Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 93.98 24/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 93.98 24/04 18:30
Два из трех кандидатов на пост главы рязанской администрации предложили сохранить ее структуру
Кандидаты на должность главы администрации Рязани представили свои программы развития города и варианты структуры исполнительного органа. Тематическое заседание конкурсной комиссии прошло в пятницу, 12 декабря.

Кандидаты на должность главы администрации Рязани представили свои программы развития города и варианты структуры исполнительного органа. Тематическое заседание конкурсной комиссии прошло в пятницу, 12 декабря. Три претендента выступали в алфавитном порядке.

Предприниматель Александр Ачалов выступил за активное привлечение бизнеса в решение городских проблем. В его речи прозвучали предложения использовать частный капитал в социальной политике, строительстве социальных объектов, инженерных сетей, ремонте дорог и дворов. Говоря о предпринимательстве, кандидат также предложил создавать индустриальные и технопарки, и обеспечивать их резидентам годичные налоговые каникулы.

Одной из важнейших тем Ачалов, возглавляющий городское отделение Союза десантников, назвал патриотическое воспитание. Кроме того, в программу вошли создание Общегородского собрания из представителей власти и общественности для обсуждения самых важных вопросов, обеспечение доступности и подконтрольности чиновников, жесткий контроль за управляющими компаниями, утверждение программы ремонта, в которую войдут все рязанские дворы.

Предприниматель Александр Ачалов выступил за активное привлечение бизнеса в решение городских проблем

Структуру администрации Ачалов предложил оставить прежней, не исключив точечных изменений, необходимость которых покажет практика.

Первый зампред областного правительства Олег Булеков сопроводил свой доклад презентацией. Первый слайд чиновник посвятил развитию экономики, в котором сделал акцент на дозагрузку и модернизацию действующих предприятий, поддержку малого бизнеса и привлечение инвестиций. Также он подчеркнул необходимость баланса между расширением доходной базы бюджета и сохранением бизнесу возможности развиваться. Кроме того, кандидат заявил, что дефицит казны, если он обеспечивает развитие, а не «пропитание», оправдан.

В городском пространстве, по мнению Булекова, нужно повышать пропускную способность дорог, прокладывать велодорожки, сохранить исторический центр города, закрепив памятника за «ответственными лицами». Чиновник пообещал продолжить программы ремонта домов и дворов, расселения аварийного жилья, не допустить возобновления работы полигона опасных отходов, открывать офисы врачей общей практики. Отдельный слайд он посвятил развитию гражданского общества, которое, по мнению чиновника должно включать пропаганду гражданской ответственности, реализацию инициатив, активное участие горожан в управлении, подотчетность властей.

Первый зампред областного правительства Олег Булеков сопроводил свой доклад презентацией

Олег Булеков также решил сохранить действующую структуру администрации и оговорился, что в процессе ее можно будет скорректировать под конкретные задачи.

Руководитель центра молодежных и международных проектов РГУ Александр Селиванов начал с сохранения культурного наследия, назвал несколько площадок для промышленного развития, отдельно отметив важность запуска мусороперерабатывающего завода, предложил расширить границы Рязани, а также отремонтировать все дворы и три четверти домов. Еще одним приоритетом он назвал увеличение расходов на уборку дорог и парков. В выступление вошли несколько узких направлений и конкретных мероприятий: реконструкция ЦПКиО со строительством храма, развитие воркаута, общественный контроль за ценами.

Селиванов предложил объединить управления благоустройства и развития, пояснив, что они во многом дублируют друг друга, и сократить число замов главы с пяти до четырех в соответствии с методическими рекомендациями областного правительства.

В выступление Селиванова вошли несколько узких направлений и конкретных мероприятий

Все три кандидата упомянули ликвидацию очередей в детские сады, развитие парковок, комплексную застройку, снижение административных барьеров для малого бизнеса, адресную социальную помощь. Они практически не использовали цифры. Ачалов пояснил, что не обладал достаточным временем и ресурсами для аналитики. Булеков заметил, что пока речь идет об основных направлениях, а не конкретном плане работ со сметой.

В понедельник комиссия на закрытом заседанием составит рейтинг претендентов и вынесет минимум две кандидатуры на рассмотрение гордумы. В среду депутаты выберут нового главу администрации.

Должность стала вакантной после ухода Виталия Артемова «по семейным обстоятельствам» в конце октября. В настоящее время обязанности главы администрации исполняет заместитель Светлана Горячкина.