При покупке продуктов питания россияне в первую очередь обращают внимание на качество, цена при этом имеет чуть меньшее значение. Такие данные привел по результатам очередного опроса Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), сообщает . Так, выбирают товар, ориентируясь на качество, 29% граждан. При этом они прислушиваются к собственным представлениям, стереотипам о нем. Cтоимость продукта играет решающую роль для 27% респондентов.
Как отмечают социологи, прежде всего качество продукта важнее для жителей городов-миллионников: 38% смотрят на качество, 24% — на цену.
В то же время изучать непосредственный состав на этикетке склонны всего 12% респондентов, срок хранения продукта важен для 18%.
Еще меньше влияет на выбор потребителей внешний вид товара — упаковка, его бренд (по 5%), а также место производства (2%).
Что касается местоположения магазина, то большинство россиян предпочитают близлежащие — 78% опрошенных не готовы ехать в другой район, чтобы купить продукты дешевле на 10%, чем в магазине возле дома.
В случае если продукты в отдаленном магазине окажутся дешевле на 25% , туда готовы отправиться 40%, но для 53% и такая разница в цене не является аргументом.
Только при условии, что разница в цене составит 50%, поедут в другой район своего города более половины потенциальных потребителей (58%). При этом желание сэкономить даже в ущерб удобству больше свойственно жителям сельской местности, отмечают аналитики.
Опрос ВЦИОМ прошел 25-26 мая, всего были опрошены 1 тысяча 600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России.