В среду, 28 октября, губернатор Рязанской области Олег Ковалев вручил государственные награды и награды Рязанской области тем, кто принимал активное участие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, связанной с природными пожарами летом 2010 года. Всего Государственные награды из рук губернатора получили девять человек, из них трое – медаль «За отвагу» и шестеро – медаль «За спасение погибавших». Награды Рязанской области получили 124 человека: глава Ермишинского района Тамара Чаруйская отмечена почетным знаком «За заслуги перед Рязанской областью», почетную грамоту губернатора заслужили 49 человек, благодарность объявлена 43-м участникам летних событий и еще 31 человек награжден ценным подарком губернатора. Напомним, что ранее из рук Президента двое рязанцев получили орден Мужества. Таким образом, общее число награжденных в связи с природными пожарами 2010 года на территории Рязанской области составило 135 человек.
Приводим полный список награжденных.
Указом Президента Российской Федерации за мужество, отвагу и высокий профессионализм, проявленные при ликвидации пожаров на территории Российской Федерации, награждены:
Орденом Мужества
- Бурдасов Дмитрий Викторович – тракторист индивидуального предпринимателя Е.Г. Агапкиной
- Подзеракин Михаил Александрович – начальник пожарно-химической станции посёлка Голованово – филиала государственного учреждения Рязанской области «Пожлес».
Медалью «За отвагу»
- Аганина Ирина Анатольевна – заведующая Криушинской участковой больницей муниципального учреждения здравоохранения «Клепиковская центральная районная больница»
- Галкин Юрий Сергеевич – военный пенсионер, Рязанский район
- Коротков Алексей Васильевич – пенсионер, Спасский район.
Медалью «За спасение погибавших»
- Исаев Василий Михайлович – машинист бульдозера Рязанского дорожного ремонтно-строительного управления – филиала открытого акционерного общества «Рязаньавтодор»
- Никитин Николай Алексеевич – машинист погрузчика Касимовского дорожного ремонтно-строительного управления – филиала открытого акционерного общества «Рязаньавтодор»
- Савельев Александр Владимирович – машинист бульдозера Касимовского дорожного ремонтно-строительного управления – филиала открытого акционерного общества «Рязаньавтодор»
- Терехина Анна Михайловна – заведующая ласковским фельдшерско-акушерским пунктом муниципального учреждения здравоохранения «Рязанская центральная районная больница»
- Тофан Николай Алексеевич – тракторист закрытого акционерного общества «Криушинский лесокомбинат»
- Яковлев Владимир Викторович – начальник пожарно-химической станции поселка Мурмино – филиала государственного учреждения рязанской области «Пожлес».
За особо выдающиеся заслуги перед Рязанской областью
Почетным знаком «За заслуги перед Рязанской областью» награждена
- Чаруйская Тамара Михайловна – глава муниципального образования – Ермишинский муниципальный район.
