Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.34 25/04 18:30
Автокредиты. Как не переплатить?
Сегодня каждый второй автомобиль в стране куплен с привлечением банковских средств. Недавно стала расти и задолженность по этим кредитам. Как свести этот риск к минимуму? Как уменьшить процент? Попробуем в этом разобраться.

Россиянам стало сложнее погашать автокредиты. По данным экспертов, сегодня каждый второй автомобиль в стране куплен с привлечением банковских средств. Недавно стала расти и задолженность по этим кредитам: просроченные платежи составляют более 10% . Как свести этот риск к минимуму? Как уменьшить процент? Попробуем в этом разобраться.

Российский авторынок сейчас переживает некоторый спад, причем заметнее всего он при продаже бюджетных машин. Программа государственного льготного кредитования закончена, возобновлять ее пока не планируется. И выгодный банковский кредит остается самым мощным стимулом покупки автомобиля. Многие россияне по-прежнему готовы взять кредит и уже сейчас ездить на собственном авто, чем копить деньги и ждать. По словам представителей автосалонов, из 100 продаваемых автомобилей ежемесячно 30-35 автомобилей продается в кредит. Иногда кредиты берут даже весьма обеспеченные люди: они предпочитают не тратить на автомобиль накопления, а отдавать часть вновь заработанных средств. И бум автокредитования, уверены специалисты, еще впереди — ведь средства на покупку автомашины получить едва ли не проще, чем на покупку машины стиральной. «Сумма автокредита обычно чуть больше, чем при потребительском, и меньше, чем при ипотечном. Залогом обычно выступает сам автомобиль, на который вы берете кредит. И наверное, самое главное отличие автокредита — это страховое сопровождение. Ведь автомобиль является средством повышенной опасности, возможен его угон, возможны аварии. Соответственно, купленный в кредит автомобиль всегда застрахован по КАСКО», – рассказывает начальник управления кредитования «Прио-Внешторгбанка» Юлия Гусева.

Правда, автокредит — всего лишь один из вариантов получить деньги на покупку машины. А можно ведь взять и целевой потребительский займ, но там условия могут быть не столь привлекательные, процент всегда выше. Почему? Из-за рисков — ведь при автокредите всегда есть залог.

Из-за «скрытых» ежегодных платежей случается даже, что ссуда, объявленная «беспроцентной», в итоге может оказаться для потребителя дороже обыкновенного «классического» автокредита.

Часто процент по кредитам в автосалонах выше, плюс существенно увеличивают переплату комиссия за ведение счета и повышенная стоимость страховки. Из-за таких «скрытых» ежегодных платежей случается даже, что ссуда, объявленная «беспроцентной», в итоге может оказаться для потребителя дороже обыкновенного «классического» автокредита.

«Действительно, в автосалоне это предлагают сделать проще и быстрее, всего по двум документам, например, по паспорту и водительским правам. Но надо определиться: хотите вы сесть за руль автомобиля как можно быстрее, несмотря на предложенную процентную ставку, либо вы предпочтете доехать до банка, изучить все предложения, найти наиболее выгодное, собрать документы — и получить кредит под более низкий процент», – подтверждает специалист «Прио-Внешторгбанка» Юлия Гусева.

Рассматривать нужно все варианты. В случае если более привлекательным кажется банковское предложение, нужно внимательно оценить все условия. У некоторых банков в договоре могут быть включены подлежащие уплате комиссии, страховые взносы и прочее. Стоит спрашивать прямо: какова будет процентная ставка по кредиту, есть ли страховки и комиссии? Если учесть все нюансы, удастся сохранить весьма приличную сумму. «Есть простые советы, которые помогут застраховаться от затруднений с платежами и просрочек. Во-первых, надо накопить денег и сделать первоначальный взнос по кредиту максимальным. Соответственно, ниже окажется процентная ставка по кредиту. Во-вторых, если вы можете выбирать, по какому графику погашать кредит: равными долями (аннуитетно) или дифференцировано, то определите наиболее удобный для вас. Во втором случае переплата должна оказаться меньше. Также надо обратить внимание на дополнительные страховки: допустим, вам могут предложить застраховать жизнь, а если удастся от этого отказаться, вы удешевите платежи. Еще один нестандартный вариант — взять кредит под залог недвижимости. Если в залоге у банка будет квартира, процентная ставка будет ниже», —рассказывает Юлия Гусева.

Выбор финансового продукта и получение ключей от личного авто обычно разделяют всего несколько дней.

Оформление автокредита — вопрос недолгий. Сегодня в банках установлены четкие схемы взаимодействия и с клиентом, и с автосалонами. Выбор финансового продукта и получение ключей от личного авто обычно разделяют всего несколько дней. «Если человек уже определился с автомобилем, знает его стоимость, он приходит к нам в «Прио-Внешторгбанк», заполняет заявку на кредит, а мы просим от него документы: подтверждение доходов и предварительный договор купли-продажи, который заключен с автосалоном. Мы анализируем его платежеспособность: у нас в банке это занимает максимум два рабочих дня. Затем мы заключаем кредитный договор и безналично перечисляем денежные средства по кредиту прямо автосалону. А наш клиент приходит в автосалон и забирает свой автомобиль», — рассказывает Юлия Гусева.

За автокредитами можно обращаться:

  • в центральный офис «Прио-Внешторгбанка», ул. Есенина, 82/26;
  • в дополнительный офис, Московское шоссе, 51/2;
  • в дополнительный офис, ул. Новоселов, 21-а.