Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Улицы разбитых фонарей. В Рязани заменят 16 тысяч светильников
Сейчас работы по модернизации системы уличного освещения находятся в стадии завершения.

На рязанских улицах заменят 16 тысяч светильников. Об этом сообщала пресс-служба горадминистрации со ссылкой на замначальника управления благоустройства и дорожного хозяйства Юрия Фурфурака.

По его словам, оборудование уличного освещения морально устарело, а его износ составляет около 90%.

Старые фонари заменят на современные, энергоэффективные светодиодные светильники. Также установят более 350 шкафов управления уличным освещением для создания автоматизированной информационно-измерительной системы. Она необходима для коммерческого учета электроэнергии и дистанционного включения и отключения освещения в соответствии с графиками. Внедрение системы позволит в реальном времени следить за уровнем мощности, оперативно обнаруживать поломки оборудования и несанкционированные подключения.  

Внедрение системы позволит оперативно обнаруживать поломки оборудования и несанкционированные подключения

«В зимний период будет решен еще один вопрос – светодиодные светильники сделаны по такому принципу, что на них не образуется обледенение», – отметил Фурфурак. Кроме того, снижение мощности системы уличного освещения по проекту более чем в два раза повысит надежность энергоснабжения городских потребителей, а также сделает доступнее подключение к городским электросетям.

«Сейчас работы по модернизации системы уличного освещения находятся в стадии завершения – рассказал замначальника управления благоустройства. – Администрация города обращается к жителям с просьбой оценить результаты, указать на имеющиеся недостатки и недоработки. Может быть, где-то необходимо отрегулировать степень освещенности, где-то не горят установленные светильники. Нам важно мнение и автомобилистов, и пешеходов».

Отметим, этот проект стал крупнейшим в России по модернизации системы городского уличного освещения в рамках энергосервиса. В результате ожидается снижение потребления электроэнергии более чем на 50% от прежнего уровня.