За активное участие в ликвидации чрезвычайной ситуации, сложившейся в результате природных пожаров на территории Рязанской области в 2010 году
Почетной грамотой губернатора Рязанской области награждены:
- Большаков Николай Николаевич – механизатор областного государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Агротехнологический техникум с. Инякино Шиловского района»
- Бочаров Вячеслав Петрович – начальник участка федерального государственного унитарного предприятия «Государственный рязанский приборный завод»
- Брешенков Владимир Михайлович – директор общества с ограниченной ответственностью «Аспект» Клепиковского муниципального района
- Гелих Татьяна Степановна – главный бухгалтер государственного учреждения Рязанской области «Касимовское лесничество»
- Григорьев Юрий Андреевич – начальник производственного отделения «Приокские электрические сети» филиала «Рязаньэнерго» открытого акционерного общества «МРСК Центра и Приволжья»
- Гуреев Юрий Викторович – заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения муниципального учреждения здравоохранения «Рыбновская центральная районная больница»
- Гуськов Виталий Николаевич – ведущий специалист администрации муниципального образования – Милославский муниципальный район
- Донсков Владимир Иванович – тракторист муниципального унитарного многоотраслевого предприятия жилищно-коммунального хозяйства Гусь-железный Касимовского муниципального района
- Дрожжевкин Игорь Павлович – начальник управления культуры муниципального образования – Рязанский муниципальный район
- Егорова Марина Леонидовна – воспитатель муниципального образовательного учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Криушинская начальная школа – детский сад» муниципального образования – Клепиковский муниципальный район
- Жижов Алексей Геннадиевич – студент инженерного факультета федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева»
- Зайцев Николая Васильевича – заместитель технического директора по техническому обслуживанию федерального государственного унитарного предприятия «Государственный рязанский приборный завод»
- Захарова Надежда Михайловна – заведующая столовой областного государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Клепиковский технологический техникум»
- Калинкина Анжелика Александровна – консультант по организационным вопросам управления культуры муниципального образования – Рязанский муниципальный район Рязанской области
- Карха Иван Викторович – водитель рязанского дорожного ремонтно-строительного управления филиала открытого акционерного общества «Рязаньавтодор»
- Клепикова Наталья Николаевна – глава муниципального образования – Криушинское сельское поселение Клепиковского муниципального района
- Колбин Алексей Витальевич – начальник отдела информационных технологий открытого акционерного общества «Рязанский радиозавод»
- Колмаков Павел Николаевич – начальник отдела транспорта и автомобильных дорог управления ЖКХ и капитального строительства муниципального образования – Рязанский муниципальный район
- Королев Николай Дмитриевич – водитель открытого акционерного общества «Фирма центроспецстрой», г. Рязань
- Костиков Иван Иванович – машинист бульдозера рязанской территориальной фирмы «Мостоотряд №22» – филиала открытого акционерного общества «Мостотрест»
- Кочетков Юрий Матвеевич – ведущий специалист муниципального учреждения «Комитет по физической культуре и спорту г. Сасово»
- Кривенцев Алексей Юрьевич – заместитель главы района по экономическому развитию администрации Рыбновского муниципального района
- Лескин Алексей Вадимович – начальник отдела по физической культуре, спорту и туризму администрации муниципального образования – Путятинский муниципальный район
- Логинов Николай Васильевич – глава муниципального образования – Заборьевское сельское поселение Рязанского муниципального района
- Лунина Светлана Васильевна – учитель музыки муниципального общеобразовательного учреждения «Криушинская средняя общеобразовательная школа» муниципального образования – Клепиковский муниципальный район
- Митин Олег Васильевич – проректор по финансово-экономическим вопросам государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
- Митрошина Ирина Юрьевна – директор филиала общества с ограниченной ответственностью «Росгосстрах» в Рязанской области
- Моргунов Александр Викторович – участковый лесничий Ряжского участкового лесничества государственного учреждения Рязанской области «Ряжское лесничество»
- Николашин Михаил Васильевич – индивидуальный предприниматель главу крестьянского (фермерского) хозяйства Ухоловского района
