Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.56 / 99.4 28/03 16:15
Нал. EUR 102.04 / 103.18 28/03 16:15
Во время сеанса радиосвязи Олег Ковалев поздравил космонавтов МКС с Днем Победы и пригласил их в Рязань
В 11:30 орбитальная станция пролетала над Рязанской областью, что и обеспечило качественный прием сигнала на несколько минут. За короткий промежуток времени сотрудники и студенты все же успели задать несколько вопросов экипажу.

Рязанский губернатор Олег Ковалев, преподаватели и аспиранты радиотехнического университета пообщались с космонавтами Международной космической станции. Десятиминутный сеанс радиосвязи с ними прошел в четверг, 7 мая, в Центре космического радиомониторинга бизнес-инкубатора РГРТУ.

В 11:30 орбитальная станция пролетала над Рязанской областью, что и обеспечило качественный прием сигнала на несколько минут. За короткий промежуток времени сотрудники и учащиеся все же успели задать несколько вопросов экипажу.

В частности, они поинтересовались научными экспериментами, которые проводит экипаж, техникой вывода наноспутников с борта, ощущениями в открытом космосе и другими нюансами работы и быта космонавтов. На все вопросы отвечал бортовой инженер корабля, Герой России Михаил Корниенко.

Он рассказал о проводимых экипажем исследованиях, используемых системах связи. Инженер также поделился с рязанцами, что у космонавтов такая же пятидневная рабочая неделя и два выходных – суббота и воскресенье. Кроме того, Корниенко признался, что привыкать к Земле после полетов им труднее, чем к невесомости. «Реабилитироваться гораздо сложнее. Поэтому нужно чаще заниматься спортом, выполнять все указания врачей», – рассказал россиянин. Помимо него на борту МКС сейчас находятся еще двое российских летчиков-космнавтов – полковники ВВС России Антон Шкаплеров и Геннадий Падалка. Всего экипаж станции состоит из шести человек.

За короткий промежуток времени рязанцы успели задать несколько вопросов экипажу

Губернатор Олег Ковалев поприветствовал космонавтов и признался, что немного растерян, поскольку впервые разговаривает с пилотами МКС. Он поздравил космонавтов с наступившим Днем радио и предстоящим Днем Победы, а также пригласил их в гости. «Приезжайте в Рязань, мы вас будем встречать как родных», – сказал он. Ковалев передал большой привет от всех рязанцев, пожелал членам экипажа успешного полета и реализации запланированной программы.

В сеансе также принял участие главный специалист РКК «Энергия» имени Королева, правнук Константина Циолковского Сергей Самбуров. Уже много раз он запускал команды в космос, в том числе участвовал в подготовке команды МКС, поэтому знаком со всеми членами экипажа лично. Свое родство с великим рязанским ученым Самбуров заслугой не считает. В открытый космос он никогда не выходил, но уже 40 лет связан с полетами, поэтому может многое рассказать о жизни и быте на корабле в невесомости.

Самбуров поблагодарил рязанцев за приглашение и признался, что чувствует себя «как в родной семье». Он пожелал университету хороших студентов и выразил надежду, что многие из них придут работать именно в «Энергию».