Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 100.50 / 95.10 19/04 18:30
А4, пять таблиц. Директор КВЦ рассказал, как с 1 ноября платить за услуги ЖКХ
Новая квитанция позволит получать более подробную информацию о том, какая сумма и за какую услугу начислена. Причем, хотя новые правила вступят в силу уже 1 ноября, квитанции новой формы рязанцы увидят, видимо, лишь к Новому году.

Со вторника, 1 ноября, в России вступят в силу новые правила предоставления услуг ЖКХ. В связи с этим Министерство регионального развития России разработало новую рекомендованную форму квитанции оплаты услуг ЖКХ. Она представляет собой документ формата A4 с пятью таблицами, в которых указаны расчеты платы за отопление, горячую и холодную воду, водоотведение, электроэнергию и газ. Каждый регион может использовать либо эту, подготовленную министерством, форму, либо должен разработать на ее основе свою.

Как рассказал RZN.info директор рязанского муниципального предприятия «Кустовой вычислительный центр» Александр Цулимов, для рядового потребителя услуг ЖКХ мало что изменится. Новая квитанция позволит получать более подробную информацию о том, какая сумма и за какую услугу начислена. Причем, хотя новые правила вступят в силу уже 1 ноября, квитанции новой формы рязанцы увидят, видимо, лишь к Новому году.

На месяц раньше введения новых правил предоставления услуг ЖКХ в России вступил в силу новый закон «О национальной платежной системе». В связи с этим банкам пришлось заключать новые договора с операторами услуг ЖКХ, что повлекло перерывы в приеме коммунальных платежей через банки. Кроме того, если раньше за «коммуналку» можно было заплатить почти в любом банке, то теперь число банков-партнеров КВЦ сократится.

Новые правила предоставления услуг ЖКХ и новый закон «О национальной платежной системе» не связаны между собой, однако, по совпадению, и те, и другие нововведения повлияли на порядок расчетов с потребителями.

Все подробности – в интервью с Александром Цулимовым.

Чем новая квитанция отличается от старой?

Если сравнить старую квитанцию и новую, проект которой пока не утвержден, последняя имеет новые реквизиты. В этой квитанции будет указываться количество собственников, проживающих в многоквартирном доме, площадь здания, а также показания общедомовых приборов учета. В действующих квитанциях мы этого не делаем, расчет производится либо по показаниям индивидуальных счетчиков, либо по нормативам. Теперь алгоритм будет усложняться, в зависимости от того, какое в доме оборудование.

Кто будет предоставлять показатели общедомовых приборов? Придется ли человеку что-то заполнять самому?

Все показания общедомовых приборов будут предоставлять управляющие компании, ТСЖ или обслуживающие организации, может быть, даже поставщик: «Водоканал», электросеть. Единственное, что человеку придется указывать – его личные показатели индивидуальных счетчиков. Собственно, это то, что человек указывает и сейчас.

Известно ли, как точно будет выглядеть новая квитанция?

На сегодняшний день новая форма квитанции еще не утверждена. В постановлении Правительства написано, что это рекомендуемая форма. Так что это пока что вопрос для обсуждения. Мы у нас на предприятии решили сильно квитанцию не увеличивать, просто в ту квитанцию, которая есть сейчас, будем добавлять те реквизиты, которые необходимы. Сейчас ведется большая трудоемкая работа по данному вопросу. Но я хочу сказать, что управляющие компании, ТСЖ и ресурсоснабжающие организации вяло этим занимаются, хотя это их непосредственная тема. И они должны выходить с предложениями о том, что доработать и как доработать.

Я участвовал в рабочей комиссии Минрегиона по обсуждению формы квитанции. Так вот, изначальный вариант квитанции состоял из четырех листов. Сразу стало очевидно, что люди просто-напросто запутаются. Но после того как мы поспорили, квитанция стала немного поменьше.

Должен быть приказ Министерства регионального развития о введении этой квитанции. Процесс не очень простой, потому что будет проходить через определенную систему контроля. После каждый субъект должен будет прописать в своих документах определенные позиции. И только после этого будет вводиться квитанция. Может быть, ее к Новому году введут.

Разве новая форма квитанции не должна быть введена с ноября текущего года?

