Втр, 30
19°
Срд, 01
17°
Чтв, 02
ЦБ USD 91.78 -0.23 28/04
ЦБ EUR 98.03 -0.69 28/04
Нал. USD 93.57 / 93.70 30/04 11:26
Нал. EUR 101.53 / 102.27 30/04 11:26
Рязанским аэродромом «Протасово» заинтересовались бизнесмены еще одного государства

Китайские бизнесмены обсудили с министерством экономического развития и торговли Рязанской области проект создания аэропорта в Протасове, сообщила пресс-служба минэкономразвития. Встреча состоялась в понедельник, 14 июля.

Представители министерства обсудили с предпринимателями, руководителями предприятий и экономистами из Китая вопросы сотрудничества в сфере промышленности. Речь также шла о создании в регионе совместных предприятий по производству автокомпонентов.

Глава регионального минэкономразвития Виталий Ларин рассказал об имеющихся площадках для реализации инвестпроектов и создания бизнеса. Он подчеркнул, что в Рязанской области сформированы максимально комфортные условия для вложения капитала.

По результатам встречи было решено провести ряд двусторонних переговоров с участием представителей крупного бизнеса Китая, как на территории России, так и в КНР.

Отметим, что Китай — не первая страна, проявившая интерес к рязанскому аэродрому. В феврале этого года переговоры с Рязанской областью по строительству аэропорта в Протасове провели турецкие холдинги Celebi Aviation и OCT Insaat. Начало первого этапа строительства было запланировано на сентябрь. Но, по данным «Корпорации развития Рязанской области», официальный договор с инвесторами был не заключен.

Летное поле военного аэродрома «Протасово» безвозмездно перешло в собственность Рязанской области согласно приказу Министерства обороны, подписанному 31 октября 2013 года.

В настоящее время ГБУ «Областной аэродром «Протасово» оказывает услуги по наземному обслуживанию воздушных судов и предоставляет места для их стоянки как сертифицированная посадочная площадка.