Птн, 26
20°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 92.54 / 93.49 26/04 12:30
Нал. EUR 100.66 / 101.48 26/04 12:30
На открытие первой клиники ЭКО в Рязань прибыли полномочный представитель президента и замглавы Минздрава
В субботу, 14 февраля, торжественно открылась первая в Рязани клиника экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Церемонию открытия посетили полномочный представитель президента России в ЦФО Александр Беглов, заместитель министра здравоохранения России Татьяна Яковлева, губернатор Рязанской области Олег Ковалев.

В субботу, 14 февраля, торжественно открылась первая в Рязани клиника экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Церемонию открытия посетили полномочный представитель президента России в ЦФО Александр Беглов, заместитель министра здравоохранения России Татьяна Яковлева, губернатор Рязанской области Олег Ковалев.

По словам владельцев коммерческого учреждения, основным направлением работы клиники станет оказание амбулаторно-поликлинической помощи по акушерству и гинекологии, педиатрии, урологии и терапии. Здесь будут функционировать несколько отделений, оснащенных новейшим медицинским оборудованием экспертного класса.

С сентября 2015 года помимо частных услуг в клинике планируется также оказывать помощь по полисам обязательного медицинского страхования. До настоящего времени Рязанская область входила в четверку регионов ЦФО, в которых отсутствовала возможность проведения ЭКО – наиболее эффективного метода лечения бесплодия.

С сентября 2015 года в клинике планируется оказывать помощь и по полисам обязательного медицинского страхования

Своими впечатлениями после экскурсии по новому лечебному учреждению поделился Александр Беглов.

«Сегодняшний центр – это как раз выполнение тех поручений и указов президента, в которых он говорит, что нужно создавать хорошие европейские условия. Пусть европейцы учатся у нас», – рассказал он журналистам. Беглов отметил, что Рязанская область шагнула вперед по снижению уровня детской смертности, и выразил надежду, что открытие таких клиник даст еще более существенный результат. «Самое главное, чтобы в каждой рязанской семье было по три ребенка минимум. Это счастье, когда в доме звучит детский смех», – добавил Беглов.

К его словам присоединилась Татьяна Яковлева. Она отметила высокую обеспеченность региона квалифицированными медицинскими кадрами и практически европейский уровень детской смертности. По ее словам, вид собственности таких клиник не так важен – главное, чтобы они служили на пользу населения.

На сегодняшний день в листе ожидания процедуры ЭКО находятся 75 семейных пар

Об очередном шаге в развитии здравоохранения на территории региона высказался губернатор Олег Ковалев. Он назвал строительство клиники примером успешного использования частной медицины и особенно важным отметил возможность процедуры ЭКО, в которой ежегодно нуждаются от 200 до 300 женщин в области. Теперь, по его словам, семьям не нужно будет далеко ехать и искать решение своей проблемы в других городах.

К примеру, в 2013 году за счет средств федерального бюджета и средств ОМС на ЭКО направлено 190 рязанских пар в медицинские центры других регионов. В 2014 году эта цифра поднялась до 549. На сегодняшний день в листе ожидания процедуры ЭКО находятся 75 семейных пар.