ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 92.51 / 93.55 26/04 14:00
Нал. EUR 100.23 / 101.48 26/04 14:00
Крушение фаворитов: обзор 9-го тура во второй группе дивизиона 40+
Первенство во второй группе — самое интересное соревнование. Здесь меньше разрыв в уровне мастерства и каждый может обыграть каждого. Взглянув в турнирную таблицу Вы подумаете, что «Витязь» идет по дороге, усыпанной розовыми лепестками побед. Но и у роз есть шипы, так что в минувшем туре всем лидерам пришлось несладко

«Гладиатор» — «Администрация города Рязани» — 2:5 (0:3; 1:1; 1:1)

В этом матче явным фаворитом был «Гладиатор». При этом место на последнем рубеже занял самый непробиваемый вратарь второй группы — Валерий Марютин. Подпортил ему настроение Владимир Корябочкин, который прошел по правому флангу и заставил ошибиться — 0:1.

Одна шайба ничего не значит, но вот выстрелив дуплетом в концовке первого периода «Администрация» поставила невыполнимую задачу перед «Гладиатором» — выиграть матч, в котором проигрываешь три шайбы. Вначале Сергей Андрюкин отдал удобный пас Петру Ганину, который с близкого расстояния отправил шайбу в сетку — 0:2. А затем могучий бросок Кирилла Сосунова кипер «Гладиатора» отбил, но на добивании вновь был успешен Корябочкин — 0:3. Еще до перерыва на последний рубеж у «Гладиатора» заступил Роман Романов и успел отразить неплохой бросок от Дмитрия Кузнецова.

Во втором периоде «Гладиатору» надо было ловить свою игру и выполнить невыполнимое. Невыполнимое потому что больше трех шайб за матч «Гладиатор» в своей истории не забрасывал. На волне успеха «Администрация» продолжала атаковать: дважды подряд штурмует ворота Владимир Корябочкин: вначале с угла, а потом по центру.

У «Гладиатора» наносит опасный бросок Александр Бреев. По неведомым причинам Юрий Токмаков остался в этом поединке в запасе (сидел на скамье запасных) и тройка выступала в измененном составе. Сыгранности это не добавило точно, но тут вновь отличилась «Администрация»: хороший пас Кирилла Сосунова воплотил в гол Владимир Корябочкин. Не готовы сейчас обсуждать статистические подробности, но вероятнее всего это первый хет-трик Корябочкина в Ночной Лиге.

Луч надежды бросил Валерий Бодров на исходе второй двадцатиминутки, когда поразил ворота Валерия Монтова броском с близкого расстояния — 1:4. В начале третьего периода в большинстве здорово сыграл Дмитрий Малахов, который удачно выбрал позицию на правом фланге и четким броском сократил разрыв в счете — 2:4.

Был еще шанс отличиться у «Гладиатора». В большинстве подопечные Василия Кладова … совершили ошибку. Кирилл Сосунов отправил шайбу впритирку со стойкой ворот без шансов для Романова — 2:5.

«Динамо М» — ЛХК «Спасск» — 0:2 (0:1; 0:0; 0:1)

В этой встрече фаворитами были динамовцы, однако уже первая минута поставила все с ног на голову — отличился Роман Воробьев — 0:1! Была ли установка у «Спасска» засушить игру, или команда играла по счету, но в итоге матч получился напряженным, но малоинтересным для зрителей.

У динамовцев в атаке не хватало Ивана Бахилова и Алексея Рыжова. Здорово играл на последнем рубеже Сергей Каменский, внимательны были в обороне хоккеисты «Спасска». В контратаки ходили и могли увеличить счет: например, опасно бросал в ближний угол Игорь Семин.

За весь первый период, что можно отметить у динамовцев в атаке: бросок Алексея Рябинкина и добивание Анатолия Абрамова.

«Спасск» был ближе к успеху: хорошо атаковали Маслов и Лукович, после выстрела Наумова шайба пошла по замысловатой траектории, едва не запорхнув в ворота.

Во втором периоде едва не сравнял счет динамовец Андрей Кладов. «Спасск» ответил выпадом Андрея Наумова, тот отправлял шайбу в противоход вратарю и быть бы голу, но она прошла мимо створа ворот.

Атакуют динамовцы Рябинкин, Круженков, но все же во втором периоде динамовцы уступили сопернику по броскам: 5-7.

В третьем периоде Сергей Маслов отдал передачу Роману Воробьеву, и шайба после его броска рикошетом от клюшки влетела в ворота — 0:2. Этот период был равным по броскам, равным по игре, однако Сергей Каменский ошибок не допускал и закономерно вышел после этого «сухаря» на первое место по непробиваемости во второй группе.

«Офицеры» — ЛХК «Лесной» — 1:8 (0:1; 1:3; 0:4)

Кто остановит желто-черную машину? После пробуксовки на старте (три поражения) команда идет от победы к победе. Града голов ждали и в отчетном поединке, но поначалу даже нарушение численного состава у «Офицеров» не дало шанса «Лесному» отличиться. Первый бросок нанес Сергей Пустовалов («Лесной»), а затем после выстрела Виктора Струкова шайба попала в клюшку голкиперу «Офицеров» Александру Бубенко. Однако и кипер не смог справиться с коварным выстрелом Владимира Морсакова с правого фланга, когда шайба от блина вратаря влетела в сетку ворот — 0:1.

До перерыва команды обменялись острыми эпизодами: Андрей Купцов («Офицеры») сам бросил по воротам и сам пошел на добивание. Алексей Журавлев («Лесной») был близок к успеху, но на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе гостей.

