Нал. EUR 98.41 / 98.6 25/01 17:30
Хет-трик Овечкина в Рязани. Обзор третьего тура в «40 +"
Снайперские подвиги Овечкина, отец выигрывает у сына, почему Игорь Першин стал лучшим бомбардиром и как дебютанты оказались в лидерах — все это в обзоре третьего тура дивизиона «Любитель 40 +".

«Витязь» — «Шкода — Рязань» — 0:13 (0:2; 0:7; 0:4)

«Витязь» вышел на матч не в оптимальном составе. Отсутствовали лидеры: Сергей Степанов и Виктор Баженов. Именно они были главными застрельщиками победы над «Гарнизоном». Против «Шкоды-Рязани» необходимо играть в три полные пятерки. Иначе ожидайте поражения с разгромным счетом. Что, в итоге, и произошло.

В первом периоде автомобилисты досыта «накормили голкипера «Витязя» Игоря Яковлева. Забросили две. Вначале после броска Сергея Баранова шайбу в сетку добил Денис Калинин — 0:1. Затем в большинстве после жесткого наброса Александра Сережина снаряд в цель направил Юрий Игнатьев — 0:2. Гол получился очень красивым и достоин попадания в топ-10 по итогам сезона.

Во втором игровом отрезке голы посыпались, словно из рога изобилия. Владимир Вахтин мощно стреляет справа под перекладину — 0:3. Открывается на дальний пятачок защитник Сергей Ермаков и расстреливает кипера витязей — 0:4. Почти на ту же точку выцеливает передачу Василий Кладов и на сей раз Евгений Дмитриев точен — 0:5. Мощно стреляет с острого угла Сергей Баранов — 0:6.

Юрий Игнатьев реализует численное преимущество — 0:7. С пятачка атакует Евгений Дмитриев — 0:8. Роман Парамонов вкатывается в зону и низом отправляет шайбу в створ — 0:9.

Не все витязи в заключительной двадцатиминутке сложили руки. Например, до финального свистка сражался Евгений Чулаев, очень хотел забросить шайбу престижа Андрей Колесниченко. Как бы то ни было, в третьем периоде полного разгрома не получилось. Чуть вдохнувший воздуха Игорь Яковлев справился и с добиванием Евгения Дмитриева, и с броском Сергея Баранова. Но атаки не заканчиваются и вот уже с пятачка Евгений Дмитриев делает счет 0:10, а Сергей Баранов мощно направляет шайбу в ближний угол — 0:11. Алексей Тихонов доводит счет до 0:12 (он своими скоростными действиями буквально затерзал соперников). В концовке на 56-й минуте первый реальный шанс появился у «Витязя», однако изрядно подзамерзший кипер «Шкоды-Рязани» Сергей Поляков с броском Колесниченко (а через пару минут и с выстрелом Сергея Еремина) справился.

Его визави Игорь Яковлев вначале уберег свои владения после мощного выстрела Василия Кладова, а затем капитулировал после броска Михаила Колганова — 0:13. «Шкода-Рязань» пока громит соперников, так что и выделить некого. Пожалуй, очень удачно на месте форварда сыграл Юрий Игнатьев, да и Поляков «засушил сухарик». Остальные просто пополнили свои бомбардирские счета. Вся борьба еще впереди!

«Держава» — «Гладиатор» — 6:2 (4:0; 0:1; 2:1)

«Держава» идет проверенной канадской дорогой — стартовый натиск, когда создается запас шайб, а затем спокойная игра до победы. Смотришь на коллектив и удивляешься: та ли это «Держава», что вылетела из первого дивизиона. Вот и на сей раз уже на семидесятой секунде после передачи Игоря Першина отличился Сергей Гамарин — 1:0. Затем в своём стиле сыграл сам Игорь Першин — 2:0. Михаил Янин использовал голевой пас Сергея Тетерева — 3:0. Так уже на девятой минуте судьба матча была решена, а смачную точку в первом игровом отрезке поставил Игорь Першин — 4:0. Этот счет продержался до 40-й минуты, когда Евгений Кыркунов забросил «шайбу в раздевалку» — 4:1.

В заключительном игровом отрезке «Гладиатор» устроил погоню: отличился Дмитрий Андреев — 4:2. Подвели удаления: пять на три гладиаторы отбились, зато при игре 5 на 4 отличился Игорь Анакин, которому никто не мешал разрядить свою пушку — 5:2.