- Полежаев Александр Николаевич (подполковник внутренней службы) – заместитель начальника службы пожаротушения – начальника дежурной смены государственного учреждения «Центр управления в кризисных ситуациях федеральной противопожарной службы по Рязанской области»
- Рассказов Анатолий Васильевич – заместителя главы администрации муниципального образования – Кадомский муниципальный район по строительству и инфраструктуре
- Родькин Сергей Иванович – начальник Ермишинского линейно-технического узла связи Касимовского цеха комплексного технического обслуживания электросвязи Рязанского филиала общества с ограниченной ответственностью «Центртелеком»
- Савичев Андрей Владимирович – заместитель главы администрации города Рязани
- Салихов Александр Петрович – машинист бульдозера Рязанского дорожного ремонтно-строительного управления филиала открытого акционерного общества «Рязаньавтодор»
- Селезнев Владимир Иванович – исполняющий обязанности главы муниципального образования – Клепиковский муниципальный район
- Симонов Александр Васильевич – глава муниципального образования – Придорожное сельское поселение Сасовского муниципального района
- Слетов Юрия Николаевич – инженер по лесопользованию и лесовосстановлению общества с ограниченной ответственностью «Ермишь-Рязаньлес»
- Слотин Андрей Анатольевич – начальник отдела министерства имущественных и земельных отношений Рязанской области
- Темирбулатова Ирина Анатольевна – врач выездной кардиологической бригады муниципального учреждения здравоохранения «Городская станция скорой и неотложной медицинской помощи г. Рязани»
- Федорова Татьяну Васильевна – глава администрации Федотьевского сельского поселения Спасского муниципального района
- Федькин Валерий Анатольевич – механизатор сельскохозяйственного производственного кооператива «Эра» Ряжского района
- Харитонов Михаил Александрович – начальника отдела министерства имущественных и земельных отношений рязанской области
- Чекалин Роман Евгеньевич – водитель общества с ограниченной ответственностью «ДСУ «Сараевское»
- Черныгин Олег Борисович – первый заместитель главы района по развитию инфраструктуры, строительству и коммунальному хозяйству администрации Рыбновского муниципального района
- Шаповаленко Александр Юрьевич (полковник) – помощника начальника Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища по вооружению
- Шапошников Александр Владимирович – начальник инспекторского отдела главного управления контроля и государственного административно-технического надзора Рязанской области
- Шебаршова Надежда Николаевна – заместитель директора муниципального учреждения культуры «Центральная районная межпоселенческая библиотека муниципального образования – Рязанский муниципальный район Рязанской области»
- Щевьев Василий Васильевич – глава муниципального образования – Кадомский муниципальный район
- Якунин Геннадий Николаевич – участковый лесничий государственного учреждения Рязанской области «Сасовское лесничество»
Благодарность губернатора Рязанской области получили:
- Адров Михаил Александрович – глава муниципального образования – селецкое сельское поселение Рыбновский муниципальный район
- Александров Геннадий Викторович – начальник штаба гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций открытого акционерного общества «Рязанский радиозавод»
- Артёмова Татьяна Петровна – ведущий специалист территориального отдела по Клепиковскому району главного управления ЗАГС Рязанской области
- Бельдин Сергей Николаевич – машинист погрузчика Шацкого дорожного ремонтно-строительного управления филиала открытого акционерного общества «Рязаньавтодор»
- Бородулин Александр Сергеевич – водитель сельскохозяйственного производственного кооператива «Победа» Новодеревенского района
- Бурмистров Николай Владимирович – заместитель по экономике главы администрации муниципального образования – Кадомский муниципальный район
- Герасимчук Игорь Николаевич – пожарный государственного учреждения Рязанской области «Пожарная часть №29 государственной противопожарной службы по охране г. Ряжска»
- Глазков Игорь Сергеевич – производитель работ открытого акционерного общества «Рязанская межхозяйственная передвижная механизированная колонна №4»
- Голубятников Алексей Иванович – заместитель директора по розничному страхованию Филиала общества с ограниченной ответственностью «Росгосстрах» в Рязанской области
- Громов Александр Леонидович – электрогазосварщик открытого акционерного общества «Завод точного литья»
- Дежин Николай Андреевич – механизатор общества с ограниченной ответственностью «Рыбновская передвижная механизированная колонна №2»
