признаку: в протекающем неподалеку безымянном ручье заметили туалетную бумагу и другой мусор, обычно встречающийся в канализационных стоках. Но главное, что вместе с бытовыми нечистотами в водоем попадают и сбросы промышленных предприятий. Этот ручей впадает в Листвянку, а та – в Оку. По мнению жителей близлежащих деревень, неочищенные стоки из разъеденного коллектора текут в ручей уже около месяца. В результате впечатляющей аварии достается и атмосфере, куда поступает тот же сероводород из разрушенного коллектора.

21 января начальник участка «Водоканала» сообщил, что на завершение ремонта потребуется еще 30 рабочих дней.