Пошла игра открытая. Выход «два в один» спас кипер «Державы» Роман Кузяков. Роман Романов парировал бросок от синей линии от Ивана Терешкина. В большинстве хорошо от синей линии низом направил шайбу в створ Сергей Тетерев, полет подкорректировал Игорь Анакин — 6:2. Уверенная победа «Державы». Игорь Першин возглавил всероссийский рейтинг бомбардиров с 10-ю набранными очками. В чем секрет бомбардирского взлета? Летом форвард старался почаще посещать тренировки и не только с «Державой», но и катался «с другими секциями любителей».

«Сокол» (Рязань) — ЛХК «Чучково» — 6:0 (1:0; 3:0; 2:0)

Чучковцы никак не оправятся после того, как часть игроков из команды перешло в «Сасово». Вот и сейчас команда не выиграла, да и по качеству хоккея пока далека до оптимальных кондиций.

Подопечные Эдуарда Султанаева продержались десять минут, а затем «соколы» здорово разыграли шайбу, но Игорь Кичатов с неудобной руки не попал в пустой угол, однако атака продолжилась и Кичатов таки отправил снаряд в сетку — 1:0. Во втором периоде рязанцы использовали численное преимущество, от синей линии хорошо попал в створ Вадим Гладилкин — 2:0.

Супермомент был у Андрея Войнова, но с близкого расстояния тот не смог отправить шайбу в цель. Ближе к окончанию периода отличился с близкого расстояния Олег Жариков — 3:0. Четвертая шайба — для гурманов. Разыграли классно, отдали под ворота Фисенко, тот не стал бросать, а отдал налево Юрию Морозову, который красиво обыграл вратаря и неспешно завел шайбу за ленточку — 4:0.

Во время большого штрафа отличились Вадим Гладилкин и Роман Ефимов — 6:0.

«Гамма» — «Администрация города Рязани» — 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)

Обе команды неудачно стартовали, обе старались выиграть, но… При достаточно хорошей игре «Гамма» уступила. Перейдем к хронологии: в стартовом игровом отрезке отметим бросок горожанина Дмитрия Кузнецова, а затем выход к воротам Андрея Бычкова («Гамма»). Выход два в ноль игроков «Администрации» должен был закончиться голом, однако пас на Корябочкина успеха не принес — форвард не сумел совладать со скоростью. Во втором периоде Владимир Корябочкин броском в ближний угол открыл счет — 0:1. Бросок Алексея Инкирева, а затем Владимир Черницын повторным броском зажигает на табло 0:2. В третьем периоде в большинстве хорошим кистевым броском Дмитрий Кузнецов установил окончательный счет — 0:3. Чего не хватает «Гамме» — непонятно. И подбор игроков хороший и тренеры квалифицированные, однако пока игра не клеится. Впрочем, для нынешней формулы достаточно на втором этапе добыть путевку в плей-офф, что вполне вероятно.

«Автошкола» — «Касимовское УПХГ» — 4:1 (1:1; 0:0; 3:0)

Дебют матча был за касимовцами: выходил один в ноль Дмитрий Бурдасов, затем Игорь Прохин зарядил от синей линии — 0:1. Однако не долго музыка играла. Вначале Станислав Иванов попадает в стойку ворот. Бросок Игоря Накапкина из-под защитника — 1:1. Удален Виталий Юрьев. В меньшинстве чуть не забросил Александр Облов (вышел один на один). В заключительном периоде в первой же смене отличился Александр Облов — 2:1. В средней зоне грубо сыграл игрок касимовцев, и расплата была незамедлительной. В большинстве прекрасный пас Сергея Копьева на вершину превратил в гол Арсений Шипулин броском в верхний угол — 3:1. В концовке автомобилисты еще раз реализовали лишнего (Сергей Копьев) — 4:1.

ЛХК «Поляны» — «ТТ» — 0:4 (0:2; 0:2; 0:0)

Этот матч открывал воскресное утро. Интерес вызывал вопрос, кто будет сильней у Сухаревых: сын (тренер «Полян») или отец (форвард «ТТ»).