- Ерошкин Евгений Михайлович – водитель муниципального унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства Шацкого муниципального района
- Зимаков Михаил Васильевич – глава муниципального образования – Малаховское сельское поселение Клепиковского муниципального района
- Ивакин Владимир Николаевич – староста поселка Сосновка Новодеревенского сельского поселения Касимовского муниципального района
- Катин Алексей Иванович – заместитель главного специалиста по заготовке и переработке древесины колхоза «Заветы Ильича» Касимовского муниципального района
- Кашаев Евгений Владимирович – тракторист федерального государственного унитарного предприятия «Государственный рязанский приборный завод»
- Кирин Андрей Сергеевич – механизатор сельскохозяйственного производственного кооператива «Мир» Новодеревенского района
- Кошелев Николай Глебович – депутат общественного молодежного парламента Рязанской областной Думы
- Лощинин Юрий Владимирович – председатель комитета по управлению муниципальным имуществом муниципального образования – Кадомский муниципальный район
- Михеева Наталия Сергеевна – директор муниципального учреждения культуры «Центральная районная межпоселенческая библиотека Рязанского муниципального района»
- Морозова Галина Ивановна – директор областного государственного общеобразовательного учреждения «Полянская школа-интернат среднего (полного) общего образования»
- Новкин Виктор Леонидович – заместитель главы администрации муниципального образования – Ряжский муниципальный район по строительству, промышленности и жилищно-коммунальным вопросам
- Переведенцев Дмитрий Вадимирович – главный специалист министерства имущественных и земельных отношений Рязанской области
- Переведенцев Игорь Сергеевич – водитель открытого акционерного общества «Спасский кожевенный завод»
- Полякова Оксана Анатольевна – начальник сектора министерства имущественных и земельных отношений Рязанской области
- Потапов Алексей Владимирович – механизатор общества с ограниченной ответственностью «Ибредское» Шиловского района
- Почтарёв Сергей Владимирович – аспирант кафедры травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
- Пузевич Александр Николаевич – студент факультета юриспруденции и политологии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина»
- Решетило Виктор Владимирович – помощник участкового лесничего Ряжского участкового лесничества государственного учреждения Рязанской области «Ряжское лесничество»
- Семилетников Андрей Андреевич – студент Московского автомеханического института, Милославский муниципальный район
- Серова Александра Юрьевна – директор областного государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детский оздоровительно-образовательный центр «Радуга»
- Сидяков Валерий Николаевич – заместитель директора филиала по техническим вопросам Рязанского филиала открытого акционерного общества «Центральная телекоммуникационная компания»
- Скачков Олег Сергеевич – член Рязанского регионального отделения всероссийской общественной организации «Молодая гвардия Единой России»
- Соловьева Ольга Валерьевна – директор государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по самбо и дзюдо «Родной край – спорт»
- Тулейкин Владимир Геннадьевич – электромонтер 4 разряда филиала открытого акционерного общества «Рязанская областная электросетевая компания» «Спасский район электрических сетей»
- Уголев Михаил Николаевич (полковник) – начальник факультета среднего профессионального образования Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища
- Урясьев Олег Михайлович – заведующий кафедрой мобилизационной подготовки здравоохранения, медицины катастроф и военно-полевой терапии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
- Фадин Владимир Егорович – лесник государственного учреждения Рязанской области «Сасовское лесничество»
- Филатова Надежда Васильевна – фельдшер выездной кардиологической бригады муниципального учреждения здравоохранения «Городская станция скорой и неотложной медицинской помощи г. Рязани»
- Филиппушкин Сергей Михайлович – экскаваторщик общества с ограниченной ответственностью «Ремстройсервис»
- Чубаков Виталий Александрович – фельдшер отделения скорой медицинской помощи муниципального учреждения здравоохранения «Рязанская центральная районная больница»
- Шашкин Сергей Борисович – главный специалист управления агропромышленного комплекса администрации Спасского района
- Шишкин Дмитрий Викторович – участковый лесничий Долговского участкового лесничества государственного учреждения Рязанской области «Касимовское лесничество»;
Ценными подарками губернатора Рязанской области награждены:
