Чтв, 25
21°
Птн, 26
20°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 100.00 / 101.96 25/04 18:30
Рязанское ГУ МЧС назвало самые безопасные населенные пункты области

Рязанское ГУ МЧС подвело итоги 2014 года. Торжественное собрание прошло в Театре драмы в среду, 17 декабря. В его рамках, в частности, назвали муниципалитеты, победвише в конкурсе на лучшее обеспечение безопасности населения.

Переходящий кубок за первое место среди районов достался Рыбновскому. Второе место занял Рязанский, третье – Скопинский. Самым безопасном городом признали Сасово. Среди городских поселений победу одержало Октябрьское (Михайловский район), обошедшее Ермишинское и Сынтульское (Касимовский район). Первую тройки в зачете сельских поселений составили Листвянское (Рязанский район), Ильинское (Скопинский район) и Кузьминское (Рыбновский район). Рязань удостоилась отдельного приза за особый вклад в совершенствование системы защиты населения и территории.

Вице-губернатор Сергей Филимонов наградил лучшие подразделения системы гражданской обороны. Победу в 2014 году одержала медицинская служба в лице регионального минздрава. Вторым стало управление МВД по области, третьим – «Рязаньэнерго».

Приз за лучший класс юных спасателей достался школе №47.

Также министерство наградило детей-героев – ребята принимали участие в тушении травяных пожаров и спасали тонущих людей

Кроме того, спасатели подвели итоги регионального этапа ежегодного фестиваля «Созвездие мужества». В номинации «Содружество во имя спасения» победителем стал командир воинской части №11227 Алексей Пуляхин. Награды за спасение людей из огня и из воды получили:

  • замдиректора Ряжского дорожного техникума Александр Новкин;
  • начальник ряжского отделения «Молодой гвардии» Павел Ромашин;
  • водитель администрации Ильинского поселения Александр Таекин;
  • депутат Ряжской районной Думы Анатолий Фирсов;
  • сварщик РНПК Сергей Федотов;
  • сварщик ЖБИ №5 Илья Кистин;
  • учитель истории и обществознания Больше-Подовеченской школы Дмитрий Евдокимов;
  • глава Кочуровского поселения Дмитрий Фатин.

Также министерство наградило детей-героев: Артема Ступченко, Кирилла Нестеренко, Андрея Попова, Романа Голышева, Антона Люлюшина, Николая Новикова, Ивана Клочкова, Артема Евстюшина и Сергея Сморчкова. Ребята принимали участие в тушении травяных пожаров и даже спасали тонущих людей.

Еще в одной номинации фестиваля наградили журналистов. Приз за лучшую публикацию в интернет-издании получил корреспондент RZN.info Антон Насонов. Лучшими в печатных СМИ признали статьи ведущего корреспондента «Рязанских ведомостей» Марины Шерфединовой, лучшими телерепортажами – работы Дмитрия Мелешкина (ГТРК «Ока»), Анастасии Мордвинцевой («Край Рязанский») и Дениса Осипова («Край Рязанский»). Автором лучшего тематического социального ролика стала заместитель гендиректора ГТРК «Эхо» Александра Гудкова. Дмитрий Мелешкин также стал серебряным призером следующего, окружного, этапа фестиваля.

Число пожаров, ДТП, несчастных случаев и аварий сократилось на 2,2%

Подводя итоги, начальник главного управления Сергей Филиппов и вице-губернатор Сергей Филимонов, который руководит комиссией по ЧС, подчеркнули, что все задачи на 2014 год выполнены. Число пожаров, ДТП, несчастных случаев и аварий сократилось на 2,2%. Весной в области «практически избежали» подтопления населенных пунктов, летом потушили в день обнаружения все очаги лесных пожаров. В апреле регион успешно прошел проверку комиссии ЦРЦ. В течение года открыли два поста противопожарной службы, 11 оборудованных пляжей, приобрели технику и оборудование на 5 миллионов рублей.

Среди приоритетов на 2015-й Филиппов назвал «безаварийное» проведение отопительного сезона, паводкового и пожароопасного периодов, усиление контроля на водных объектах, создание новых пляжей, а также обеспечение безопасности социальных объектов, развитие добровольной пожарной охраны, совершенствование единых дежурно-диспетчерских служб и системы экстренного оповещения. Филимонов напомнил, что в следующем году в Рязанской области пройдет ряд значимых мероприятий, главное из которых – 70-летие победы в Великой Отечественной войне.