С первых минут здорово показал себя Владимир Овечкин, нанеся острый бросок. Затем следует пас Сергея Пустовалова с центра в угол, и Владимир Овечкин разряжает свою пушку — 1:0. Владислав Демочкин обыграл в одну сторону, потом во вторую и здорово бросил — 2:0. Во второй двадцатиминутке после броска Олега Ильюшина шайбу добил в сетку подкидочкой Владимир Овечкин — 3:0. Хет-трик сделал Овечкин, отправивший шайбу в цель с пятачка — 0:4. Пахнет разгромом, но Демочкин не попадает в пустой угол. В заключительном игровом отрезке шайба у полянцев не шла в ворота: в большинстве в одном эпизоде дважды шайба попадала в стойку ворот и счет не изменился — 0:4.

«ВДВ-Рязань» — «Сокол» (Сапожок) — 4:1 (1:0; 3:0; 0:1)

В самом начале поединка отличился Иван Мишин — 1:0. Красивым броском в большинстве во втором игровом отрезке Максим Морозов установил счет 2:0. Здорово атакует Андрей Егоров. Затем верхом отправляет шайбу Сергей Торжков — 3:0. Александр Воронцов наносит бросок низом — 4:0. В третьем игровом отрезке десантники сбавили скорости, этим и воспользовался Александр Ковров, который низом заставил капитулировать Алексея Снопка, вышедшего на площадку в третьем периоде — 4:1.

«Здоровье — ЛХК «Сасово» — 2:4 (1:0; 0:0; 1:4)

Трижды сасовцы играли в большинстве в первом периоде, однако лишь пропустили шайбу в свои ворота. Сергей Первушин в меньшинстве убежал по правому флангу — 1:0. Сасовцы создали несколько острых моментов у ворот Сергея Журавлева, из которых мы отметим бросок Геннадия Пискунова. Во второй двадцатиминутке дважды после выстрелов Максима Монахова и Андрея Першикова за «Здоровье» сыграла стойка ворот.

«Третья» — сказали болельщики, услышав металлический звон после броска сасовского игрока. «Ноги, ноги!» — кричат Максиму Монахову, тот убегает в контратаку и кистевым броском отправляет шайбу в сетку — 1:1. Юрий Шумкин вошёл в зону, сменил направление, и в противоход вратарю отправил снаряд в цель без шансов для Журавлева — 1:2. Геннадий Пискунов с близкого расстояния поражает ворота — 1:3. В большинстве Игорь Васичев удачно играет на пятачке — 1:4. Лишь за 16 секунд до окончания матча с близкого расстояния Сергей Царев сократил разрыв — 2:4.

В этом матче сложно определить, кто доминировал. И «Здоровье» (Царев, Макаров, Михайлик) создало много моментов, и сасовцы заставили потрудиться Сергея Журавлева. По итогу получилось, что тактические построения гостей были эффективнее.

«Империя» — «Динамо М» — 3:1 (1:1; 2:0; 0:0)

Счет открыл Олег Кондрашов, когда Геннадий Шестопалов поборолся на пятачке — 1:0. Соперники уравняли чаши после быстрой контратаки: Круженков, Власов, Климочкин гол — 1:1. Вперед мог вывести бело-голубых 70-летний Анатолий Абрамов, однако кипер «Империи» Олег Фатеев с работой справился.

Вторая двадцатиминутка изобиловала острыми моментами. Вначале хороший шанс отличится получил динамовец Андрей Климочкин. «Империя» ответила выстрелом Ильи Гнездова в стойку ворот, а затем пас из-за ворот использовал в касание Алексей Ксенофонтов — 2:1. В перекладину заряжает Валерий Сорокин. Окончательный счёт хоккеисты «Империи» установили в большинстве, когда 11 секунд на реализацию понадобилось Сергею Рождественскому — 3:1.

В заключительной двадцатиминутке была борьба, но счет не изменился.

Теперь в группах намечается расслоение на тех, кто ведет борьбу за место в первой пятерке, и тех, для кого уже на первом этапе не осталось шансов. Вероятней всего самое острое соперничество будет в первой группе, где динамовцы, касимовцы, «Сокол» и горожане набрали по два очка и претендуют с равными шансами на пятое место. Выбить кого-либо из первой четверки («Империя», «Автошкола», «Рельеф-Центр», «Т-34») будет чрезвычайно сложно. Впрочем, хоккей часто подкидывает сюрпризы.

Отметим, что в этом туре сразу четыре вратаря (Сергей Поляков, Павел Шубин, Владислав Манакин и Алексей Лобанов) провели матчи на ноль. Причем для Шубина это был дебютный поединок в Ночной лиге.