Чтв, 25
21°
Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 100.00 / 101.96 25/04 18:30
Как уцелеть при встрече с рысью и увидеть настоящего редкого аиста – читайте в новой книге Ивана Назарова
Книга издана при поддержке Рязанской нефтеперерабатывающей компании. К слову – это уже третий подобный совместный проект нефтяников с автором.

13 ноября в Рязанской областной научной библиотеке имени Горького в рамках программы «Экологическая среда РНПК - 2014» состоялась презентация очередной книги известного рязанского натуралиста, исследователя и писателя Ивана Назарова «Зори Мещёры». Книга издана при поддержке Рязанской нефтеперерабатывающей компании. К слову – это уже третий подобный совместный проект нефтяников с автором.

РНПК ежегодно ведет работу направленную на экологического воспитания и просвещение населения, последовательно реализуя адресные инициативы. Среди них - субботники, уборка пруда в Дашково-Песочне, конкурс на лучший скворечник, издание книг о природе, ежегодная экологическая акция «День чистого города» и многое другое.

«Зори Мещеры» - это собранные воедино публикации Ивана Назарова за годы творческой работы. Отдельные очерки еженедельно печатаются в пятничном номере газеты «Рязанские ведомости» в постоянной рубрике «Встречи с природой».

В своей новой книге Иван Павлович отразил сложные взаимоотношения человека и природы, представив на суд зрителей увлекательные рассказы о таких лесных обитателях, как рысь, редкий черный аист и белый филин. В своеобразном учебнике по биологии более пятисот страниц очерков об уголках мещёрских лесов, встречах с обитателями этих мест: и не только животными, но и охотниками-браконьерами, и лесниками. По словам автора, к диким животным подобраться сложнее всего. Приходится проявлять хитрость и изворотливость, и, что самое важное, - нужно знать поведение хищников. Порой Назарову приходилось даже строить укрытия и сидеть по полдня в палатке-скрадке и ждать встречи с лесными обитателями.

По словам писателя, «Зори Мещеры» рассчитаны на рядового читателя. Научное обоснование фактов органично сочетается с занимательным изложения. Книга написана простым и ясным языком, в ней нет сложных биологических терминов. Поэтому истории о животных смогут прочитать даже дети.

Рязанцы знают Ивана Назарова как талантливого фотохудожника. По словам писателя, фотографии - самая сложная часть работы. Для Ивана Павловича, признается он, «это каторжный, но сладкий труд». Ему часто приходится мерзнуть, мокнуть, терпеть комаров, жариться на солнце ради удачных кадров. Но это не зря, ведь все сделанные фотографии служат иллюстрациями к книгам автора.

Немало места в новой книге занимают фотоматериалы. Читатели смогут увидеть снимки глухарей, черных аистов, хитрых лис, маленьких ежиков и других лесных обитателей. Обложку книги тоже украшает сделанная Назаровым фотография рыси, которую он встретил совершенно случайно во время своего путешествия по лесу. Эти и другие снимки вошли в новую книгу «Зори Мещёры».

Первые читатели уже познакомились с книгой - это друзья и коллеги Назарова. Евгений Горюнов, кандидат сельскохозяйственных наук, председатель Рязанского отделения «Союза охраны птиц», с которым писатель неоднократно совершал свои походы в лес, назвал «Зори Мещеры» замечательной. «Главное ее достоинство в том, что в ней сочетаются научное обоснование фактов с их занимательным изложением. В книге нет высосанной из пальца беллетристики, она написана простым и понятным языком, а главное - написана с любовью. Поэтому читатель по-особому воспримет эти публикации», - отметил Горюнов. Также в числе первых книгу прочитала председатель региональной организации «Союз литераторов России», членом которой является и Назаров, Ирина Челиканова. По ее словам, очерки писателя - это стихотворения в прозе. «Язык Ивана Павловича поэтичен. Он смотрит на природу глазами сказочника, одушевляет ее, восхищается каждой травинкой и цветочком. Мы начинаем читать, и нас это затягивает и увлекает», - подчеркнула Челиканова. Совсем скоро и рязанцы смогут подержать книгу в своих руках и окунуться в мир природы Мещеры.

Часть тиража автор передал в библиотеки Рязани и области, остальные же книги можно будет увидеть на полках книжных магазинов.

Справка

Писатель Иван Назаров – в прошлом сотрудник службы по связям с общественностью Рязанской нефтеперерабатывающей компании. А ныне, - биолог-натуралист, автор пяти книг о природе Рязанской области и специальный корреспондент газеты «Рязанские ведомости». Книги писателя уже заслужили немало наград. Так, в 2005 году Назаров получил диплом Министерства природных ресурсов РФ за лучший информационный материал в номинации «Чарующая красота» во Всероссийском конкурсе «В гармонии с природой», а новая книга «Зори Мещёры» уже высоко оценило жюри Международной литературной премии имени И.Соколова-Микитова.