Срд, 24
13°
Чтв, 25
19°
Птн, 26
22°
ЦБ USD 93.29 0.04 24/04
ЦБ EUR 99.56 0.2 24/04
Нал. USD 94.00 / 93.84 24/04 14:10
Нал. EUR 100.51 / 101.88 24/04 14:10
Области превосходства. Рязанцы посетили предпремьерный показ фантастического триллера «Люси»
Перед началом сеанса зрители увидели выступление певицы Елизаветы Избенниковой и танцевальный номер от молодежного движения «Другой спорт», объединивший в себе сразу четыре стиля, а также продегустировали различные сорта поп-корна и приняли участие в конкурсах.

Люк Бессон – режиссер, который не нуждается в представлении. Мало кто не смотрел «Леона», «Пятый элемент» или спродюсированную им серию французских фильмов «Такси», а людей, которые ни разу о нем не слышали, скорее всего практически не существует. Несмотря на то, что Бессона называют самым голливудским французским режиссером, в его фильмах всегда присутствует европейский шарм.

Тем не менее, в карьере каждого деятеля искусств рано или поздно случается спад. К примеру, в 2011 году Бессон спродюсировал фильм «Коломбиана», снятый по его сценарию и изначально задумывавшийся как продолжение «Леона». Впоследствии сиквел превратился в недоремейк, а недоремейк – в провал.

Тремя годами позже Люк Бессон вновь сел в режиссерское кресло, чтобы еще раз попробовать снять фильм о супергероине-убийце. На этот раз ею стала Люси, по совместительству «ключ к тайнам вселенной», как гласит постер. Удалось ему это или нет, предстояло узнать гостям рязанского «Киномакса» на предпремьерном показе, который состоялся в среду, 10 сентября. Перед началом сеанса зрители увидели выступление певицы Елизаветы Избенниковой и танцевальный номер от молодежного движения «Другой спорт», объединивший в себе сразу четыре стиля, а также продегустировали различные сорта поп-корна и приняли участие в конкурсах.

Сюжет «Люси» строится на старом как мир мифе о том, что человек использует лишь 10% способностей своего мозга

Сюжет «Люси» строится на старом как мир мифе о том, что человек использует лишь 10% способностей своего мозга. Несмотря на то, что в исполнении Моргана Фримена, в очередной раз сыгравшего ученого, эта псевдонаучная выдумка звучит как всегда убедительно, воспринимать «Люси» всерьез не получается уже с самого начала. И впоследствии ситуация лишь усугубляется.

Дело в том, что Люси получает возможность использовать свой мозг на 100% при помощи наркотика – точь-в-точь как в отличном фильме «Области тьмы» трехлетней давности. Однако одного дежа вю Люку Бессону оказалось мало, и к середине фильма Люси уже проникает в телевизоры, телефоны и прочую электронику (да, очень умные люди, оказываются, так умеют), а озадаченное лицо Моргана Фримена словно говорит: «Я где-то это уже видел ровно два месяца назад».

Отличие заключается в том, что создатели двух вышеупомянутых фильмов подняли пусть не слишком оригинальные, но тем не менее актуальные вопросы. Способны ли мы обуздать собственный мозг? Может ли искусственный интеллект заменить человеческий? Что до «Люси», единственный вопрос, который вероятно будет волновать зрителя после очередной получасовой бессмысленной лекции главной героини о смысле жизни, – это «что с тобой не так, Люк Бессон?»

Не лучше обстоят дела и на актерском фронте. Лицо Скарлетт Йоханссон утрачивает выразительность где-то на десятой минуте и, строго следуя сценарию, превращается в калькулятор с томным взглядом. Морган Фримен, как уже говорилось выше, не выходил из привычного образа, и если все его сцены из «Люси» заменить эпизодами из какого-нибудь части новой трилогии о Бэтмене, разницы можно и не заметить. С другой стороны, звезда корейского кино Чхве Мин Сик, знакомый многим по «Олдбою» и другим фильмам Пака Чхан Ука, остался верен себе и выложился на все сто, изобразив замечательного устрашающего злодея.

«Люси» – на сто процентов голливудский и крайне зрелищный, но очень глупый фильм

Выглядит «Люси» прекрасно. Люк Бессон научился делать зрелищную фантастику еще семнадцать лет назад, с тех пор технологии существенно прогрессировали, и кинематографист удачно этим пользуется. Картинка яркая и запоминающаяся, камера не дергается, а спецэффекты выполнены на высочайшем уровне. Недоумение вызвал лишь использованный в фильме громадный шрифт, явно отдающий пережитком прошлого столетия – неудивительно, что в трейлере его заменили на более современный.

По поводу саундтрека что-либо сказать сложно, так как в основном музыка в «Люси» минималистичная и малозаметная. Исключение составляет лишь одна сцена с оркестровым сопровождением, которую Бессон будто позаимствовал у вышеупомянутого Пака Чхан Ука.

«Люси» – на сто процентов голливудский и крайне зрелищный, но очень глупый фильм. При этом глупость – не всегда отрицательная черта киноленты, тот же «Пятый элемент» очаровал зрителя именно своим жизнерадостным идиотизмом и нелепостью. Однако новое творение Бессона претендует на псевдонаучную серьезность, и это несомненно минус. Пожалуй, этот фильм не спасла бы даже замена главной роли и переименование, например, в «Киану».

Александр Сказченко