- Анашкин Николай Владимирович – ведущий специалист министерства имущественных и земельных отношений Рязанской области
- Аникина Валентина Александровна – повар областного государственного общеобразовательного учреждения «Полянская школа-интернат среднего (полного) общего образования»
- Башарин Владимир Васильевич – начальник государственного учреждения Рязанской области «Сасовское лесничество»
- Большаков Валерий Анатольевич – инженер по лесовосстановлению, охране и защите леса государственного учреждения Рязанской области «Касимовское лесничество»
- Брусникин Олег Геннадьевич – управляющий торгового центра в г. Рязани общества с ограниченной ответственностью «Гиперглобус»
- Варлашин Александр Юрьевич – заместитель начальника цеха эксплуатации мультисервисных сетей центра технической эксплуатации телекоммуникаций Рязанского филиала открытого акционерного общества «Центральная телекоммуникационная компания»
- Глотова Галина Викторовна – социальный работник государственного учреждения «Рязанский комплексный центр социального обслуживания населения»
- Карачинский Юрий Михайлович – индивидуальный предприниматель Рыбновского муниципального района
- Князев Василий Алексеевич – директор филиала «Клепикирайгаз» открытого акционерного общества «Рязаньоблгаз»
- Кокорев Владимир Александрович – машинист экскаватора общества с ограниченной ответственностью «Квин-строй»
- Кондратьев Алексей Павлович – ведущий специалиста министерства имущественных и земельных отношений Рязанской области
- Кукушкин Владимир Валерьевич (младший сержант) – командир 4 отделения автомобильного взвода автомобильной роты Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища
- Ларионов Дмитрий Анатольевич – рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по самбо и дзюдо «Родной край – спорт»
- Мягков Виктор Александрович – рамщик федерального государственного унитарного предприятия «Государственный рязанский приборный завод»
- Панфилов Юрий Андреевич – ассистент кафедры мобилизационной подготовки здравоохранения, медицины катастроф и военно-полевой терапии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
- Попков Анатолий Николаевич – рабочий крестьянско-фермерского хозяйства «Шишков Павел Павлович» Чучковского района
- Рассудимов Михаил Евгеньевич – начальник отдела финансирования производственной сферы и капитальных вложений министерства финансов Рязанской области
- Рогачев Виктор Михайлович – механизатор колхоза «Вперед» Шацкого района
- Рудь Владимир Николаевич (майор) – заместитель начальника курса по воспитательной работе факультета среднего профессионального образования Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища
- Самарина Лариса Владимировна – специалист 1 категории территориального сектора ЗАГС г. Касимов главного управления ЗАГС Рязанской области
- Соловьев Геннадий Васильевич – заместитель директора по учебно-воспитательной работе муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа №5» города Рязани
- Степашкин Николай Михайлович – мастер производственного обучения областного государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Агротехнологический техникум с. Инякино Шиловского района»
- Студенникова Мария Васильевна – акушерка Оськинской врачебной амбулатории муниципального учреждения здравоохранения «Клепиковская центральная районная больница»
- Третьяков Сергей Евгеньевич – главный специалист инспекторского отдела главного управления контроля и государственного административно-технического надзора Рязанской области
- Трушкин Виктор Михайлович – врач станции скорой медицинской помощи муниципального учреждения здравоохранения «Спасская центральная районная больница»
- Ульянов Александр Сергеевич – тракторист колхоза «Заветы Ильича» Касимовского муниципального района
- Уткин Владимир Михайлович – глава крестьянско-фермерского хозяйства Чучковского района
- Уханов Николай Иванович – тракторист-машинист общества с ограниченной ответственностью «Интенсив» Чучковского района
- Шахов Алексей Александрович – заместитель начальника центра технической эксплуатации телекоммуникаций Рязанского филиала открытого акционерного общества «Центральная телекоммуникационная компания»
- Шех Владимир Александрович – машинист бульдозера общества с ограниченной ответственностью «Рязаньагродорстрой»
- Яценко Сергей Николаевич – старший государственного инспектора по охране территории в Озерной территориальной инспекции федерального государственного учреждения «Национальный парк «Мещерский»
- Яшков Виктор Валерьевич – механизатор общества с ограниченной ответственностью «Ибредское» Шиловского района.