У разработчиков квитанции возникает очень много вопросов. Директоры вычислительных центров все общаются между собой, обсуждают этот вопрос. Везде разные подходы, и сточки зрения начисления платежей, и с точки зрения оплаты. Например, наши специалисты еще в 1993 году разработали технологию, которой нет во всей России. Во всех городах сначала распечатывают квитанции, разносят по почтовым ящикам, а потом с ними люди идут в пункт приема и производят оплату. Мы же давно от этого ушли. У нас человек в почтовый ящик ничего не получает, он приходит в пункт приема и оплачивает. Главное, чтобы у человека при себе были деньги для оплаты услуг. Ведь правильный порядок – это когда человек сначала получает услугу, а потом уже приходит и оплачивает ее.

Какие реквизиты войдут в рязанскую квитанцию?

Реквизиты, которые необходимо там указывать, прописаны в постановлении №354 (постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»). В шапке квитанции будет указан почтовый адрес, закодированный адрес, реквизиты собственников или нанимателей (в зависимости от того, проживают люди в этой квартире по договору найма или являются собственниками), то есть там должны быть фамилия, имя, отчество человека. Также указывается общая площадь дома и количество зарегистрированных в нем человек. Далее идут реквизиты, которые есть и в старой квитанции: виды жилищно-коммунальных услуг, единицы измерения, нормативы и все остальное. Еще в квитанцию, которая действует сейчас, мы вводили справочную информацию. Она дает гражданину возможность определить, кто ему оказывает ту или иную услугу. Например, обслуживающая компания такая-то, номер телефона такой-то. Чтобы человек мог им позвонить, если что-то не так. Эта информация останется, потому что она гражданам необходима.

Будет ли новая квитанция рассылаться в почтовые ящики, или будет работать старая система, когда люди видят квитанцию при оплате?

Ее можно доставлять, но тогда людям придется платить за это.

Не запутаются ли люди в новой квитанции?

Квитанция станет больше, а чем больше информации – тем сложнее ее воспринимать. Но со временем вопросов никаких не будет. Основная наша задача при составлении новой квитанции – не усложнять.

Можно ли будет оплачивать лишь часть услуг?

Жилищный кодекс говорит о том, что гражданин может оплачивать авансом, может частями. Единственный критерий, который существует – вы обязаны заплатить до десятого числа следующего месяца, если другое не оговорено в договоре. Поэтому вы можете оплатить сразу, можете частями хоть каждый день, в зависимости от вашего финансового состояния. Главное, в итоге оплатить услугу в размере сто процентов.

Как и где будет производиться оплата услуг ЖКХ?

Где она происходила, там и будет происходить. Форма квитанции никак не влияет на то, где и когда платить.

Возможно ли оплачивать услуги ЖКХ, удерживая их стоимость из зарплаты?

Жилищно-коммунальные услуги надо оплачивать ежемесячно. Чтобы оплатить, необходимо совершить какие-то действия: прийти к терминалу, где-то что-то заполнить, совершить какие-то манипуляции. При этом существуют пиковые периоды нагрузки, например, когда пенсионеры получают пенсию. В эти периоды увеличиваются очереди. Они есть и, наверное, будут и дальше. Наши специалисты по поручению администрации Рязани разработали в 2006 году технологию, которая помогает работающим гражданам избавить себя от посещений пунктов приема, терминалов и так далее. Достаточно написать заявление установленного образца в бухгалтерию, и из заработной платы работника будут удерживать стоимость услуг ЖКХ. Эта система освобождает людей от необходимости стоять в очереди. У нас есть несколько предприятий, который так работают, но их немного. Я считаю, что остальным мешают так работать чисто внутренние причины - они не хотят этим заниматься, хотя это удобно. И если этот механизм запустить в широком охвате, то можно было бы несколько уменьшить комиссионный сбор, который входит в тариф по оплате жилищно-коммунальных услуг, потому что трудоемкость уменьшается. Со временем, я думаю, эта услуга станет востребована, потому что она исходит из принципа помочь человеку.

Как изменилась система оплаты услуг ЖКХ через банки в связи со вступлением в силу нового федерального закона №161-ФЗ «О национальной платежной системе»?

