Чтв, 25
21°
Птн, 26
20°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 100.00 / 101.96 25/04 18:30
Рязанские добровольцы очистили берега реки Трубеж и Орехового озера
Рязань одна из первых поддержала инициативу проведения этой акции и приняла в ней активное участие.

В четверг, 22 мая, в рамках Всероссийской акции «Нашим рекам и озерам – чистые берега» рязанские добровольцы очистили берега реки Трубеж и Орехового озера. Инициаторами акции выступили региональное министерство природопользования и экологии, администрация города, а также экологические организации «Альянс» и «ЭКА». Активное участие в уборке приняли рязанские школьники и студенты.

По словам министра природопользования и экологии Рязанской области Игоря Авдеева, это не разовое мероприятие, а планомерная работа, которую наш субъект проводит в рамках охраны водных объектов.

«Рязань одна из первых поддержала инициативу проведения этой акции и приняла в ней активное участие. Она началась вчера и прошла в нескольких районах, в том числе на территории Окского заповедника, в поймах рек Павловка и Плетенка», – рассказал журналистам Авдеев. Он поблагодарил всех добровольцев за участие и пожелал им удачной работы.

В акции приняли участие и работники природоохранной прокуратуры. Как отметила прокурор ведомства Наталья Морозова, убирать предстоит в первую очередь то, что люди не захотели забрать с собой после отдыха.

«Если они не хотят – приходится убирать нам. Хочу сказать отдыхающим: любите природу, не загрязняйте ее. Приехали, отдохнули – уберите за собой, и в следующий раз вы не увидите здесь разбитых бутылок и фантиков», – обратилась она к рязанцам. При этом Морозова отметила, что несмотря на всевозможные ежегодные акции и мероприятия по охране природы, количество нарушений в этой области сохраняется примерно на одном уровне.

«Ликвидируются одни свалки – появляются другие. Прекращается сброс одного предприятия – появляется труба от другого. Поэтому только общими силами и путем добросовестного отношения к природе всех граждан мы сможем ее сохранить», – сказала она.

В рамках программы по развитию водно-хозяйственного комплекса области в этом году также начнется работа по расчистке русла реки Хупта в Ряжском районе, которая несколько лет назад сильно подтопила город во время паводка. По словам Авдеева, работа рассчитана на три года.