Птн, 26
20°
Сбт, 27
20°
Вск, 28
21°
ЦБ USD 75.63 0.86 26/06
ЦБ EUR 85.77 0.59 26/06
Нал. USD 77.05 / 77.80 25/06 18:15
Нал. EUR 89.56 / 90.90 25/06 18:15
В России не будут взимать сбор с продаж программного обеспечения
По словам главы Минкомсвязи Николая Никифорова, правительство рассматривает другие механизмы поддержки разработчиков.

В России не будут взимать сбор с продаж программного обеспечения. Его признали неэффективным механизмом и не будут вводить, передает ТАСС.

«Изначально предполагался вариант отдельного целевого сбора, но мы практически сразу остановились на том, что введение отдельного сбора - это достаточно неэффективно, это сложно администрировать, это просто усложняет условия ведения бизнеса в нашей стране, и нужно использовать все действующие механизмы», – прокомментировал решение глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

По его словам, правительство рассматривает другие механизмы поддержки разработчиков. Никифоров заявил, что ведомство видит пять-семь главных направлений разработки программного обеспечения, которым государство может в будущем оказать поддержку из средств фонда в виде субсидий российским разработчикам.