Во втором периоде в большинстве с добивания на пятачке отличился Виктор Мельников — 0:2 (пас на счету Александра Дворова). «Офицеры» ответили броском по воротам Юрия Михеева. Но уже почувствовали свою силу хоккеисты «Лесного» и их не остановить: Виктор Струков начинает атаку, Александр Шилин проходит по левому флангу, отдает пас Аркадию Земяхину — 0:3. «Офицеры» ответили броском Андрея Клюева.

Затем при рейде к воротам Сергея Голобоких голкипер Александр Бубенко бросил клюшку и за это в ворота «Офицеров» был назначен штрафной бросок. Голобоких реализовал попытку по-путински — 0:4. И вновь атакуют «Офицеры»: Евгений Кыркунов пытается перехитрить Руслана Дюкова. В ответном выпаде Александр Шилин попадает шайбой в стойку ворот.

И все-таки в концовке периода в большинстве «Офицеры» дожали соперника. По воротам зарядил Дмитрий Брусов, а затем после передачи Андрея Клюева Роман Фетюлин с близкой дистанции отправил шайбу в сетку — 1:4.

Третий период прошел с полным преимуществом «Лесного»: вначале Шилин попал шайбой в перекладину, затем после передачи Александра Дворова убежал на рандеву с Александром Бубенко голеадор Сергей Голобоких и отправил шайбу в верхний угол — 1:5. Хитрый бросок с неудобной руки наносит Сергей Милидин в ближний угол — 1:6. Затем разряжает свою пушку Сергей Голобоких, а добивает Шилин — 1:7. Получив пас от Алексея Журавлева совершил рейд к воротам Владимир Морсаков, а на добивании замкнул комбинацию Сергей Милидин — 1:8.

Следующий матч ЛХК «Лесной» проводит с «Администрацией города Рязани» — будет интересно посмотреть.

ЛХК «Чучково» — ЛХК «Дядьково» — 6:1 (1:0; 2:1: 3:0)

Матч команд, входящих в лидирующую группу обещал быть интересным и напряженным. Однако исход матча стал ясен уже во втором периоде. Однако обо всем по порядку. Счет открыл на пятой минуте Сергей Агейков — 1:0. Дядьковцы создали три опасных момента: Андрей Бычков (дважды) и Сергей Корешков свои шансы использовать не смогли.

И все-таки счет сравнялся во втором периоде: при выходе «три в один» шайбу разыграли Роман Тиняков и Владимир Мантров, а на завершающий бросок вывели Андрея Бычкова — 1:1. В результате ошибки защитника Вадим Гриханов вышел один в ноль и реализовал свой шанс — 2:1. Несмотря на то, что буллит не реализовал Максим Монахов еще до перерыва разрыв в счете увеличил Геннадий Пискунов — 3:1.

В третьем периоде, игравшие в три пятерки чучковцы дожали соперников. И хотя из значительных потерь в составе отсутствовал у дядьковцев только Деревягин, найти козырей чтобы переломить ход матча гости не смогли.

На льду сасовской «Планеты спорта» чучковцы очков не теряют. А вот в гостях пока матчи складываются не так удачно. Изменит ли статистику предстоящий поединок со «Спасском» 6 декабря?

«Витязь» — ЛХК «Рыбное» — 6:4 (2:2; 1:1; 3:1)

В этом матче встречались лидер с аутсайдером. Вот только два периода аутсайдер владел территориальным и игровым преимуществом. Впрочем, перейдем к игровым событиям: рыбновцы обрушили град бросков на ворота Яковлева, частенько запирая витязей в их зоне. Атакуют Березенцев, Голяшов (после его броска еще два добивания ликвидировал кипер «Витязя»), Станислав Иванов. Однако счет открыл все-таки «Витязь»: получив пас от Виктора Баженова хороший бросок нанес недавно отметивший свой 42-й день рождения Сергей Батраков.

А рыбновцы продолжают давить: атакует Лаврухин, на пятачок отскакивает шайба и не попадает в створ Иванов, два момента у Анатолия Максимова. После броска Василия Ребизова не смогли добить шайбу партнеры, атаковал Александр Ковров. Однако вновь контратака и Михаил Демин делает счет — 2:0.

Казалось, у рыбновцев должны опуститься руки. Как бы не так: на добивании проворнее всех Станислав Иванов — 2:1. Атакует Владимир Куранов, затем Василий Ребизов, добивает шайбу Альберт Березенцев — 2:2!

Второй период начался с броска Сергея Локтева. Казалось, что рыбновцы должны переломить ход матча, ведь у соперников был удален до окончания встречи Сергей Степанов. В девятку заряжает Сергей Голяшов, еще момент у Анатолия Максимова. Однако вновь «Витязь» вышел вперед, в контратаке поймал соперников Евгений Карякин и шайба пулей влетела в сетку без шансов для голкипера Андрея Зубарева — 3:2.

Рыбновцы не останавливаются: Владимир Куранов, Андрей Грачев, Василий Ребизов. Все они пытали счастья, однако отличился защитник Николай Авдеев, который подключился к атаке, сыграл «в стеночку» с партнером и мимо щитка Яковлева отправил шайбу в сетку — 3:3.

Период третий, силы на исходе. «Пять на три» витязи разыграли здорово и замкнул Евгений Карякин по делу — 4:3. Откуда взяться силам у рыбновцев, чтобы отыграться? Однако Владимир Куранов опять уравнивает чаши весов своим красивым броском — 4:4! Не матч, а настоящий триллер. Пошла игра до заброшенной шайбы. И эту шайбу провел Евгений Карякин — 5:4. Тут у рыбновцев откровенно опустились руки и четвертый гол Карякина просто подвел итог матча — 6:4.

Эта встреча показала, что против «Витязя» можно играть. Смогут ли другие команды второй группы взять рыбновское изобретение на вооружение?