Система приема платежей, которая действовала до 29 сентября, основывалась на договорных отношениях между поставщиками услуг и нами как организацией, осуществляющей начисление денежных средств. С 29 сентября все банки расторгли с нами договор, потому что они больше не вправе осуществлять прием платежей. Но я хочу вам сказать, что основная масса платежей проходит через нас и через почту – около восьмидесяти процентов. А оставшиеся двадцать ложились на Сберегательный банк, «Живаго-банк, «Приобанк» и филиалы московских банков. На сегодняшний день разработан трехсторонний договор, который поставщик услуг может заключить с банком. Три стороны – это поставщик, банк и КВЦ как информационный центр.

Раньше была такая система: КВЦ обеспечивает всей необходимой информацией банки, чтобы они могли взять деньги у плательщика, направить эту информацию в КВЦ, и уже мы производим расщепление денежных средств, то есть распределяем, какой организации сколько. Раньше мы формировали эти платежки, теперь же банк сам перечисляет деньги предприятиям и организациям на основании наших сведений. Подготовительная работа очень большая: необходимо заключать около пятисот договоров только по одному банку! Один банк – пятьсот, второй – пятьсот, третий – пятьсот. Итого полторы тысячи. А еще необходимо заключить договор с поставщиком на обработку и с банком на информационное обслуживание.

Все ли банки собираются заключить договоры?

Я не знаю, все будут заключать или нет. Потому что смысла нет заключать с банком договор, если через него проходит сто платежей в месяц. Это лишняя головная боль. Мы сейчас точно работаем с «Приобанком», Сбербанком и «Живаго-банком».

Могут ли люди оплачивать услуги ЖКХ напрямую через свою управляющую компанию?

Да ради бога. С управляющей компанией вообще вопросов никаких нет.

На фото: Александр Цулимов

Справка

Адреса, где расположены терминалы КВЦ:

Московский округ

  • «Кустовой вычислительный центр», ул. Станкозаводская, 27
  • Магазин «Мясное раздолье», ул. Интернациональная, 22-а
  • Магазин «Мясная №5», ул. Крупской, 18,корпус 1
  • Магазин «Таир», ул. Костычева,2
  • Магазин «Аисберг», ул. Комбайновая, 2/7
  • Магазин «Универсам - 38», ул. Бирюзова,22
  • Супермаркет «Хороший», ул. Вишневая, 32
  • Подземная автостоянка, ул. Вишневая, 21, строение 3
  • Подразделение МП «КВЦ» №9, ул. Октябрьская, 13
  • Подразделение МП «КВЦ» №10, ул. Сельскохозяйственная, 14
  • Префектура Московского округа, Московское шоссе, 18

Советский округ

  • Магазин «Пятерочка», ул. Семинарская,43
  • Магазин «Анюта», ул. Фирсова,16
  • МБУ «Многофункциональный центр», ул. Почтовая, 61
  • РГМЭК, ул. Радищева, 61

Железнодорожный округ

  • Подразделение МП «КВЦ» №7, ул. Полетаева, 29-а
  • Магазин «Дикси», ул. Березовая,1 строение 2
  • Магазин «Сказка», ул. Дзержинского, 24/26
  • Магазин «Аквариум», Первомайский проспект, 64
  • Магазин «ВиАнТа», ул. Татарская, 47
  • Магазин «Квазар», ул. Высоковольтная, 33

Октябрьский округ

  • Магазин «Мир продуктов», ул. Зубковой, 25
  • ТЦ «21 век», ул.Новоселов,17
  • ЖЭУ №18, Куйбышевское шоссе, 9
  • ЖЭУ №14, ул. Новоселов, 58-а
  • ЖЭУ №16, ул. Новоселов, 28-а
  • ТЦ «Шереметьевский», ул. Новоселов, 51, корпус 2
  • Магазин «Мясное раздолье», ул. Большая, 106, корпус 2
  • ЖКО «Строитель», ул. Предзаводская, 10
  • Магазин «Дикси», ул. Советской Армии, 13-а
  • Магазин «Мир продуктов», ул. Зубковой, 31, корпус 1
  • Магазин «Пятерочка», ул. Новоселов, 10
  • Подразделение МП «КВЦ», ул. Зубковой, 6