Чтв, 25
21°
Птн, 26
20°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 100.00 / 101.96 25/04 18:30
Рязань отметила 69-летие Победы традиционным парадом. Первая часть фоторепортажа
В параде приняли участие военные, полицейские, сотрудники ФСИН и УСФПП, курсанты ведомственных вузов, ученики кадетских классов; принял его врио начальника гарнизона полковник Андрей Васильев.

Рязань отметила 69-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В пятницу, 9 мая, на Первомайском проспекте прошел традиционный парад, в котором приняли участие военные, полицейские, сотрудники ФСИН и УСФПП, курсанты ведомственных вузов, ученики кадетских классов. Парад принял врио начальника гарнизона полковник Андрей Васильев.

Церемония началась на площади Победы с возложения Гирлянды памяти к Вечному огню. Цветы к подножию монумента положили губернатор Олег Ковалев, Герой Советского Союза Альберт Слюсарь и председатель городского совета ветеранов Иван Макеев, затем митрополит Вениамин и за ним — политики, общественные деятели, обычные рязанцы.

«9 мая — главный праздник России. В этот день мы испытываем особую гордость за нашу страну, за великий народ, одержавший победу в самой кровопролитной войне, — подчеркнул в своем выступлении Олег Ковалев. — Мы должны сделать все, чтобы сберечь память о великом подвиге народа-победителя, о каждом воине, защищавшем свое Отечество».

От площади Победы колонны прошли до площади Ленина. Вслед за ними под аплодисменты горожан двинулись автобусы с ветеранами.

«Мы должны сделать все, чтобы сберечь память о великом подвиге народа-победителя, о каждом воине, защищавшем свое Отечество» – Олег Ковалев

В беседе с журналистами губернатор отметил, что война коснулась каждой семьи в стране, в том числе и его: отец, получив боевое крещение еще не Халхин-Голе, прошел всю Великую Отечественной и закончил ее в Германии, мать работала в госпиталях, а ее старшая сестра погибла в Сталинграде. «События, которые происходят на Украине, немножко перевернули сознание людей. Оказалось, что мы живем не так уж плохо, — сказал Ковалев о праздновании 69-летия Победы. — Да, проблем хватает — их всегда будет хватать — но надо ценить то, что мы имеем».

Председатель областной Думы Аркадий Фомин признался, что 9 мая является его любимым праздником и он пришел на площадь «с самыми добрыми чувствами, с искренним настроением». «Праздник и в душе, и на улицах города. Это праздник, который всех объединяет, это праздник жизни, по большому счету», — подчеркнул глава Рязани Андрей Кашаев.