Срд, 14
14°
Чтв, 15
18°
Птн, 16
19°
ЦБ USD 83.87 -0.05 14/10
ЦБ EUR 93.77 -0.27 14/10
Нал. USD 85.50 / 85.00 13/10 19:08
Нал. EUR 96.40 / 96.28 13/10 19:08
Отцы и дети. Гудковых исключили из партии «Справедливой России»

Отца и сына Геннадия и Дмитрия Гудковых исключили из «Справедливой России». Такое решение приняли сегодня члены Бюро президиума Центрального совета партии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вопрос об исключении отца и сына Гудковых из партии поставил на заседании Бюро лидер справороссов Сергей Миронов в связи с тем, что те они не исполнили партийного решения и не определились — будут ли они участвовать в деятельности Координационного совета оппозиции. Миронов пояснил, что Гудковым был дан месяц на раздумья, но они не озвучили своего решения в указанный срок. Он особо заметил, что совмещение Гудковыми деятельности в партии и в КСО «противоречит политическим задачам партии».

Также, по сообщению ИТАР-ТАСС, почти все участники заседания поддержали требования об исключении Гудковых. В их поддержку выступил лишь Валерий Зубов, соратник Генадия Гудкова по Народной партии. Он сказал, что исключение семьи Гудковых их партии может стать ошибкой.

Обращаясь к членам Бюро, Геннадий Гудков заявил, что сделать выбор между «Справедливой Россией» и работой в КСО невозможно. Экс-депутат Госдумы выразил надежду на «товарищеское понимание».

Дмитрий Гудков в свою очередь заявил, что намерен продолжить работать в Думе. Однако вице-спикер нижней палаты парламента Сергей Железняк заявил, что в комиссию Госдумы по вопросам депутатской этики направлен запрос в связи с поездкой Гудкова-младшего в США. Ранее по этому поводу уже высказывался Владимир Жириновский, заявив: «Ненавидишь режим – имеешь право. Но есть власть, страна, режим. Поэтому сдай мандат и гуляй». Он потребовал арестовать Дмитрия Гудкова и возбудить дело за «измену Родине».