Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.56 / 99.4 28/03 16:15
Нал. EUR 102.04 / 103.18 28/03 16:15
Рязанских журналистов не пустили на очередное заседание комитета городской Думы
Сославшись на ужесточение пропускного режима, а также на регламент Рязанской городской Думы, представитель пресс-службы и охрана не разрешили журналистам пройти дальше пропускной ленты.

Представителей местных СМИ не пустили на очередное заседание комитета городской Думы в четверг, 12 февраля.

Сославшись на ужесточение пропускного режима, а также на регламент Рязанской городской Думы, представитель пресс-службы и охрана не разрешили журналистам пройти дальше пропускной ленты. Кроме того, представитель аппарата, отказавшись называть свою должность и имя, пояснила, что согласно регламенту, комитет городской Думы – рабочий орган, и присутствие «лишних лиц» мешает работе депутатов, не позволяя им сконцентрироваться на решении важных общегородских вопросов. Представители СМИ в свою очередь заметили, что такого пункта в регламенте не было. На вопрос, на каком основании и когда такие изменения в регламенте вступили в законную силу, представитель ответила, что изменений не вносилось. Кто дал такое распоряжение, она ответить также не смогла.

Взволновал журналистов и вопрос о том, как теперь граждане будут узнавать, какие вопросы и решения будут принимать депутаты на заведаниях комитетов. Девушка ответила, что все проекты решений комитетов будут заблаговременно размещаться на сайте. Срок размещения проектов никакими актами не регулируется. Как именно граждане и СМИ смогут осуществлять контроль за принятием решений, никто из представителей Думы ответить не смог. Они лишь отметили, что вопросы, затрагивающие широкий круг лиц, рассматриваются на публичных слушаниях.

Отметим, что порядок посещения журналистами заседаний Рязанской городской Думы также будет осуществляться согласно регламенту. Смогут ли представители СМИ присутствовать на них, пока неизвестно.