Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Черный пиар – тоже пиар
Фильм Эвана Голдберга и Сета Рогена «Интервью» имеет все шансы на титул «фильма года». Уже давно выпуск киноленты не провоцировал радикально настроенных граждан угрожать США террористическими атаками.

Фильм Эвана Голдберга и Сета Рогена «Интервью» имеет все шансы на титул «фильма года». Уже давно выпуск киноленты не провоцировал радикально настроенных граждан угрожать США террористическими атаками. Несмотря на это, картина все же увидела свет в независимых кинотеатрах и на просторах интернета, что, не в последнюю очередь благодаря стараниям пиратов, сделало его общедоступным для всего мира.

Сюжет «Интервью» уже знаком, пожалуй, каждому, кто хотя бы немного интересуется международными новостями. Американские тележурналисты Дэйв Скайларк и Аарон Рапопорт получают возможность взять эксклюзивное интервью у лидера КНДР Ким Чен Ына. Этим не может не воспользоваться ЦРУ, которое поручает репортерам устранить главу враждебного государства, угрожающего США ядерной войной.

Первым делом следует разобраться с жанром «Интервью»: это ни в коем случае не остроумная политическая сатира, которую действительно следовало бы подвергнуть цензуре. Намекает на это и трейлер картины, и слоган в верхней части постера, указывающий на кинематографический опыт авторов: «Конец света по-голливудски» и «Соседи на тропе войны». И действительно, «Интервью» – поверхностная американская молодежная комедия, способная оскорбить разве что человека с нулевым уровнем самоиронии.

«Интервью» – это ни в коем случае не остроумная политическая сатира

Более того, действительно смешных шуток в фильме крайне мало. Улыбку вызовут разве что два эпизода, где звучит песня Кэти Перри «Firework», относительно забавное интервью Эминема в самом начале картины и своеобразный «ремейк» вирусного видео с юными северокорейскими гитаристами. В остальном зрителю предстоит вытерпеть классическую буффонаду с шутками про секс и экскременты. И да, в «Интервью» есть до ужаса заезженная сцена «мне некуда спрятать этот предмет, я спрячу его в собственной заднице». В отличие от одного российского фильма, где такая шутка тоже была, авторы «Интервью» не постеснялись, простите за каламбур, засунуть ее еще и в трейлер.

При этом сценаристы даже не попытались обогатить сюжет хоть каплей серьезности. Несмотря на то, что этого не стоит ожидать от авторов «Конца света по-голливудски» и «Соседей на тропе войны», идея «Интервью» открывает широчайший простор для размышлений о хитростях международной политики, северокорейской тирании и профессиональной журналистике. Многие американские молодежные комедии, повествующие о любовных похождениях подростков, нередко на несколько минут прекращают смешить зрителя и заставляют его задуматься. Но не «Интервью».

Действительно смешных шуток в фильме крайне мало

Об актерской игре сказать что-то сложно, так как ни один более-менее знаменитый актер не вышел из знакомого всем амплуа. Если вы видели любую молодежную комедию с Джеймсом Франко – ничего нового Дэйв Скайларк не продемонстрирует. Если вы видели любую молодежную комедию с Сетом Рогеном – ничего нового Аарон Рапопорт также не предложит. Азиатские актеры неплохо изобразили северокорейских военных, но подобные роли театрального образования не требуют.

Саундтрек картины составляет вышеупомянутая песня Кэти Перри и совершенно неуместный в фильме о КНДР хип-хоп, что возможно придется по нраву любителям жанра, однако его противникам будет резать слух. Различные вариации на северокорейские мотивы и типичная голливудская экшн-музыка практически незаметны и быстро забываются.

«Интервью» – всего лишь обычная американская комедия

Остается лишь один вопрос: обоснована ли «обида» КНДР и неизвестных хакеров, взломавших компьютеры компании Sony Pictures и пригрозивших террористической расправой? Как уже говорилось выше, незамысловатый юмор «Интервью» может оскорбить исключительно людей, лишенных самоиронии. Если бы фильм вышел в обычном порядке, получил отрицательные отзывы критиков и провалился в прокате, репутация Северной Кореи бы не пострадала. Однако теперь это целый культурный феномен, созданный благодаря эффекту Стрейзанд.

Несмотря на скандальную репутацию, «Интервью» – всего лишь обычная американская комедия, ни на грамм не превосходящая своих коллег по цеху. Прискорбно, что самым обсуждаемым фильмом года, помимо разве что «Интерстеллара», стал именно этот, а не, к примеру, «Отрочество» Ричарда Линклейтера.