Вск, 28
15°
Пнд, 29
17°
Втр, 30
20°
ЦБ USD 91.78 -0.23 28/04
ЦБ EUR 98.03 -0.69 28/04
Нал. USD 92.16 / 93.00 27/04 18:38
Нал. EUR 99.80 / 98.00 27/04 18:38
На публичных слушаниях в Рязани жители не одобрили строительство бассейна для РГУ

В четверг, 13 ноября, в Рязани прошли публичные слушания по вопросу предоставления разрешения на условно-разрешенный вид использования земельного участка под строительство бассейна для РГУ. Участок площадью 5909 кв м расположен на Солотчинском шоссе в зоне застройки многоэтажными жилыми домами, слева от дома №2.

Инициатором слушаний выступил сам университет. Он обратился за использованием территории под «высшие учебные заведения; залы рекреации (с бассейном или без)». До начала публичных слушаний в комиссию предложений и замечаний от заинтересованных лиц не поступало. По словам докладчика, проректора по административно-хозяйственной части университета, в настоящее время Рязанский государственный университет имени Есенина является участником федеральной целевой программы «500 бассейнов» и при условии подготовки проектной документации и положительного решения экспертизы по земельному участку, строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном и открытой игровой площадки будет начато и завершено в 2015 году. В рамках проекта также планируется организовать парковку на 40 мест.

На данный момент участком владеет город и территория относится к зоне жилых застроек. Для создания комплекса университет просит выдать условно-разрешенный вид использования участка. Планировочное решение уже отработано и успешно реализовано в нескольких городах России. Университет уже получил технические условия на инженерное обеспечение и градостроительный план земельного участка.

Известные активисты Андрей Петруцкий и Надежда Травина посчитали проект неполноценным и выступили с предложением взять в разработку участок покрупнее

«Университет, который на профессиональном уровне готовит преподавателей физкультуры, тренеров, спортсменов разного уровня, не имеет в полном объеме соответствующих спортивных сооружений. Данный объект имеет социально-культурное назначение, и помимо студентов будет открыт и для населения», – аргументировал представитель университета.

Для участия в слушаниях зарегистрировалось три человека – два известных активиста и руководитель одного из местных ТСЖ. Все они выступили против предлагаемого проекта. Известные активисты Андрей Петруцкий и Надежда Травина посчитали проект неполноценным и выступили с предложением взять в разработку участок покрупнее, чтобы дополнить комплекс стадионом. Кроме того, отметили они, выбранная местность весной болотиста и добираться студентам будет неудобно – нет ни транспорта, ни нормальной дороги.

Представителя ТСЖ в свою очередь обеспокоило близкое расположение дома №27 по улице Быстрецкой и отсутствие дорог, связывающих этот микрорайон с Кальной. По его словам, также парковочных мест около дома №27 не хватает, а расположение рядом такого комплекса усугубит эту ситуацию. С проектным решением в предлагаемом виде он также не согласился и предложил сначала разработать и вынести на обсуждение комплексное решение для всего микрорайона, чтобы картина с планами дорожной сети прояснилась.

Заключение комиссии по публичным слушаниям будет опубликовано в газете «Рязанские ведомости» не позднее 20 ноября.