Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.34 25/04 18:30
Но проверяй. Рязанцы смогут узнавать отзывы о четырёх с половиной миллионах товаров по штрихкоду
В России появился новый сервис, позволяющий ознакомиться с оценками коллег по потребительскому цеху не отходя от витрины.

Рекомендации знакомых традиционно являются одной из основных причин, по которым мы выбираем тот или иной товар, марку, производителя — либо, напротив, стараемся их избегать. С развитием информационных технологий к списку советчиков добавились интернет-пользователи, оставляющие свои отзывы на сайтах магазинов или тематических страницах.

Обычно мы просматриваем такие комментарии перед походом в магазин или после, когда уже положили глаз на какой-либо товар. А в этом году в России появился новый сервис, позволяющий ознакомиться с оценками коллег по потребительскому цеху не отходя от витрины. Причём справиться можно не только об автомобиле или пылесосе, но и о, скажем, тушёнке.

В мае в свет вышло мобильное приложение Rate&Goods, имеющее также свой сайт ratengoods.com. Это совместный проект инвестиционного фонда ItRuStore и Ассоциации автоматической идентификации «ЮНИСКАН/ГС1 РУС», который призван помочь людям сориентироваться на зачастую переполненных предложениями рынках. Сервис подключен к базе данных ГС1 РУС, содержащей информацию о всех российских товарах и производителях, и связан с глобальной информационной системой GS1, через которую можно получить сведения и о зарубежных марках.

Чтобы получить данные о товаре или самому оставить отзыв, нужно всего лишь отсканировать его штрих-код камерой смартфона или ввести название. На сайте также нужно вбить в строку поиска штрихкод, наименование товара или производителя. Авторы подчёркивают прозрачность и объективность рейтинга Rate&Goods: он складывается из учета оценок, выставляемых пользователями, и обновляется в режиме реального времени. А за счёт того, что оценки технически можно, а фактически, пожалуй, даже нужно сопровождать комментариями, потребители благодаря этому сервису могут уберечь друг друга от товаров, чьё качество слишком преувеличено рекламой.

Также сервис позволяет формировать на личной странице списки пользователей, вызывающих наибольшее доверие и интерес, и следить за их планируемыми и будущими приобретениями. А связь с платформами Twitter, Facebook и «ВКонтакте» позволяет нажатием кнопки рассказать «френдам» о собственных покупательских удачах и конфузах. Наконец, Rate&Goods способен не только предоставлять информацию о товарах, но и объяснять её, расшифровывая сокращения и формулы вроде ГМО, ГМИ, консерванта Е240 и прочих.

Ещё одна немаловажная деталь, на которую искренне хочется обратить внимание: создатели Rate&Goods заверяют, что сервис всегда будет, во-первых, бесплатным и, во-вторых, абсолютно свободным от рекламы.

За полгода число пользователей мобильного приложения перевалило за 150 тысяч. Нелишним будет заглянуть в активно пополняющуюся базу данных и самим производителям: для них это фактически жалобная книга-online с возможностью ответить на вопросы и претензии.

Благодаря связи с авторитетными информационными системами, а также, не в последнюю очередь, усилиям пользователей реестр Rate&Goods увеличивается ежедневно. Число товаров, о которых можно получить достоверную и объективную информацию, на данный момент уже превышает четыре с половиной миллиона. А если прибавить к этому «досье» на производителей, суммарный каталог будет состоять из пяти с лишним миллионов наименований.

К ноябрю Rate&Goods добрался до Рязани. Теперь мобильное приложение и веб-версия доступны в нашем городе, пополнившись базой местных производителей. Она прошла множество тестов и обещает рязанцам комфортную и оперативную работу, отметили создатели уникального рейтинга.